Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ernesto Inarkiev

Ernesto Inarkiev

 

por Nadja Wittmann  20/05/2016 – Saric mandaba en solitario en el Campeonato de Europa en Gjakova, pero ayer, en la séptima ronda, encajó una derrota contra Inarkiev. Ahora Ernesto tiene 6/7 puntos y comparte el primer puesto con el principal favorito del torneo, David Navara, que ganó en un final de torres a Baadur Jobava. David Antón entabló con Paco Vallejo e Ivan Salgado con Cheparinov; todos ellos suman 5 puntos. Crónica…

Clasificación tras la ronda 7

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp
1 12
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 6,0 0,0 29,0 32,0 3 5,0
2 1
GM Navara David CZE 2735 6,0 0,0 27,0 30,5 3 5,0
3 2
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 5,5 0,0 30,5 34,0 4 4,0
4 30
GM Saric Ivan CRO 2650 5,5 0,0 29,0 32,0 4 5,0
5 37
GM Kovalenko Igor LAT 2644 5,5 0,0 27,5 29,0 3 4,0
6 29
GM Bartel Mateusz POL 2653 5,5 0,0 25,5 28,5 3 4,0
7 60
GM Goganov Aleksey RUS 2600 5,5 0,0 25,5 27,0 3 4,0
8 59
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 5,5 0,0 23,5 25,5 3 5,0
9 26
GM Jobava Baadur GEO 2661 5,0 0,0 31,5 34,5 4 4,0
10 13
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 5,0 0,0 29,0 33,0 3 4,0
11 5
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 5,0 0,0 28,5 32,0 3 3,0
12 3
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 5,0 0,0 27,5 31,0 3 3,0
13 55
GM Zubov Alexander UKR 2612 5,0 0,0 27,5 30,5 3 2,0
14 8
GM Fressinet Laurent FRA 2692 5,0 0,0 27,0 30,5 3 3,0
15 42
GM Berkes Ferenc HUN 2636 5,0 0,0 27,0 30,0 4 3,0
16 50
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 5,0 0,0 27,0 29,5 3 3,0
17 36
GM Dubov Daniil RUS 2644 5,0 0,0 26,5 29,5 3 3,0
18 70
GM Brkic Ante CRO 2584 5,0 0,0 26,0 28,5 3 5,0
19 51
GM Anton Guijarro David ESP 2616 5,0 0,0 26,0 28,5 3 3,0
20 48
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 5,0 0,0 25,5 29,0 3 4,0
21 61
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 5,0 0,0 25,5 27,5 3 5,0
22 16
GM Piorun Kacper POL 2681 5,0 0,0 25,0 28,5 4 4,0
23 19
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 5,0 0,0 24,5 27,5 3 3,0
24 43
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 5,0 0,0 24,5 27,0 3 3,0
25 69
GM Demchenko Anton RUS 2589 5,0 0,0 24,0 26,5 3 3,0
26 72
GM Palac Mladen CRO 2577 5,0 0,0 23,5 26,5 3 4,0
27 83
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 5,0 0,0 22,0 25,0 3 5,0
28 6
GM Ragger Markus AUT 2696 4,5 0,0 28,5 32,5 4 3,0
29 4
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 4,5 0,0 28,5 32,0 4 3,0
30 32
GM Ipatov Alexander TUR 2648 4,5 0,0 28,5 31,5 3 3,0
31 58
GM Andriasian Zaven ARM 2602 4,5 0,0 28,5 30,0 3 3,0
32 7
GM Matlakov Maxim RUS 2693 4,5 0,0 28,0 32,0 3 3,0
33 77
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 4,5 0,0 28,0 31,0 3 3,0
34 15
GM Najer Evgeniy RUS 2681 4,5 0,0 28,0 31,0 3 2,0
35 56
GM Khismatullin Denis RUS 2609 4,5 0,0 27,5 30,5 3 4,0
36 62
GM Hracek Zbynek CZE 2598 4,5 0,0 27,5 29,5 4 3,0
37 86
GM Can Emre TUR 2557 4,5 0,0 27,0 30,0 4 3,0
38 84
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 4,5 0,0 27,0 30,0 3 3,0
39 108
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 4,5 0,0 27,0 29,5 3 2,0
40 98
IM Svane Rasmus GER 2526 4,5 0,0 27,0 29,0 4 3,0
41 33
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 4,5 0,0 27,0 29,0 3 3,0
42 66
GM Prohaszka Peter HUN 2593 4,5 0,0 26,5 29,0 4 2,0
88
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 4,5 0,0 26,5 29,0 4 2,0
44 74
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 4,5 0,0 26,5 28,5 4 2,0
45 10
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 4,5 0,0 26,0 29,0 4 3,0
46 49
GM Nabaty Tamir ISR 2619 4,5 0,0 26,0 28,0 3 3,0
47 80
GM Donchenko Alexander GER 2569 4,5 0,0 25,5 28,0 4 2,0
48 132
IM Atakisi Umut TUR 2330 4,5 0,0 25,5 27,5 4 4,0
49 18
GM Howell David W L ENG 2671 4,5 0,0 25,0 28,5 4 3,0
34
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 4,5 0,0 25,0 28,5 4 3,0
51 57
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 4,5 0,0 25,0 28,0 3 3,0
82
GM Kulaots Kaido EST 2566 4,5 0,0 25,0 28,0 3 3,0
53 17
GM Korobov Anton UKR 2674 4,5 0,0 25,0 28,0 3 2,0
39
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 4,5 0,0 25,0 28,0 3 2,0
55 53
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 4,5 0,0 25,0 27,5 3 3,0
56 46
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 4,5 0,0 25,0 27,0 4 3,0
57 52
GM Bok Benjamin NED 2614 4,5 0,0 24,5 28,0 4 3,0
58 35
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 4,5 0,0 24,5 28,0 3 3,0
59 24
GM Dreev Aleksey RUS 2662 4,5 0,0 24,5 27,5 4 3,0
60 27
GM Jones Gawain C B ENG 2657 4,5 0,0 24,5 27,5 3 2,0
31
GM Grandelius Nils SWE 2649 4,5 0,0 24,5 27,5 3 2,0
62 40
GM Romanov Evgeny RUS 2641 4,5 0,0 24,5 27,0 4 3,0
63 85
GM Tari Aryan NOR 2558 4,5 0,0 24,0 27,0 3 3,0
64 116
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 4,5 0,0 24,0 25,5 4 4,0
65 54
GM Pashikian Arman ARM 2612 4,5 0,0 23,5 26,5 4 3,0
66 9
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 4,5 0,0 23,0 26,0 3 2,0
67 73
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 4,5 0,0 23,0 24,5 3 2,0
68 114
IM Firat Burak TUR 2461 4,5 0,0 22,5 24,5 4 4,0
69 20
GM Laznicka Viktor CZE 2668 4,0 0,0 29,0 33,0 4 3,0
70 95
GM Stocek Jiri CZE 2534 4,0 0,0 28,5 31,5 3 1,0
71 64
GM Kunin Vitaly GER 2595 4,0 0,0 28,0 30,0 3 3,0
72 81
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 4,0 0,0 27,5 30,5 3 2,0
73 100
GM Andersen Mads DEN 2505 4,0 0,0 26,5 28,5 4 2,0
74 93
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 4,0 0,0 26,0 27,0 3 3,0
75 112
IM Sanal Vahap TUR 2465 4,0 0,0 25,0 28,0 4 3,0
76 119
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 4,0 0,0 25,0 28,0 3 3,0
77 22
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 4,0 0,0 25,0 28,0 3 1,0
78 137
Saraci Nderim KOS 2275 4,0 0,0 24,5 27,5 3 3,0
79 44
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 4,0 0,0 24,5 27,5 3 2,0
80 68
GM Kozul Zdenko CRO 2591 4,0 0,0 24,5 27,0 4 3,0
81 110
IM Petrov Nikita RUS 2475 4,0 0,0 24,5 27,0 4 2,0
82 107
GM Godena Michele ITA 2493 4,0 0,0 24,5 27,0 3 3,0
83 94
GM Stupak Kirill BLR 2535 4,0 0,0 24,5 26,5 4 2,0
84 71
GM Stefansson Hannes ISL 2581 4,0 0,0 24,0 27,0 3 3,0
85 41
GM Georgiev Kiril BUL 2640 4,0 0,0 24,0 27,0 3 2,0
86 113
IM Studer Noel SUI 2463 4,0 0,0 24,0 26,5 3 3,0
87 92
GM Antal Gergely HUN 2539 4,0 0,0 24,0 26,5 3 2,0
88 104
GM Gasanov Eldar UKR 2496 4,0 0,0 24,0 26,0 4 3,0
89 21
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 4,0 0,0 24,0 26,0 3 1,0
90 28
GM Swiercz Dariusz POL 2656 4,0 0,0 24,0 25,5 4 3,0
91 75
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 4,0 0,0 24,0 25,5 3 4,0
92 14
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 4,0 0,0 23,5 27,0 4 3,0
93 121
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 4,0 0,0 23,5 26,0 3 3,0
94 76
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 4,0 0,0 23,5 25,5 4 2,0
95 102
GM Neverov Valeriy UKR 2498 4,0 0,0 23,5 25,0 4 3,0
96 126
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 4,0 0,0 23,5 25,0 4 2,0
97 91
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 4,0 0,0 23,5 25,0 3 3,0
98 23
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 4,0 0,0 23,5 25,0 3 2,0
99 99
GM Esen Baris TUR 2508 4,0 0,0 23,5 23,5 3 3,0
100 25
GM Postny Evgeny ISR 2662 4,0 0,0 23,0 26,0 3 4,0
125
IM Codenotti Marco ITA 2428 4,0 0,0 23,0 26,0 3 4,0
102 117
IM Draskovic Luka MNE 2454 4,0 0,0 23,0 25,5 3 3,0
103 130
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 4,0 0,0 23,0 25,0 4 3,0
104 135
Nazarko Shpetim GER 2292 4,0 0,0 23,0 25,0 3 4,0
105 11
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 4,0 0,0 23,0 25,0 3 2,0
106 38
GM Volokitin Andrei UKR 2642 4,0 0,0 22,5 25,5 4 1,0
107 45
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 4,0 0,0 22,5 25,5 3 2,0
108 87
GM Bogner Sebastian SUI 2555 4,0 0,0 22,5 25,0 3 4,0
109 103
IM Nakar Eylon ISR 2498 4,0 0,0 22,5 24,5 3 4,0
139
Makolli Perparim KOS 2261 4,0 0,0 22,5 24,5 3 4,0
111 101
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 4,0 0,0 22,5 24,5 3 3,0
112 96
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 4,0 0,0 22,5 23,0 4 3,0
113 115
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 4,0 0,0 22,0 23,0 3 4,0
114 111
IM Druska Juraj SVK 2466 4,0 0,0 21,5 24,0 3 3,0
115 123
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 4,0 0,0 21,0 23,5 3 4,0
116 144
Sahitaj Naim KOS 2219 4,0 0,0 21,0 23,5 3 3,0
117 65
GM Saric Ante CRO 2594 3,5 0,0 27,5 30,0 4 3,0
118 105
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 3,5 0,0 26,5 30,0 3 1,0
119 122
IM Erdogdu Mert TUR 2439 3,5 0,0 26,5 28,5 4 3,0
120 89
GM Sturua Zurab GEO 2548 3,5 0,0 26,0 27,5 3 3,0
121 90
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 3,5 0,0 25,5 27,0 3 2,0
127
IM Dragnev Valentin AUT 2423 3,5 0,0 25,5 27,0 3 2,0
123 124
IM Getz Nicolai NOR 2431 3,5 0,0 25,0 27,0 4 3,0
124 106
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 3,5 0,0 24,5 25,5 4 2,0
125 97
GM Blomqvist Erik SWE 2526 3,5 0,0 24,0 26,5 3 3,0
126 133
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 3,5 0,0 23,5 26,5 3 3,0
127 67
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 3,5 0,0 23,5 26,5 3 2,0
128 131
IM Kerigan Demre TUR 2342 3,5 0,0 23,5 25,5 3 2,0
129 118
IM Schachinger Mario AUT 2443 3,5 0,0 23,0 25,5 4 3,0
130 109
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 3,5 0,0 23,0 25,5 3 3,0
131 120
IM Agopov Mikael FIN 2442 3,5 0,0 22,5 25,0 4 3,0
132 78
GM Brunello Sabino ITA 2573 3,5 0,0 22,0 23,0 3 3,0
133 171
Henseler Jorgen NED 2041 3,5 0,0 21,5 22,5 3 3,0
134 128
IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2410 3,5 0,0 21,0 23,5 4 3,0
135 154
FM Veleski Robert MKD 2169 3,5 0,0 20,5 22,5 4 3,0
136 167
Kollari Sulejman KOS 2055 3,5 0,0 20,5 22,0 3 3,0
137 191
Kastrati Labinot KOS 1708 3,5 0,0 19,5 21,5 3 3,0
138 153
Koka Osman KOS 2173 3,5 0,0 19,0 20,0 3 2,0
139 229
Saiti Eldit KOS 0 3,5 0,0 18,5 20,5 4 3,0
231
Selmanaj Besim KOS 0 3,5 0,0 18,5 20,5 4 3,0
141 146
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 3,0 0,0 23,5 25,5 4 3,0
142 149
IM Sadiku Bedri KOS 2196 3,0 0,0 23,5 25,0 4 3,0
143 138
CM Gavrilescu David ROU 2271 3,0 0,0 23,0 25,0 4 3,0
144 169
Hana Arsim KOS 2045 3,0 0,0 23,0 25,0 3 1,0
145 173
Qorrolli Fehim KOS 2037 3,0 0,0 22,5 25,0 4 3,0
146 47
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 3,0 0,0 22,5 25,0 4 2,0
147 176
Haxhimehmeti Vahedin KOS 2015 3,0 0,0 22,5 24,5 3 3,0
148 145
Salihu Sami KOS 2212 3,0 0,0 22,0 24,0 4 3,0
149 143
FM Tifferet Shaked ISR 2230 3,0 0,0 21,5 23,5 4 3,0
150 213
Kelmendi Arsim KOS 0 3,0 0,0 21,0 23,5 4 2,0

La clasificación completa en Chess-Results.com


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading