Liga Nacional Superior: Andersson debutó ganando

Duchamp Premiere con Andersson, Peralta y Mareco
Duchamp Premiere con Andersson, Peralta y Mareco

La Liga Nacional Superior comenzo hoy la 5ta Ronda con un despliegue de figuras de alto nivel, se encuentra en nuestro pais el GM sueco Ulf Andersson, que juega para el Equipo de Duchamp Premiere y que ademas manana inicia un curso de Alto rendimiento con integrantes del Equipo Olimpico y jovenes valores del Ajedrez Argentino.

República Martelli con Flores, Slipak y Mela
República Martelli con Flores, Slipak y Mela

La quinta ronda se vio engalanada por 6 GM y 15 MI. El GM Diego Flores, integrante del Equipo de Republica Martelli, ayer coronado Campeon Argentino 2013, el GM Fernando Peralta, primero de ranking argentino, que vive actualmente en España y el  GM Sandro Mareco que junto a Ulf Andersson integran el Equipo de Duchamp Premiere. Tambien recien arribados de la Ciudad de Chaco, luego de participar de la Final del Campeonato Argentino, se encuentran los GM Sergio Slipak de Republica Martelli y el GM Federico Perez Ponsa de Obras AySA.

El Club Argentino, con Rodriguez, Perelman y Tempone
El Club Argentino, con Rodriguez, Perelman y Tempone

El equipo de República Martelli, gracias a su victoria por 3-0 ante UBA (Univ.de Buenos Aires) es ahora único líder de la Liga Superior.  Obras Aysa cedió el liderato tras empatar ante Duchamp Premiere.

La 6ta ronda se jugara el sabado 14 de Setiembre a las 15 hs. en el Circulo de Ajedrez de Villa Martelli.

 

5. Ronda el 2013/09/08 a las 15 hs.
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo 6   Club Argentino Elo 1½:1½
1.1 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2425 FM Rodriguez, Jorge Luis 2392 ½ – ½
1.2 IM Labollita, Martin 2403 FM Perelman, Hernan 2352 ½ – ½
1.3 IM Real De Azua, Ernesto 2439 IM Tempone, Marcelo 2392 ½ – ½
M. 1   Duchamp Premiere Elo 4   Obras AySA Elo 1½:1½
2.1 GM Andersson, Ulf 2554 IM Obregon, Andres Carlos 2507 1 – 0
2.2 GM Peralta, Fernando 2609 IM Krysa, Leandro 2422 ½ – ½
2.3 GM Mareco, Sandro 2561 GM Perez Ponsa, Federico 2497 0 – 1
M. 8   UBA Elo 2   Republica Martelli Elo 0 : 3
3.1 IM Della Morte, German 2309 GM Flores, Diego 2578 0 – 1
3.2 IM Malbran, Guillermo 2228 GM Slipak, Sergio 2444 0 – 1
3.3 FM Meza, Hugo 2243 IM Mela, Benjamin 2333 0 – 1
M. 5   Ferro Carril Oeste Elo 9   Tigre Elo 2 : 1
4.1 IM Goldwaser, Christian 2426 Tomas Falcon, Jesus 2008 1 – 0
4.2 IM Liascovich, Lucas 2447 FM Perez, Maximiliano 2274 1 – 0
4.3 IM Langier, Daniel 2397 IM Dolezal, Cristian 2396 0 – 1
M. 7   Jaque Mate Ushuaia Elo 17   Tren Verde Elo 3 : 0
5.1 Bernal, Gustavo 2080 Inchausti, Pablo Ezequiel 2106 1 – 0
5.2 IM De Dovitiis, Alejo 2346 Lopez, Ricardo 2098 1 – 0
5.3 Remolcoy, Luciano 1895 Nogues, Alejandro 2103 1 – 0
M. 16   La Torre del Castillo Elo 10   Quilmes Elo 2 : 1
6.1 Fiori, Hector 2137 FM Gaitan, Juan Manuel 2210 ½ – ½
6.2 Paternoste, Martin 2061 Benedetti, Julio 2215 ½ – ½
6.3 Codigone, Maximiliano 2100 Giampa, Alejandro 2205 + – –
M. 11   San Isidro Elo 12   Tacticos y Estrategas Elo 2 : 1
7.1 FM Mayorga, Nicolas 2313 IM Scarella, Enrique Alejandro 2373 ½ – ½
7.2 FM Bulcourf, Carlos 2056 Antonel, Lucas Gonzalo 1951 1 – 0
7.3 FM Ibar, Marcelo 2177 Velazquez, Gustavo 1942 ½ – ½
M. 19   Miguel Tal Elo 15   Pergamino Elo 2 : 1
8.1 Dolabaraz, Fernando 1885 Montero, Facundo Nicolas 0 1 – 0
8.2 Garzon, Sergio 0 Caponetto, Sergio 0 ½ – ½
8.3 Garcia, Manuel 1919 Ligotti, Jorge Luis 0 ½ – ½
M. 18   Parrinello Elo 14   Torre Blanca Elo ½ :2½
9.1 Vives, Gabriel 2087 FM Converset, Juan Jose 2264 ½ – ½
9.2 Leguizamon, Arnaldo 1895 Pineiro, Dario 2219 0 – 1
9.3 Bernal, Lucas 1930 Speziale, Tomas 2044 0 – 1

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Republica Martelli 5 4 0 1 11.0 8 0
2 4 Obras AySA 5 4 1 0 10.5 9 0
3 6 Club Argentino 5 3 2 0 10.5 8 0
4 3 UNTREF Ajedrez 5 3 1 1 10.5 7 0
5 1 Duchamp Premiere 5 3 2 0 9.5 8 0
6 5 Ferro Carril Oeste 5 3 0 2 9.0 6 2
7 7 Jaque Mate Ushuaia 5 3 0 2 9.0 6 0
8 13 Ventajedrez 5 3 0 2 8.0 6 0
9 9 Tigre 5 2 0 3 8.0 4 0
10 11 San Isidro 5 3 0 2 7.5 6 0
11 16 La Torre del Castillo 5 2 1 2 7.5 5 0
12 8 UBA 5 2 0 3 7.0 4 0
13 15 Pergamino 5 2 0 3 6.5 4 0
14 14 Torre Blanca 5 2 0 3 6.5 4 0
15 12 Tacticos y Estrategas 5 1 1 3 6.5 3 0
16 10 Quilmes 5 1 0 4 6.5 2 0
17 19 Miguel Tal 5 2 0 3 6.0 4 0
18 17 Tren Verde 5 2 0 3 6.0 4 0
19 18 Parrinello 5 1 0 4 4.0 2 0

Fuente: http://www.lna.org.ar

[Event "Liga Nacional Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "08-09-2013"]
[White "Andersson, Ulf - Duchamp Premiere"]
[Black "Obregon, Carlos - Obras AySa"]
[Result "1-0"]
1.Nf3 d5 2.d4 c6 3.c4 Nf6 4.Qb3 e6 5.g3 dxc4 6.Qxc4 b5 7.Qd3 Bb7 8.Bg2 a6 9.Be3 Nbd7 10.0-0 c5 11.dxc5 Bxc5 12.Nbd2 0-0 13.Nb3 Bxe3 14.Qxe3 Rc8 15.Rfc1 Rxc1+ 16.Rxc1 Qb8 17.Nc5 Nxc5 18.Rxc5 Rd8 19.Rc1 Qd6 20.a3 h6 21.b4 Be4 22.h3 Kh7 23.Ng5+ hxg5 24.Bxe4+ Nxe4 25.Qxe4+ f5 26.Qf3 Kh6 27.Kg2 Qe5 28.Rc5 Rd5 29.Rc8 g6 30.Qc3 Qxc3 31.Rxc3 Rd6 32.Rc7 e5 33.Ra7 Rc6 34.e3 e4 35.Kf1 Rc1+ 36.Kg2 Rc6 37.g4 f4 38.exf4 gxf4 39.Re7 Rc4 40.h4 a5 41.bxa5 Ra4 42.a6 Rxa3 43.Rxe4 Rxa6 44.Rxf4 Ra4 45.Kg3 Kg7 46.f3 Ra8 47.Rb4 Rb8 48.g5 Kf7 49.Kg4 Ke6 50.f4 Rb7 51.Re4+ Kd5 52.Re5+ Kd6 53.Re1 b4 54.f5 gxf5+ 55.Kxf5 b3 56.g6 b2 57.h5 Rb5+ 58.Kf6 Rxh5 59.g7 {1-0}


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*