Kevin Paveto gana la Semifinal del Campeonato Argentino Superior Absoluto

MI Kevin Paveto
MI Kevin Paveto

Del 19 al 27 de Mayo, en el Club Argentino de Ajedrez, se jugó la etapa Semifinal del 93er Campeonato Argentino Superior Absoluto. El evento clasificó a los 7 primeros a la etapa final, mientras que el 8vo clasificado, GM Martín Lorenzini, deberá ganar el “repechaje” para clasificar.  El certamen, con 124 jugadores, repartió $ 75.000 en premios. Clasificados a la final: Paveto, Acosta, Benedetti, Carlos David Gomez, Villanueva, Pierrot y Real de Azua.

 

SEMIFINAL 93º CAMPEONATO ARGENTINO SUPERIOR ABSOLUTO – $75.000 en Premios – Club Argentino de Ajedrez – CABA

Organizador Federación Argentina de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Mario Petrucci – Oscar Hansmann
Árbitro principal AF Juan Durán / PRENSA: AI Luis Scalise
Árbitro AF Nicolás García; GM Robert Hungaski; AN Ivan Kiszkiewicz; AN Darío Durán; Cristian Asprelli; Joaquin Palomares
Control de tiempo 90 minutos con 30 segundos de adición desde la movida 1.
Lugar Club Argentino de Ajedrez – Paraguay 1858, CABA
Cálculo de elo Elo internacional
Fecha 2018/05/19 al 2018/05/27
Elo medio 2097

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 Rp n w we w-we K elo+/-
1 11
IM Paveto Kevin ARG 2397 FMDA 7,0 0,0 48,5 39,75 43,5 38,0 2558 9 7 5,13 1,87 10 18,7
2 10
IM Acosta Pablo Ismael ARG 2402 FASLLP 7,0 0,0 48,5 39,25 44,0 39,0 2546 9 7 5,34 1,66 10 16,6
3 26
IM Benedetti Julio ARG 2302 ONG Lasker 7,0 0,0 46,0 35,25 42,0 37,5 2494 9 7 4,69 2,31 20 46,2
4 24
Gomez Carlos David ARG 2304 FAOGBA 7,0 0,0 45,5 37,25 41,0 36,0 2527 9 7 4,38 2,62 20 52,4
5 4
IM Villanueva Mario ARG 2476 FMDA 7,0 0,0 44,5 33,00 40,0 35,0 2514 9 7 6,54 0,46 10 4,6
6 13
IM Pierrot Facundo ARG 2385 7,0 0,0 43,5 35,00 39,5 35,0 2452 9 7 6,26 0,74 10 7,4
7 1
IM Real De Azua Ernesto ARG 2496 FAOGBA 6,5 0,0 48,5 35,50 44,0 38,5 2487 9 6,5 6,50 0,00 10 0,0
8 8
GM Lorenzini Martin ARG 2420 ARA 6,5 0,0 43,5 33,75 39,0 34,5 2443 7 5,5 5,22 0,28 10 2,8
9 36
FM Coro Lucas ARG 2249 FMDA 6,5 0,0 39,5 30,50 36,0 31,5 2313 9 6,5 5,52 0,98 20 19,6
10 46
FM Kapitanchuk Tomas ARG 2183 FASGBA 6,5 0,0 37,0 27,25 33,5 30,0 2338 8 6 4,24 1,76 40 70,4
11 15
IM Fiorito Fabian ARG 2372 FMDA 6,0 0,0 47,5 31,00 43,0 38,5 2393 9 6 5,63 0,37 10 3,7
12 5
IM Sosa Tomas ARG 2463 FAOGBA 6,0 0,0 47,0 32,75 42,0 36,5 2419 9 6 6,42 -0,42 10 -4,2
13 28
FM Varacalli Francisco ARG 2287 FMDA 6,0 0,0 45,0 28,25 40,0 35,0 2380 9 6 4,75 1,25 20 25,0
14 9
GM Sorin Ariel ARG 2405 FMDA 6,0 0,0 43,5 31,75 38,5 33,5 2336 9 6 6,65 -0,65 10 -6,5
15 22
FM Villca Julian ARG 2312 Salta 6,0 0,0 43,5 29,50 39,0 34,0 2324 9 6 5,71 0,29 20 5,8
16 17
IM Mendez Ernesto ARG 2363 FMDA 6,0 0,0 42,0 29,75 37,5 33,0 2331 8 5 5,24 -0,24 10 -2,4
17 6
GM Valerga Diego ARG 2450 Martelli 6,0 0,0 41,0 28,25 36,5 32,0 2355 8 5,5 6,35 -0,85 10 -8,5
18 35
IM Villegas Franco ARG 2250 FMDA 6,0 0,0 41,0 28,00 37,0 32,5 2379 9 6 4,41 1,59 20 31,8
19 32
FM Munoz Francisco Javier ARG 2271 ARA 6,0 0,0 40,5 26,50 36,5 32,0 2279 9 6 5,51 0,49 20 9,8
20 33
FM Mussanti Diego ARG 2269 6,0 0,0 40,0 26,25 36,0 31,5 2325 9 6 5,19 0,81 20 16,2
21 3
IM Liascovich Lucas ARG 2476 FMDA 5,5 0,0 47,0 29,25 42,0 37,0 2338 9 5,5 6,91 -1,41 10 -14,1
22 12
IM Dolezal Cristian ARG 2395 FMDA 5,5 0,0 45,5 25,75 41,5 37,0 2265 8 4,5 5,75 -1,25 10 -12,5
23 19
FM Gaitan Juan Manuel ARG 2335 ONG Lasker 5,5 0,0 45,0 27,00 40,5 35,5 2334 9 5,5 5,39 0,11 20 2,2
24 27
FM Fell Sebastian ARG 2299 FASGBA 5,5 0,0 45,0 24,50 41,5 38,0 2319 9 5,5 4,94 0,56 20 11,2
25 21
FM Spata German ARG 2321 Club de Ajedrez La Plata 5,5 0,0 43,0 28,50 38,0 33,0 2308 9 5,5 5,56 -0,06 20 -1,2
26 34
FM Aguilar Andres ARG 2252 FACH 5,5 0,0 43,0 27,75 39,0 34,5 2323 9 5,5 4,51 0,99 20 19,8
27 14
IM Della Morte German ARG 2374 FAVILO 5,5 0,0 41,5 25,75 37,5 33,0 2275 9 5,5 6,48 -0,98 10 -9,8
28 62
Churba Daniel Alberto ARG 2092 FMDA 5,5 0,0 40,5 23,25 36,0 31,5 2247 9 5,5 3,81 1,69 20 33,8
29 55
Cabrera Pando Ramiro ARG 2152 FMDA 5,5 0,0 39,5 24,00 36,0 31,5 2324 9 5,5 3,28 2,22 20 44,4
30 48
Crespo Eugenio ARG 2174 FACH 5,5 0,0 39,0 21,75 35,5 32,0 2188 9 5,5 5,08 0,42 20 8,4
31 18
IM De Dovitiis Alejo ARG 2355 FAVILO 5,5 0,0 38,0 25,25 34,0 30,0 2233 9 5,5 6,74 -1,24 10 -12,4
32 43
Garnier Rene ARG 2202 FSA 5,5 0,0 38,0 23,75 34,5 30,5 2187 9 5,5 5,49 0,01 20 0,2
33 7
GM Slipak Sergio ARG 2444 Martelli 5,5 0,0 37,5 23,75 34,0 30,0 2154 9 5,5 7,95 -2,45 10 -24,5
34 45
Aguero Arce Matias ARG 2200 River Plate de Lincoln 5,5 0,0 36,5 20,25 33,0 29,5 2137 8 5 5,37 -0,37 40 -14,8
35 16
FM Zapata Charles Santiago ARG 2367 ARA 5,0 0,0 47,5 27,50 42,5 37,5 2326 9 5 5,44 -0,44 20 -8,8
36 2
IM Tristan Leonardo ARG 2479 AAPC 5,0 0,0 45,5 25,75 41,0 36,0 2295 9 5 7,01 -2,01 10 -20,1
37 53
CM Leto Enzo ARG 2160 Sarmiento 5,0 0,0 43,0 21,25 39,5 35,5 2236 9 5 4,00 1,00 40 40,0
38 100
Martinez Conte Mariano ARG 1909 Club de Ajedrez La Plata 5,0 0,0 42,5 23,75 38,5 34,0 2256 9 5 1,34 3,66 40 146,4
39 30
IM Quiroga Facundo ARG 2278 FMDA 5,0 0,0 42,5 23,25 39,0 34,0 2300 9 5 4,67 0,33 10 3,3
40 67
Pereyra Horacio CAN ARG 2071 FAO 5,0 0,0 42,0 21,75 38,5 34,0 2252 9 5 2,97 2,03 20 40,6
41 38
IM Barrionuevo Pablo ARG 2242 FAOGBA 5,0 0,0 41,5 21,00 37,5 33,5 2202 9 5 5,36 -0,36 10 -3,6
42 39
Cuberli Emiliano ARG 2236 FAOGBA 5,0 0,0 40,0 22,50 36,5 33,0 2159 9 5 5,58 -0,58 20 -11,6
43 68
Salvatti Diego ARG 2066 FMDA 5,0 0,0 40,0 22,25 35,5 31,0 2233 6 3,5 2,22 1,28 20 25,6
44 64
FM Anelli Antonio ARG 2076 FMDA 5,0 0,0 39,5 22,50 36,0 32,5 2127 9 5 4,37 0,63 20 12,6
45 51
CM Falcon Benjamin ARG 2166 ARA 5,0 0,0 39,5 17,25 36,5 32,5 2239 9 5 4,06 0,94 40 37,6
46 25
IM Llanos Guillermo ARG 2303 FMDA 5,0 0,0 39,0 22,25 35,0 31,0 2196 9 5 6,16 -1,16 10 -11,6
47 76
WIM Besso Guadalupe ARG 2032 FASLLP 5,0 0,0 38,0 18,50 34,5 31,0 2140 9 5 3,79 1,21 20 24,2
48 44
FM Perez Pietronave Carlos ARG 2200 FMDA 5,0 0,0 37,5 19,25 34,0 30,5 2111 9 5 6,03 -1,03 20 -20,6
49 50
CM Sica Mauro ARG 2172 Martelli 5,0 0,0 36,5 19,25 32,5 28,5 2125 8 4,5 4,80 -0,30 40 -12,0
50 23
FM Cimer Emanuel ARG 2305 FMDA 5,0 0,0 36,0 20,50 32,0 28,0 2085 9 5 7,13 -2,13 20 -42,6


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*