Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Paola Guzman

Paola Guzman

La ajedrecista berissense Paola Guzmán (22 años) se consagró campeona argentina amateur 2015, en la primera edición de este nuevo certamen oficial de la Federación Argentina de Ajedrez, clasificatorio para el Campeonato del Mundo de la categoría reservada a jugadores cuyo Elo Internacional sea inferior a 2000 puntos.

 

La prueba fue organizada por Ajedrez Plus y la Asociación de Ajedrez de la Provincia, en el marco de un gran festival que reunió a 188 jugadores de 19 provincias argentinas y que se desarrolló en la Sala Municipal “Leopoldo Marechal” de La Falda.

 

EL CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR

 

Con 116 jugadores participantes, clasificados en más de 40 semifinales que se realizaron en toda la geografía nacional, se disputó el torneo por sistema suizo a 9 rondas y a 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento. Paola Guzmán (Berisso), el cordobés Alejandro Gabriel Naselli (AAPC) y el morenense Matías Cárcamo (FAOGBA) concluyeron el torneo con 7,5 puntos sobre 9 posibles, empatando el primer lugar.

 Conforme al sistema de desempate previsto en el reglamento del torneo, se jugó una rueda de desempate a partidas rápidas, en la que la ajedrecista bonaerense se impuso ante sus dos rivales.

De esta manera Paola se consagra como primera campeona argentina amateur de la historia, es la cuarta jugadora nacional que obtiene un título absoluto (mixto) tras las Grandes Maestras Claudia y Carolina Luján y la Maestra Internacional Ayelén Martínez y será la representante oficial de nuestro país en el Campeonato del Mundo de la categoría a celebrarse en Halkidiki (Grecia) desde el 19/04/2016.

sala_de_juego

La empresa “Ajedrez Plus” se hará cargo de todos los gastos que insuma su participación en el certamen ecuménico, para la campeona argentina que finalizó invicta tras 9 partidas del torneo y 2 del desempate (8 victorias y 3 tablas). Asimismo, Guzmán obtuvo una plaza para participar en el 3er. Torneo Internacional Sub 2200 “Doñihue 2016”, (del 29 al 31 de enero, con u$s 7000.- en premios), al igual que el 2° y 3° clasificado del torneo, Alejandro Naselli (32 años) y Matías Cárcamo (24) y dos jóvenes ajedrecistas que ganaron por sorteo sendos lugares cedidos por gentileza de Nicolás Gutiérrez Gómez (Director de Torneos de la Federación Chilena de Ajedrez), Carlos Moreno (Chubut) y Luciano Calderón (AAPC).

participantes

Con 7 puntos quedó en 4ª posición el chubutense Gabriel Ulloa, mientras que con 6,5 puntos finalizaron Juan Del Giudice (FEMEDA), Gustavo Ayala (FASGBA), el juvenil Matías Viera (Tres Arroyos), Edgardo Cabanillas (Coronel Pringles) y Carlos Mariscal (Club Rey Blanco de Jujuy), entre 116 participantes.

http://chess-results.com/tnr198596.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES&wi=984

 

CARLOS PAGANO GANÓ EL TORNEO ELO BLITZ

 A la finalización de este gran festival se desarrolló un torneo de la modalidad “Blitz”, a 4 minutos por jugador con 2 segundos de incremento, con puntaje para el ELO. Se impuso el joven jugador rosarino Carlos Pagano (ARA), con 7,5 puntos sobre 9 posibles al superar por el sistema de desempate “resultado individual”, al catamarqueño Sergio Gastón Carrizo. La tercera posición fue para el cordobés Alejandro Naselli (AAPC). Recibieron premios por categorías: Mauro Scagliarini (FASGBA) mejor sub 1800, Alejandro Sposato (FASBO), mejor no rankeado, Agustín Aguirre (AAPC), mejor alumno Taller Municipal de Ajedrez de La Falda y Valentín Heredia (9 de Julio), mejor infantil.

http://chess-results.com/tnr199027.aspx?lan=2&art=1&rd=9&wi=821

 

SIMULTÁNEAS DEL MAESTRO INTERNACIONAL LEONARDO TRISTÁN

El sábado 5 por la mañana, el Maestro Internacional Leonardo Tristán (AAPC – ELO 2434) realizó una exhibición de partidas simultáneas enfrentando a pequeños ajedrecistas de La Falda, a jugadores del valle de Punilla y a participantes del Campeonato Argentino. Tras tres horas de juego, el ajedrecista premiado con el “Córdoba Cuna de Campeones” se impuso en 23 partidas, sin entablar ni perder ninguna.

LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA

 Este festival auspiciado por la Municipalidad de La Falda fue dirigido por Gustavo Medina (Ajedrez Plus), como Director del Torneo, Carlos Darío Soto (Presidente de la AAPC) fue el Coordinador General, AF Alejandro Hutt (Árbitro Principal), AI Víctor Esteban (Arbitro Adjunto) y AR Fernando Albarracín, Elizabeth Mariel Argento y Pablo Amoroso, árbitros auxiliares que obtienen normas que les permitirán continuar su carrera profesional.

 Agradeciendo la publicación.-

AF Alejandro Gabriel Hutt

0351-155126557

FINAL DEL PRIMER CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR (Sub 2000) EN LA FALDA

Organizador Federación Argentina de Ajedrez – Ajedrez Plus – AAPC
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Gustavo Daniel Medina
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt (ID 104973)
Control de tiempo 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
Lugar Sala Leopoldo Marechal de La Falda – Sarmiento 92 – La Falda
Fecha 2015/12/05 al 2015/12/08
Elo medio 1666

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 15 Guzman Paola ARG 1935 BERISSO 7,5 1,5 47,5 40,75 40,0
2 19 Naselli Alejandro ARG 1919 AAPC 7,5 1,0 52,0 45,50 44,5
3 2 Carcamo Matias ARG 1995 FAOGBA 7,5 0,5 48,0 41,25 40,5
4 1 Ulloa Gabriel ARG 1998 CHUBUTENSE 7,0 0,0 45,5 36,00 38,0
5 16 Del Giudice Juan Eduardo ARG 1924 FEMEDA 6,5 0,0 45,0 33,75 38,0
6 8 Ayala Gustavo ARG 1965 FASGBA 6,5 0,0 44,5 31,75 37,0
7 11 Viera Matias Nahuel ARG 1959 TRES ARROYOS 6,5 0,0 44,0 31,75 36,5
8 44 Cabanillas Edgardo ARG 1839 COR. PRINGLES 6,5 0,0 42,0 31,75 35,5
9 22 Mariscal Carlos Jesus ARG 1908 REY BLANCO JUJUY 6,5 0,0 41,5 30,00 34,0
10 18 Merlo Daniel ARG 1920 AAPC 6,0 0,0 48,5 33,50 41,0
11 114 Valeriano Efrain ARG 0 AAPC 6,0 0,0 47,0 31,75 39,5
12 30 Paganini Jose Ignacio ARG 1879 ROSARINA 6,0 0,0 46,0 31,00 38,5
13 9 Leon Leonardo ARG 1963 BALLESTER 6,0 0,0 46,0 30,25 39,5
14 39 Damiano Martin ARG 1856 25 DE MAYO 6,0 0,0 45,0 28,00 38,0
15 43 Rodriguez Lezcano Matias ARG 1847 SAN CARLOS BOLIVAR 6,0 0,0 43,0 28,50 36,5
16 14 Taus Alejandro ARG 1938 RANCHOS 6,0 0,0 43,0 27,25 35,5
17 68 Matcovich Pablo ARG 1752 AAPC 6,0 0,0 42,5 27,50 36,0
18 3 Carrizo Sergio Gaston ARG 1993 CATAMARQUEÑA 6,0 0,0 42,0 26,75 34,5
19 72 Boccia Nicolas ARG 1744 MENDOZA 6,0 0,0 41,0 24,50 33,5
20 13 Amoroso Juan Pablo ARG 1951 CNEL SUAREZ 6,0 0,0 39,0 25,75 33,0
21 29 Kletzel Javier ARG 1882 FASBO 6,0 0,0 38,0 26,75 32,0
22 4 Pagano Carlos ARG 1978 ROSARINA 6,0 0,0 38,0 26,00 32,5
23 21 Lingiardi Oscar ARG 1918 FORMOSEÑA 6,0 0,0 35,5 24,50 30,0
24 17 Guzman Ezequiel ARG 1920 BERISSO 5,5 0,0 46,0 25,50 38,5
25 63 Celada Alberto ARG 1763 GRAL. BELGRANO 5,5 0,0 44,5 25,50 37,0
26 27 Lujan Nelson ARG 1897 SALADILLO 5,5 0,0 43,0 26,50 37,0
27 48 Moscuzza Alberto ARG 1825 FEMEDA 5,5 0,0 40,5 24,75 34,5
28 36 Marquez Juan Carlos ARG 1864 AAPC 5,5 0,0 40,0 24,50 33,5
29 26 Acosta Cristian ARG 1899 MENDOZA 5,5 0,0 39,5 23,50 33,0
30 46 Toranzo Sebastian ARG 1834 BALLESTER 5,5 0,0 39,5 21,50 32,0
31 40 Espindola Juan Carlos ARG 1852 NEUQUEN 5,5 0,0 34,5 20,75 28,0
32 7 Ferian Fernando ARG 1966 FASGBA 5,0 0,0 47,5 26,50 40,0
33 12 Moreno Carlos ARG 1957 CHUBUTENSE 5,0 0,0 42,0 25,00 35,5
34 58 Giacame Juan Manuel ARG 1788 MENDOZA 5,0 0,0 42,0 23,50 34,5
35 20 Duarte Gonzalo ARG 1918 CHACABUCO 5,0 0,0 42,0 20,50 34,5
36 31 Romero Fabian ARG 1873 FAGEMAA 5,0 0,0 41,0 22,00 35,0
37 6 Azcona Juan ARG 1968 AAPC 5,0 0,0 41,0 20,75 35,0
38 24 Leon Lucas ARG 1905 AAPC 5,0 0,0 40,0 23,75 33,5
39 85 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1676 SALTA 5,0 0,0 40,0 21,00 34,0
40 34 Acuna Alvaro ARG 1865 MENDOZA 5,0 0,0 38,0 19,75 32,0
41 32 Suarez Joaquin ARG 1870 COR. PRINGLES 5,0 0,0 37,0 20,75 31,0
42 92 Martinez Francisco ARG 1606 ROSARINA 5,0 0,0 37,0 20,25 31,5
43 74 Muniz Roberto Anibal ARG 1717 LA PLATA 5,0 0,0 35,5 18,50 29,5
44 50 Vallejo Miguel Antonio ARG 1816 DOS TORRES MONTEROS 5,0 0,0 35,0 16,25 29,0
45 52 Macias Carlos Guillermo ARG 1815 REY BLANCO JUJUY 5,0 0,0 34,0 16,25 28,0
46 82 Domingo Julio Alfredo ARG 1685 REY BLANCO JUJUY 5,0 0,0 32,0 15,50 27,0
47 88 Saracho Franco ARG 1645 PILAR 5,0 0,0 30,0 16,25 25,5
48 10 Vilela Fabian ARG 1963 SAN LUIS 4,5 0,0 46,5 25,25 40,0
49 104 Mendez Miguel Antonio ARG 0 RIOJANA 4,5 0,0 45,5 22,75 39,0
50 65 Godoy Paola ARG 1756 ROSARINA 4,5 0,0 43,0 22,75 37,0
51 101 Fuxz Diego ARG 0 FASGBA 4,5 0,0 42,0 19,75 35,5
52 61 Scagliarini Mauro ARG 1766 FASGBA 4,5 0,0 42,0 18,75 34,5
53 66 Saravia Flavio ARG 1755 SALTA 4,5 0,0 41,0 19,75 34,5
54 33 Tornquist Carlos ARG 1867 BALLESTER 4,5 0,0 40,5 18,25 33,0
55 103 Marin Victor ARG 0 FORMOSEÑA 4,5 0,0 39,5 20,75 33,5
56 25 Alvarez Enzo ARG 1903 FASGBA 4,5 0,0 38,5 20,25 32,5
57 38 Garcia Ciuffani Mirco ARG 1860 9 DE JULIO 4,5 0,0 38,5 18,00 31,0
58 113 Tumini Sergio M. ARG 0 TRES ARROYOS 4,5 0,0 38,0 17,25 31,5
59 55 Mateu Pedro ARG 1802 AAPC 4,5 0,0 36,5 19,00 30,0
60 5 Amadio Mauro ARG 1976 AAPC 4,5 0,0 36,0 16,50 29,5
61 60 Moyano Marco ARG 1766 AAPC 4,5 0,0 35,0 16,25 28,5
62 28 Campanini Hugo Ricardo ARG 1892 ZARATE 4,5 0,0 34,0 16,00 28,0
63 71 Areco Antonio ARG 1747 AAPC 4,5 0,0 33,5 15,75 28,5
64 49 Lieby Sebastian ARG 1818 MENDOZA 4,5 0,0 33,5 15,00 28,0
65 75 Heredia Valentin ARG 1715 9 DE JULIO 4,5 0,0 31,5 13,50 25,5
66 83 Bracamonte Marcos ARG 1682 AAPC 4,5 0,0 31,5 13,25 25,5
67 64 Pavignano Mauricio ARG 1760 AAPC 4,0 0,0 42,0 19,50 34,5
68 109 Sandoval Julio ARG 0 FASGBA 4,0 0,0 41,0 17,00 34,5
69 62 Nunez Benjamin ARG 1764 DOS TORRES MONTEROS 4,0 0,0 41,0 16,50 34,0
70 47 Ryhr Silvio ARG 1829 CADOBA 4,0 0,0 40,5 17,00 34,5
71 35 Besso Javier Alejandro ARG 1864 SAN LUIS 4,0 0,0 39,5 16,25 32,5
72 57 Santianes Nahuel ARG 1791 ROSARINA 4,0 0,0 38,5 15,00 32,5
73 95 Ronchese Angel ARG 1501 AAPC 4,0 0,0 38,5 15,00 32,0
74 59 Renkine Ivan ARG 1778 FAGEMAA 4,0 0,0 37,0 14,50 31,0
75 79 Habib Carlos ARG 1693 CIRC. BALLESTER 4,0 0,0 37,0 13,25 30,5
76 56 Gilli Dario ARG 1796 AAPC 4,0 0,0 36,5 16,50 30,5
77 23 Cristaldo Victor ARG 1907 SAN LUISEÑA 4,0 0,0 35,0 14,50 29,5
78 94 Nardi Hector ARG 1540 SANTAFESINA 4,0 0,0 33,5 13,50 28,0
79 87 Piazza Tomas ARG 1649 ROSARINA 4,0 0,0 33,0 12,75 27,5
80 111 Silva Paulino ARG 0 FORMOSEÑA 4,0 0,0 32,0 13,00 27,0
81 112 Sposato Alesandro ARG 0 FASBO 4,0 0,0 31,5 14,75 26,5
82 90 Lopez Adolfo Pablo ARG 1643 AAPC 4,0 0,0 31,5 11,25 26,0
83 91 Fernandez Antonio. ARG 1626 CIRC. SANTA ROSA 4,0 0,0 30,5 11,25 25,0
84 97 Barrotto Jose Ignacio ARG 0 AAPC 4,0 0,0 30,5 10,25 24,5
85 41 Tesoriere Daniel ARG 1851 FORMOSEÑA 4,0 0,0 29,5 14,00 25,0
86 45 Casares Luis ARG 1834 MENDOZA 3,5 0,0 41,5 14,00 34,5
87 84 Piazza Cristian ARG 1678 ROSARINA 3,5 0,0 39,0 13,50 32,5
88 96 Alzua Aldo ARG 0 ZÁRATE 3,5 0,0 38,0 13,75 32,0
89 53 Calderon Luciano ARG 1807 AAPC 3,5 0,0 36,0 10,75 30,0
90 93 Marconi Nicolas ARG 1604 AAPC 3,5 0,0 34,0 13,75 28,0
91 98 Bonetto Leopoldo ARG 0 AAPC 3,5 0,0 33,5 10,25 27,5
92 77 Costa Jorge ARG 1695 AAPC 3,5 0,0 33,0 10,00 27,0
93 51 Grego Maximiliano ARG 1815 ROSARINA 3,0 0,0 41,0 12,50 34,5
94 73 Gascon Jorge Alberto ARG 1735 FAGEMAA 3,0 0,0 35,0 12,00 28,5
95 67 Hoeschele Hermann ARG 1752 FASGBA 3,0 0,0 35,0 9,50 29,0
96 81 Rivero Mario ARG 1687 LA PLATA 3,0 0,0 34,5 7,75 28,5
97 80 D Ascanio Florencia ARG 1691 BERISSO 3,0 0,0 34,0 10,50 28,5
98 89 Defez Marcos Enrique ARG 1643 LA PLATA 3,0 0,0 34,0 10,25 28,5
99 86 Villafane Jorge Segundo ARG 1654 LA RIOJA 3,0 0,0 32,0 11,00 27,0
100 54 Gardes Alfredo ARG 1804 LA PLATA 3,0 0,0 31,5 10,00 27,0
101 115 Zamora Yago ARG 0 SALADILLO 3,0 0,0 29,5 7,25 24,0
102 99 Carrizo Victor ARG 0 SALIQUELO 3,0 0,0 28,5 6,00 22,5
103 102 Kucich Jonas ARG 0 ROSARINA 3,0 0,0 28,0 7,75 22,5
104 116 Zingale Gustavo ARG 0 CIRC. LA BANDA 3,0 0,0 28,0 6,00 23,0
105 106 Pintos Jose ARG 0 FORMOSEÑA 3,0 0,0 26,0 8,50 21,5
106 76 Moreno Ciro Angel ARG 1701 MENDOCINA 2,5 0,0 36,5 10,25 31,0
107 37 Saez Diego ARG 1862 FAOGBA 2,5 0,0 36,0 11,00 30,5
110 Schenkman Yacov ARG 0 AAPC 2,5 0,0 36,0 11,00 30,5
109 78 Etchepareborda Juan ARG 1695 PIGUE 2,0 0,0 37,0 5,75 29,5
110 69 Vergara Agustin ARG 1750 MARPLATENSE 2,0 0,0 35,0 6,50 28,5
111 42 Fluxa Ismael ARG 1847 LA PLATA 2,0 0,0 32,0 4,50 27,0
112 100 Formia Fabrizio ARG 0 RIOJANA 2,0 0,0 28,5 5,25 22,5
113 105 Moreno Erika ARG 0 RIOJANA 1,5 0,0 27,0 4,00 22,0
114 70 Pavignano Matias ARG 1748 AAPC 1,0 0,0 31,5 3,00 25,5
115 107 Rodriguez Ana Valentina ARG 0 RIOJANA 1,0 0,0 28,5 1,50 23,5
116 108 Ruiz Priano Francisco ARG 0 RIOJANA 1,0 0,0 26,0 1,50 21,0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading