Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

El GM Alan Pichot ganó el Abierto PRO-AM 2016

El GM Alan Pichot ganó el Abierto PRO-AM 2016

Alan Pichot se consagró campeón invicto del XXIII Abierto Internacional ProAm “Copa Clarín”. El gran maestro de 18 años, el jugador más joven en ganar el torneo, entabló en la última ronda con Marcelo Tempone y finalizó el certamen con 7 puntos. La misma cantidad acumuló Cristian Dolezal, tras empatar su última partida con el brasileño Felipe El Debs. Pero Pichot, campeón mundial juvenil en 2014, se impuso por el sistema de desempate y se llevó el título. (fuente: Diario Clarín)

XXIII Abierto Internacional ProAm – $ 56.000 en Premios. 20 al 27 de Noviembre

Organizador Ajedrez Martelli
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AI Beatriz Liendro
Árbitro AI Alfredo Gaal
Control de tiempo 90 min. plus 30 second per move
Lugar Villa Martelli
Fecha 2016/11/20 al 2016/11/27
Elo medio 1917

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp n w we w-we K elo+/-
1 2 GM Pichot Alan ARG 2543 7,0 1,0 49,0 42,0 2602 9 7 6,13 0,87 10 8,7
2 11 IM Dolezal Cristian ARG 2382 7,0 0,0 45,5 38,5 2484 9 7 5,47 1,53 10 15,3
3 3 GM El Debs Felipe De Cresce BRA 2524 6,5 0,0 46,5 39,5 2465 9 6,5 6,55 -0,05 10 -0,5
4 5 GM Slipak Sergio ARG 2455 6,5 0,0 46,0 39,0 2414 9 6,5 6,46 0,04 10 0,4
5 12 IM Tempone Marcelo ARG 2366 6,0 0,0 48,0 41,0 2499 8 5,5 3,70 1,80 10 18,0
6 7 GM Valerga Diego ARG 2447 6,0 0,0 47,5 40,5 2468 8 5,5 4,89 0,61 10 6,1
7 10 IM Perez Maximiliano ARG 2390 6,0 0,0 46,5 39,5 2475 9 6 4,59 1,41 10 14,1
8 1 GM Perez Ponsa Federico ARG 2589 6,0 0,0 46,0 39,0 2407 9 6 7,31 -1,31 10 -13,1
9 6 GM Rodriguez Vila Andres URU 2447 6,0 0,0 45,0 38,0 2334 9 6 6,83 -0,83 10 -8,3
10 9 IM Villanueva Mario ARG 2423 6,0 0,0 45,0 38,0 2333 9 6 6,44 -0,44 10 -4,4
11 24 Fiori Hector ARG 2118 6,0 0,0 41,0 35,0 2279 8 5,5 3,50 2,00 20 40,0
12 25 Siccardi Pablo Daniel ARG 2118 6,0 0,0 41,0 34,5 2277 8 5,5 3,68 1,82 20 36,4
13 18 WIM Zuriel Marisa ARG 2241 6,0 0,0 40,5 33,5 2123 8 5 4,82 0,18 20 3,6
14 8 IM Sosa Tomas ARG 2431 6,0 0,0 39,5 33,0 2313 9 6 6,71 -0,71 10 -7,1
15 14 IM De Dovitiis Alejo ARG 2337 6,0 0,0 39,0 33,0 2219 6 4,5 5,02 -0,52 10 -5,2
16 73 Coro Richard ARG 1704 6,0 0,0 36,5 31,5 2171 5 4 1,24 2,76 20 55,2
17 4 IM Santiago Yago De Moura BRA 2456 5,5 0,0 44,5 38,5 2329 8 4,5 5,60 -1,10 10 -11,0
18 15 Cimer Emanuel ARG 2273 5,5 0,0 39,5 33,5 2042 8 4,5 5,66 -1,16 40 -46,4
19 21 Lopez Diego ARG 2161 5,5 0,0 39,0 33,0 2027 8 4,5 4,59 -0,09 20 -1,8
20 28 Zamani Andres ARG 2080 5,0 0,0 46,0 39,5 2244 9 5 2,88 2,12 20 42,4
21 17 Ocantos Manuel LUX 2249 5,0 0,0 45,0 38,0 2212 9 5 5,01 -0,01 20 -0,2
22 23 Tomas Falcon Jesus ARG 2140 5,0 0,0 41,5 35,0 2180 7 4 3,43 0,57 40 22,8
23 16 IM Malbran Guillermo ARG 2252 5,0 0,0 41,5 34,5 2158 9 5 5,80 -0,80 10 -8,0
24 22 Sica Mauro ARG 2142 5,0 0,0 40,5 34,5 2171 7 4 3,63 0,37 40 14,8
25 13 IM Scarella Enrique Alejandro ARG 2352 5,0 0,0 40,0 33,5 2105 8 4,5 5,86 -1,36 10 -13,6
26 19 Ruperez Miguel ARG 2201 5,0 0,0 39,5 33,0 2075 9 5 5,96 -0,96 20 -19,2
27 32 Rothebarth Ana Vitoria De Pau BRA 2043 5,0 0,0 39,5 32,5 1844 7 3 3,53 -0,53 20 -10,6
28 31 Juarez Carlos Eleodoro ARG 2067 5,0 0,0 38,5 32,5 1950 8 4 4,22 -0,22 20 -4,4
29 33 Koch Juan ARG 2037 5,0 0,0 37,5 32,0 2073 7 4 3,48 0,52 20 10,4
30 37 Quinzio Martin ARG 2003 5,0 0,0 37,0 31,0 1743 4 1 1,39 -0,39 20 -7,8
31 42 WCM Strgacich Aylen ARG 1878 5,0 0,0 36,0 30,0 2007 8 4,5 3,38 1,12 40 44,8
32 41 Gras Carlos ARG 1898 5,0 0,0 35,0 29,0 2063 7 4 2,70 1,30 20 26,0
33 50 Carmona Gustavo ARG 1772 5,0 0,0 35,0 29,0 1731 5 1,5 0,87 0,63 20 12,6
34 35 Garcia Campitelli Gonzalo ARG 2029 4,5 0,0 39,5 32,5 1897 8 3,5 4,05 -0,55 20 -11,0
35 40 Lopez Rebert Pablo ARG 1926 4,5 0,0 38,5 32,0 1789 6 2,5 2,30 0,20 20 4,0
36 36 Pierucci Fabian ARG 2026 4,5 0,0 38,5 32,0 1982 9 4,5 4,91 -0,41 20 -8,2
37 20 Fabrega Enrique PAN 2168 4,5 0,0 38,0 32,5 2022 6 3,5 4,49 -0,99 20 -19,8
38 72 Sukudian Ruben ARG 0 4,5 0,0 36,0 30,5 1862 6 2,5
39 59 Parisi Thiago ARG 1538 4,5 0,0 34,0 29,0 1790 5 1,5 0,65 0,85 40 34,0
40 60 Isella Facundo ARG 1537 4,5 0,0 33,0 28,0 1774 5 1,5 0,62 0,88 40 35,2
41 26 Amato Leonel ARG 2091 4,0 0,0 44,0 37,0 2088 8 3,5 3,37 0,13 40 5,2
42 27 Coro Lucas ARG 2080 4,0 0,0 43,5 37,5 2140 9 4 3,11 0,89 40 35,6
43 29 FM Bulcourf Carlos ARG 2079 4,0 0,0 40,5 34,5 1935 8 3 3,89 -0,89 20 -17,8
44 69 Pereyra Orlando Ariel ARG 0 4,0 0,0 36,5 30,5 1869 8 3
45 39 Toranzo Sebastian ARG 1940 4,0 0,0 36,5 30,0 1715 6 3 3,48 -0,48 20 -9,6
46 44 Sosa Ruben ARG 1845 4,0 0,0 35,0 29,0 1835 9 4 4,34 -0,34 20 -6,8
47 47 Martin Luis Jacinto ARG 1808 4,0 0,0 34,0 28,0 1482 4 1 1,66 -0,66 20 -13,2
48 54 Bruno Gerardo ARG 1677 4,0 0,0 33,5 28,5 1770 8 3 2,07 0,93 20 18,6
49 56 Liguo Cristian ARG 1601 4,0 0,0 32,0 27,0 1694 7 2,5 1,87 0,63 40 25,2
50 68 Longhitano Juan ARG 0 4,0 0,0 30,5 25,5 1689 7 2,5
51 55 Carreno Planas Manuela VEN 1655 4,0 0,0 30,0 24,0 1604 8 4 3,60 0,40 20 8,0
52 64 Bosco Giuliana ARG 1516 4,0 0,0 28,5 23,5 1605 5 1 1,02 -0,02 40 -0,8
53 34 Salvatti Diego ARG 2033 3,5 0,0 39,0 33,0 2019 5 2,5 2,80 -0,30 20 -6,0
54 43 Bourgeois William URU 1850 3,5 0,0 38,0 32,0 1928 7 3 2,79 0,21 20 4,2
55 45 Mirada Luciano ARG 1831 3,5 0,0 36,0 30,0 1799 8 2,5 2,73 -0,23 20 -4,6
56 38 Farias Guillermo ARG 1957 3,5 0,0 35,5 30,5 1739 6 2,5 3,91 -1,41 20 -28,2
57 63 Dani Juan Jose ARG 1524 3,5 0,0 31,5 25,5 1635 8 3 2,38 0,62 40 24,8
58 61 Bacigalupo Juan Pablo ARG 1536 3,5 0,0 31,0 26,0 1066 5 0 1,14 -1,14 40 -45,6
59 48 Lopez Jose Luis ARG 1804 3,0 0,0 37,0 31,5 1904 4 2 1,56 0,44 20 8,8
60 49 Sotelo Rojas Ruben ARG 1786 3,0 0,0 35,0 29,0 1520 7 2,5 3,46 -0,96 20 -19,2
61 51 Hoeschele Hermann ARG 1720 3,0 0,0 34,5 28,5 1685 8 3 3,88 -0,88 20 -17,6
62 52 Saracho Franco ARG 1705 3,0 0,0 32,5 27,0 1452 6 1 2,14 -1,14 40 -45,6
63 66 Kalaycioglu Misak ARG 1449 3,0 0,0 29,5 24,5 1634 7 2 1,18 0,82 40 32,8
64 57 Urquiza Norberto ARG 1547 3,0 0,0 29,0 24,5 1439 6 2 2,03 -0,03 20 -0,6
65 71 Samaniego Oscar ARG 0 3,0 0,0 29,0 24,0 1475 6 1
66 65 Pucheta Maximiliano ARG 1474 3,0 0,0 25,5 21,5 1428 7 1 1,75 -0,75 40 -30,0
67 46 Abate Tomas ARG 1814 2,5 0,0 33,0 26,0 1677 7 2,5 4,01 -1,51 20 -30,2
68 53 Medone Raul ARG 1692 2,5 0,0 28,0 23,0 1492 6 2,5 3,31 -0,81 20 -16,2
69 62 Torres Mauro ARG 1536 2,0 0,0 31,5 25,5 1389 6 1,5 1,93 -0,43 40 -17,2
70 58 Bestetti Hernando ARG 1545 2,0 0,0 26,0 20,5 1288 6 0 2,24 -2,24 40 -89,6
71 67 Bellocchio Franco ARG 0 1,0 0,0 31,5 26,5 0 0 0
72 70 Rebollo Matias ARG 0 1,0 0,0 25,0 20,0 945 5 0
73 30 Padilla Luis ARG 2071 0,0 0,0 26,0 21,0 0 0 0 0,00 0,00 20 0,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading