Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Enrique Scarella ganó la edición 2016 en Playa Unión

Enrique Scarella ganó la edición 2016 en Playa Unión

El MI Enrique Scarella ganó la XXXIII edición del Abierto “Copa Jorge Laplaza” celebrado en Playa Unión, Chubut, con 46 participantes. Con 6,5 puonts, el ganador igualó con el MF Jorge Sabas, superándolo por mejor coeficiente de desempate. Tercero con 5 pts se ubicó Maximiliano Aguinaga.

 

XXXIII Abierto de Playa Union “Copa Jorge Laplaza” -Chubut- (Premios $10.000)

Organizador Circulo de Ajedrez Rawson
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Claudio Paolini
Árbitro principal AN Federico Rodriguez
Árbitro AN Victor Ruiz Diaz
Control de tiempo 45 minutos más 15 segundos de incremento
Lugar Playa Union, Rawson, Chubut
Fecha 2016/02/12 al 2016/02/14
Elo medio 1600

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 IM Scarella Enrique Alejandro 2367 ARG 23w1 8b1 9w1 6b1 2w½ 3b1 7w1 6,5 0,5 29,5 29,75
2 FM Sabas Jorge 2215 ARG 29w1 11b1 4w1 14b1 1b½ 6w1 15b1 6,5 0,5 28,5 28,25
3 Aguinaga Maximiliano 2077 ARG 41w1 18b1 6w0 22b1 5w1 1w0 13b1 5,0 0,0 27,5 18,50
4 Rivas Lucas 2022 ARG 31b1 16w1 2b0 17w1 8b½ 13w½ 20b1 5,0 0,0 27,0 19,25
5 AGM Tisera Nicolas 2097 ARG 10b1 13w1 15w½ 3b0 19w1 17b1 5,0 0,0 25,5 21,00
6 Aguilar Andres 2258 ARG 32b1 17w1 3b1 1w0 7w1 2b0 10w½ 4,5 0,0 30,5 18,25
7 Alam Emilio 2006 ARG 42w1 35b½ 25w1 9b+ 6b0 12w1 1b0 4,5 0,0 25,5 14,75
8 Munoz Raul 1997 ARG 46w1 1w0 32b1 18b½ 4w½ 24b½ 23w1 4,5 0,0 25,5 14,25
9 Dastugue Raul 2039 ARG 33b1 20w1 1b0 7w- 35w½ 25b1 26w1 4,5 0,0 25,0 15,25
10 Lowy Tomas 1720 ARG 5w0 36b1 40w1 11b1 15w½ 6b½ 4,5 0,0 24,0 15,00
11 Sommariva Rene 1945 ARG 43b1 2w0 38b1 16w½ 10w0 35b1 24w1 4,5 0,0 23,5 12,50
12 Jaramillo Walter 1763 ARG 16b0 42w1 25b1 14w1 7b0 22w1 4,5 0,0 22,0 14,75
13 Ulloa Gabriel 1998 ARG 21b1 26w1 5b0 19w1 15b½ 4b½ 3w0 4,0 0,0 27,0 16,00
14 Lorelli Daniel 2078 ARG 28b1 19w½ 30b1 2w0 12b0 27w1 16b½ 4,0 0,0 26,0 14,50
15 Pirola Marcos 2034 ARG 37w1 22b½ 35w1 5b½ 13w½ 10b½ 2w0 4,0 0,0 26,0 13,50
16 Turner Mauro 1696 ARG 12w1 4b0 45w1 11b½ 18w½ 22b½ 14w½ 4,0 0,0 25,5 13,50
17 Hualpa Eduardo 1915 ARG 24w1 6b0 41w1 4b0 32w1 23b1 5w0 4,0 0,0 24,5 12,00
18 Krenek Gustavo Luis 1939 ARG 36b1 3w0 21b1 8w½ 16b½ 20w0 34b1 4,0 0,0 24,0 13,25
19 Soler Walter 1831 ARG 34w1 14b½ 22w½ 13b0 29w1 5b0 31w1 4,0 0,0 22,5 12,25
20 Vega Rodrigo 1757 ARG 40w1 9b0 24w0 37b1 36w1 18b1 4w0 4,0 0,0 22,5 10,50
21 Bianchi Maximiliano 0 ARG 13w0 42b1 18w0 39b1 22w0 29b1 33b1 4,0 0,0 20,0 10,00
22 Cufre Santiago 1865 ARG 44b1 15w½ 19b½ 3w0 21b1 16w½ 12b0 3,5 0,0 25,5 11,00
23 Carcamo Solis Brenda 1634 ARG 1b0 31w1 40b½ 26w1 27b1 17w0 8b0 3,5 0,0 25,0 10,75
24 Etchechory Julian 0 ARG 17b0 28w1 20b1 27w0 30b1 8w½ 11b0 3,5 0,0 24,0 13,25
25 Binckoski Marcos 1559 ARG 27w1 7b0 12w0 40b1 9w0 38b1 3,5 0,0 23,0 9,25
26 Romero Joaquin 1798 ARG 45w1 13b0 37w½ 23b0 38b1 28w1 9b0 3,5 0,0 21,0 8,25
27 Di Feo Diego 1873 ARG 25b0 39w1 24b1 23w0 14b0 36w1 3,5 0,0 20,5 10,25
28 Draguicevich Katherina 1473 ARG 14w0 24b0 46w½ 43b1 37w1 26b0 35w1 3,5 0,0 18,0 7,75
29 Bustos Pedro 1553 ARG 2b0 36w0 31b1 33w1 19b0 21w0 44b1 3,0 0,0 23,0 7,00
30 Sayar Julio Jonathan 1800 ARG 39b1 14w0 35b½ 24w0 34b- 43w1 3,0 0,0 19,5 7,50
31 Baudes Jorge 0 ARG 4w0 23b0 29w0 46b1 45w1 37b1 19b0 3,0 0,0 19,5 5,00
32 Aybar Marcelo 1597 ARG 6w0 46b1 8w0 44b1 17b0 33w0 40b1 3,0 0,0 19,0 4,00
33 Arce Luis 0 ARG 9w0 45b0 34w1 29b0 44w1 32b1 21w0 3,0 0,0 18,5 6,50
34 Gonzalez Raul 0 ARG 19b0 38w0 33b0 42b1 41w1 30w+ 18w0 3,0 0,0 18,0 6,00
35 Varas Colque Miguel 1685 ARG 38b1 7w½ 15b0 30w½ 9b½ 11w0 28b0 2,5 0,0 24,5 8,75
36 Colinecul Manuel 0 ARG 18w0 29b1 10w0 41b1 20b0 38w½ 27b0 2,5 0,0 21,5 6,25
37 Basi Daniel 0 ARG 15b0 44w1 26b½ 20w0 28b0 31w0 41w1 2,5 0,0 20,0 4,75
38 Williams Sastre Ioan 1415 ARG 35w0 34b1 11w0 45b1 26w0 36b½ 25w0 2,5 0,0 19,0 4,75
39 Barri Marcelo 0 ARG 30w0 27b0 21w0 46b1 41b0 45w1 2,5 0,0 18,0 3,75
40 Ulloa Juan 0 ARG 20b0 -1 23w½ 10b0 25w0 43b½ 32w0 2,0 0,0 21,0 4,25
41 Acevedo Andres Gabriel 0 ARG 3b0 43w1 17b0 36w0 34b0 39w1 37b0 2,0 0,0 19,0 4,50
42 Beron Ricardo 1591 ARG 7b0 21w0 12b0 34w0 43w0 45b1 46w+ 2,0 0,0 18,0 2,50
43 Fernandez Carlos 0 ARG 11w0 41b0 28w0 42b1 40w½ 30b0 2,0 0,0 17,5 3,25
44 Saleski Sacha 0 ARG 22w0 37b0 -1 32w0 33b0 46w+ 29w0 2,0 0,0 17,0 2,00
45 Schulnd Gerardo 0 ARG 26b0 33w1 16b0 38w0 31b0 42w0 39b0 1,0 0,0 18,5 3,00
46 Bondino Matias 0 ARG 8b0 32w0 28b½ 31w0 39w0 44b- 42b- 0,5 0,0 18,5 1,75

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading