Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Premiados Abierto Int.Salto 2015

Premiados Abierto Int.Salto 2015

 

EL GRAN MAESTRO URUGUAYO ANDRÉS RODRÍGUEZ VILA VENCE EN EL 3er. TORNEO ABIERTO IRT “CLUB SPORTS SALTO”

La prueba contó con la participación de ajedrecistas de Uruguay, Chile y de las provincias argentinas de Misiones, Santa Fe, La Pampa, Córdoba, Buenos Aires y de la Capital Federal y se desarrolló en el Club Sports de Salto (Provincia de Buenos Aires) entre el 11 y el 13 de septiembre.

Los dos grandes maestros que participaron, Rodríguez Vila y Diego Flores (de Junín), finalizaron invictos con 5 puntos sobre 6 posibles, imponiéndose el uruguayo por aplicación del segundo sistema de desempate.

AndresRodriguezSalto2015

La tercera posición fue para el joven Candidato a Maestro y actual campeón argentino sub 20, Tomás Sosa (Hurlingham – B.A.) que con la suma de 15 puntos de ELO que realizó en este torneo supera la barrera de los 2400. Junto a Sosa, finalizaron 4,5: Julián Beroiz (Rosario) y el Maestro FIDE Diego Mussanti (de 9 de Julio – B.A.). Con 4 puntos: Cristian Sanhueza (Rosario), el Maestro Internacional Jorge Rosito (Mar del Plata), Joaquín Jiménez (Puerto Rico – Misiones), Valentín Alejo Lagar (San Nicolás de los Arroyos) y Enzo Leto (Junín), entre 39 jugadores.

Saltovistasala2015

La prueba se desarrolló en el hermoso Complejo Polideportivo del Club Sports Salto y en un ambiente de camaradería y corrección deportiva.
Fue dirigido por el Cr. Germán Maggiori (Director del Torneo), AF Alejandro Hutt (Árbitro Principal) y AR Luciano Ordoñez (Adjunto).

http://chess-results.com/tnr187394.aspx?lan=2&art=1&wi=821

3er. Torneo Abierto de Ajedrez IRT “Club Sports Salto” – 11 al 13 de Sept. En Salto (Pcia. de Bs. As.), Torneo Abierto sin límite de ELO

Organizador Club Sports de Salto
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Germán Maggiori
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt
Árbitro AR Luciano Ordoñez
Control de tiempo 90 minutos por jugador con 30 segundos de incremento desde la primera jugada
Lugar Predio del Club Sports de Salto (Prov. de Bs. As.) – Costanera y Pirovano
Fecha 2015/09/11 al 2015/09/13
Elo medio 1953

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 GM Rodriguez Vila Andres 2462 URU 4b1 9w1 6b1 3w½ 2b½ 14w1 5.0 0.5 22.0 25.5
2 GM Flores Diego 2568 ARG 12w1 32b1 5w1 7b1 1w½ 3b½ 5.0 0.5 21.5 23.0
3 CM Sosa Tomas 2390 ARG 22w1 10b1 20w1 1b½ 7w½ 2w½ 4.5 0.0 21.5 24.0
4 Beroiz Julian 1965 ARG 1w0 26b1 32w1 20b1 8w1 5b½ 4.5 0.0 19.5 21.0
5 FM Mussanti Diego 2291 ARG 23b1 18w1 2b0 11w1 19b1 4w½ 4.5 0.0 19.0 21.0
6 Sanhueza Cristian 2258 ARG 13w1 15b1 1w0 8b½ 12w1 7b½ 4.0 0.0 20.0 23.5
7 IM Rosito Jorge 2362 ARG 31b1 27w1 11b1 2w0 3b½ 6w½ 4.0 0.0 19.5 22.0
8 Jimenez Joaquin 2228 ARG 29b½ 25w1 28b1 6w½ 4b0 18w1 4.0 0.0 16.5 19.0
9 Lagar Valentin Alejo 2187 ARG 26w1 1b0 22w½ 13b½ 33w1 21b1 4.0 0.0 16.0 18.0
10 Leto Enzo 1990 ARG 38b1 3w0 21b½ 24w1 18b½ 19w1 4.0 0.0 15.0 15.5
11 Lupis Federico 1986 ARG 17w1 19b1 7w0 5b0 13w½ 26b1 3.5 0.0 18.5 21.0
12 CM Falcon Benjamin 1969 ARG 2b0 39w1 30b1 18w½ 6b0 23w1 3.5 0.0 17.0 18.5
13 FM Kapitanchuk Tomas 1922 ARG 6b0 34w1 27b½ 9w½ 11b½ 25w1 3.5 0.0 16.5 18.0
14 Cabrera Pando Ramiro 2035 ARG 20b0 33b1 24w½ 25w1 28b1 1b0 3.5 0.0 15.5 17.5
15 Calens Diego 1984 ARG 34b1 6w0 23b1 19w0 27b1 16w½ 3.5 0.0 14.5 16.0
16 Harper Horacio 2129 ARG 25b½ 29w1 19b0 21w½ 30b+ 15b½ 3.5 0.0 14.0 16.5
17 Jesse Jose 0 ARG 11b0 23w0 35b½ 38w1 31b1 28w1 3.5 0.0 12.0 12.5
18 Alvarez Alberto Elias 2044 ARG 30w1 5b0 36w1 12b½ 10w½ 8b0 3.0 0.0 19.0 21.5
19 Cuberli Emiliano 2212 ARG 35b1 11w0 16w1 15b1 5w0 10b0 3.0 0.0 18.5 20.0
20 Virgillito Cristian 2223 ARG 14w1 24b1 3b0 4w0 21b- 33b1 3.0 0.0 18.0 20.0
21 Parma Pamela 1859 ARG 10w½ 16b½ 20w+ 9w0 3.0 0.0 17.0 19.5
22 Fernandez Mazzetti Ignacio 1938 ARG 3b0 38w1 9b½ 28w0 24b½ 37w+ 3.0 0.0 15.0 15.5
23 Mateu Pedro 1829 ARG 5w0 17b1 15w0 34b½ 36w+ 12b0 2.5 0.0 17.0 18.5
24 Vergara Agustin 1734 ARG -1 20w0 14b½ 10b0 22w½ 27w½ 2.5 0.0 16.0 18.5
25 WFM Gomez Barrera Javiera Belen 1754 CHI 16w½ 8b0 37w1 14b0 34w1 13b0 2.5 0.0 16.0 17.5
26 Santianes Nahuel 1784 ARG 9b0 4w0 38b1 31w½ 35b1 11w0 2.5 0.0 16.0 16.5
27 Bianchi Albino 2103 ARG 36w1 7b0 13w½ 33b½ 15w0 24b½ 2.5 0.0 15.5 17.5
28 Maggiori Luciano 2019 ARG 33w½ 37b1 8w0 22b1 14w0 17b0 2.5 0.0 15.5 17.5
29 CM Varacalli Francisco 1915 ARG 8w½ 16b0 33w0 36b½ 32w1 30b½ 2.5 0.0 14.5 16.0
30 Gomez Barrera Gonzalo Andres 1692 CHI 18b0 35w1 12w0 32b1 16w- 29w½ 2.5 0.0 14.0 15.5
31 Paez Hernan 1934 ARG 7w0 36b0 39w1 26b½ 17w0 38b1 2.5 0.0 14.0 14.5
32 FM Cortes Moyano Julio 2057 CHI 39b1 2w0 4b0 30w0 29b0 -1 2.0 0.0 16.5 17.5
33 Mizzau Pablo 1678 ARG 28b½ 14w0 29b1 27w½ 9b0 20w0 2.0 0.0 16.0 18.5
34 Maset Antonio 0 ARG 15w0 13b0 -1 23w½ 25b0 36w½ 2.0 0.0 14.0 15.5
35 Jarque Cristian 1833 ARG 19w0 30b0 17w½ 37b½ 26w0 39b+ 2.0 0.0 14.0 15.0
36 Ruggiero Alexis 1743 ARG 27b0 31w1 18b0 29w½ 23b- 34b½ 2.0 0.0 13.5 15.0
37 Bini Federico 1875 ARG 28w0 25b0 35w½ 39b+ 22b- 2.0 0.0 12.5 14.0
38 Senorano Luciano 1526 ARG 10w0 22b0 26w0 17b0 -1 31w0 1.0 0.0 15.0 15.5
39 Saracho Franco 1693 ARG 32w0 12b0 31b0 -1 37w- 35w- 1.0 0.0 12.0 13.0

 

EL BOLIVARENSE MATÍAS RODRÍGUEZ LEZCANO GANÓ LA SEMIFINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO SUB 2000 “CLUB SPORTS DE SALTO”

 

Matías Rodriguez Lezcano

Matías Rodriguez Lezcano

Con 30 participantes de 7 provincias argentinas se jugó entre el 11 y el 13 de septiembre en el Polideportivo del Club Sports de Salto, una Semifinal del Primer Campeonato Argentino Amateur, que organizan Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez.
Se impuso el ajedrecista de San Carlos Bolivar, Matías Rodríguez Lezcano (25 años, ELO 1842), invicto, con 5 puntos sobre 6 posibles. Rodríguez Lezcano es un jugador que hace menos de un año ingresó al sistema federado y viene en constante ascenso.
El segundo lugar fue para Paola Godoy, la talentosa ajedrecista de Villa Constitución, con 4,5 puntos, mientras que Martín Damiano (de 25 de Mayo – Buenos Aires), completó el podio con 4 unidades.
La prueba clasificó a doce ajedrecistas que jugarán la Final de este Campeonato Argentino Amateur, del 5 al 8 de diciembre en La Falda:
Matías Rodríguez Lezcano (San Carlos Bolivar). Paola Godoy (Villa Constitución), Martín Damiano (25 de Mayo), José Ignacio Paganini (Rosario), Nelson Luján (Saladillo), Maximiliano Grego (Rosario), Gastón Numata (Puerto Rico – Misiones), Valentín Heredia (9 de Julio – 11 años, que ingresa al ELO Internacional con esta excelente actuación), Francisco Martínez (Rosario), Antonio Areco (Venado Tuerto), Richard Coro (Círculo de Ajedrez “Torre Blanca” de la C.A.B.A.) y Antonio Fernández (Santa Rosa de La Pampa).
Felicitaciones a todos estos ajedrecistas que representan al ajedrez federal argentino y a prepararse para la Final que tendrá como premiación al ganador, el viaje al Campeonato Mundial Amateur que se jugará en Eritria (Grecia) del 18 al 26 de abril de 2016.

http://chess-results.com/tnr186866.aspx?lan=2&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30&wi=984

IRT Semifinal Camp. Argentino Sub 2000 “Club Sports Salto” – 11 al 13 de Sept. En Salto (Pcia. de Bs. As.), para jugadores cuyo ELO no supere los 1999 puntos.

Organizador Club Sports de Salto
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Cr. Germán Maggiori
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt
Control de tiempo 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento desde la primera jugada
Lugar Predio del Club Sports de Salto (Prov. de Bs. As.) – Costanera y Pirovano
Fecha 2015/09/11 al 2015/09/13
Elo medio 1522

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 6 Rodriguez Lezcano Matias ARG 1842 Bolivar 5.0 0.0 18.0 19.5 1874
2 12 Godoy Paola ARG 1688 Villa Constitución 4.5 0.0 18.5 20.0 1855
3 3 Damiano Martin ARG 1862 25 de Mayo 4.0 0.0 21.0 24.0 1812
4 1 Paganini Jose Ignacio ARG 1897 Rosario 4.0 0.0 20.0 22.0 1673
5 4 Lujan Nelson ARG 1856 Saladillo 4.0 0.0 19.5 21.5 1842
6 5 Grego Maximiliano ARG 1850 Rosario 4.0 0.0 18.5 21.5 1616
7 21 Numata Gaston ARG 1482 Puerto Rico (Mis.) 4.0 0.0 18.0 20.0 1878
8 26 Heredia Valentin ARG 0 9 de Julio 4.0 0.0 16.5 18.5 1862
9 17 Martinez Francisco ARG 1556 Rosario 4.0 0.0 16.5 18.0 1673
10 9 Areco Antonio ARG 1763 Venado Tuerto 3.5 0.0 20.0 23.0 1544
11 14 Coro Richard ARG 1665 Capital Federal 3.5 0.0 18.0 20.0 1558
12 15 Fernandez Antonio. ARG 1630 Santa Rosa (LP) 3.5 0.0 18.0 18.5 1453
13 16 Piazza Cristian ARG 1630 Rosario 3.5 0.0 16.5 17.5 1686
14 28 Piazza Tomas ARG 0 Rosario 3.5 0.0 16.0 18.0 1737
15 19 Marconi Nicolas ARG 1552 Río Cuarto 3.5 0.0 15.5 16.0 1534
16 2 Ortiz Jorge ARG 1887 Venado Tuerto 3.0 0.0 17.5 19.5 1530
17 10 Di Criscio Gaston ARG 1723 La Plata 3.0 0.0 16.0 17.5 1458
18 8 Rivero Mario ARG 1774 La Plata 3.0 0.0 16.0 17.5 1328
19 18 Lucero Abdala Juan Carlos ARG 1552 Santa Fe 3.0 0.0 14.0 15.5 1422
20 11 Numata Sebastian ARG 1703 Puerto Rico (Mis.) 2.5 0.0 18.0 19.5 1442
21 24 Bonjorn Pablo ARG 0 Salto 2.5 0.0 15.5 17.0 1383
22 25 Gomez Vazquez Noel ARG 0 Santa Fe 2.5 0.0 14.5 15.5 1493
23 22 Gutierrez Reich Francisco ARG 1434 Río Cuarto 2.5 0.0 13.5 14.0 1239
24 20 Nicosia Mariano ARG 1520 Trenque Lauquen 2.0 0.0 16.0 16.5 1110
25 13 Lauricella Norberto ARG 1680 Salto 2.0 0.0 15.0 16.0 1120
26 23 Saracho Fernando ARG 1325 Pilar 1.5 0.0 15.5 17.5 0
27 27 Pereyra Armando ARG 0 Salto 1.5 0.0 15.5 16.0 1235
28 7 Navarro Alberto ARG 1788 Lomas del Mirador 1.5 0.0 15.0 17.0 1356
29 30 Serra Mateo ARG 0 Río Cuarto 1.0 0.0 12.0 13.5 1104
30 29 Schmetz Dario ARG 0 Santa Fe 1.0 0.0 12.0 12.0 627

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading