Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Kramnik vs Svidler

Kramnik vs Svidler

 

por Nadja Wittmann  11/05/2016 – En la décima ronda de la “Premier League”, San Petersburgo ganó 3½:2½. Vladimir Fedoseev se impuso a Azat Sharafiev y las demás partidas concluyeron en tablas. Moscú ganó el duelo contra Zhiguli 5:1, con cuatro victorias negras y dos tablas. Así que San Petersburgo se corona campeón con 13 puntos, seguido por Moscú con 12 y Siberia fue bronce con 10. El equipo capitalino ganó el oro en la prueba femenina. Reportaje final…

Clasificación final de la Premier League (10 rondas)

# Equipo 1a 1b 2a 2b 3a 3b 4a 4b 5a 5b Des1 Des2 Des3
1 «Медный всадник» (г. Санкт-Петербург)  *  * 3 2 5 13 29,5 0
2 ШСМ «Legacy Square Capital» (г. Москва) 3  *  * 4 3 5 5 12 31,5 0
3 «Сибирь» (г. Новосибирск) 4 2  *  * 4 5 10 27,0 0
4 «Жигули» (Самарская область) 3 1 2  *  * 4 5 19,0 0
5 «Ладья» (Республика Татарстан) 1 1 1 2  *  * 0 13,0 0

Fuente: Chess-Results.com

La clasificación final de la Higher League (9 rondas)

# Fav. Equipo Partidas   +    =    -  Des1 Des2 Des3 Des4
1 4 «SergArk team» (г. Москва) 9 7 1 1 15 22,0 0 7
2 6 «СДЮСШОР ШШ» (г. Санкт-Петербург) 9 5 2 2 12 18,5 0 5
3 2 «Петровская Ладья» (г. Санкт-Петербург) 9 4 3 2 11 21,0 1 4
4 9 «Автоматика» (г. Москва) 9 4 3 2 11 21,0 1 4
5 3 «Бульбозавры» (г. Тольятти) 9 4 3 2 11 19,5 0 4
6 7 «Боавишта» (г. Москва) 9 4 3 2 11 19,5 0 4
7 10 «Грозный» (Чеченская Республика) 9 4 3 2 11 19,5 0 4
8 1 «Малахит» (г. Екатеринбург) 9 5 0 4 10 20,0 2 5
9 8 «Ямал» (г. Салехард, ЯНАО) 9 4 2 3 10 20,0 0 4
10 5 «Московская область» 9 4 2 3 10 18,5 1 4
11 11 «ЖИГУЛИ» (Самарская область) 9 3 4 2 10 18,5 1 3
12 14 «Воронеж» (г. Воронеж) 9 3 3 3 9 19,5 0 3
13 22 ШК «Вертикаль» (г. Сатка, Челябинская об 9 3 3 3 9 19,0 0 3
14 18 «Ставропольский край» 9 3 3 3 9 18,0 2 3
15 12 «Каисса-Сахалин» (г. Южно-Сахалинск) 9 4 1 4 9 18,0 0 4
16 19 «Атом» (г. Десногорск, Смоленская област 9 3 2 4 8 18,5 0 3
17 13 «Политехник» (г. Нижний Тагил) 9 3 2 4 8 18,0 0 3
18 16 СШОР «Юность Москвы» (г. Москва) 9 3 1 5 7 20,0 0 3
19 15 «ВОС РФ» (г. Смоленск) 9 2 3 4 7 15,0 0 2
20 17 «ЮЗГУ» (г. Курск) 9 2 2 5 6 15,5 0 2
21 21 «Алания» (г. Владикавказ) 9 2 2 5 6 12,5 0 2
22 23 «Юридический факультет МГУ имени М.В. Ло 9 1 2 6 4 11,5 0 1
23 20 «Сборная Республики Саха (Якутия)» 9 0 3 6 3 10,5 0 0

Fuente: Chess-Results.com

Clasificación final liga femenina (9 rondas)

# Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Des1 Des2 Des3  Des4
1 ШСМ «Legacy Square Capital» (г. Москва)  * 3 4 3 16 23,5 0 8
2 «СДЮСШОР ШШ» (г. Санкт-Петербург)  * 2 1 4 3 11 20,0 1 5
3 «Югра» (ХМАО-ЮГРА) 1 2  * 2 2 11 20,0 1 4
4 «Боавишта» (г. Москва) 2  * 2 2 9 17,5 0 3
5 «Дончанка» (г. Ростов-на-Дону) 0 3 2 2  * 2 2 1 8 14,5 0 2
6 «Университет» (г. Белореченск, Краснодар ½ 2  * 3 3 7 15,5 0 3
7 «Букавушки» (г. Тольятти) 0 ½ 2 2 1  * 2 5 11,5 0 1
8 «Ладья» (Республика Татарстан) 1 1 ½ 3 2  * 2 4 12,5 0 1
9 СШОР «Юность Москвы» (г. Москва) ½ ½ ½ 1 2  * 1 9,0 0 0

Fuente: Chess-Results.com


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading