Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

1

Los Maestros Internacionales Saldaño Dayer y Tristán junto al presidente de la AAPC, Carlos Soto.
Con la participación de casi un centenar de ajedrecistas procedentes de 14 provincias, de España y Canadá, se desarrolló entre el 25 y el 27 del corriente el Festival de Ajedrez “Ciudad de Villa Carlos Paz”, fiscalizado por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba y con puntaje para el ranking internacional.
En la prueba principal, el Abierto Internacional, se impuso el Maestro Internacional Leonardo Tristán demostrando que es el jugador radicado en la provincia de Córdoba con mejores resultados en los últimos tiempos. Tristán (26 años) finalizó invicto con 5,5 puntos sobre 6 posibles y fue escoltado por el su colega el MI Horacio Saldaño Dayer (España), con 5 puntos. Con 4,5 puntos se ubicaron: el ex campeón provincial Franco Estanguet (UNRC), la MIF Liliana Burijovich, seis veces campeona argentina femenina y Ariel Mosconi (Cañada de Gómez). Los premios especiales por categorías fueron conferidos a Cristian Robledo (Palpalá – Jujuy), mejor sub 2200, Richard Patrick (Canadá), mejor sub 2000 y César Vergez (La Cumbre), mejor Dpto. Punilla.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Tristan Leonardo ARG 2430 5,5 0,0 22,0 25,5
2 2 IM Saldano Dayer Horacio ESP 2416 5,0 0,0 21,0 24,5
3 4 Estanguet Franco ARG 2119 4,5 0,0 21,5 24,0
4 6 WIM Burijovich Liliana ARG 2088 4,5 0,0 19,5 22,0
5 8 Mosconi Ariel ARG 2042 4,5 0,0 17,5 18,5
6 5 Robledo Cristian ARG 2110 4,0 0,0 19,0 21,5
7 7 Lopez Ortiz Juan ARG 2062 4,0 0,0 18,5 20,5
8 9 Santucho Jorge Mario ARG 2021 4,0 0,0 17,0 18,5
9 3 De Cara Juan Antonio ARG 2119 3,5 0,0 19,0 21,5
10 Cuva Daniel Alejandro ARG 2007 3,5 0,0 19,0 21,5
11 14 Richard Patrick Jorge ARG 1925 3,5 0,0 17,5 19,5
12 12 Amadio Mauro ARG 1976 3,5 0,0 17,0 19,5
13 18 Ocampo Dario ARG 1888 3,5 0,0 17,0 18,0
14 31 Acosta Lautaro Gaston ARG 1704 3,5 0,0 16,5 18,0
15 13 Belmonte Diego Jose ARG 1967 3,5 0,0 16,5 18,0
16 19 Randaxhe Luciana ARG 1879 3,5 0,0 16,0 17,5
17 26 Palmieri Daniel ARG 1753 3,0 0,0 18,0 21,0
18 17 Mariscal Carlos Jesus ARG 1891 3,0 0,0 17,5 19,0
19 22 Gallardo Luis Basilio ARG 1797 3,0 0,0 16,5 18,0
20 16 Robledo Eduardo ARG 1914 3,0 0,0 15,5 17,5
21 15 Merlo Daniel ARG 1920 3,0 0,0 15,5 17,0
22 35 Nagel Gastón ARG 0 3,0 0,0 11,0 12,5
23 37 Risso Fernando ARG 0 2,5 0,0 16,5 19,0
24 20 Besso Javier Alejandro ARG 1859 2,5 0,0 16,5 18,5
25 23 Ferrero Agustin ARG 1767 2,5 0,0 15,5 17,0
26 21 Ruiz Pablo ARG 1857 2,5 0,0 15,5 17,0
27 25 Jesse Jose ARG 1753 2,5 0,0 13,0 14,0
28 29 Lobo Carlos ARG 1727 2,5 0,0 11,5 13,0
29 30 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1715 2,0 0,0 16,0 18,5
30 24 Nunez Benjamin ARG 1764 2,0 0,0 15,0 16,5
31 33 Anchino Daniel ARG 0 2,0 0,0 14,5 15,5
32 32 Vergez Cesar Guy ARG 1581 2,0 0,0 13,0 14,0
33 36 Perez Miguel ARG 0 1,5 0,0 13,0 14,0
34 27 Hoeschele Hermann ARG 1752 1,5 0,0 13,0 13,5
35 34 Bonetto Leopoldo ARG 0 1,5 0,0 12,5 14,0
36 28 Igarzabal Lucas ARG 1740 0,5 0,5 13,5 15,0
37 11 Vallejos Lucas ARG 2000 0,5 0,5 11,0 12,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
4
PERAFÁN GANÓ EL ABIERTO SUB 1800
Paralelamente se desarrolló el Torneo Abierto Sub 1800 “Villa Carlos Paz Turística” que fue ganado por el actual campeón provincial sub 20, Franco Perafán (Jesús María), superando por sistema de desempate a Carlos Altamirano (Córdoba), ambos con 5 puntos. Luego se ubicaron Marcos Caldelas (San Juan), Sebastián Nicolelli (Casilda), Francisco Gutiérrez Reich (11 años, de Rio Cuarto, actual campeón provincial sub 12), el juvenil Dante Krumpholz (Villa Carlos Paz) y Luis Cáserez (Córdoba) con 4,5.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Perafan Franco ARG 1773 Jesús María 5,0 1,0 22,5 26,0
2 4 Altamirano Carlos ARG 1751 Córdoba 5,0 0,0 21,0 23,5
3 6 Caldelas Marcos ARG 1708 San Juan 4,5 0,0 20,5 23,5
4 40 Nicolelli Sebastian ARG 0 Casilda 4,5 0,0 19,5 22,5
5 24 Gutierrez Reich Francisco ARG 1385 Río Cuarto 4,5 0,0 18,0 19,0
6 7 Krumpholz Dante ARG 1702 Carlos Paz 4,5 0,0 17,5 20,5
7 10 Caserez Luis ARG 1626 Córdoba 4,5 0,0 15,5 17,5
8 11 Avila Luis ARG 1625 Capilla del Monte 4,0 0,0 18,0 20,0
9 14 Loza Ariel ARG 1612 Tanti 4,0 0,0 17,0 18,0
10 13 Chen Facundo ARG 1620 San Francisco 4,0 0,0 17,0 17,5
11 1 Romero Sergio ARG 1774 San Juan 4,0 0,0 15,5 17,5
12 3 Alcantara Juan ARG 1765 Villa Maria 3,5 0,0 21,0 22,5
13 28 Benzaquin Lucas ARG 0 Cosquin 3,5 0,0 19,0 22,0
14 16 Benvenutto Federico ARG 1574 Casilda 3,5 0,0 18,5 20,5
15 12 Rodriguez Nicolas ARG 1623 San Juan 3,5 0,0 18,5 20,0
16 23 Reburdo Rodrigo Hernan ARG 1398 Morteros 3,5 0,0 17,0 18,5
17 8 Costa Jorge ARG 1695 San Jorge 3,5 0,0 16,5 18,5
18 41 Ocampo Alexis ARG 0 Catamarca 3,5 0,0 15,5 17,0
19 46 Villamil Miguel Angel ARG 0 Córdoba 3,5 0,0 13,5 15,0
20 29 Castillo Denis ARG 0 San Juan 3,0 0,0 20,0 23,0
21 17 Pugliese Emiliano ARG 1556 San Juan 3,0 0,0 20,0 22,0
22 20 AFM Rodriguez Mathias ARG 1539 Córdoba 3,0 0,0 18,5 20,0
23 15 Marconi Nicolas ARG 1604 Río Cuarto 3,0 0,0 18,0 20,0
24 21 San Sebastian Sosa Fernando ARG 1530 Va. Ciudad Parque 3,0 0,0 16,5 18,0
25 25 Koncurat Enzo ARG 1349 Villa María 3,0 0,0 16,5 17,0
26 30 Escobar Matias ARG 0 Villa Mercedes – San Luis 3,0 0,0 16,0 18,0
27 9 Martin Matias ARG 1647 San Juan 3,0 0,0 15,5 17,5
28 26 Zandrino Faustino ARG 1314 Porteña 3,0 0,0 15,5 17,0
29 37 Grospietro Patricio ARG 0 San Francisco 3,0 0,0 15,0 16,5
30 22 Koncurat Tomas ARG 1414 Villa María 3,0 0,0 14,0 15,5
31 27 Najurieta Tiziano ARG 1303 San Luis 3,0 0,0 10,0 11,0
32 5 Retamar Guillermo ARG 1719 Paraná 2,5 0,0 18,0 20,0
33 19 Saluso Jose Francisco ARG 1547 Parana 2,5 0,0 16,5 18,5
34 44 Rojas Patricio Santiago ARG 0 Jujuy 2,5 0,0 15,0 16,5
35 31 Frances Carlos ARG 0 Villa Carlos Paz 2,5 0,0 13,0 14,5
36 32 Frances Mauricio ARG 0 Villa Carlos Paz 2,0 0,0 16,0 16,5
37 39 Manzur Juan ARG 0 Carlos Paz 2,0 0,0 15,0 16,0
38 34 Ghiberto Lucia ARG 0 Sunchales 2,0 0,0 14,5 16,0
39 45 San Sebastian Luz ARG 0 Va. Ciudad Parque 2,0 0,0 13,0 15,0
40 43 Rodriguez Emiliano ARG 0 Córdoba 2,0 0,0 13,0 13,5
41 33 Ghiberto Franco ARG 0 Sunchales 2,0 0,0 12,5 13,0
42 47 Zandrino Jorge ARG 0 Porteña 1,5 0,0 16,0 18,5
43 36 Gomez Seib Tomas ARG 0 Paraná 1,5 0,0 15,0 15,5
44 18 Arganaraz Silvio ARG 1555 Catamarca 1,5 0,0 14,0 15,0
45 42 Picco Horacio ARG 0 Carlos Paz 0,5 0,0 14,0 15,5
46 35 Gomez Seib Esperanza ARG 0 Paraná 0,5 0,0 13,0 14,5
47 38 Herrero Diego ARG 0 Carlos Paz 0,0 0,0 10,5 11,5
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
 
TRISTÁN, OTRA VICTORIA EN EL BLITZ
El jueves a la noche en el Torneo Abierto Blitz “Asociación de Ajedrez de Carlos Paz” se impuso Leonardo Tristán con 8 puntos, seguido por el paranaense Juan López Ortiz con 7.
Este festival fue auspiciado por la Secretaria de Turismo de Villa Carlos Paz.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 IM Tristan Leonardo ARG 2423 Córdoba 8,0 0,0 44,5 48,5 20 -6,8
2 2 Lopez Ortiz Juan ARG 2062 Paraná 7,0 1,0 46,0 50,5 20 15,0
3 8 Robledo Cristian ARG 1866 Palpalá (Juj) 7,0 0,0 43,5 46,5 20 30,0
4 6 Cuva Daniel Alejandro ARG 1934 Tucumán 6,0 0,0 43,0 46,0 20 14,8
5 4 Ocampo Dario ARG 1937 Catamarca 5,5 0,0 45,0 48,0 20 -0,2
6 5 Randaxhe Luciana ARG 1935 Córdoba 5,0 0,0 47,0 50,0 20 -15,8
7 3 Santucho Jorge Mario ARG 1960 Termas de RH 5,0 0,0 44,5 45,5 20 -22,6
8 19 Grospietro Patricio ARG 0 San Francisco 5,0 0,0 36,5 37,5
9 10 Lobo Carlos ARG 1790 Catamarca 5,0 0,0 36,0 38,5 20 23,8
10 9 Soto Carlos Dario ARG 1791 La Falda 4,5 2,0 35,0 38,0 20 -16,8
11 21 Perez Miguel ARG 0 Carlos Paz 4,5 1,5 42,5 45,0
12 7 Falleta Ivan ARG 1875 Salta 4,5 1,5 35,5 38,5 20 -26,6
13 13 Rodriguez Nicolas ARG 1623 San Juan 4,5 1,0 42,0 43,0 40 64,4
14 16 Benzaquin Lucas ARG 0 Cosquin 4,0 1,0 37,5 40,0
15 12 Caldelas Marcos ARG 1701 San Juan 4,0 0,0 40,0 42,5 20 10,2
16 20 Ocampo Alexis ARG 0 Catamarca 3,5 1,0 28,5 29,5
17 17 Cavataio Ignacio Jeronimo ARG 0 Cosquin 3,5 0,0 36,5 37,5
18 14 Pugliese Emiliano ARG 1556 San Juan 3,0 2,0 35,0 36,0 40 -2,0
19 15 Bonetto Leopoldo ARG 1536 Carlos Paz 3,0 1,0 31,5 32,5 20 -1,2
20 18 Giangioble Rodrigo ARG 0 Olivos 3,0 0,0 32,0 33,0
21 11 Hoeschele Hermann ARG 1741 Monte Grande 2,5 0,0 30,5 31,5 20 -35,0
22 22 Rojas Patricio ARG 0 San Pedro J 1,0 0,0 30,5 33,0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
 
 
En La Cumbre, Mina Clavero y Villa Giardino: La AAPC anuncia para los días 23 y 24 de abril en La Cumbre, el Torneo Abierto IRT Sub 2200 “Memorial Javier Erbe” que será Semifinal del Campeonato Argentino Sub 2200 y tendrá una premiación de $ 5000.-. En Mina Clavero se jugará los días 12 y 13 de mayo otro torneo abierto valido al ranking internacional y en Villa Giardino, se programó del 25 al 29 de ese mes el tradicional Torneo Abierto del Centro de la República.

Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Encargado de Prensa AAPC

0351-155126557


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading