Arias gana el IRT 148º Aniversario de la Ciudad de Villa María

Alejandro Hutt vs Juan Carlos Arias
Alejandro Hutt vs Juan Carlos Arias
Alejandro Hutt vs Juan Cruz Arias

En las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Maríano Moreno de Villa María se disputó el IRT Sub 2200 «148 Aniversario de la Ciudad de Villa María».
Del Torneo  participaron 58 jugadores pertenecientes a 6 provincias argentinas con una premiación de $2000 y clasificatorio a los 4 primeros sub 2000 a la final Argentina Amateur a desarrollarse en La Falda en el mes de diciembre.

El torneo fue ganado en forma invicta con 6 puntos por el jugador de Ushuaia Juan Cruz Arias, seguido por Patrick Richard (Córdoba) con 5 puntos y Tomas Gelos con 4.5 puntos.

Los premiados en las distintas categorías fueron:

Senior: Ricardo Berón (Río Cuarto)
Femenina: Marysol Ramirez (San Francisco)
Sub 18: Nicolás Marconi (Río Cuarto)
Sub 16: Samuel Schultz (Villa Gral Belgrano)
Sub 14: Facundo Chenn ( San Francisco)
Sub 12: Thomas Koncurat (Villa María)
Sub 10: Francisco Gutiérrez Reich (Río Cuarto)
Sub 8: Emilio Acosta (Villa Ascasubi)

Los 4 clasificados para disputar la Final Argentina Amateur son:
Patrick Richard (Córdoba), Matías Pavignano (Villa María), Luis Rossetto (Marcos Juárez) y Nicolás Marconi (Río Cuarto).

Características del Torneo
Nombre del Torneo: IRT Sub 2200 – «148º Aniversario de la Ciudad de Villa María
Organizan: Municipalidad de Villa María, Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, Escuela de Municipal de Ajedrez
Director del Torneo: Mgter Silvia Longo
Arbitraje: AN Paris, Pablo Alejandro – AR, Juan Héctor Alcántara – Felipe Elizondo
Sistema: suizo a 6 rondas.
Dirección: Av. Sabattini 40 – Villa María – Provincia de Córdoba – Argentina
Ritmo de juego: 60´minutos con agregado 30 segundos desde la jugada inicial
Sistema de desempate: 1° Partida Individual; 2° Bucholz Medio, 3° Sonneborn Berger,  4º Bucholz tot,4º  Progresivo

Fuente: http://listaajedrez.blogspot.com.ar/2015/09/irt-sub-2200-148-aniversario-ciudad-de.html

 

IRT Sub 2200 «148 Aniversario Ciudad de Villa María»

Organizador Escuela Municipalidad de Villa María
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Anabela Gil
Árbitro principal AN Pablo Paris
Árbitro AR Juan Alcántara – Felipe Elizondo
Control de tiempo 60 minutos más 30 segundos de Incremento
Lugar Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Maríano Moreno – Villa María – Córdob
Fecha 2015/09/19 al 2015/09/20
Elo medio 1308

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk. Nombre Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 Arias Juan Cruz 2070 41b1 30w1 16b1 2w1 5b1 3w1 6.0 0.0 15.5 22.50 21.0
2 Richard Patrick Jorge 1920 36b1 43w1 27b1 1b0 16w1 9w1 5.0 0.0 13.0 15.00 18.0
3 Gelos Claudio Tomas 2167 33b1 35w1 13b1 5w½ 11b1 1b0 4.5 0.0 15.5 16.25 18.5
4 Pavignano Matias 1746 19w1 9b½ 44w1 8b½ 18w1 4.5 0.0 14.0 15.25 15.0
5 Hutt Alejandro Gabriel 2017 34w1 26b1 44w1 3b½ 1w0 22b1 4.5 0.0 14.0 13.75 17.5
6 De Cara Juan Antonio 2113 26w0 34b1 29w1 25b½ 24w1 7b1 4.5 0.0 13.5 15.75 13.5
7 Rossetto Luis Román 0 32w1 20b1 12b½ 8w½ 13b1 6w0 4.0 0.0 15.5 14.50 16.5
8 Pavignano Mauricio 1731 19b½ 49w1 10b1 7b½ 4w½ 14w½ 4.0 0.0 15.5 14.00 15.0
9 Marconi Nicolas 1552 40w½ 28b1 4w½ 21b1 12w1 2b0 4.0 0.0 15.0 14.00 15.0
10 Sosa Cristian 0 23b1 8w0 32b1 20w1 11w½ 4.0 0.0 14.0 14.00 13.5
11 Ramirez Marysol 1723 53b1 22w1 17b1 3w0 10b½ 4.0 0.0 14.0 12.50 15.5
12 Gilli Dario 1876 56b1 7w½ 30w1 9b0 29b1 4.0 0.0 13.5 10.50 14.5
13 Herrmann Roman 1900 31w1 29b1 3w0 26b1 7w0 28b1 4.0 0.0 13.0 12.00 15.0
14 Schulz Samuel Antonio 1341 21w0 31b½ 45w1 53b1 17w1 8b½ 4.0 0.0 12.0 10.50 12.0
15 Leon Lucas 1905 27w0 38b1 36w½ 30b1 26b1 4.0 0.0 11.5 11.75 11.5
16 Chen Facundo 1629 51w1 21b1 1w0 47b1 2b0 19w½ 3.5 0.0 14.0 8.75 14.5
17 Romero Joaquin 1846 23w½ 40b1 18b1 11w0 14b0 36w1 3.5 0.0 13.5 10.25 13.0
18 Beron Ricardo 1623 42b1 17w0 31b1 25w1 4b0 3.5 0.0 13.0 10.75 13.0
19 Castro Torres Juan Antonio 0 8w½ 4b0 28w½ 48b1 47w1 16b½ 3.5 0.0 12.5 8.75 10.5
20 Peschillo Rafael 1673 55b1 7w0 36b½ 23w1 10b0 38w1 3.5 0.0 12.5 7.75 12.0
21 Ronchese Angel 0 14b1 16w0 46b1 9w0 36b½ 48w1 3.5 0.0 12.0 9.25 12.0
22 Salvatierra Francisco 1572 38b½ 39w1 11b0 43w1 27b1 5w0 3.5 0.0 12.0 8.75 13.0
23 Carranza Sergio 0 17b½ 10w0 42w1 20b0 53w1 37b1 3.5 0.0 12.0 8.25 10.0
24 Koncurat Tomas 1417 58w1 45b1 -0 27w½ 6b0 39w1 3.5 0.0 12.0 8.00 13.5
25 Gurmende Lucas 0 46b0 33w1 35b1 6w½ 18b0 41w1 3.5 0.0 11.5 10.25 11.5
26 Azcona Juan 0 6b1 5w0 37b1 13w0 44b1 15w0 3.0 0.0 15.0 9.00 12.0
27 Yorio Alfredo 0 48w1 15b1 2w0 24b½ 22w0 32b½ 3.0 0.0 14.5 9.50 13.0
28 Perrig Rene 0 9w0 19b½ 35w1 33b1 13w0 3.0 0.0 13.5 9.25 10.0
29 Ferrero Agustin 0 37b1 13w0 6b0 54w1 46b1 12w0 3.0 0.0 12.5 6.50 11.0
30 Guerra Gabriel 0 54w1 1b0 48w1 12b0 15w0 46w1 3.0 0.0 12.0 6.00 11.0
31 Capitani Cristian 0 13b0 14w½ 49b1 18w0 43b½ 45w1 3.0 0.0 11.5 7.00 8.5
32 Reburdo Rodrigo Hernan 1327 7b0 56w1 43b½ 10w0 40b1 27w½ 3.0 0.0 11.5 5.50 9.5
33 Alassia Jesus 0 3w0 25b0 40w1 45b1 28w0 47b1 3.0 0.0 11.0 6.00 8.0
34 Bernardi Cristian 0 5b0 6w0 55b1 37w0 54b1 44w1 3.0 0.0 11.0 4.50 7.0
35 Zandrino Faustino 1284 47w1 3b0 25w0 28b0 51w1 43b1 3.0 0.0 10.5 5.50 9.0
36 Caldelas Marcos 0 2w0 50b1 20w½ 15b½ 21w½ 17b0 2.5 0.0 14.5 7.50 9.5
37 Costa Jorge 1705 29w0 58b1 26w0 34b1 39b½ 23w0 2.5 0.0 11.5 6.25 9.0
38 Giobellina Francisco 0 22w½ 54b0 15w0 42b1 50w1 20b0 2.5 0.0 11.5 6.25 8.0
39 Paris Rocio 0 22b0 51w½ 52b1 37w½ 24b0 2.5 0.0 11.0 5.50 9.0
40 Giovagnoli Gonzalo 0 9b½ 17w0 33b0 57w1 32w0 53b1 2.5 0.0 11.0 4.00 7.0
41 Benvenutto Federico 0 1w0 48b0 58w+ 50b½ 49w1 25b0 2.5 0.0 9.5 5.00 7.5
42 Merlo Alejandro 0 18w0 23b0 38w0 57b1 55w1 2.5 0.0 9.5 2.25 6.0
43 Pozzo Carlos Daniel 0 50w1 2b0 32w½ 22b0 31w½ 35w0 2.0 0.0 12.5 5.00 9.0
44 Schwindt Martin 0 52w1 46w1 5b0 4b0 26w0 34b0 2.0 0.0 12.5 4.00 11.0
45 Zandrino Jorge 0 57b1 24w0 14b0 33w0 52w1 31b0 2.0 0.0 12.0 2.50 8.0
46 Arnoletto Stafano 1458 25w1 44b0 21w0 51b1 29w0 30b0 2.0 0.0 11.5 5.50 9.0
47 San Sebastian Ezequiel 0 35b0 -1 52w1 16w0 19b0 33w0 2.0 0.0 11.5 3.50 9.0
48 Gutierrez Reich Francisco 1434 27b0 41w1 30b0 19w0 55w1 21b0 2.0 0.0 11.5 2.50 7.0
49 Gospietro Cuberli Patricio Alejandro 0 8b0 31w0 56w1 41b0 50b½ 2.0 0.0 10.0 2.50 6.5
50 Koncurat Enzo 1349 43b0 36w0 56b1 41w½ 38b0 49w½ 2.0 0.0 8.5 2.50 6.0
51 Gil Pehuen 0 16b0 57w½ 39b½ 46w0 35b0 56w1 2.0 0.0 8.0 2.00 5.5
52 Acosta Emilio 0 44b0 55w1 47b0 39w0 45b0 57w1 2.0 0.0 6.0 1.00 6.0
53 Haedo Hernan 0 11w0 57b1 14w0 23b0 40w0 1.5 0.0 13.0 1.25 7.0
54 Perret Axel 1485 30b0 38w1 -0 29b0 34w0 -0 1.0 0.0 11.5 2.50 5.0
55 Gil Camilo 0 20w0 52b0 34w0 58b+ 48b0 42b0 1.0 0.0 9.5 0.50 3.0
56 Capitani Maximiliano 0 12w0 32b0 50w0 49b0 -1 51b0 1.0 0.0 9.0 0.50 2.0
57 Acosta Martín 0 45w0 51b½ 53w0 40b0 42w0 52b0 0.5 0.0 8.5 1.00 2.5
58 Caballero Franco 0 24b0 37w0 41b- 55w- -0 -0 0.0 0.0 8.5 0.00 0.0


Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*