Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Krysa vencedor en el Abierto de Mar del Plata 2016

Krysa vencedor en el Abierto de Mar del Plata 2016

 

El MI Leandro Krysa,  de la Ciudad de Buenos Aires, ganó la 47ª edicion del Abierto Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, celebrada  del 19 al 26 de Marzo. Con 7,5 puntos, al igual que Krysa (que en la última ronda empató con el GM Andrés Rodriguez), se ubicó el GM Diego Flores (venció en la 9na ronda al MI Facundo Pierrot), quedando relegado al 2do lugar por desempate técnico.  El tercer puesto (también decidido por desempate técnico) correspondió al GM Sergio Slipak con 7 pts (luego se ubicaron el GM Andrés Rodriguez, el MI Pablo Acosta y el MF Nino Di Gianantonio). El certamen repartió 50.000 pesos en premios, contó con 154 participantes y se jugó por sistema suizo a 9 rondas, ritmo FIDE 90 m + 30 seg por jugador.

Sitio oficial: http://www.mdpajedrez.org.ar/arch800/2016/Abierto16/Abi16index.html

Partidas en PGN:

47° Abierto Internacional CIUDAD DE MAR DEL PLATA 2016 ($ 50.000 en premios)

Organizador Federación Marplatense de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Germán Bruno DE LA CRUZ
Árbitro principal AI OI Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro AF Ramiro TROILO, AF Mauro DI FRANCO y AR Nicolas MORELLI
Control de tiempo 90 minutos con el agregado de 30 seg desde la 1° movida
Lugar Mar del Plata Provincia de Buenos Aires
Fecha 2016/03/19 al 2016/03/26
Elo medio 1933

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 3 IM KRYSA Leandro ARG 2476 CABA 7,5 0,5 49,5 44,5 9 7,5 5,98 1,52 10 15,2
2 1 GM FLORES Diego ARG 2588 Fed San Luis 7,5 0,5 49,5 44,0 9 7,5 7,13 0,37 10 3,7
3 5 GM SLIPAK Sergio ARG 2434 Buenos Aires 7,0 0,0 46,0 41,5 9 7 6,51 0,49 10 4,9
4 2 GM RODRIGUEZ VILA Andres URU 2488 Uruguay 7,0 0,0 46,0 41,0 9 7 7,12 -0,12 10 -1,2
12 IM ACOSTA Pablo Ismael ARG 2347 San Luis 7,0 0,0 46,0 41,0 9 7 6,55 0,45 20 9,0
6 11 FM DI GIANNANTONIO Nino ARG 2351 Rosario 7,0 0,0 42,0 37,5 9 7 6,94 0,06 20 1,2
7 4 IM PAVETO Kevin ARG 2454 CABA 6,5 0,0 52,0 46,5 9 6,5 6,15 0,35 10 3,5
8 26 FM ARAMBEL Sergio ARG 2260 Olavarria Bs As 6,5 0,0 44,5 40,0 9 6,5 6,27 0,23 20 4,6
9 17 FM TOBARES Leandro ARG 2309 Rio Cuarto 6,5 0,0 43,0 39,0 9 6,5 6,14 0,36 20 7,2
10 20 IM BENEDETTI Julio ARG 2290 Quilmes 6,5 0,0 43,0 39,0 9 6,5 6,07 0,43 20 8,6
11 21 FM LESKOVAR Matias ARG 2287 Río Negro 6,5 0,0 43,0 39,0 9 6,5 5,87 0,63 20 12,6
12 19 FM CEJAS Jose ARG 2300 Córdoba 6,5 0,0 42,5 38,0 9 6,5 5,95 0,55 20 11,0
13 13 FM GAITAN Juan Manuel ARG 2337 Asoc. Berazategui 6,5 0,0 42,5 38,0 9 6,5 6,84 -0,34 20 -6,8
14 25 SANHUEZA Cristian ARG 2261 Santa Fe 6,5 0,0 39,0 34,5 9 6,5 7,16 -0,66 20 -13,2
15 6 CM SOSA Tomas ARG 2428 Buenos Aires 6,0 0,0 48,5 43,5 9 6 6,32 -0,32 10 -3,2
16 7 IM PIERROT Facundo ARG 2380 Berazategui 6,0 0,0 47,5 43,0 8 5,5 5,40 0,10 10 1,0
17 16 FM PERELMAN Hernan ARG 2314 CABA 6,0 0,0 47,0 42,5 9 6 5,36 0,64 20 12,8
18 37 LAGAR Valentin Alejo ARG 2158 San Nicolás 6,0 0,0 47,0 42,5 9 6 4,16 1,84 40 73,6
19 14 FM CUNHA Lucas Aguiar BRA 2327 Brasil 6,0 0,0 46,0 41,5 9 6 6,14 -0,14 20 -2,8
20 8 IM DELLA MORTE German ARG 2371 Villa Martelli 6,0 0,0 44,5 40,0 8 5 5,82 -0,82 10 -8,2
21 36 GUERRERO Alvaro URU 2161 Uruguay 6,0 0,0 44,0 40,0 8 5 3,81 1,19 20 23,8
22 27 FM TONIUTTI Ezio ARG 2260 Córdoba 6,0 0,0 39,5 35,0 9 6 7,43 -1,43 20 -28,6
23 10 IM ROSITO Jorge ARG 2356 Mar del Plata 5,5 0,0 52,0 46,5 9 5,5 5,19 0,31 10 3,1
24 54 CIMER Emanuel ARG 2082 Quilmes 5,5 0,0 46,5 42,0 9 5,5 3,43 2,07 40 82,8
25 55 BALZANO Ivan ARG 2078 CABA 5,5 0,0 46,5 41,5 8 5 2,41 2,59 20 51,8
26 9 IM SCARELLA Enrique Alejandro ARG 2367 Villa Ballester 5,5 0,0 45,5 40,0 9 5,5 7,00 -1,50 10 -15,0
27 32 CRESPO Eugenio ARG 2184 Chubut 5,5 0,0 45,0 40,5 9 5,5 4,75 0,75 20 15,0
28 66 SANTOPIETRO Gerardo ARG 2031 Gral. Lamadrid Bs As 5,5 0,0 44,5 40,5 8 4,5 2,25 2,25 20 45,0
29 48 SICCARDI Pablo Daniel ARG 2107 Dolores Bs As 5,5 0,0 42,5 38,5 9 5,5 4,93 0,57 20 11,4
30 28 IM CONTIN Daniel ITA 2244 Italia 5,5 0,0 42,5 38,5 6 3,5 3,71 -0,21 10 -2,1
31 15 IM LESKOVAR Mario ARG 2315 Rio Negro 5,5 0,0 42,5 38,0 9 5,5 7,01 -1,51 10 -15,1
32 47 RESTUCCIA Francisco ARG 2107 Balneario Orense 5,5 0,0 42,0 39,0 9 5,5 4,27 1,23 20 24,6
33 53 WAINER Daniel ARG 2083 CABA 5,5 0,0 42,0 38,0 6 4 2,60 1,40 20 28,0
34 22 FM LOPEZ AZAMBUJA Nicolas URU 2284 Montevideo 5,5 0,0 41,5 37,5 9 5,5 6,71 -1,21 20 -24,2
35 41 PERNAS Agustin ARG 2149 Buenos Aires 5,5 0,0 41,5 37,5 9 5,5 5,09 0,41 40 16,4
36 100 WOLFSDORF Alexis ARG 1863 CABA 5,5 0,0 41,5 37,5 9 5,5 2,23 3,27 20 65,4
37 29 IM COPPOLA Claudio URU 2234 Uruguay 5,5 0,0 41,0 36,5 8 5 5,76 -0,76 20 -15,2
38 40 SICA Mauro ARG 2150 Monte Grande 5,5 0,0 40,5 37,0 9 5,5 5,75 -0,25 40 -10,0
39 57 BIANCHI Albino ARG 2061 Tandil 5,5 0,0 40,5 37,0 8 4,5 3,46 1,04 20 20,8
40 35 GIMENEZ Ismael ARG 2161 Córdoba 5,5 0,0 40,5 36,5 9 5,5 5,97 -0,47 20 -9,4
41 46 ANINO Sergio ARG 2132 Mar del Plata 5,5 0,0 40,5 36,0 8 5 5,01 -0,01 20 -0,2
42 43 FIORA Emilio ARG 2137 Córdoba 5,5 0,0 39,5 36,0 9 5,5 5,41 0,09 20 1,8
43 51 SANDOVAL Teofilo PER 2097 Perú 5,5 0,0 39,0 35,5 9 5,5 6,10 -0,60 20 -12,0
44 18 MOREDA Lucas ARG 2308 Buenos Aires 5,5 0,0 37,5 33,5 9 5,5 7,59 -2,09 20 -41,8
45 30 OCANTOS Manuel LUX 2213 Luxemburgo 5,5 0,0 36,0 32,0 9 5,5 6,91 -1,41 20 -28,2
46 80 ROJAS Matias ARG 1977 5,5 0,0 34,5 31,0 8 5 4,28 0,72 20 14,4
47 50 FIORI Hector ARG 2102 CABA 5,0 0,0 46,5 42,0 7 4 3,25 0,75 20 15,0
48 42 MARTINEZ DE NEGRI Gonzalo ARG 2146 Quilmes 5,0 0,0 46,0 42,5 9 5 4,07 0,93 20 18,6
49 75 VIERA Matias Nahuel ARG 2000 Tres Arroyos 5,0 0,0 45,0 40,5 9 5 3,20 1,80 40 72,0
50 76 CM LETO Enzo ARG 1998 Junin 5,0 0,0 44,5 39,5 8 4 2,59 1,41 40 56,4
51 69 TORELLA Rodolfo ARG 2022 5,0 0,0 44,5 39,5 7 3,5 1,79 1,71 20 34,2
52 44 CM CARBONE Diego URU 2135 Montevideo 5,0 0,0 43,5 39,5 8 4 4,40 -0,40 20 -8,0
53 45 ROMANELLI Gabriel ARG 2134 Buenos Aires 5,0 0,0 42,5 39,0 9 5 5,71 -0,71 20 -14,2
54 62 CM VARACALLI Francisco ARG 2038 CABA 5,0 0,0 42,5 39,0 9 5 3,79 1,21 40 48,4
55 38 GALLEGO Gonzalo ARG 2155 Miramar 5,0 0,0 42,0 38,0 8 4,5 4,93 -0,43 20 -8,6
56 63 MAGGIORI Luciano ARG 2035 Junin 5,0 0,0 41,5 37,5 8 4 3,30 0,70 40 28,0
57 23 FM MUSSANTI Diego ARG 2272 9 de Julio 5,0 0,0 41,0 36,5 8 4,5 6,09 -1,59 20 -31,8
58 39 ACOSTA Martin Ezequiel ARG 2152 CABA 5,0 0,0 40,5 37,0 9 5 5,34 -0,34 40 -13,6
59 149 FURGAT Juan Pedro ARG 0 Necochea 5,0 0,0 40,5 36,5 9 5
60 31 WIM MARTINEZ Ayelen ARG 2193 San Luis 5,0 0,0 39,0 35,5 9 5 6,07 -1,07 20 -21,4
61 78 FM KAPITANCHUK Tomas ARG 1994 Adrogue 5,0 0,0 38,5 35,5 7 3 2,82 0,18 40 7,2
62 71 EVANS Pablo ARG 2007 Santa Fe 5,0 0,0 38,5 34,5 6 3 3,26 -0,26 20 -5,2
63 64 AGUERO ARCE Matias ARG 2033 Lincoln 5,0 0,0 38,0 35,0 9 5 4,14 0,86 40 34,4
64 68 RUEDA Joaquin ARG 2022 Córdoba 5,0 0,0 37,5 34,0 8 5 4,91 0,09 20 1,8
65 131 QUEZADA Franco ARG 1682 Mar del Plata 5,0 0,0 37,5 33,5 9 5 1,26 3,74 40 149,6
66 24 FM PALU Andres ARG 2265 San Luis 5,0 0,0 37,0 33,0 9 5 7,37 -2,37 40 -94,8
33 FIDEL Roberto Oscar ARG 2183 Mar del Plata 5,0 0,0 37,0 33,0 8 5 6,22 -1,22 20 -24,4
68 104 BITTEL Raul ARG 1851 Chaco 5,0 0,0 35,5 31,5 4 2 0,85 1,15 40 46,0
69 65 HERRERA Carla ARG 2033 Mendoza 5,0 0,0 34,0 31,0 8 4 5,17 -1,17 20 -23,4

… hasta  154 participantes  Fuente: Chess Results

 

 

 

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading