Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Alejandro Hutt vs Juan Carlos Arias

Alejandro Hutt vs Juan Cruz Arias

En las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Maríano Moreno de Villa María se disputó el IRT Sub 2200 “148 Aniversario de la Ciudad de Villa María”.
Del Torneo  participaron 58 jugadores pertenecientes a 6 provincias argentinas con una premiación de $2000 y clasificatorio a los 4 primeros sub 2000 a la final Argentina Amateur a desarrollarse en La Falda en el mes de diciembre.

El torneo fue ganado en forma invicta con 6 puntos por el jugador de Ushuaia Juan Cruz Arias, seguido por Patrick Richard (Córdoba) con 5 puntos y Tomas Gelos con 4.5 puntos.

Los premiados en las distintas categorías fueron:

Senior: Ricardo Berón (Río Cuarto)
Femenina: Marysol Ramirez (San Francisco)
Sub 18: Nicolás Marconi (Río Cuarto)
Sub 16: Samuel Schultz (Villa Gral Belgrano)
Sub 14: Facundo Chenn ( San Francisco)
Sub 12: Thomas Koncurat (Villa María)
Sub 10: Francisco Gutiérrez Reich (Río Cuarto)
Sub 8: Emilio Acosta (Villa Ascasubi)

Los 4 clasificados para disputar la Final Argentina Amateur son:
Patrick Richard (Córdoba), Matías Pavignano (Villa María), Luis Rossetto (Marcos Juárez) y Nicolás Marconi (Río Cuarto).

Características del Torneo
Nombre del Torneo: IRT Sub 2200 – “148º Aniversario de la Ciudad de Villa María
Organizan: Municipalidad de Villa María, Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, Escuela de Municipal de Ajedrez
Director del Torneo: Mgter Silvia Longo
Arbitraje: AN Paris, Pablo Alejandro – AR, Juan Héctor Alcántara – Felipe Elizondo
Sistema: suizo a 6 rondas.
Dirección: Av. Sabattini 40 – Villa María – Provincia de Córdoba – Argentina
Ritmo de juego: 60´minutos con agregado 30 segundos desde la jugada inicial
Sistema de desempate: 1° Partida Individual; 2° Bucholz Medio, 3° Sonneborn Berger,  4º Bucholz tot,4º  Progresivo

Fuente: http://listaajedrez.blogspot.com.ar/2015/09/irt-sub-2200-148-aniversario-ciudad-de.html

 

IRT Sub 2200 “148 Aniversario Ciudad de Villa María”

Organizador Escuela Municipalidad de Villa María
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Anabela Gil
Árbitro principal AN Pablo Paris
Árbitro AR Juan Alcántara – Felipe Elizondo
Control de tiempo 60 minutos más 30 segundos de Incremento
Lugar Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Maríano Moreno – Villa María – Córdob
Fecha 2015/09/19 al 2015/09/20
Elo medio 1308

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk. Nombre Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 Arias Juan Cruz 2070 41b1 30w1 16b1 2w1 5b1 3w1 6.0 0.0 15.5 22.50 21.0
2 Richard Patrick Jorge 1920 36b1 43w1 27b1 1b0 16w1 9w1 5.0 0.0 13.0 15.00 18.0
3 Gelos Claudio Tomas 2167 33b1 35w1 13b1 5w½ 11b1 1b0 4.5 0.0 15.5 16.25 18.5
4 Pavignano Matias 1746 19w1 9b½ 44w1 8b½ 18w1 4.5 0.0 14.0 15.25 15.0
5 Hutt Alejandro Gabriel 2017 34w1 26b1 44w1 3b½ 1w0 22b1 4.5 0.0 14.0 13.75 17.5
6 De Cara Juan Antonio 2113 26w0 34b1 29w1 25b½ 24w1 7b1 4.5 0.0 13.5 15.75 13.5
7 Rossetto Luis Román 0 32w1 20b1 12b½ 8w½ 13b1 6w0 4.0 0.0 15.5 14.50 16.5
8 Pavignano Mauricio 1731 19b½ 49w1 10b1 7b½ 4w½ 14w½ 4.0 0.0 15.5 14.00 15.0
9 Marconi Nicolas 1552 40w½ 28b1 4w½ 21b1 12w1 2b0 4.0 0.0 15.0 14.00 15.0
10 Sosa Cristian 0 23b1 8w0 32b1 20w1 11w½ 4.0 0.0 14.0 14.00 13.5
11 Ramirez Marysol 1723 53b1 22w1 17b1 3w0 10b½ 4.0 0.0 14.0 12.50 15.5
12 Gilli Dario 1876 56b1 7w½ 30w1 9b0 29b1 4.0 0.0 13.5 10.50 14.5
13 Herrmann Roman 1900 31w1 29b1 3w0 26b1 7w0 28b1 4.0 0.0 13.0 12.00 15.0
14 Schulz Samuel Antonio 1341 21w0 31b½ 45w1 53b1 17w1 8b½ 4.0 0.0 12.0 10.50 12.0
15 Leon Lucas 1905 27w0 38b1 36w½ 30b1 26b1 4.0 0.0 11.5 11.75 11.5
16 Chen Facundo 1629 51w1 21b1 1w0 47b1 2b0 19w½ 3.5 0.0 14.0 8.75 14.5
17 Romero Joaquin 1846 23w½ 40b1 18b1 11w0 14b0 36w1 3.5 0.0 13.5 10.25 13.0
18 Beron Ricardo 1623 42b1 17w0 31b1 25w1 4b0 3.5 0.0 13.0 10.75 13.0
19 Castro Torres Juan Antonio 0 8w½ 4b0 28w½ 48b1 47w1 16b½ 3.5 0.0 12.5 8.75 10.5
20 Peschillo Rafael 1673 55b1 7w0 36b½ 23w1 10b0 38w1 3.5 0.0 12.5 7.75 12.0
21 Ronchese Angel 0 14b1 16w0 46b1 9w0 36b½ 48w1 3.5 0.0 12.0 9.25 12.0
22 Salvatierra Francisco 1572 38b½ 39w1 11b0 43w1 27b1 5w0 3.5 0.0 12.0 8.75 13.0
23 Carranza Sergio 0 17b½ 10w0 42w1 20b0 53w1 37b1 3.5 0.0 12.0 8.25 10.0
24 Koncurat Tomas 1417 58w1 45b1 -0 27w½ 6b0 39w1 3.5 0.0 12.0 8.00 13.5
25 Gurmende Lucas 0 46b0 33w1 35b1 6w½ 18b0 41w1 3.5 0.0 11.5 10.25 11.5
26 Azcona Juan 0 6b1 5w0 37b1 13w0 44b1 15w0 3.0 0.0 15.0 9.00 12.0
27 Yorio Alfredo 0 48w1 15b1 2w0 24b½ 22w0 32b½ 3.0 0.0 14.5 9.50 13.0
28 Perrig Rene 0 9w0 19b½ 35w1 33b1 13w0 3.0 0.0 13.5 9.25 10.0
29 Ferrero Agustin 0 37b1 13w0 6b0 54w1 46b1 12w0 3.0 0.0 12.5 6.50 11.0
30 Guerra Gabriel 0 54w1 1b0 48w1 12b0 15w0 46w1 3.0 0.0 12.0 6.00 11.0
31 Capitani Cristian 0 13b0 14w½ 49b1 18w0 43b½ 45w1 3.0 0.0 11.5 7.00 8.5
32 Reburdo Rodrigo Hernan 1327 7b0 56w1 43b½ 10w0 40b1 27w½ 3.0 0.0 11.5 5.50 9.5
33 Alassia Jesus 0 3w0 25b0 40w1 45b1 28w0 47b1 3.0 0.0 11.0 6.00 8.0
34 Bernardi Cristian 0 5b0 6w0 55b1 37w0 54b1 44w1 3.0 0.0 11.0 4.50 7.0
35 Zandrino Faustino 1284 47w1 3b0 25w0 28b0 51w1 43b1 3.0 0.0 10.5 5.50 9.0
36 Caldelas Marcos 0 2w0 50b1 20w½ 15b½ 21w½ 17b0 2.5 0.0 14.5 7.50 9.5
37 Costa Jorge 1705 29w0 58b1 26w0 34b1 39b½ 23w0 2.5 0.0 11.5 6.25 9.0
38 Giobellina Francisco 0 22w½ 54b0 15w0 42b1 50w1 20b0 2.5 0.0 11.5 6.25 8.0
39 Paris Rocio 0 22b0 51w½ 52b1 37w½ 24b0 2.5 0.0 11.0 5.50 9.0
40 Giovagnoli Gonzalo 0 9b½ 17w0 33b0 57w1 32w0 53b1 2.5 0.0 11.0 4.00 7.0
41 Benvenutto Federico 0 1w0 48b0 58w+ 50b½ 49w1 25b0 2.5 0.0 9.5 5.00 7.5
42 Merlo Alejandro 0 18w0 23b0 38w0 57b1 55w1 2.5 0.0 9.5 2.25 6.0
43 Pozzo Carlos Daniel 0 50w1 2b0 32w½ 22b0 31w½ 35w0 2.0 0.0 12.5 5.00 9.0
44 Schwindt Martin 0 52w1 46w1 5b0 4b0 26w0 34b0 2.0 0.0 12.5 4.00 11.0
45 Zandrino Jorge 0 57b1 24w0 14b0 33w0 52w1 31b0 2.0 0.0 12.0 2.50 8.0
46 Arnoletto Stafano 1458 25w1 44b0 21w0 51b1 29w0 30b0 2.0 0.0 11.5 5.50 9.0
47 San Sebastian Ezequiel 0 35b0 -1 52w1 16w0 19b0 33w0 2.0 0.0 11.5 3.50 9.0
48 Gutierrez Reich Francisco 1434 27b0 41w1 30b0 19w0 55w1 21b0 2.0 0.0 11.5 2.50 7.0
49 Gospietro Cuberli Patricio Alejandro 0 8b0 31w0 56w1 41b0 50b½ 2.0 0.0 10.0 2.50 6.5
50 Koncurat Enzo 1349 43b0 36w0 56b1 41w½ 38b0 49w½ 2.0 0.0 8.5 2.50 6.0
51 Gil Pehuen 0 16b0 57w½ 39b½ 46w0 35b0 56w1 2.0 0.0 8.0 2.00 5.5
52 Acosta Emilio 0 44b0 55w1 47b0 39w0 45b0 57w1 2.0 0.0 6.0 1.00 6.0
53 Haedo Hernan 0 11w0 57b1 14w0 23b0 40w0 1.5 0.0 13.0 1.25 7.0
54 Perret Axel 1485 30b0 38w1 -0 29b0 34w0 -0 1.0 0.0 11.5 2.50 5.0
55 Gil Camilo 0 20w0 52b0 34w0 58b+ 48b0 42b0 1.0 0.0 9.5 0.50 3.0
56 Capitani Maximiliano 0 12w0 32b0 50w0 49b0 -1 51b0 1.0 0.0 9.0 0.50 2.0
57 Acosta Martín 0 45w0 51b½ 53w0 40b0 42w0 52b0 0.5 0.0 8.5 1.00 2.5
58 Caballero Franco 0 24b0 37w0 41b- 55w- -0 -0 0.0 0.0 8.5 0.00 0.0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading