Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 

pavetokevin

EL MAESTRO INTERNACIONAL KEVIN PAVETO CAMPEÓN DEL CLÁSICO DEL VERANO. EL TORNEO MÁS ANTIGUO DEL PAÍS.

Invicto con 7.5 puntos y con una gran muestra de madurez para mantener el liderazgo y sortear las partidas complicadas y definitorias, el Maestro Internacional Kevin PAVETO suma la estrella del torneo más antiguo del país, que repartió 31.700 pesos en premios y tuvo la participación récord de los últimos años con 139 jugadores.
PAVETO culminó con 6 victorias y 3 empates, en tanto en el segundo lugar se ubicó el Maestro Internacional Facundo PIERROT, con 7 puntos, que venció en la última jornada, de excelente forma, al Maestro FIDE Maximiliano PÉREZ, que luchaba por ganar el evento. Completó el podio en el 3° lugar el Gran Maestro Sergio SLIPAK también con 7 unidades.

(por el AI Marcelo Hermida/Facebook)
$ 31.700 en premios
Toda la información se encuentra en Chess Results, con Fixture, Resultados y Posiciones:
66° Abierto de VERANO: http://chess-results.com/tnr202249.aspx?lan=2
TORNEO B: http://chess-results.com/tnr204550.aspx?lan=2

66° Abierto de VERANO de VILLA BALLESTER 2016 ($ 31.700 en premios)

Organizador Circulo de Ajedrez de Villa Ballester
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AI OI Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro AF Enrique Manuel SCARELLA, AN Gabriel STIBEL y Martin PIRES
Control de tiempo 90 minutos with 30 seconds from the first move
Lugar Villa Ballester Provincia de Buenos Aires
Fecha 2016/01/20 al 2016/01/31
Elo medio 1917

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp
1 IM PAVETO Kevin 2433 ARG 52w1 21b½ 33w1 19w1 2b1 34w1 4b1 5b½ 3w½ 7,5 0,0 48,5 43,5 39,5 2526
2 IM PIERROT Facundo 2372 ARG 70b1 24w1 27b½ 23w1 1w0 18b1 47w1 4b½ 5w1 7,0 0,0 47,0 42,0 35,5 2430
3 GM SLIPAK Sergio 2436 ARG 42w1 20b0 39w1 18b½ 23w1 19b1 35w1 7b1 1b½ 7,0 0,0 45,5 40,5 33,5 2389
4 IM DOLEZAL Cristian 2434 ARG 29b1 25w½ 20w1 96b1 14w1 47b1 1w0 2w½ 6b½ 6,5 0,0 48,5 43,5 36,5 2384
5 FM PEREZ Maximiliano 2427 ARG 67b1 97w1 47b0 26w1 16b1 13w1 6b1 1w½ 2b0 6,5 0,0 47,5 43,5 36,0 2363
6 IM QUIROGA Facundo 2245 ARG 65b1 104w1 19b0 17w1 28b1 10w1 5w0 35b1 4w½ 6,5 0,0 46,0 41,5 34,5 2349
7 IM LLANOS Guillermo 2374 ARG 79w1 18b½ 21w1 13b0 41w1 22b1 15w1 3w0 26b1 6,5 0,0 46,0 41,0 33,0 2289
8 IM MALBRAN Guillermo 2215 ARG 66w1 30b1 16w1 34b0 22w½ 31b1 9w½ 20b1 11w½ 6,5 0,0 45,5 40,5 34,5 2290
9 IM DE DOVITIIS Alejo 2335 ARG 108b1 26w1 25w1 8b½ 13w½ 18b1 6,5 0,0 45,5 40,0 33,5 2364
10 IM MELA Benjamin 2328 ARG 77w1 22b1 35w1 47b0 36w1 6b0 26w½ 53b1 14w1 6,5 0,0 43,0 38,5 33,5 2299
11 FM GAITAN Juan Manuel 2343 ARG 63w½ 51b1 40b1 20w1 35b0 21w1 34w1 8b½ 6,5 0,0 42,0 37,5 32,5 2290
12 RUPEREZ Miguel 2206 ARG 58b1 18w½ 36b0 48w1 40b½ 43w1 24w1 34b1 6,5 0,0 40,5 36,0 29,0 2249
13 ROMANELLI Gabriel 2109 ARG 63b1 76w1 7w1 5b0 44w1 9b½ 15w½ 6,0 0,0 45,0 41,0 32,5 2339
14 IM BENEDETTI Julio 2291 ARG 60w1 37b1 27w1 4b0 24w1 34b½ 28w1 10b0 6,0 0,0 44,0 39,5 33,0 2308
15 MAZZIOTTI IRIGOYEN Gabriel 2264 ARG 68b1 23w½ 49b½ 104w1 19b½ 37w1 7b0 25w1 13b½ 6,0 0,0 42,5 38,0 31,5 2223
16 MOLINA Pablo Sebastian 2185 ARG 45b1 81w1 8b0 32w1 5w0 36b0 76w1 44b1 39w1 6,0 0,0 42,0 38,0 29,0 2176
17 LUNA Mariano 2051 ARG 80w1 6b0 75w0 82b1 68w1 36b1 35w1 6,0 0,0 37,0 33,5 25,5 2109
18 LEAL Jorge 2077 ARG 73b1 7w½ 12b½ 3w½ 27b1 2w0 63b1 47w1 9w0 5,5 0,0 48,0 44,0 29,5 2269
19 PALU Andres 2181 ARG 82w1 91b1 6w1 1b0 15w½ 3w0 22b½ 37w1 29b½ 5,5 0,0 47,0 43,0 30,5 2221
20 ZAMANI Andres 2112 ARG 69b1 3w1 4b0 48w1 11b0 32w1 49b1 8w0 22b½ 5,5 0,0 46,5 42,0 30,5 2223
21 ARIAS Juan Carlos 2094 ARG 100b1 1w½ 7b0 98w1 29b½ 62w1 11b0 45w1 27b½ 5,5 0,0 44,5 40,5 28,0 2153
22 TOMAS FALCON Jesus 2046 ARG 101b1 10w0 61b1 38w1 8b½ 7w0 19w½ 62b1 20w½ 5,5 0,0 44,0 40,0 28,5 2185
23 SICA Mauro 2057 ARG 80w1 15b½ 53w1 2b0 3b0 29w1 38b0 51w1 47b+ 5,5 0,0 44,0 39,5 27,0 2177
24 ARIAS Juan Cruz 2099 ARG 59w1 2b0 91w1 30b½ 39w1 14b0 31w1 12b0 57w1 5,5 0,0 43,5 39,5 28,0 2122
25 PERNAS Agustin 2130 ARG 56w1 4b½ 50w0 42b1 30w1 9b0 41w1 15b0 49w1 5,5 0,0 43,5 39,0 28,0 2185
26 LAGAR Valentin Alejo 2080 ARG 84w1 9b0 66w1 5b0 91w1 75b1 10b½ 38w1 7w0 5,5 0,0 43,0 39,0 28,5 2199
27 REBOTTARO Hector Javier 2188 ARG 78w1 62b1 2w½ 14b0 18w0 79b1 40w1 39b½ 21w½ 5,5 0,0 42,0 38,0 29,0 2144
28 SICCARDI Pablo Daniel 2095 ARG 83w1 44b1 6w0 64b1 36w1 14b0 32w½ 5,5 0,0 40,0 36,5 29,0 2152
29 MUNOZ Raul 1997 ARG 4w0 56b½ 57w1 78b1 21w½ 23b0 55w1 54b1 19w½ 5,5 0,0 40,0 36,0 25,0 2062
30 AMATO Leonel 2024 ARG 105b1 8w0 86b1 24w½ 25b0 65w1 37b0 77w1 50b1 5,5 0,0 38,5 35,0 26,0 2052
31 FLORES Nancy 2019 ARG 63b1 96w1 8w0 24b0 78b+ 53w1 5,5 0,0 38,5 34,5 26,0 2173
32 CONDE Adrian 2040 ARG 89w1 35b0 106w1 16b0 66w1 20b0 64w1 48b+ 28b½ 5,5 0,0 37,5 34,0 26,5 1991
33 GODOY Luciano 2102 ARG 93b½ 75w1 1b0 65w1 62b½ 49w0 51b½ 76w1 52b1 5,5 0,0 37,0 33,0 25,5 2048
34 CUBERLI Emiliano 2201 ARG 72b1 41w1 38b1 8w1 47w½ 1b0 14w½ 11b0 12w0 5,0 0,0 48,0 43,0 34,0 2242
35 OCANTOS Manuel 2215 LUX 61b1 32w1 10b0 49w1 50b1 11w1 3b0 6w0 17b0 5,0 0,0 46,5 42,0 32,0 2194
36 JUNGBLUT Jose 2038 ARG 95b1 38w0 72b1 12w1 10b0 16w1 28b0 17w0 68b1 5,0 0,0 43,0 39,5 27,0 2091
37 FM ANELLI Antonio 2096 ARG 39w½ 57b1 14w0 76b1 55w1 15b0 30w1 19b0 42w½ 5,0 0,0 42,0 37,5 27,0 2065
38 AGUILAR Andres 2258 ARG 83w1 36b1 34w0 22b0 42w1 43b½ 23w1 26b0 41w½ 5,0 0,0 41,0 36,0 27,5 2084
39 VIERA Matias Nahuel 1954 ARG 37b½ 93w1 3b0 59w1 24b0 56w1 50b1 27w½ 16b0 5,0 0,0 40,5 37,0 26,5 2057
40 VEGA Fernando 2056 ARG 60b0 85w1 64b1 11w0 45b1 12w½ 27b0 67w½ 70b1 5,0 0,0 39,5 36,0 24,0 2004
41 SIGNORINI Gustavo Daniel 2028 ARG 109w1 34b0 46w1 7b0 83w1 25b0 63w1 38b½ 5,0 0,0 38,5 35,0 25,0 2055
42 LEON Leonardo 2000 ARG 3b0 69w1 97b1 25w0 38b0 92w1 77b½ 56w1 37b½ 5,0 0,0 38,0 34,5 23,0 2062
43 DIAZ Diego 2061 ARG 78w½ 51b½ 77b1 38w½ 12b0 49w½ 67b1 5,0 0,0 37,5 33,5 24,0 2052
44 GRILLO Juan Cruz 2019 ARG 74b1 47w0 92b1 28w0 101b1 54w1 13b0 16w0 72b1 5,0 0,0 37,0 34,0 26,0 1987
45 FERRARO Oscar Anibal 1799 ARG 16w0 102b1 40w0 80b1 79w1 21b0 62w1 5,0 0,0 36,5 33,5 22,5 1952
46 SANCHEZ Gabriel 1739 ARG 48b0 58w1 41b0 63w- 70w½ 101b1 64w1 76b+ 5,0 0,0 35,0 31,5 19,5 1936
47 GARCIA LEMOS Federico 2207 ARG 98w1 44b1 5w1 10w1 34b½ 4w0 2b0 18b0 23w- 4,5 0,0 47,5 42,5 32,5 2252
48 CALENS Diego 1991 ARG 46w1 20b0 12b0 69w1 61b1 32w- 54w½ 4,5 0,0 41,0 36,5 23,5 2013
49 RUEDA Joaquin 2016 ARG 102w1 53b½ 15w½ 35b0 80w1 33b1 20w0 43b½ 25b0 4,5 0,0 40,0 37,0 26,5 2034
50 SALVATTI Diego 2075 ARG 90w1 25b1 35w0 53b½ 39w0 66b1 30w0 4,5 0,0 39,5 35,5 26,5 2017

hasta 109 participantes

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 ALVAREZ Daniel 0 ARG 6w1 5b1 11w1 7b0 4w1 3w½ 17b1 2b1 9b1 7,5 0,0 46,0 41,0 1688
2 LANG German 1832 ARG 22w+ 20b1 17w1 3b1 1w0 7b1 6,5 1,0 42,0 38,0 1800
3 SARAGOSSI Guido 1763 ARG 10b1 19w1 7w1 1b½ 2w0 21b1 4b1 6,5 0,0 43,0 39,0 1793
4 LOPEZ Cesar 1695 PER 26b1 20w- 30w+ 8w1 1b0 9b1 21w1 7b1 3w0 6,0 0,0 44,0 40,0 1584
5 SOSCHINSKI Ismael 1707 ARG 28b1 1w0 22b½ 6w½ 20b1 10w½ 11b1 14w1 6,0 0,0 39,5 36,0 1497
6 LOY Gabriel 0 ARG 1b0 27w1 5b½ 25w1 18b½ 12w1 9w½ 10b1 6,0 0,0 38,5 35,5 1384
7 NAVARRO Alberto 1742 ARG 24w1 25b1 20b½ 1w1 3b0 10w1 8b1 4w0 2w0 5,5 1,0 43,0 39,5 1562
8 GONZALEZ Daniel 0 ARG 19w0 23b1 25w1 4b0 22w1 11b1 7w0 18b½ 15w1 5,5 0,0 37,5 33,5 1392
9 FALZONE Juan 0 ARG 14b1 19b1 4w0 18w1 6b½ 1w0 5,0 0,0 44,5 40,5 1472
10 ABRUZZESE Antonio 0 ARG 3w0 23b1 30w+ 11w1 7b0 5b½ 17w+ 6w0 5,0 0,0 42,0 38,0 1357
11 MANCABELLI Aldo 0 ARG 22b1 18w1 1b0 14w1 10b0 8w0 23b1 5w0 19w1 5,0 0,0 40,0 36,0 1351
12 SANCHEZ Alberto Jacinto 1721 ARG 15b1 17w0 14w½ 6b0 22w1 24b1 5,0 0,0 38,0 33,5 1440
13 MINO Emmanuel 0 ARG 25w0 24b1 19w0 15b0 16w1 28b1 14b0 23w1 18w1 5,0 0,0 31,5 28,5 1273
14 PLANA Jose 1695 ARG 9w0 26b1 21w1 11b0 18w½ 12b½ 13w1 15b½ 5b0 4,5 0,0 39,0 35,0 1413
15 RODRIGUEZ Nazareno 0 ARG 29b1 12w0 18b0 13w1 26b1 21b0 19w1 14w½ 8b0 4,5 0,0 35,0 32,5 1279
16 TORRES Belen 0 ARG 20w0 28w1 25b0 13b0 22w0 -1 29b1 21w+ 4,5 0,0 28,5 26,5 875
17 LOPEZ Ruben 0 ARG 23w1 12b1 20w1 2b0 1w0 10b- -0 4,0 0,0 44,0 40,0 1437
18 ERRECALDE Alberto 1515 ARG 21w1 11b0 15w1 14b½ 6w½ 9b0 8w½ 13b0 4,0 0,0 40,5 36,0 1145
19 RINAS Jorge Alberto 1584 ARG 8b1 9w0 13b1 3b0 21w0 26w1 15b0 20w1 11b0 4,0 0,0 39,5 36,0 1205
20 DIAZ Damian 0 ARG 16b1 4b+ 7w½ 17b0 2w0 5w0 22b½ 19b0 27w1 4,0 0,0 39,0 35,5 1271
21 KALAYCIOGLU Misak 0 ARG 18b0 29w1 14b0 27w1 19b1 15w1 4b0 3w0 16b- 4,0 0,0 37,0 34,5 1407
22 BROGLIO Eduardo 0 ARG 11w0 27b1 5w½ 2b- 8b0 16b1 20w½ 12b0 25w1 4,0 0,0 36,5 33,5 1179
23 LEDESMA Pablo 1273 ARG 17b0 8w0 10w0 29b1 24w1 25b1 11w0 13b0 26w1 4,0 0,0 34,0 31,5 957
24 DIAZ Micaela 0 ARG 7b0 13w0 28b1 26w0 23b0 29w1 27b1 25b1 12w0 4,0 0,0 29,5 27,5 1150
25 ARESES Francisco 0 ARG 13b1 7w0 8b0 16w1 6b0 23w0 26b1 24w0 22b0 3,0 1,0 38,0 34,5 988
26 GALARZA Aldo 0 ARG 4w0 14w0 29b1 24b1 15w0 19b0 25w0 -1 23b0 3,0 0,0 32,5 30,0 1088
27 ALFIERI Lautaro 0 ARG 22w0 6b0 21b0 28w- -1 24w0 28w1 20b0 2,5 1,0 32,5 30,5 727
28 DONEL Milton 0 ARG 5w0 16b0 24w0 27b+ 13w0 29b+ 27b0 29w0 2,5 1,0 29,0 26,5 318
29 BENITEZ Javier 0 ARG 15w0 21b0 26w0 23w0 -1 24b0 28w- 16w0 28b1 2,0 0,0 28,0 26,0 730
30 VIVIANI Nicolas 0 ARG -1 4b- 10b- -0 -0 -0 -0 -0 1,5 0,0 34,5 31,5 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading