Salvador Alonso vence en Chascomús

GM Salvador Alonso

Finalizó el XXI Abierto de Chascomus que contó con la participación de más de 120 jugadores entre los que se destacó la participación de más de 30 titulados. En el tercer lugar con 7 puntos se ubicó el FM German Spata, el segundo lugar fue para el GM Andrés Rodríguez con 8 puntos, y fue campeón con 8 puntos tambien, pero superando por sistema de desempate en la partida individual, el GM Salvador Alonso quien al finalizar le dedicó unas palabras a Guillermo Bilbao quien esta atravesando un difícil momento. (por el AI Leandro Plotinsky en Facebook)

XXI Abierto de Ajedrez Ciudad de Chascomus 2018 – Sábado 8 de septiembre

Organizador
AI OI Leandro Plotinsky – CP Guillermo Bilbao
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Guillermo Bilbao
Árbitro principal AI OI Leandro Plotinsky
Árbitro Adjunto Principal AF Juan Durán; AF Daniel Millain
Control de tiempo 12 minutos + 3 seg por jugada desde el inicio
Lugar Salón Planta Alta. Sociedad de Bomberos Voluntarios. Soler y Washington.
Fecha 2018/09/08
Elo medio 1748

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 GM Alonso Salvador ARG 2511 8,0 1,0 50,0 46,75
2 4 GM Rodriguez Vila Andres URU 2477 8,0 0,0 50,0 47,00
3 16 FM Spata German ARG 2320 7,0 0,0 48,5 39,50
4 15 IM Bobadilla Viera Jorge Samuel VEN 2322 7,0 0,0 46,0 37,75
5 6 FM Rodriguez Jorge Luis ARG 2395 7,0 0,0 45,5 36,25
6 10 IM Blit Jacques ARG 2358 7,0 0,0 43,0 38,75
7 8 IM Fiorito Fabian ARG 2376 7,0 0,0 43,0 36,50
8 9 IM Pierrot Facundo ARG 2375 7,0 0,0 42,0 36,75
9 3 IM Sosa Tomas ARG 2483 6,5 0,0 51,0 37,50
10 19 Miranda Rafael ARG 2293 6,5 0,0 49,5 35,50
11 5 IM Paveto Kevin ARG 2441 6,5 0,0 48,5 33,50
12 18 FM Romero Barreto Jaime Jose VEN 2301 6,5 0,0 47,0 34,25
13 38 Bernal Gustavo ARG 2084 6,5 0,0 39,5 29,75
14 1 IM Claverie Raul ARG 2525 6,0 0,0 51,5 35,25
15 95 Abraham Benito ARG 0 6,0 0,0 48,5 32,75
16 7 IM Dolezal Cristian ARG 2385 6,0 0,0 47,5 32,00
17 21 IM Barrionuevo Pablo ARG 2266 6,0 0,0 46,0 28,50
18 37 Fiori Hector ARG 2104 6,0 0,0 45,0 29,00
19 20 IM Llanos Guillermo ARG 2291 6,0 0,0 44,5 30,50
20 48 Dubrovich Igor ARG 2004 6,0 0,0 43,0 23,00
21 11 IM Ginzburg Maximiliano ARG 2357 6,0 0,0 42,0 29,00
22 49 Farias Guillermo Alejandro ARG 1998 6,0 0,0 41,5 27,50
23 31 Negri Santiago ARG 2165 6,0 0,0 41,0 26,00
24 51 Carcamo Matias ARG 1989 6,0 0,0 39,5 25,00
25 43 Zanovello Ferruccio ARG 2044 6,0 0,0 38,5 26,25
26 56 WIM Maggiolo Elisa ARG 1939 6,0 0,0 38,0 21,00
27 36 Pereyra Horacio ARG 2112 6,0 0,0 36,5 24,50
28 32 FM Campos Jose Felix ARG 2163 6,0 0,0 36,0 23,75
29 28 Bentancor Franco ARG 2214 5,5 0,0 48,0 27,50
30 14 Gomez Carlos David ARG 2324 5,5 0,0 47,0 29,00
31 26 Leon Juan Carlos PER 2238 5,5 0,0 45,5 24,00
32 52 Navarro Gustavo ARG 1976 5,5 0,0 44,0 25,25
33 12 Orsini Antonio ARG 2353 5,5 0,0 43,0 26,25
34 25 Devcic Marcos ARG 2243 5,5 0,0 43,0 25,00
35 23 Molina Pablo Sebastian ARG 2256 5,5 0,0 40,5 24,50
36 30 FM Tovillas Daniel R. ARG 2165 5,5 0,0 40,5 22,75
37 39 Scarzello Alejandro ARG 2078 5,5 0,0 40,0 20,75
38 44 Montes De Oca Juan ARG 2040 5,0 0,0 51,0 27,50
39 13 IM Della Morte German ARG 2348 5,0 0,0 48,5 26,00
40 17 FM Coro Lucas ARG 2311 5,0 0,0 45,0 26,50

..128 participantes Tabla completa aquí


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*