Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Martinez vs Luján y detrás, Amura vs Zuriel

Martinez vs Luján y detrás, Amura vs Zuriel

Las dos mejores ajedrecistas del historial local, Claudia Amura, de 45 años, y Carolina Luján, 30, comparten la vanguardia del 68° campeonato argentino femenino de ajedrez, con 5 puntos luego de seis ruedas; a dos jornadas del final ambas jugadoras darán pelea por la conquista de un nuevo título: Amura acumula 5 conquistas y Luján, 3. – por Carlos Ilardo

 Anoche, en la sala Marcel Duchamp, en el 1er piso del Club Argentino de Ajedrez se llevó a cabo la 6ª rueda (la última de la serie de 3 jornadas en esa entidad) que reúne a 28 jugadoras y que premiará a la ganadora con el título de campeón, y una plaza para integrar el equipo nacional en la Olimpíada de Ajedrez en Bakú 2016.

Amura que arrancó la rueda como líder solitaria, acordó tablas con Marisa Zuriel que le permitió asegurarse la vanguardia.

 “Todavía falta mucho, aunque sólo nos quedan dos ruedas más, acá puede pasar cualquier cosas. Hoy ofrecí rápido el empate porque no logré sorprenderla a Marisa (Zuriel) con la apertura y ante lo parejo del juego me pareció que lo más saludable era firmar tablas”, contó Amura, quíntuple campeona argentina y sudamericana y que reside en la provincia de San Luis, done lleva a cabo la tarea de alfabetización ajedrecística, a través del Plan Ajedrez Escolar Incial (AEI) que cuenta con el apoyo del gobierno provincial y de la Universidad de La Punta.

 Sobre el final de la jornada se produjo la victoria de Carolina Luján, N°1 del ranking local de mujeres, ante la riojana, Ayelén Martínez, que reside en San Luis y es alumna de la Escuela de Talentos, a cargo de los maestros Gilberto Hernández y Pablo Palmero. De esta manera, Luján, que representa a la Universidad Tres de Febrero (Untref) logró alcanzar la cima del torneo.

 Estos fueron los resultados de la rueda

Nombre

Elo

Resultado

Nombre

Elo

Amura Claudia

2274

½ – ½

Zuriel Marisa

2239

Martinez Ayelen

2203

0 – 1

Lujan Carolina

2372

Carraro Denise

2067

½ – ½

Fernandez Maria Flor

2258

Maggiolo Elisa

2057

0 – 1

Flores Nancy

1986

Martyniuk Carolina Milka

1947

1 – 0

Brizzi Milagros Tatiana

2003

Fantini Daniela

1978

0 – 1

Primavera Cinthia

1998

Meza Anahi

2042

1 – 0

Besso Guadalupe

1984

Guzman Paola

1918

1 – 0

Altamiranda Maria Elisa

1658

Bank Valeria

1707

0 – 1

Nejanky Maisa

2062

Strgacich Aylen

1923

1 – 0

Alvarez Brito Malena

1713

Suito Nakasone Catherine

1872

1 – 0

Villan Laura

1676

Encina Guadalupe

1651

1 – 0

Liguo Victoria

0

Lempke Sabrina

1637

1 – 0

Ojeda Labayru Diana

1359

Bosco Giuliana

1407

½ – ½

Borda Anapaola

0

Hoy, a partir de las 19, en el Palacio de Aguas Corrientes se jugará la penúltima rueda, con éstos enfrentamientos.

Nombre

Pts.

Resultado

Pts.

Nombre

Zuriel Marisa

5

Lujan Carolina

Flores Nancy

5

Amura Claudia

Fernandez Maria Flor

4

4

Martyniuk Carolina Milka

Primavera Cinthia

4

4

Martinez Ayelen

Carraro Denise

4

Guzman Paola

Nejanky Maisa

3

Meza Anahi

Maggiolo Elisa

3

3

Fantini Daniela

Brizzi Milagros Tatiana

3

3

Strgacich Aylen

Besso Guadalupe

3

3

Encina Guadalupe

Altamiranda Maria Elisa

3

Suito Nakasone Catherine

Alvarez Brito Malena

2

2

Lempke Sabrina

Villan Laura

2

2

Bank Valeria

Liguo Victoria

Bosco Giuliana

Borda Anapaola

1

Ojeda Labayru Diana


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading