Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

termas2015

El Gran Maestro uruguayo Andrés Rodríguez Vila (41 años), el mejor jugador cisplatino de la historia volvió a ganar en Termas de Río Hondo, esta vez con el 100% de efectividad la tercera edición del “Memorial Gran Maestro Carlos Guimard” que organizó el Club Caballo Blanco de la ciudad termal entre el 10 y el 12 de octubre de 2015. Andrés había ganado el 12° Torneo Abierto Internacional en Las Termas en 2014 y ahora se impuso en la prueba válida al ELO Internacional que homenajea al más grande ajedrecista santiagueño.
Este festival reunió a más de 100 participantes de Perú, Uruguay, Italia y de 12 provincias argentinas que participaron en los 4 torneos que se desarrollaron paralelamente en los hermosos salones del Centro Cultural General San Martin.
El acto inaugural contó con la participación del Presidente Provisional del Senado de la Nación, Dr. Gerardo Zamora, del Intendente Municipal de las Termas, Arq. Miguel Mukdise, del Subsecretario de Deportes provincial, Prof. Carlos Dapello y del concejal Jorge Leal, entre otras autoridades. El Superior Gobierno de la Provincia, la Subsecretaría de Deportes y Recreación y Secretaría Municipal de Turismo, auspiciaron este gran evento ajedrecístico que ubica a Termas de Río Hondo como el principal centro de torneos de ajedrez del centro y norte del país. El Dr. Zamora comprometió su apoyo para futuras ediciones de este y de los otros torneos que anualmente organiza el Club Caballo Blanco, entidad presidida por Jorge Mario Santucho.
EL ABIERTO INTERNACIONAL
38 jugadores, entre los que se destacaban un gran maestro, tres maestros internacionales, cuatro maestros FIDE, una maestra internacional femenina y dos candidatos a maestros, participaron del Abierto Internacional que distribuyó premios por un total de $ 16.000.-
Con una actuación contundente, el Gran Maestro Rodríguez se impuso ganando las 7 partidas (venció a Carlos Mariscal, al MF Marcelo Ibar, al MI Daniel Contin, al MI Leonardo Tristán, a Kevin Cori Quispe, a Alejandro Manzone y al MI Guillermo Malbrán), sacándole dos puntos a los escoltas y mostrando un ajedrez agresivo y creativo. Suma 19 puntos de ELO que lo acercan a los 2500 puntos de ELO.
La segunda colocación por sistema de desempate fue para el actual campeón sudamericano sub 20, el peruano Kevin Cori Quispe (ELO 2395) que mostró un buen nivel, consiguiendo 5 puntos al igual que Alejandro Manzone (Resistencia) y el MF tucumano Carlos Burgos. Con 4,5 puntos finalizaron: el MI Leonardo Tristán (Necochea), el MI Guillermo Malbrán (CABA), el MF Ezio Toniutti (Córdoba), el MF Marcelo Ibar (Haedo), el MF Jorge Zamorano (Tucumán), los salteños Diego Mariano y Adriel Belmonte (padre e hijo), Facundo Soria Milet (Santiago del Estero) y David Oño (Salta).
Los premios especiales por categorías fueron concedidos a:
Mejor Santiago del Estero: Facundo Soria Milet
Mejor NOA: Jorge Zamorano (Tucumán)
Mejor Supra 60: Diego José Belmonte (Salta)
Mejor Sub 20: Adriel Belmonte (Salta)
Mejor Sub 16: Julián Villca (Salta)
Mejor Sub 2200: David Oño (Salta)
Mejor Sub 2000: Ramón Vergara (La Banda)
Mejor Sub 1800: Miguel Vallejo (Tucumán)
Mejor Provincia más numerosa: Diego Mariano Belmonte (Salta)
EL CATAMARQUEÑO SERGIO CARRIZO GANÓ LA SEMIFINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO SUB 2000
Paralelamente se desarrolló una Semifinal del Campeonato Argentino Sub 2000, que clasificó a 16 jugadores para jugar la Primera Final del Campeonato Argentino Amateur a realizarse del 5 al 8 de diciembre en La Falda.
Un gran triunfo logró el ajedrecista catamarqueño Sergio Gastón Carrizo, al imponerse con 6 puntos sobre 7 posibles, invicto en un torneo de buen nivel y puntaje ELO Internacional.
La segunda colocación fue para Ricardo Medina (Monteros – Tucumán) que superó por sistema de desempate a Raúl Chiappero (Jujuy), ambos con 5,5 puntos. Pablo Ávila (Santiago del Estero), Juan Manuel Soria Milet (Santiago del Estero), Eduardo Castillo (Jujuy) y el flamante campeón argentino sub 14 de los Juegos Evita, el termense Mauricio Suarez, lograron 5 puntos, en buena labor.
ueron premiados: Juan Manuel Soria Milet (Mejor Santiago), Enrique Ubeira (de Salta, mejor Senior), Mauricio Suarez (mejor juvenil) y Carlos Petti (Suncho Corral, mejor no rankeado).
LA ESCUELA REY BLANCO DE JUJUY GANÓ LA COPA INSTITUCIONAL DEL ENCUENTRO INFANTIL
Con la participación de pequeños ajedrecistas de La Pampa, La Rioja, Chaco, Jujuy, Santa Fe y Santiago del Estero se desarrolló el Encuentro Infantil “Ajedrez – Educa”.
En Sub 12 se impuso Fabricio Formía (Tiro Federal La Rioja), seguido por Abigail Herrera (Rey Blanco de Jujuy) y Martin Rosales (Liceo Municipal de Sunchales). En sub 10, el alumno de la Escuela Municipal de Ajedrez de Termas de Río Hondo, Emiliano Suarez, fue el ganador invicto, escoltado por Leandro Quispe Castro (Rey Blanco de Jujuy) y Leandro Taverna (Torre Blanca de Chilecito). En Sub 8 ganó Tiziano Miranda (Rey Blanco de Jujuy), seguido por Lautaro Miranda (Tiro Federal de La Rioja) y Joaquín Schmit (Club Roberto Grau de Rafaela).
La Copa Institucional “Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Santiago del Estero” fue ganada por la Escuela Rey Blanco de Jujuy (por segunda vez consecutiva), que dirige Eduardo Robledo. El segundo lugar fue para el Tiro Federal de La Rioja.
 
EL MAESTRO INTERNACIONAL LEONARDO TRISTAN SE IMPUSO EN EL BLITZ
Al cierre del festival se desarrolló el Torneo ELO Blitz “1/4 de Final del Campeonato Argentino Blitz”.  Se impuso el Maestro Internacional Leonardo Tristán (Necochea), con 6 puntos sobre 7 posibles, seguido por Alejandro Manzone (Resistencia), con 5,5 y Facundo Soria Milet (Santiago) y el Maestro FIDE cordobés Ezio Toniutti, con 5.
Este festival fue dirigido por Jorge Mario Santucho (Director del Torneo), Árbitro FIDE Alejandro Hutt (Árbitro Principal) y Árbitro Regional Héctor Vilte (Adjunto) y se desarrolló en un ambiente de deportividad y sin incidentes.

3er. Torneo Abierto Internacional IRT “Memorial GM Carlos Guimard” en Termas 10 al 12 de octubre de 2015 – $ 16000.- en premios

Organizador Club de Ajedrez Caballo Blanco de Termas de Río Hondo
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Jorge Mario Santucho
Árbitro principal AF Alejandro Hutt (FIDE ID 104973)
Control de tiempo 90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
Lugar Termas de Río Hondo
Fecha 2015/10/10 al 2015/10/12
Elo medio 1965
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager
Última actualización14.10.2015 17:15:06, Propietario/Última carga: aapcajedrez
Selección de torneo Abierto Internacional, Semif. Arg. Sub 2000, Blitz
Enlaces Página web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 GM Rodriguez Vila Andres URU 2468 Montevideo 7,0 0,0 27,0 30,0
2 3 Cori Quispe Kevin PER 2395 Perú 5,0 0,0 29,0 32,0
3 4 Manzone Alessandro ARG 2372 Resistencia 5,0 0,0 28,5 32,0
4 5 FM Burgos Carlos ARG 2322 Tucumán 5,0 0,0 22,5 25,0
5 2 IM Tristan Leonardo ARG 2443 Necochea 4,5 0,0 27,5 30,5
6 10 IM Malbran Guillermo ARG 2217 CABA 4,5 0,0 25,5 27,5
7 9 FM Toniutti Ezio ARG 2230 Córdoba 4,5 0,0 25,0 27,5
8 12 FM Ibar Marcelo ARG 2107 Buenos Aires 4,5 0,0 25,0 27,5
9 6 FM Zamorano Jorge ARG 2313 Tucumán 4,5 0,0 24,0 26,5
10 8 Belmonte Diego Mariano ARG 2252 Salta 4,5 0,0 23,0 26,5
11 28 Belmonte Adriel ARG 1850 Salta 4,5 0,0 20,5 22,5
12 22 Soria Milet Facundo ARG 1922 Santiago del E. 4,5 0,0 20,0 22,5
13 25 Ono David ARG 1898 Salta 4,5 0,0 20,0 20,5
14 24 Belmonte Diego Jose ARG 1902 Salta 4,0 0,0 27,5 30,5
15 13 CM Santillan Leandro ARG 2103 San Pedro Jujuy 4,0 0,0 26,5 28,5
16 11 Garnier Rene ARG 2174 Salta 4,0 0,0 24,0 26,0
17 19 Vergara Ramon Antonio ARG 1978 La Banda 4,0 0,0 21,5 23,0
18 16 Villca Julian ARG 2024 Salta 3,5 0,0 26,5 29,0
19 23 Richard Patrick Jorge ARG 1919 Córdoba 3,5 0,0 22,5 24,5
20 20 Mariscal Carlos Jesus ARG 1931 Jujuy 3,5 0,0 22,5 24,5
21 15 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 2027 Córdoba 3,5 0,0 21,5 23,5
22 17 Rodriguez Luis Jose Lucio ARG 2007 Tucumán 3,5 0,0 19,5 20,0
23 21 Martin Mateo ARG 1922 Santiago del Estero 3,5 0,0 18,0 20,0
24 14 Charaf Leonardo ARG 2071 Salta 3,0 0,0 26,5 29,5
25 18 Chein Antonio ARG 2003 Santuago del Estero 3,0 0,0 21,5 22,0
26 34 Vallejo Miguel Antonio ARG 1789 Tucumán 3,0 0,0 19,0 21,0
27 26 Ruiz Pablo ARG 1871 Gral. Pico 3,0 0,0 17,0 18,5
28 7 IM Contin Daniel ITA 2265 Italia 2,5 0,0 25,0 28,0
29 32 Zalazar Diego ARG 1810 Resistencia 2,5 0,0 22,5 23,0
30 27 Ovejero Jose Luis ARG 1862 Tucumán 2,5 0,0 21,5 23,0
31 29 Zaidman Ivan ARG 1824 Santiago del Estero 2,5 0,0 20,0 22,5
32 31 Zaidman Gaston ARG 1817 Santiago del Estero 2,5 0,0 19,0 20,5
33 30 Gallardo Luis Basilio ARG 1818 Catamarca 2,5 0,0 18,5 20,5
34 35 Zito Alberto ARG 1614 Olavarria 2,5 0,0 14,5 15,0
35 37 Gonzalez Luis ARG 0 Resistencia 2,0 0,0 17,5 18,0
36 33 Elias Roberto ARG 1804 Buenos Aires 1,5 0,0 20,5 22,0
37 38 Nieva Roque ARG 0 Jujuy 1,0 0,0 19,0 21,0
38 36 Ruiz Joaquin Marcelo ARG 1340 Jujuy 1,0 0,0 18,0 19,5

Más información en el sitio oficial del torneo


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading