Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Martin Herrera, con piezas negras

Martin Herrera, con piezas negras

El ajedrecista mendocino Martín Herrera ganó el IRT sub 2200 Resort &Spa Cumeló Cariló, celebrado del 3 al 5 de junio pasado, por sistema suizo a 7 rondas, de 60 min + 30 seg por jugador. Con 6 puntos, Herrera aventajó al MF Daniel Tovillas, que ocupó la 2da colocación con 5,5 pts, y el tercer puesto, por sistema de desempate, también con 5,5 pts, quedó en manos de Roberto Fidel. Cabe destacar la participación de ajedrecistas de Argentina, Chile, Colombia, Italia, Uruguay y Francia. Más detalles del torneo en http://www.chesshop.net/

 

Adrián Roldan, organizador del certamen

Adrián Roldan, organizador del certamen

 

cumelo_carilo_2016

 

 

Primer Abierto Internacional de Ajedrez IRT sub 2200 Elo Fide 3, 4 y 5 de junio Resort &Spa Cumeló Cariló Argentina – $ 17000 en premios – www.chesshop.net

Organizador Ajedrez del futuro siglo 21 Sr. I.A. Adrián Roldán I.D. 102334
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal I.A. Adrián Roldán I.D. 102334
Árbitro Adjunto : F.A. Edgardo Cavagna I.D. 170950 Colaboradores : A.R. Maximiliano García Quiroga I.D. 115592 de Gral. Madariaga – A.R. Silvina Larroque I.D 142255 de La Pampa – A.R. Ariel Oses I.D. 142247 de La Pampa
Control de tiempo 60 min + 30 sec. acum.
Lugar Avellano 65 (entre Avutarda y Banduria), 7167 Cariló – Prov. de Bs. As. Arg.
Fecha 2016/06/03 al 2016/06/05
Elo medio 1787

 

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Herrera Martín 2175 ARG 35w1 19b1 24w1 13b1 4b1 7w1 3b0 6,0 0,0 27,0 20,0
2 FM Tovillas Daniel R. 2189 ARG 33b1 14w½ 6b1 7b½ 13w1 3w½ 8b1 5,5 0,5 28,5 21,5
3 Fidel Roberto 2159 ARG 23w+ 17w0 25b1 26w1 24b1 2b½ 1w1 5,5 0,5 27,0 18,0
4 FM Izquierdo Daniel 2148 URU 26b1 20w1 10b1 1w0 6w½ 14b1 5,0 0,0 29,5 20,5
5 Geloso Claudio 2173 ARG 25b1 6w½ 14b½ 17w1 7b0 24w1 13b1 5,0 0,0 26,5 19,0
6 Monlezun Gabriel 1991 ARG 32w1 5b½ 2w0 15b1 21w1 4b½ 7w½ 4,5 0,0 30,5 22,5
7 FM Montero Martinez Cristhian 2088 CHI 36w1 20b½ 30b1 2w½ 5w1 1b0 6b½ 4,5 0,0 28,5 20,5
8 Villar Gustavo 2198 ARG 18w1 24b0 35w1 9b½ 19w1 10b1 2w0 4,5 0,0 26,0 18,5
9 Mangiantini Ariel 0 ARG 19w0 -1 33b1 8w½ 14b½ 11w½ 24b1 4,5 0,0 24,0 17,5
10 Allo Esteban 2051 ARG 31b1 30w½ 29b1 4w0 18b1 8w0 17b1 4,5 0,0 23,5 16,5
11 Acosta Martin Ezequiel 2147 ARG 20w0 36b1 23w1 24b0 25w1 9b½ 22w1 4,5 0,0 23,0 17,0
12 Alvarez Castillo Hector 2146 ARG 15b0 34w1 26b1 17w½ 18b1 4,5 0,0 22,0 16,0
13 Zamani Andres 2071 ARG 34b1 15w1 17b1 1w0 2b0 16w1 5w0 4,0 0,0 30,0 22,0
14 Izquierdo Sebastian 2023 URU 28w1 2b½ 5w½ 18b½ 9w½ 27b1 4w0 4,0 0,0 29,0 20,5
15 Matcovich Pablo 1752 ARG 12w1 13b0 6w0 29b½ 33w1 26b1 4,0 0,0 24,0 17,5
16 Truviano Sebastian 0 ARG 22w½ 21b½ 18w0 35b1 20w1 13b0 25w1 4,0 0,0 23,5 17,5
17 Lujan Nelson 1930 ARG 38w1 3b1 13w0 5b0 23w1 12b½ 10w0 3,5 0,0 27,5 22,0
18 Rodriguez Lezcano Matias 1896 ARG 8b0 34w1 16b1 14w½ 10w0 19b1 12w0 3,5 0,0 27,0 20,5
19 Bulgarini Torre Marco 1934 CHI 9b1 1w0 27b½ 29w1 8b0 18w0 30b1 3,5 0,0 25,5 17,5
20 Pavignano Mauricio 1760 ARG 11b1 7w½ 4b0 33w0 16b0 34w1 29b1 3,5 0,0 24,5 17,5
21 Beckerman Marcelo 2053 ARG 30w- 16w½ 36b1 30w1 6b0 22b0 27w1 3,5 0,0 23,0 16,5
22 Castro Lennin David 1909 COL 16b½ 29w0 26b0 37w1 30b1 21w1 11b0 3,5 0,0 21,0 15,5
23 Giuliani Germán 1841 ARG 3b- 37w1 11b0 31w1 17b0 29w½ 33b1 3,5 0,0 20,0 14,5
24 Garcia Campitelli Gonzalo 2019 ARG 37b1 8w1 1b0 11w1 3w0 5b0 9w0 3,0 0,0 30,0 23,0
25 Damiano Martin 1856 ARG 5w0 32b1 3w0 28b1 11b0 31w1 16b0 3,0 0,0 26,5 19,0
26 Bernasconi Mario Emanuel 1824 ITA 4w0 38b1 22w1 3b0 12w0 35b1 15w0 3,0 0,0 24,5 19,0
27 Baudel Simon 1715 FRA 19w½ 33b1 14w0 21b0 3,0 0,0 24,0 18,0
28 Alzua Aldo 0 ARG 14b0 33w0 37b1 25w0 34b1 30w0 36b1 3,0 0,0 16,0 11,0
29 Nardi Hector 1548 ARG 22b1 10w0 19b0 15w½ 23b½ 20w0 2,5 0,0 26,5 18,5
30 Rivero Mario 1652 ARG 21b+ 10b½ 7w0 21b0 22w0 28b1 19w0 2,5 0,0 26,0 18,5
31 Apdepnur Guillermo 1539 ARG 10w0 35b0 38w1 23b0 36w1 25b0 32w½ 2,5 0,0 18,5 13,5
32 Gandolfo Emiliano 0 ARG 6b0 25w0 34b0 36w0 37b1 38w1 31b½ 2,5 0,0 15,5 10,5
33 Campanini Hugo Ricardo 1892 ARG 2w0 28b1 9w0 20b1 27w0 15b0 23w0 2,0 0,0 27,0 18,5
34 Defez Marcos Enrique 1663 ARG 13w0 18b0 32w1 12b0 28w0 20b0 35w1 2,0 0,0 23,0 16,5
35 Santagada Hector Ricardo 1863 ARG 1b0 31w1 8b0 16w0 38b1 26w0 34b0 2,0 0,0 22,5 16,0
36 Rivero Martin 1718 ARG 7b0 11w0 21w0 32b1 31b0 37w1 28w0 2,0 0,0 22,0 16,5
37 Fernández Fabio A. 0 ARG 24w0 23b0 28w0 22b0 32w0 36b0 38b1 1,0 1,0 18,5 14,0
38 Monserrat Renzo 0 ARG 17b0 26w0 31b0 -1 35w0 32b0 37w0 1,0 0,0 16,0 11,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading