Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ganadores del Open 65

Ganadores del Open 65

Se jugo en Italia el 25* FIDE World Senior Chess Championship, nuestros representantes argentinos tuvieron una muy buena actuacion.

En la Categoria veteranos el MF Anibal Aparicio consiguio el 10mo puesto y el MI Mario Leskovar el undecimo. Mientras que en la categoria Senior el MI Ernesto Julia se ubico decimo cuarto y el MI guillermo Llanos decimo noveno.

Si bien juega bajo bandera italiana, parrafo aparte merece el GM argentino Carlos Garcia Palermo, que nacio y vive en la ciudad de La Plata, obtuvo el cuarto lugar en la categoria Maxi 50.

Fuente: http://federacionargentinadeajedrez.org/mundial-senior-maxi-50-y-maxi-65/

Clasificación Final después de 11 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 3 GM Okhotnik Vladimir FRA 2442 9,5 0,0 74,0 80,0 2605
2 1 GM Vaisser Anatoly FRA 2505 8,5 0,0 75,5 80,0 2512
3 7 GM Kupreichik Viktor D BLR 2369 8,0 0,0 76,0 80,5 2479
4 5 GM Vasiukov Evgeni RUS 2392 8,0 0,0 73,5 79,0 2460
5 6 IM Bogdanov Valentin UKR 2374 8,0 0,0 68,0 73,5 2381
6 9 GM Butnorius Algimantas MNC 2360 8,0 0,0 65,0 70,5 2310
7 4 GM Balashov Yuri S RUS 2418 7,5 0,0 74,5 80,0 2402
8 16 GM Pushkov Nikolai RUS 2317 7,5 0,0 73,0 78,0 2398
9 11 IM Karasev Vladimir I RUS 2344 7,5 0,0 72,0 77,0 2390
10 32 FM Aparicio Anibal ARG 2221 7,5 0,0 71,0 76,5 2383
11 21 IM Leskovar Mario ARG 2298 7,5 0,0 70,0 75,0 2364
12 22 FM Boehnisch Manfred GER 2291 7,5 0,0 69,0 74,5 2358
13 2 IM Zhelnin Vladimir V RUS 2469 7,5 0,0 69,0 74,5 2360
14 17 FM Gutkin Boris ISR 2311 7,5 0,0 67,5 72,0 2331
15 19 IM Shvedchikov Anatoli I. RUS 2310 7,5 0,0 67,0 72,5 2343
16 20 IM Giffard Nicolas FRA 2303 7,5 0,0 64,5 68,5 2280
17 10 IM Birnboim Nathan ISR 2360 7,0 0,0 73,0 79,0 2320
18 24 IM Rooze Jan BEL 2262 7,0 0,0 72,5 77,0 2350
19 13 IM Pritchett Craig W SCO 2334 7,0 0,0 70,0 75,0 2313
20 14 FM Werner Clemens GER 2329 7,0 0,0 69,0 74,5 2299
21 12 IM Maryasin Boris ISR 2335 7,0 0,0 68,5 73,0 2296
22 15 IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2318 7,0 0,0 67,0 72,0 2292
23 28 Kierzek Matthias GER 2234 7,0 0,0 66,0 71,0 2263
24 8 IM Harandi Khosro IRI 2366 7,0 0,0 66,0 70,5 2258
25 25 IM Lederman Leon ISR 2260 7,0 0,0 65,5 71,0 2276
26 46 FM Sorensen Bent DEN 2151 7,0 0,0 64,0 69,0 2189
27 37 FM Simon Padros Emilio ESP 2188 7,0 0,0 64,0 68,5 2210
28 18 FM Sloth Jorn DEN 2311 7,0 0,0 63,5 68,5 2235
29 84 Taksrud Vidar NOR 2022 7,0 0,0 62,0 66,0 2186
30 23 FM Micheli Carlo ITA 2279 7,0 0,0 61,0 65,5 2152

… 150 participantes

Open 50, los ganadores

Open 50, los ganadores

Clasificación Final después de 11 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 1 GM Nikolic Predrag BIH 2603 9,5 0,0 76,0 82,0 2706
2 2 GM Rozentalis Eduardas LTU 2553 9,0 0,0 75,0 81,0 2651
3 8 GM Mohr Georg SLO 2443 8,5 0,0 69,5 74,5 2537
4 7 GM Garcia Palermo Carlos ITA 2446 8,0 0,0 73,0 78,0 2508
5 3 GM Ivanov Alexander USA 2506 7,5 0,0 77,0 82,5 2533
6 14 GM Bagaturov Giorgi GEO 2397 7,5 0,0 71,0 74,5 2488
7 12 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2409 7,5 0,0 67,5 72,5 2405
8 9 IM Kalegin Evgenij RUS 2440 7,5 0,0 67,5 72,5 2391
9 5 IM Wiedenkeller Michael LUX 2454 7,5 0,0 64,5 70,0 2380
10 16 IM Soylu Suat TUR 2377 7,5 0,0 62,5 66,5 2306
11 20 IM Berend Fred LUX 2347 7,5 0,0 60,0 64,0 2329
12 4 GM Arkell Keith C ENG 2499 7,0 0,0 68,5 73,0 2411
13 11 IM Bruno Fabio ITA 2420 7,0 0,0 67,5 71,5 2394
14 18 IM Julia Ernesto ARG 2356 7,0 0,0 65,0 70,0 2375
15 19 FM Sorm Daniel CZE 2353 7,0 0,0 65,0 69,5 2350
16 6 IM Bellia Fabrizio ITA 2452 7,0 0,0 64,0 69,0 2337
17 13 GM Efimov Igor MNC 2408 7,0 0,0 61,0 65,5 2298
18 28 Ribbegren Karl Johan MNC 2249 7,0 0,0 61,0 64,5 2163
19 15 IM Llanos Guillermo ARG 2388 7,0 0,0 59,0 63,0 2255
20 10 GM Kristiansen Jens DEN 2420 7,0 0,0 56,5 60,0 2214
21 21 IM McKay Roderick M SCO 2344 6,5 0,0 71,0 75,5 2423
22 57 FM Ahmad Ismail MAS 2031 6,5 0,0 65,5 71,0 2302
23 23 IM Cummings David H. CAN 2307 6,5 0,0 64,0 69,0 2300
24 29 IM Contin Daniel ITA 2248 6,5 0,0 61,5 65,5 2213
25 17 IM Berkovich Mark A ISR 2372 6,5 0,0 60,5 65,5 2200
26 25 IM Shevelev Arkady ISR 2284 6,5 0,0 60,0 63,5 2261
27 26 GM Malinin Vasily B. RUS 2261 6,5 0,0 58,0 61,5 2134
28 35 Venturino Marco ITA 2172 6,5 0,0 55,5 59,0 2096
29 83 Vieira Alexandre Letizio BRA 1847 6,5 0,0 50,0 50,5 2088
30 49 Yasin Hur TUR 2092 6,0 0,0 68,5 70,0 2278

…97 participantes

Ganadores del 2do blitz, y entre ellos, el MI argentino Guillermo Llanos (2do puesto)

Ganadores del 2do blitz, y entre ellos, el MI argentino Guillermo Llanos (2do puesto)

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Mohr Georg SLO 2443 9,0 44,5 49,0 2156
2 2 IM Llanos Guillermo ARG 2388 6,5 47,0 50,0 2117
3 5 FM Micheli Carlo ITA 2279 6,0 50,0 55,0 2178
4 7 Frick Christoph GER 2241 6,0 45,5 48,5 2137
5 18 De Barberis Massimo ITA 2018 6,0 45,0 47,5 1998
6 4 IM Smolin Sergey UKR 2294 6,0 42,5 46,5 2115
7 3 IM Berend Fred LUX 2347 6,0 42,0 46,0 2126
8 20 De Haro Martim Afonso Palma BRA 2002 6,0 42,0 44,0 1900
9 6 GM Malinin Vasily B. RUS 2261 5,5 46,5 50,0 2168

…38 participantes

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading