Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Leonardo Tristán, 1er puesto en Villa Giardino

Leonardo Tristán, 1er puesto en Villa Giardino

El Maestro Internacional Leonardo Tristán (26 años, ELO 2430) fue el ganador del XV Torneo Abierto Internacional “Centro de la República” que la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (AAPC) organizó entre los días 25 y 29 de mayo en la sede del Hotel “Luz y Fuerza” de Villa Giardino.
Una gran victoria del ajedrecista que representa a la AAPC y que está radicado hace más de dos años en Córdoba, que también se impuso el ITT Memorial Lorenzo Racero, el primer magistral con norma de MI jugado en la provincia que se jugó entre el 10 y 15 del corriente en Mina Clavero. Tristán finalizó invicto con 7,5 puntos sobre 9 posibles y fue escoltado por el MI Kevin Paveto (Boca Juniors), con 7, el MI Facundo Pierrot (Bs. As.), el GM uruguayo Andrés Rodríguez y Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 6,5, el MF Jorge Sabas (Puerto Madryn) y Juan Manuel Ovejero (Córdoba), con 6, entre 53 paarticipantes.
Se destacó el ajedrecista local Yakov Schenkman que finalizó 10° en gran labor.
Paralelamente se disputó la Semifinal del Campeonato Argentino Sub 1700 que fue ganada por el carlospacense Mario Jesús Sánchez, seguido por los sanjuaninos Nicolás Martínez y Emiliano Pugliese, entre 27 jugadores.
También Tristán se impuso en el Blitz que cerró este festival que fue auspiciado por la Municipalidad de Villa Giardino. El Intendente Municipal Omar Ferreyra y el Director de Deportes, Prof. Jorge Solé, ratificaron en el acto de clausura y entrega de premios, la realización en 2017 del más tradicional torneo abierto del ajedrez cordobés, que se retornó a la palestra luego de 14 años.
En el marco del festival se dictaron cursos de capacitación en Ajedrez Escolar e Infantil, Coaching, Árbitro Nacional y conferencias de grandes maestros.

Agradeciendo la publicación.-

Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Encargado de Prensa AAPC

0351-155126557

Disponible para notas periodísticas
13265878_1077647165657338_3208902529781063213_n
15° Torneo Abierto Internacional “Centro de la República” en Villa Giardino

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 IM Tristan Leonardo ARG 2430 Córdoba 7,5 0,0 46,0 50,0
2 2 IM Paveto Kevin ARG 2448 CABA 7,0 0,0 46,0 50,0
3 4 IM Pierrot Facundo ARG 2381 CABA 6,5 0,0 50,0 54,0
4 1 GM Rodriguez Vila Andres URU 2487 Montevideo 6,5 0,0 49,0 54,0
5 13 Mosconi Ariel ARG 2054 Cañada de Gomez 6,5 0,0 43,5 47,0
6 9 FM Sabas Jorge ARG 2215 Chubut 6,0 0,0 45,5 50,0
7 7 Ovejero Juan Manuel ARG 2258 Córdoba 6,0 0,0 45,5 49,5
8 5 IM Duarte Leonardo ARG 2349 Mendoza 5,5 0,0 45,5 49,0
9 14 Maiques Raul ARG 2036 Córdoba 5,5 0,0 44,5 46,0
10 50 Schenkman Yacov ARG 0 Villa Giardino 5,5 0,0 41,5 46,0
11 8 FM Toniutti Ezio ARG 2231 Córdoba 5,5 0,0 41,5 45,0
12 12 Pierucci Fabian ARG 2078 CABA 5,5 0,0 41,0 44,5
13 19 Salvatierra Matias ARG 1862 Rosario 5,5 0,0 39,5 43,5
14 26 Jalil Luis ARG 1773 Catamarca 5,5 0,0 39,0 41,5
15 10 Gimenez Ismael ARG 2152 Córdoba 5,5 0,0 38,0 41,5
16 15 Santucho Jorge Mario ARG 2021 Termas de R. Hondo 5,5 0,0 37,5 41,0
17 18 Randaxhe Luciana ARG 1882 Córdoba 5,5 0,0 36,5 39,0
18 16 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 2003 Córdoba 5,0 0,0 44,0 47,0
19 25 Gallardo Luis Basilio ARG 1797 Catamarca 5,0 0,0 41,0 44,5
20 27 Rautenberg Raul ARG 1770 Santa Rosa (LP) 5,0 0,0 37,5 39,5
21 52 Valeriano Efrain ARG 0 Córdoba 5,0 0,0 37,0 40,5
22 23 CM Suarez Mauricio Josue ARG 1820 Termas de Río Hondo 4,5 0,0 43,5 46,5
23 21 Varela Malco Sayin ARG 1842 Río Cuarto 4,5 0,0 42,5 46,0
24 33 Boccia Nicolas ARG 1724 Mendoza 4,5 0,0 41,5 45,0
25 17 Acosta Raul ARG 2001 Paraná 4,5 0,0 38,5 40,5
26 34 Alessio Sebastian ARG 1702 La Carlota 4,5 0,0 38,0 39,5
27 24 Palmieri Daniel ARG 1801 Chabas 4,5 0,0 37,5 41,0
28 35 Decoppet Nestor ARG 1666 Rosario 4,5 0,0 37,5 40,0
29 11 WIM Burijovich Liliana ARG 2088 Córdoba 4,5 0,0 35,5 38,5
30 22 D Ascanio Adolfo ARG 1831 Berisso 4,5 0,0 35,0 37,0
31 29 Hernandez Hector Pablo ARG 1759 Paraná 4,0 0,0 40,5 44,0
32 30 Jesse Jose ARG 1739 Rosario 4,0 0,0 40,0 42,0
33 37 Herrera Solange ARG 1624 Rosario 4,0 0,0 38,5 41,5
34 28 Moyano Marco ARG 1766 La Falda 4,0 0,0 38,0 41,0
35 38 Zito Alberto ARG 1602 Olavarría 4,0 0,0 32,5 34,5
36 32 Cibin Aurelio ARG 1728 La Falda 4,0 0,0 32,0 34,5
37 45 Brasca Alejandro Jorge ARG 0 Rafaela 4,0 0,0 30,5 32,5
38 6 FM Tobares Leandro ARG 2316 Río Cuarto 3,5 0,0 43,5 48,0
39 39 Vergez Cesar Guy ARG 1581 La Cumbre 3,5 0,0 37,5 39,0
40 51 Sola José Antonio ARG 0 Huerta Grande 3,5 0,0 34,5 38,0
41 36 Guanca Felipe ARG 1662 Salta 3,5 0,0 33,0 35,5
42 31 Caldelas Marcos ARG 1736 San Juan 3,5 0,0 31,5 33,5
43 46 Florit Rafaela ARG 0 Colon (BA) 3,5 0,0 30,0 31,5
44 40 Lucero Abdala Juan Carlos ARG 1574 Santa Fe 3,5 0,0 29,0 30,5
45 41 Cugat Xavier ARG 1421 Mar del Plata 3,0 0,0 32,0 33,5
46 48 Nicastro Juan ARG 0 Villa Giardino 3,0 0,0 27,5 29,0
47 53 Yujnovsky German ARG 0 Paraná 2,5 1,0 34,0 36,5
48 44 Bastanzo Nazareno ARG 0 Campana 2,5 0,0 30,5 32,5
49 42 Diaz Luis Misael ARG 1284 Córdoba 2,0 0,0 29,5 31,5
50 49 Potti Juan ARG 0 Villa Giardino 2,0 0,0 29,5 31,5
51 47 Lescano Natanael ARG 0 Colon (BA) 2,0 0,0 26,5 28,0
52 20 Besso Javier Alejandro ARG 1851 San Luis 1,5 1,0 32,0 34,5
53 43 Aguirre Hector Jorge ARG 0 VIlla Giardino 1,5 0,0 27,5 29,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Semifinal del Campeonato Argentino Sub 1700 “Villa Giardino Turística”

Clasificación Final después de 5 rondas

i. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 23 Sanchez Mario Jesus ARG 0 Villa Carlos Paz 4,5 0,0 13,0 9,0
2 2 Rodriguez Nicolas ARG 1610 San Juan 4,0 0,0 15,0 10,5 40 0,0
3 3 Pugliese Emiliano ARG 1555 San Juan 4,0 0,0 14,0 9,5 40 0,0
4 17 Moreno Alejandro ARG 0 Córdoba 3,5 0,0 14,0 10,0
5 25 Villamil Miguel Angel ARG 0 Córdoba 3,5 0,0 13,0 9,5
6 4 San Sebastian Sosa Fernando ARG 1473 Villa Ciudad Parque 3,5 0,0 11,5 8,0 40 0,0
7 19 Podesta Ricardo Alberto ARG 0 Capilla del Monte 3,5 0,0 11,5 7,5
8 12 Formia Fabricio ARG 0 La Rioja 3,5 0,0 10,5 7,0
9 1 Benzaquin Lucas ARG 1645 Cosquin 3,0 0,0 13,0 8,5 40 10,0
10 5 Arnoletto Stafano ARG 1448 Las Varillas 3,0 0,0 11,5 7,5 40 -10,0
11 7 Martinez Francisco Guillermo ARG 1219 Córdoba 3,0 0,0 11,0 6,5 40 0,0
12 6 Robledo Luciano ARG 1425 Jesús María 3,0 0,0 10,5 7,0 40 0,0
13 26 Zingale Gustavo ARG 0 Frias 2,5 0,0 13,0 9,0
14 9 Chirico Sergio ARG 0 Villa Giardino 2,5 0,0 13,0 8,5
15 13 Frances Carlos ARG 0 Villa Carlos Paz 2,5 0,0 11,0 7,5
16 18 Moreno Eulalia Virginia ARG 0 Córdoba 2,5 0,0 8,0 5,0
17 10 Conqueira Roman ARG 0 Villa Giardino 2,0 0,0 12,5 8,0
18 22 San Sebastian Luz ARG 0 Villa Ciudad Parque 2,0 0,0 11,5 8,0
19 20 Reyes Daniel COL 0 Colombia 2,0 0,0 11,0 7,0
20 16 Guanuco Mauricio ARG 0 Córdoba 2,0 0,0 10,5 6,5
21 21 Rojas Zavalla Nataniel ARG 0 La Falda 2,0 0,0 8,5 5,5
22 8 Chirico Quimey ARG 0 Villa Giardino 1,5 0,0 7,5 5,5
23 14 Frances Mauricio ARG 0 Villa Carlos Paz 1,0 0,0 12,0 8,0
24 24 Siguenza Ines ARG 0 Villa Giardino 1,0 0,0 10,5 7,0
25 11 Floriani Guadalupe ARG 0 La Falda 1,0 0,0 9,0 6,5
26 15 Gonzalez Franco Ezequiel ARG 0 Villa Giardino 0,0 0,0 10,0 6,5
27 27 Zinna Diego ARG 0 Villa Giardino 0,0 0,0 9,5 6,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading