Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Nakamura campeón con negras

By on febrero 7, 2016

Hikaru Nakamura

Hikaru Nakamura

por Nadja Wittmann   04/02/2016 – En la 10ª ronda, Hikaru ganó a David Antón. Vachier-Lagrave venció a Sebastien Mazé. Dado que Harikrishna y Bacrot empataron en sus respectivas partidas, fue necesario que el estadounidense y el francés, ambos con 8/10 puntos, disputasen un duelo de desempate que duró hasta la última gota de sangre. Crónica de la emocionante última jornada en Gibraltar, incluyendo la partida a todo o nada…

Los resultados en los 10 primeros tableros

Tablero Título Nombre Elo Resultado Título Name Rtg
1 GM Nakamura Hikaru 2787 1 – 0 GM Anton Guijarro David 2639
2 GM Maze Sebastien 2591 0 – 1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2785
3 GM Harikrishna P. 2755 ½ – ½ GM Li Chao B 2751
4 GM Bacrot Etienne 2697 ½ – ½ GM Sethuraman S.P. 2639
5 GM Yu Yangyi 2747 0 – 1 GM Jones Gawain C B 2625
6 GM Jakovenko Dmitry 2732 ½ – ½ GM Vidit Santosh Gujrathi 2642
7 GM Grandelius Nils 2635 ½ – ½ GM Ragger Markus 2689
8 GM Sutovsky Emil 2647 1 – 0 GM Bachmann Axel 2610
9 GM Lalith Babu M R 2553 0 – 1 GM Rapport Richard 2721
10 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 ½ – ½ IM Tari Aryan 2556

Clasificación final tras la ronda 10

# Fav. Título Nombre FED Elo Puntos Des1 w we w-we K rtg+/-
1 2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2785 8,0 2838 8 7,32 0,68 10 6,8
2 1 GM Nakamura Hikaru USA 2787 8,0 2811 8 7,66 0,34 10 3,4
3 11 GM Bacrot Etienne FRA 2697 7,5 2786 7 5,97 1,03 10 10,3
4 25 GM Sethuraman S.P. IND 2639 7,5 2781 7,5 5,56 1,94 10 19,4
5 22 GM Sutovsky Emil ISR 2647 7,5 2628 7,5 7,59 -0,09 10 -0,9
6 4 GM Harikrishna P. IND 2755 7,0 2781 7 6,64 0,36 10 3,6
7 5 GM Li Chao B CHN 2751 7,0 2723 7 7,14 -0,14 10 -1,4
8 32 GM Gupta Abhijeet IND 2613 7,0 2716 7 5,50 1,50 10 15,0
35 GM Maze Sebastien FRA 2591 7,0 2716 6,5 4,81 1,69 10 16,9
10 7 GM Jakovenko Dmitry RUS 2732 7,0 2711 6,5 6,61 -0,11 10 -1,1
11 24 GM Anton Guijarro David ESP 2639 7,0 2706 7 5,93 1,07 10 10,7
12 18 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2666 7,0 2703 7 6,41 0,59 10 5,9
13 9 GM Rapport Richard HUN 2721 7,0 2682 7 7,36 -0,36 10 -3,6
14 23 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2642 7,0 2675 7 6,43 0,57 10 5,7
15 16 GM Almasi Zoltan HUN 2684 7,0 2662 7 7,19 -0,19 10 -1,9
16 30 GM Edouard Romain FRA 2617 7,0 2650 7 6,45 0,55 10 5,5
17 19 GM Kamsky Gata USA 2665 7,0 2612 7 7,53 -0,53 10 -5,3
18 14 GM Ragger Markus AUT 2689 6,5 2749 6,5 5,66 0,84 10 8,4
19 6 GM Yu Yangyi CHN 2747 6,5 2705 6,5 6,75 -0,25 10 -2,5
20 26 GM Grandelius Nils SWE 2635 6,5 2693 6,5 5,63 0,87 10 8,7
33 GM Lenic Luka SLO 2611 6,5 2693 6 4,93 1,07 10 10,7
22 57 IM Gledura Benjamin HUN 2515 6,5 2691 6,5 4,08 2,42 10 24,2
23 28 GM Jones Gawain C B ENG 2625 6,5 2680 6,5 5,75 0,75 10 7,5
24 43 IM Tari Aryan NOR 2556 6,5 2676 6,5 4,80 1,70 10 17,0
25 8 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2727 6,5 2670 6,5 7,12 -0,62 10 -6,2
26 12 GM Ni Hua CHN 2697 6,5 2643 6,5 7,10 -0,60 10 -6,0
27 45 GM Lalith Babu M R IND 2553 6,5 2641 6,5 5,22 1,28 10 12,8
28 56 GM Stefanova Antoaneta BUL 2515 6,5 2637 6,5 4,80 1,70 10 17,0
29 38 GM Grigoriants Sergey RUS 2580 6,5 2629 6 5,33 0,67 10 6,7
30 42 GM Oparin Grigoriy RUS 2565 6,5 2608 6,5 5,85 0,65 10 6,5
31 62 WGM Tan Zhongyi CHN 2504 6,5 2600 6,5 5,12 1,38 10 13,8
32 34 GM Bachmann Axel PAR 2610 6,5 2592 6,5 6,61 -0,11 10 -1,1
33 20 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2660 6,5 2590 6,5 7,29 -0,79 10 -7,9
34 82 IM Kelires Andreas CYP 2444 6,5 2579 6,5 4,62 1,88 10 18,8
35 36 GM Sandipan Chanda IND 2583 6,5 2577 6,5 6,48 0,02 10 0,2
36 55 GM Libiszewski Fabien FRA 2515 6,5 2575 6 5,14 0,86 10 8,6
37 3 GM Anand Viswanathan IND 2784 6,5 2568 6,5 8,69 -2,19 10 -21,9
38 17 GM Short Nigel D ENG 2684 6,5 2565 6,5 7,80 -1,30 10 -13,0
39 84 IM Shytaj Luca ITA 2443 6,5 2543 6,5 5,05 1,45 10 14,5
40 21 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2660 6,5 2532 6,5 7,91 -1,41 10 -14,1
41 112 IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2392 6,5 2528 6 4,24 1,76 10 17,6
42 53 GM Vishnu Prasanna. V IND 2518 6,5 2517 6,5 6,36 0,14 10 1,4
43 122 Herman Matthew J USA 2370 6,5 2454 6,5 5,17 1,33 10 13,3
44 40 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2572 6,0 2640 5,5 4,69 0,81 10 8,1
45 47 GM Muzychuk Anna UKR 2537 6,0 2638 5,5 4,37 1,13 10 11,3
46 37 GM Tregubov Pavel V. RUS 2582 6,0 2619 5,5 5,02 0,48 10 4,8
47 58 GM Harika Dronavalli IND 2511 6,0 2617 6 4,49 1,51 10 15,1
48 72 IM Ly Moulthun AUS 2474 6,0 2615 6 4,05 1,95 10 19,5
49 44 GM Muzychuk Mariya UKR 2554 6,0 2614 6 5,13 0,87 10 8,7
50 15 GM Howell David W L ENG 2685 6,0 2596 6 6,90 -0,90 10 -9,0
51 10 GM Fressinet Laurent FRA 2700 6,0 2588 6 7,11 -1,11 10 -11,1
52 80 WGM Pogonina Natalija RUS 2454 6,0 2583 6 4,21 1,79 10 17,9
53 39 GM Perez Ponsa Federico ARG 2577 6,0 2581 6 5,85 0,15 10 1,5
54 51 GM Gopal G.N. IND 2525 6,0 2579 6 5,17 0,83 10 8,3
55 27 GM Salem A.R. Saleh UAE 2627 6,0 2548 6 6,82 -0,82 10 -8,2
56 65 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2500 6,0 2543 6 5,24 0,76 10 7,6
57 46 GM Kosteniuk Alexandra RUS 2550 6,0 2535 5,5 5,59 -0,09 10 -0,9
58 70 IM Nakar Eylon ISR 2479 6,0 2497 6 5,63 0,37 10 3,7
59 116 WIM Shvayger Yuliya ISR 2381 6,0 2478 5,5 4,19 1,31 20 26,2
60 88 GM Tischbierek Raj GER 2433 6,0 2458 5,5 5,08 0,42 10 4,2
61 83 IM Salomon Johan NOR 2444 6,0 2410 6 6,34 -0,34 10 -3,4
62 89 GM Carlsson Pontus SWE 2430 6,0 2403 6 6,16 -0,16 10 -1,6
63 61 GM Zhao Xue CHN 2506 6,0 2353 6 7,67 -1,67 10 -16,7
64 60 GM Bai Jinshi CHN 2507 5,5 2562 5,5 4,74 0,76 10 7,6
65 64 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2502 5,5 2545 5,5 4,73 0,77 10 7,7
67 GM Gunina Valentina RUS 2496 5,5 2545 5,5 4,77 0,73 10 7,3
67 79 GM Krush Irina USA 2458 5,5 2540 5,5 4,40 1,10 10 11,0
68 87 GM Akesson Ralf SWE 2435 5,5 2533 5,5 4,13 1,37 10 13,7
91 IM Padmini Rout IND 2427 5,5 2533 5,5 3,96 1,54 10 15,4
70 130 IM Wemmers Xander NED 2352 5,5 2510 5,5 3,71 1,79 10 17,9
71 48 GM Demuth Adrien FRA 2535 5,5 2509 5 5,29 -0,29 10 -2,9
72 54 IM Pichot Alan ARG 2517 5,5 2500 5,5 5,60 -0,10 10 -1,0
73 69 GM Zhukova Natalia UKR 2484 5,5 2497 5,5 5,28 0,22 10 2,2
74 41 GM Donchenko Alexander GER 2570 5,5 2493 5,5 6,43 -0,93 10 -9,3
75 50 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2530 5,5 2480 5,5 6,08 -0,58 10 -5,8
76 63 GM Khotenashvili Bela GEO 2502 5,5 2476 5,5 5,68 -0,18 10 -1,8
77 86 Kollars Dmitrij GER 2436 5,5 2475 5,5 5,01 0,49 10 4,9
78 81 IM Tan Justin AUS 2446 5,5 2453 4,5 4,39 0,11 10 1,1
79 13 GM Naiditsch Arkadij AZE 2696 5,5 2450 5 7,56 -2,56 10 -25,6
80 123 Siva Mahadevan IND 2370 5,5 2449 5,5 4,29 1,21 10 12,1

(Hasta 254 jugadores)

Fuente: Chess-Results.com


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading