Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

IMG_2135-Small

 

Tras lograr una gran victoria en la última ronda frente al Maestro Internacional Ernesto Real de Azua, el MI Germán Della Morte, representante del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, se quedó con las Semifinales del 91° Campeonato Argentino Superior Individual, al obtener 7 unidades, medio más que sus escoltas.

Con 6.5 puntos quedaron 7 jugadores, todos ellos acompañarán a Germán, en la Final del Campeonato Argentino Superior, a disputarse en Villa Martelli, entre el 18 y el 29 de julio próximos. En orden por sistema de desempate, los clasificados fueron: 2° MF Martín Bitelmajer, (FMDA, Velez Sarfield) quién realizó un excelente torneo, subiendo nada menos que 47 puntos de elo, 3° MI Mario Villanueva (FMDA, Obras Aysa), que lideró casi todo el evento, 4° GM Diego Valerga (Círculo de Ajedrez de Villa Martelli), para quién fue clave la excelente victoria conseguida en la penúltima ronda ante Villanueva, 5° CM Tomás Sosa (FAOGBA, Untref Ajedrez), que a sus 17 años jugará ya, su segunda Final de Campeonato Argentino, 6° MI Leandro Krysa (FMDA, Obras Aysa), en un gran momento ajedrecístico, ya que recientemente ganó por segunda vez el Abierto de Mar del Plata, 7° MF Jorge Zamorano (Dos Torres Monteros, Tucumán), la gran sorpresa del torneo, jugará por primera vez la Final del Campeonato Argentino Superior y 8° GM Sergio Slipak (Círculo de Ajedrez de Villa Martelli), quién una vez más, será el veterano de la Final, jugándola por decimonovena vez.

Se sumarán los ya clasificados: GM Diego Flores, GM Federico Perez Ponsa, GM Alan Pichot, GM Carlos Obregón y MI Pablo Acosta. Además de un jugador a seleccionar por la organización.

Felicitaciones a todos, ya comienza a palpitarse la gran Final.

Fuente: http://ajedrezmartelli.org.ar/german-della-morte-gano-las-semifinales/

Semifinal Campeonato Argentino Superior 25 de Junio al 2 de Julio – $55.000 en premios. En Ajedrez Stadium. Laprida 150. Vte Lopez

Organizador Ajedrez Martelli
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Mario Petrucci
Árbitro principal AI Beatriz Liendro
Árbitro AI Juan Huergo – AN Juan Duran
Control de tiempo 90 min. plus 30 second per move
Lugar Vicente Lopez
Fecha 2016/06/25 al 2016/07/02
Elo medio 2115

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 IM Della Morte German 2363 ARG 41w1 34b1 23b½ 46w0 35b1 47w1 32b½ 22w1 10w1 7,0 0,0 39,5 34,00 2488
2 FM Bitelmajer Martin 2346 ARG 50w1 13b1 3w½ 4b½ 23b1 32w1 10w½ 9b½ 6w½ 6,5 0,0 47,5 36,25 2536
3 IM Villanueva Mario 2429 ARG 35b1 16w1 2b½ 24w1 22b1 6w1 5b½ 4b0 7w½ 6,5 0,0 47,5 35,25 2465
4 GM Valerga Diego 2477 ARG 73w1 26b½ 30b1 2w½ 15b1 7w½ 22b½ 3w1 5b½ 6,5 0,0 46,5 35,75 2474
5 CM Sosa Tomas 2408 ARG 58b1 27w1 15b1 22w½ 6b½ 16w1 3w½ 8b½ 4w½ 6,5 0,0 46,5 34,50 2492
6 IM Krysa Leandro 2496 ARG 48b½ 36w1 11b1 9b1 5w½ 3b0 26w1 25w1 2b½ 6,5 0,0 45,5 34,50 2467
7 FM Zamorano Jorge 2315 ARG 63b1 28w½ 18b1 23w½ 46b1 4b½ 9w½ 16w1 3b½ 6,5 0,0 43,5 32,75 2468
8 GM Slipak Sergio 2439 ARG 33b1 11w½ 42b½ 31w1 17b½ 34w½ 15b1 5w½ 18b1 6,5 0,0 42,5 34,00 2375
9 FM Perez Maximiliano 2428 ARG 53w½ 54b1 37b1 6w0 45b1 24w1 7b½ 2w½ 13w½ 6,0 0,0 43,5 29,50 2282
10 IM Real De Azua Ernesto 2469 ARG 55b1 15w0 33b½ 73w1 27b1 17w1 2b½ 11w1 1b0 6,0 0,0 43,5 29,25 2342
11 Aguilar Andres 2220 ARG -1 8b½ 6w0 33w1 49b½ 36w1 46b1 10b0 22w1 6,0 0,0 42,0 29,50 2399
12 IM Julia Ernesto 2359 ARG 38b1 27w½ 34b0 48w1 16b½ 40w1 23b1 6,0 0,0 39,0 29,50 2325
13 Balzano Ivan 2130 ARG 61b1 2w0 62b1 16w0 42b½ 45w1 47b1 32w1 9b½ 6,0 0,0 39,0 25,25 2236
14 Martinez De Negri Gonzalo 2165 ARG 64b1 32w0 49w0 52b1 40w½ 58b1 46w1 25b1 6,0 0,0 35,0 24,75 2295
15 IM Benedetti Julio 2299 ARG 68w1 10b1 5w0 19b1 4w0 39b1 8w0 34b½ 27b1 5,5 0,0 44,5 25,25 2354
16 Molina Pablo Sebastian 2188 ARG 66w1 3b0 70w1 13b1 25w1 5b0 12w½ 7b0 41w+ 5,5 0,0 43,5 24,00 2280
17 IM Malbran Guillermo 2235 ARG 52b1 47w½ 28b1 8w½ 10b0 41w½ 19b½ 33w+ 5,5 0,0 41,0 26,50 2230
18 Cimer Emanuel 2143 ARG 67b1 7w0 64w1 43b1 22w0 24b1 37b1 8w0 5,5 0,0 39,5 22,25 2244
19 Acosta Martin Ezequiel 2147 ARG 65b1 22w0 53b1 15w0 36b0 56w1 49b1 17w½ 32b+ 5,5 0,0 36,0 22,50 2148
20 FM Schuster Carlos 2265 ARG 24w0 64b½ 74w1 63b1 33w0 36b1 34w1 5,5 0,0 33,0 21,75 2122
21 FM Palu Andres 2152 ARG 67w½ 44b½ 54w1 39b0 63w0 70b½ 59w1 35b1 37w+ 5,5 0,0 31,0 21,25 1972
22 IM Pierrot Facundo 2381 ARG 40w1 19b1 39w1 5b½ 3w0 18b1 4w½ 1b0 11b0 5,0 0,0 47,0 26,00 2312
23 IM Paveto Kevin 2448 ARG 77w1 29b1 1w½ 7b½ 2w0 26b0 51w1 33b1 12w0 5,0 0,0 45,0 24,75 2272
24 FM Bulcourf Carlos 2018 ARG 20b1 26w1 3b0 29w1 9b0 18w0 45w1 31b½ 5,0 0,0 43,5 25,00 2301
25 IM Llanos Guillermo 2368 ARG 51b1 28w½ 42w1 16b0 49w1 34b1 6b0 14w0 5,0 0,0 40,0 21,25 2214
26 FM Cuevas Alex 2272 ARG 49b1 4w½ 24b0 36w½ 69b1 23w1 6b0 27w0 48b1 5,0 0,0 40,0 21,00 2259
27 Torres Federico 2174 ARG 72w1 5b0 44w1 12b½ 10w0 57b½ 63w1 26b1 15w0 5,0 0,0 40,0 19,75 2186
28 Anino Sergio 2132 ARG 76w1 7b½ 25b½ 17w0 50b½ 38w0 52b1 47w½ 46b+ 5,0 0,0 38,5 20,25 2090
29 Arias Juan Cruz 2207 ARG 60b1 23w0 35b½ 40w1 24b0 33w0 53b1 38w½ 50b1 5,0 0,0 37,0 21,50 2131
30 Ruperez Miguel 2203 ARG 71b1 4w0 35w0 38b0 74b1 50w½ 63b1 51w1 5,0 0,0 35,5 18,25 2111
31 Jorge Cristian 2177 ARG 70b½ 72w1 8b0 51w0 60b1 57w1 41b½ 24w½ 5,0 0,0 35,0 18,75 2053
32 IM Fiorito Fabian 2417 ARG 48w1 14b1 39w1 2b0 1w½ 13b0 19w- 4,5 0,0 45,5 23,00 2276
33 Campos Matias 2076 ARG 8w0 52b1 10w½ 11b0 65w1 29b1 20b1 23w0 17b- 4,5 0,0 43,0 21,00 2272
34 Sica Mauro 2142 ARG 75b1 1w0 61b1 12w1 8b½ 25w0 15w½ 20b0 4,5 0,0 43,0 19,25 2189
35 Fernandez Jorge Daniel 2062 ARG 3w0 66b1 29w½ 30b1 1w0 37b0 42b1 21w0 60b+ 4,5 0,0 41,0 18,50 2169
36 Godoy Luciano 2111 ARG 6b0 71w1 26b½ 19w1 11b0 43w½ 20w0 58b1 4,5 0,0 40,0 19,00 2201
37 Cuberli Emiliano 2176 ARG 59b1 9w0 38b+ 47b0 35w1 38b1 18w0 21b- 4,5 0,0 39,0 19,25 2100
38 Padilla Luis 2041 ARG 12w0 76b1 37w- 30w1 28b1 37w0 29b½ 39w½ 4,5 0,0 39,0 18,25 2187
39 Rocabado Fernando 2185 ARG 56b1 46w1 22b0 21w1 32b0 15w0 40b0 68w1 38b½ 4,5 0,0 38,5 18,50 2197
40 Juarez Carlos Eleodoro 2053 ARG 22b0 74w1 29b0 61w1 14b½ 39w1 12b0 43w½ 4,5 0,0 38,0 17,50 2138
41 Aguero Arce Matias 2041 ARG 1b0 75w1 46b0 59w½ 64b1 42w1 17b½ 31w½ 16b- 4,5 0,0 37,5 15,75 2155
42 Caro Esteban 2177 ARG 59w½ 74b1 8w½ 25b0 13w½ 41b0 35w0 70b1 57w1 4,5 0,0 36,0 16,50 2056
43 Lagar Valentin Alejo 2216 ARG 47b0 63w½ 60b1 18w0 69w1 36b½ 48w½ 40b½ 4,5 0,0 35,0 17,50 2069
44 WCM Suito Nakasone Catherine 1814 ARG 21w½ 27b0 53w½ 48b0 52w0 75b1 71b1 63w+ 4,5 0,0 33,5 16,00 1978
45 Landivar Matias 2142 ARG 54w0 68b1 61w½ 57b1 9w0 13b0 70w1 24b0 59w1 4,5 0,0 33,5 13,50 1954
46 IM Dolezal Cristian 2437 ARG 69w1 39b0 41w1 1b1 7w0 51b1 11w0 14b0 28w- 4,0 0,0 43,5 19,00 2176
47 Salvatti Diego 2013 ARG 43w1 17b½ 37w1 1b0 13w0 28b½ -0 4,0 0,0 41,5 18,25 2209
48 Arias Juan Carlos 2125 ARG 6w½ 32b0 60w½ 70b½ 44w1 12b0 54w1 43b½ 26w0 4,0 0,0 39,0 16,75 2092
49 Hernandez Amura Gilberto 2025 ARG 26w0 73b½ 55w1 14b1 11w½ 25b0 19w0 51b0 71w+ 4,0 0,0 38,5 18,25 2095
50 Calens Diego 2039 ARG 2b0 65w½ 54b1 28w½ -0 30b½ 56w1 29w0 4,0 0,0 38,0 16,75 2052
51 FM Kapitanchuk Tomas 2045 ARG 25w0 59b½ 66w1 31b1 46w0 23b0 49w1 30b0 4,0 0,0 35,5 14,75 2152
52 WIM Besso Guadalupe 2017 ARG 17w0 33w0 58b1 65b½ 14w0 44b1 28w0 72b1 55w½ 4,0 0,0 35,5 13,75 1985
53 Mosconi Ariel 2054 ARG 9b½ 19w0 44b½ 57w0 72b1 29w0 54b½ 67w1 4,0 0,0 35,0 14,50 1926
54 Dubrovich Igor 1737 ARG 45b1 9w0 21b0 50w0 71b½ 62w1 48b0 53w½ 68b1 4,0 0,0 34,5 13,75 2013
55 Romanelli Gabriel 2120 ARG 10w0 49b0 75w1 56b½ 58w0 66b1 60w½ 52b½ 4,0 0,0 31,5 12,50 1989
56 Remolcoy Luciano 1968 ARG 39w0 73b0 67b1 55w½ 19b0 74w1 50b0 66w1 4,0 0,0 31,5 12,00 1993
57 Abate Tomas 1746 ARG 45w0 53b1 27w½ 31b0 58w½ 42b0 3,5 0,0 36,5 13,50 2005
58 Rodriguez Sebastian 2054 ARG 5w0 72b0 52w0 68b1 59w1 55b1 14w0 57b½ 36w0 3,5 0,0 34,5 11,75 1964
59 Lo Presti Roberto 1915 ARG 42b½ 37w0 51w½ 41b½ 58b0 64w1 21b0 61w1 45b0 3,5 0,0 34,0 12,25 1957
60 Rasgido Alejandro 2005 ARG 29w0 48b½ 43w0 75b1 31w0 69b1 55b½ 35w- 3,5 0,0 34,0 11,00 2042
61 Balladares Luis Alberto 1690 ARG 13w0 -1 45b½ 34w0 40b0 71w0 64b1 59b0 70w1 3,5 0,0 32,5 10,25 1869
62 Palomares Joaquin 1597 ARG 13w0 63b0 67w0 54b0 76w½ 74b+ 72b1 3,5 0,0 30,0 9,25 1685
63 Cisneros German 2034 ARG 7w0 43b½ 62w1 21b1 20w0 27b0 30w0 44b- 3,0 0,0 39,5 12,00 2030
64 Maucci Marcelo 1859 ARG 14w0 69b1 20w½ 18b0 41w0 59b0 61w0 -1 65b½ 3,0 0,0 35,0 10,00 1815
65 Martin Luis Jacinto 1770 ARG 19w0 50b½ 52w½ 33b0 -0 72w0 76b1 64w½ 3,0 0,0 31,5 8,75 1858
66 Vergara Ramon Antonio 1986 ARG 16b0 35w0 -1 51b0 72w½ 67b½ 55w0 69w1 56b0 3,0 0,0 30,0 8,25 1823
67 Banfi Pablo 1787 ARG 21b½ 18w0 69b0 56w0 62b1 66w½ 68b0 75w1 53b0 3,0 0,0 29,5 8,75 1845
68 Santucho Jorge Mario 2026 ARG 15b0 45w0 75b0 58w0 76b1 -1 67w1 39b0 54w0 3,0 0,0 29,5 7,00 1761
69 Zamani Andres 2071 ARG 46b0 64w0 67w1 72b1 26w0 43b0 60w0 66b0 76w1 3,0 0,0 28,5 7,00 1891
70 Ravier Osvaldo 1899 ARG 31w½ 16b0 48w½ 73b½ 21w½ 45b0 42w0 61b0 2,5 0,0 36,5 10,25 1903
71 Gras Carlos 1941 ARG 30w0 36b0 54w½ 61b1 -0 44w0 49b- 2,5 0,0 33,5 8,50 1762
72 Cristaldo Victor 1887 ARG 27b0 58w1 31b0 69w0 66b½ 53w0 65b1 52w0 62w0 2,5 0,0 31,0 8,25 1823
73 Leal Jorge 2120 ARG 4b0 49w½ 56w1 10b0 70w½ -0 -0 -0 -0 2,0 0,0 35,0 7,00 2096
74 Alvarez Enzo 1903 ARG 42w0 40b0 76w1 20b0 30w0 56b0 62w- -0 1,5 0,0 33,5 2,75 1787
75 Saracho Franco 1731 ARG 34w0 41b0 68w1 55b0 60w0 76b½ 44w0 67b0 -0 1,5 0,0 29,5 3,25 1703
76 Zaretzky Julio 1695 ARG 28b0 38w0 74b0 68w0 75w½ 62b½ 65w0 69b0 1,5 0,0 27,5 3,25 1587
77 Cabrera Pando Ramiro 2077 ARG 23b0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 0,0 26,0 0,00 0

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading