Salvador Alonso vence en Chascomús

GM Salvador Alonso

Finalizó el XXI Abierto de Chascomus que contó con la participación de más de 120 jugadores entre los que se destacó la participación de más de 30 titulados. En el tercer lugar con 7 puntos se ubicó el FM German Spata, el segundo lugar fue para el GM Andrés Rodríguez con 8 puntos, y fue campeón con 8 puntos tambien, pero superando por sistema de desempate en la partida individual, el GM Salvador Alonso quien al finalizar le dedicó unas palabras a Guillermo Bilbao quien esta atravesando un difícil momento. (por el AI Leandro Plotinsky en Facebook)

XXI Abierto de Ajedrez Ciudad de Chascomus 2018 – Sábado 8 de septiembre

Organizador
AI OI Leandro Plotinsky – CP Guillermo Bilbao
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Guillermo Bilbao
Árbitro principal AI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto Principal AF Juan Durán; AF Daniel Millain
Control de tiempo 12 minutos + 3 seg por jugada desde el inicio
Lugar Salón Planta Alta. Sociedad de Bomberos Voluntarios. Soler y Washington.
Fecha 2018/09/08
Elo medio 1748

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12GMAlonso SalvadorARG25118,01,050,046,75
24GMRodriguez Vila AndresURU24778,00,050,047,00
316FMSpata GermanARG23207,00,048,539,50
415IMBobadilla Viera Jorge SamuelVEN23227,00,046,037,75
56FMRodriguez Jorge LuisARG23957,00,045,536,25
610IMBlit JacquesARG23587,00,043,038,75
78IMFiorito FabianARG23767,00,043,036,50
89IMPierrot FacundoARG23757,00,042,036,75
93IMSosa TomasARG24836,50,051,037,50
1019Miranda RafaelARG22936,50,049,535,50
115IMPaveto KevinARG24416,50,048,533,50
1218FMRomero Barreto Jaime JoseVEN23016,50,047,034,25
1338Bernal GustavoARG20846,50,039,529,75
141IMClaverie RaulARG25256,00,051,535,25
1595Abraham BenitoARG06,00,048,532,75
167IMDolezal CristianARG23856,00,047,532,00
1721IMBarrionuevo PabloARG22666,00,046,028,50
1837Fiori HectorARG21046,00,045,029,00
1920IMLlanos GuillermoARG22916,00,044,530,50
2048Dubrovich IgorARG20046,00,043,023,00
2111IMGinzburg MaximilianoARG23576,00,042,029,00
2249Farias Guillermo AlejandroARG19986,00,041,527,50
2331Negri SantiagoARG21656,00,041,026,00
2451Carcamo MatiasARG19896,00,039,525,00
2543Zanovello FerruccioARG20446,00,038,526,25
2656WIMMaggiolo ElisaARG19396,00,038,021,00
2736Pereyra HoracioARG21126,00,036,524,50
2832FMCampos Jose FelixARG21636,00,036,023,75
2928Bentancor FrancoARG22145,50,048,027,50
3014Gomez Carlos DavidARG23245,50,047,029,00
3126Leon Juan CarlosPER22385,50,045,524,00
3252Navarro GustavoARG19765,50,044,025,25
3312Orsini AntonioARG23535,50,043,026,25
3425Devcic MarcosARG22435,50,043,025,00
3523Molina Pablo SebastianARG22565,50,040,524,50
3630FMTovillas Daniel R.ARG21655,50,040,522,75
3739Scarzello AlejandroARG20785,50,040,020,75
3844Montes De Oca JuanARG20405,00,051,027,50
3913IMDella Morte GermanARG23485,00,048,526,00
4017FMCoro LucasARG23115,00,045,026,50

..128 participantes Tabla completa aquí


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*