Obras AySA campeón de la Liga Nacional Superior 2015

obrasaysa2015lna

El equipo de Obras AySA se consagró campeón de la Liga Nacional de Ajedrez Superior 2015, tras vencer en la 9na y última ronda por 3-0 a Comandante Piedrabuena-Harasic, alcanzado así 8 victorias y sólo 1 derrota en el torneo.  La segunda ubicación correspondió a Ajedrez Plus (7 victorias, 2 empates) y tercero se ubicó República Martelli.  El certamen por equipos  de 3 tableros, se desarrolló del  29 de Agosto al 24 de octubre.  Obras AySA alineó en su equipo a dos grandes maestros (Perez Ponsa y Alonso) y tres maestros internacionales (Iermito, Krysa y Villanueva).

Liga Nacional de Ajedrez Superior 2015

Organizador LNA
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AI Beatriz Liendro
Árbitro AI Alfredo Gaal
Control de tiempo 90 min. plus 30 second per move
Lugar Villa Martelli – Buenos Aires
Fecha 2015/08/29 al 2015/10/24
Elo medio 2079

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 OBRAS AYSA 9 8 0 1 22,0 16 126,0
2 1 AJEDREZ PLUS 9 7 2 0 19,0 16 126,5
3 3 REPUBLICA MARTELLI 9 6 1 2 18,0 13 129,5
4 4 FERRO CARRIL OESTE 9 5 2 2 18,0 12 128,5
5 5 USHUAIA JAQUE MATE 9 5 1 3 16,5 11 126,5
6 7 QUILMES 9 4 0 5 14,0 8 125,5
7 8 COMANDANTE PIEDRABUENA – HARASIC 9 5 1 3 13,5 11 108,0
8 9 CLUB ARGENTINO 9 4 1 4 13,5 9 125,5
9 10 TACTICOS Y ESTRATEGAS 9 4 1 4 13,5 9 109,0
10 6 CENTRO UNIVERSITARIO VTE LOPEZ 9 3 3 3 13,0 9 119,5
11 12 TREN VERDE 9 2 4 3 12,5 8 99,5
12 13 SAN ISIDRO 9 3 1 5 11,5 7 123,0
13 11 MORENO 9 2 3 4 11,5 7 108,5
14 14 VENTAJEDREZ PLASTIGAL 9 1 1 7 10,0 3 100,5
15 15 MAR DEL PLATA 9 2 1 6 8,5 5 107,5
16 16 LA TORRE DEL CASTILLO 9 0 0 9 1,0 0 101,5

Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Emparejamientos por mesas Ronda 9

9. Ronda el 2015/10/24 a las 15 hs.
M. 2   OBRAS AYSA Elo 8   COMANDANTE PIEDRABUENA – HARASIC Elo 3 : 0
1.1 GM
Alonso, Salvador
2495
Campos, Matias
2042 1 – 0
1.2 IM
Krysa, Leandro
2469 FM
Campos, Jose Felix
2133 1 – 0
1.3 GM
Perez Ponsa, Federico
2563
Bernal, Gustavo
2109 1 – 0
M. 1   AJEDREZ PLUS Elo 15   MAR DEL PLATA Elo 2 : 1
2.1 FM
Rodriguez, Jorge Luis
2408
Bernal, Lucas
1961 ½ – ½
2.2 GM
Obregon, Andres Carlos
2537
Sanchez, Gabriel
1749 1 – 0
2.3 IM
Fiorito, Fabian
2421
Bruno, Gerardo
1699 ½ – ½
M. 3   REPUBLICA MARTELLI Elo 9   CLUB ARGENTINO Elo 3 : 0
3.1 GM
Rodriguez Vila, Andres
2473 IM
Quiroga, Facundo
2283 1 – 0
3.2 GM
Valerga, Diego
2482 FM
Fell, Sebastian
2295 1 – 0
3.3 IM
Della Morte, German
2414 CM
Varacalli, Francisco
1915 1 – 0
M. 4   FERRO CARRIL OESTE Elo 13   SAN ISIDRO Elo 3 : 0
4.1 FM
Perez, Maximiliano
2330
Pernas, Agustin
2167 1 – 0
4.2 IM
Liascovich, Lucas
2480
Miserendino, Alfredo
2037 1 – 0
4.3 IM
Dolezal, Cristian
2435
Strok, Boris
1989 1 – 0
M. 5   USHUAIA JAQUE MATE Elo 6   CENTRO UNIVERSITARIO VTE LOPEZ Elo 2 : 1
5.1 FM
Varela, Gaston
2399 IM
Tempone, Marcelo
2361 ½ – ½
5.2 IM
De Dovitiis, Alejo
2335 FM
Bertorello, Juan
2321 ½ – ½
5.3 FM
Paveto, Kevin
2415 IM
Boissonet, Carlos P.
2430 1 – 0
M. 11   MORENO Elo 10   TACTICOS Y ESTRATEGAS Elo 0 : 3
6.1
Cuberli, Emiliano
2203 FM
Fulgenzi, Ernesto
2316 0 – 1
6.2
Carcamo, Matias
1978 IM
Scarella, Enrique Alejandro
2367 0 – 1
6.3
Villarreal, Hector
2109
Tomas Falcon, Jesus
2120 – – +
M. 12   TREN VERDE Elo 14   VENTAJEDREZ PLASTIGAL Elo 1½:1½
7.1
Lopez, Ricardo
2107
Sica, Mauro
1890 ½ – ½
7.2
Garcia Campitelli, Gonzalo
2026
Lopez, Diego
2157 ½ – ½
7.3
Nogues, Alejandro
2051
Gras, Carlos
1945 ½ – ½
M. 7   QUILMES Elo 16   LA TORRE DEL CASTILLO Elo 3 : 0
8.1
Martinez De Negri, Gonzalo
2142
Cristal, Ariel
1794 1 – 0
8.2 FM
Kapitanchuk, Tomas
1922
Jara, Elian
1490 1 – 0
8.3
Cimer, Emmanuel
2098
Liguo, Cristian
0 1 – 0

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. OBRAS AYSA (Elo medio:2514, Des 1: 22 / Des 2: 16)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Partidas Elo medio Rp n w we w-we K elo+/-
1 GM Perez Ponsa Federico 2563 ARG 117927 1 1 1 ½ ½ 1 1 6,0 7 2360 2669 7 6 5,15 0,85 10 8,5
2 GM Alonso Salvador 2495 ARG 105198 ½ ½ 1 1 1 4,0 5 2288 2528 5 4 3,53 0,47 10 4,7
3 IM Iermito Sebastian 2483 ARG 114286 1 1 0 1 3,0 4 2237 2430 4 3 3,12 -0,12 10 -1,2
4 IM Krysa Leandro 2469 ARG 116807 1 1 0 1 1 4,0 5 2328 2568 5 4 3,30 0,70 10 7,0
5 IM Villanueva Mario 2428 ARG 113433 1 1 ½ ½ 1 1 5,0 6 2271 2544 6 5 4,07 0,93 10 9,3
  2. AJEDREZ PLUS (Elo medio:2555, Des 1: 19 / Des 2: 16)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Partidas Elo medio Rp n w we w-we K elo+/-
1 GM Mareco Sandro 2605 ARG 112275 1 1 ½ 1 3,5 4 2367 2703 4 3,5 3,14 0,36 10 3,6
2 GM Lemos Damian 2522 ARG 113581 ½ ½ 1,0 2 2165 0 2 1 1,57 -0,57 10 -5,7
3 GM Obregon Andres Carlos 2537 ARG 111724 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 5,5 8 2193 2334 8 5,5 6,38 -0,88 10 -8,8
4 IM Pichot Alan 2522 ARG 110973 1 1 ½ 1 0 1 4,5 6 2320 2513 6 4,5 4,36 0,14 10 1,4
5 FM Rodriguez Jorge Luis 2408 ARG 100552 1 ½ ½ 1 ½ ½ 4,0 6 2258 2383 6 4 3,93 0,07 10 0,7
6 IM Fiorito Fabian 2421 ARG 100200 ½ 0,5 1 1699 0 1 0,5 0,92 -0,42 10 -4,2
  3. REPUBLICA MARTELLI (Elo medio:2506, Des 1: 18 / Des 2: 13)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Partidas Elo medio Rp n w we w-we K elo+/-
1 GM Peralta Fernando 2564 ARG 105309 ½ 0,5 1 2367 0 1 0,5 0,75 -0,25 10 -2,5
2 GM Valerga Diego 2482 ARG 100587 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 5,0 7 2332 2490 7 5 4,65 0,35 10 3,5
3 GM Rodriguez Vila Andres 2473 URU 3000010 1 0 1 1 0 1 4,0 6 2201 2326 6 4 4,33 -0,33 10 -3,3
4 GM Slipak Sergio 2427 ARG 100250 ½ ½ ½ 1 1 ½ 4,0 6 2099 2224 5 3 3,09 -0,09 10 -0,9
5 IM Della Morte German 2414 ARG 113522 1 ½ ½ ½ 0 1 3,5 6 2221 2278 6 3,5 3,96 -0,46 10 -4,6
7 IM Llanos Guillermo 2381 ARG 100358 1 1,0 1 2129 0 1 1 0,81 0,19 10 1,9

Partidas en PGN hasta la ronda 7: http://www.chess-results.com/PartieSuche.aspx?lan=2&id=50023&tnr=185685&art=3


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*