Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

premios

 

El Maestro Internacional Leonardo Tristán sigue demostrando ser el ajedrecista con mejores resultados en la provincia de Córdoba en el corriente año (ganó los abiertos de General Cabrera, Luz y Fuerza, Unquillo, Jockey Club Córdoba, Alta Gracia, Santa Rosa de La Pampa y Alcira Gigena) al ganar con el puntaje ideal, el Torneo Abierto “10° Aniversario Escuela Municipal de Ajedrez de Las Varillas” que se disputó del 15 al 17 de agosto. La prueba válida al ELO Internacional contó con 48 participantes de 8 provincias y tras Tristán que sumó 7 puntos, se ubicaron los Maestros FIDE José Cejas y Ezio Toniutti (Córdoba), con 5,5, el MF Santiago Zapata Charles (Santa Fe), Raúl Acosta (Paraná) e Ismael Giménez (Córdoba), con 5, y las Maestras Internacionales Femeninas cordobesas Liliana Burijovich y Milagros Brizzi, con 4,5 puntos en las principales posiciones. El representante de la entidad organizadora (Circulo de Ajedrez de Las Varillas), Gabriel Giacomo, recibió el premio al mejor local e ingresará al ELO Internacional en el próximo listado.

Tristán vs Toniutti

Tristán vs Toniutti

 

FACUNDO CHEN VENCE EN AFICIONADOS Y EZIO TONIUTTI EN EL BLITZ

El ajedrecista sanfrancisqueño Facundo Chen (14 años), venció en el Torneo Abierto de Aficionados “Mutual Almafuerte de Las Varillas”, que reunió a 33 jugadores. Chen finalizó invicto con 6 puntos sobre 7 posibles y fue escoltado por Ezequiel Figueroa (Cañada de Gómez), Mauricio Baudracco y Stefano Arnoletto (ambos de Las Varillas), con 5,5.

El festival que reunió a 114 participantes en total, finalizó el lunes 17 con el Torneo Abierto ELO Blitz que ganó el Maestro FIDE Ezio Toniutti (Córdoba), con 6,5 puntos. Invicto seguido del MF Santiago Zapata Charles (Santa Fe) con 6 puntos y el Candidato a Maestro Mauricio Suárez (Termas de Río Hondo), con 5.
Un gran festival ajedrecístico organizado por el Círculo de Ajedrez de Las Varillas, con el apoyo de la Dirección de Deportes Municipal y de varias empresas de la ciudad del departamento San Justo.

 Árbitro de la Federación Internacional de Ajedrez Alejandro Hutt

Prensa

0351-155126557

PARTE DE PRENSA – CÍRCULO DE AJEDREZ DE LAS VARILLAS – AFILIADO AL C.A.I.A.

Torneo IRT “10° Aniversario – Copa Municipalidad de Las Varillas” $ 11.200.- en premios en un torneo sin límite de ELO.

Organizador Círculo de Ajedrez de Las Varillas – Afiliado a CAIA
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Cdor. Sergio Carranza
Árbitro principal AF Alejandro Hutt (FIDE ID 104973)
Árbitro Nadia Domínguez
Control de tiempo 90 minutos por jugador + 30 segundos de incremento desde la primera jugada
Lugar Escuela José María Paz de Las Varillas
Fecha 2015/08/15 al 2015/08/17
Elo medio 1529
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización17.08.2015 22:02:48, Propietario/Última carga: aapcajedrez

Enlaces Página web del organizador, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Partidas Hay 59 partidas para descargar
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 IM Tristan Leonardo ARG 2425 Necochea 7.0 0.0 29.0 32.0 10 12.0
2 3 FM Cejas Jose ARG 2287 Córdoba 5.5 0.5 31.0 34.0 20 12.8
3 4 FM Toniutti Ezio ARG 2215 Córdoba 5.5 0.5 29.5 32.5 20 8.4
4 2 FM Zapata Charles Santiago ARG 2309 Santa Fe 5.0 0.0 30.0 33.5 20 -8.4
5 9 Acosta Raul ARG 1968 Paraná 5.0 0.0 24.5 27.5 20 -1.4
6 5 Gimenez Ismael ARG 2181 Córdoba 5.0 0.0 24.5 27.0 20 -20.2
7 6 WIM Burijovich Liliana ARG 2085 Córdoba 4.5 0.0 27.5 31.0 20 2.8
8 8 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1999 Córdoba 4.5 0.0 27.5 29.5 20 5.2
9 10 Martin Mateo ARG 1948 Santiago del Estero 4.5 0.0 26.5 29.0 20 5.6
10 13 Lingiardi Oscar ARG 1903 Gral. Mosconi (Formosa) 4.5 0.0 25.5 28.0 20 14.8
11 12 Lugones Lautaro ARG 1912 Santa Rosa (LP) 4.5 0.0 25.5 27.5 40 46.0
12 16 Antoniazzi Maximiliano ARG 1881 Santa Fe 4.5 0.0 24.5 26.5 40 20.0
13 36 Giacomo Gabriel ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 26.0 27.5
14 7 Sponton Esteban ARG 2016 Córdoba 4.0 0.0 24.5 27.5 20 -1.2
15 14 Leon Lucas ARG 1897 San Francisco 4.0 0.0 24.5 27.5 40 8.0
16 43 Varela Malco Sayin ARG 0 UN Río Cuarto 4.0 0.0 24.5 27.0
17 11 Randaxhe Luciana ARG 1922 Córdoba 4.0 0.0 24.0 26.5 40 -37.2
18 15 Gonzalez Mauro ARG 1890 Santa Fe 4.0 0.0 22.5 25.0 20 -18.0
19 24 Leiva German ARG 1729 Santiago del Estero 4.0 0.0 22.5 23.5 40 17.2
20 21 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1756 Salta 4.0 0.0 21.5 23.0 20 -6.4
21 19 Tesoriere Daniel ARG 1841 Formosa 4.0 0.0 20.5 22.5 40 23.2
22 18 CM Suarez Mauricio Josue ARG 1846 Termas de RH 3.5 0.0 25.5 29.0 40 1.6
23 17 Cordono Carlos ARG 1868 San Francisco 3.5 0.0 25.0 26.0 40 -6.4
24 35 Garnero Matias ARG 0 Las Varillas 3.5 0.0 23.5 27.0
25 22 Alessio Sebastian ARG 1739 Las Perdices 3.5 0.0 22.5 24.0 40 -2.0
26 29 Allasia Jesus ARG 0 Alicia 3.5 0.0 19.0 21.0
27 45 Werner Bruno ARG 0 Parana 3.5 0.0 18.5 21.0
28 27 Porporatto Carolina ARG 1542 San Francisco 3.0 0.0 23.5 26.0 40 8.4
29 20 Carrel Julio ARG 1832 Tio Pujio 3.0 0.0 23.0 25.5 40 -30.4
30 23 Acosta Carlos Humberto ARG 1736 Paraná 3.0 0.0 23.0 25.0 20 -29.6
31 38 Jimenez Germán ARG 0 UN Río Cuarto 3.0 0.0 22.0 23.5
32 25 Costa Jorge ARG 1717 San Jorge 3.0 0.0 21.5 23.5 40 -11.6
33 33 Delfino Ricardo ARG 0 Las Varillas 3.0 0.0 21.5 23.5
34 30 Arnoletto Stafano ARG 0 Las Varillas 3.0 0.0 20.5 22.5
35 26 Chen Facundo ARG 1639 San Francisco 3.0 0.0 20.5 22.5 40 -10.4
36 48 Zapata Charles David ARG 0 Santa Fe 3.0 0.0 18.0 19.0
37 28 Reburdo Rodrigo Hernan ARG 1330 Morteros 2.5 0.0 20.5 21.5 40 -3.2
38 39 Musso Balkenende Martin ARG 0 San Francisco 2.5 0.0 18.0 19.5
39 46 Zandrino Faustino ARG 0 Porteña 2.5 0.0 18.0 19.5
40 47 Zandrino Jorge ARG 0 Porteña 2.5 0.0 17.5 19.5
41 37 Grospietro Cuberli Patricio ARG 0 San Francisco 2.5 0.0 16.5 18.0
42 44 Vignetta Thiago ARG 0 San Francisco 2.5 0.0 16.5 17.5
43 42 Trucco Martin ARG 0 Alicia 2.0 0.0 20.5 23.0
44 32 Centeno Juliana ARG 0 Las Varillas 2.0 0.0 19.5 20.5
45 40 Perret Axel ARG 0 Villa Maria 2.0 0.0 19.0 20.5
46 34 Fiuri Mauricio ARG 0 Las Varillas 1.5 0.0 20.0 22.5
47 41 Sanchez Franco Fabian ARG 0 UN Río Cuarto 1.5 0.0 16.5 18.0
48 31 Caballero Franco ARG 0 Las Varillas 0.5 0.0 17.0 18.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Torneo de Aficionados e Infantiles “Mutual Almafuerte de Las Varillas”

Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo AF Alejandro Hutt
Árbitro principal AR Nadia Domínguez
Fecha 2015/08/16
Elo medio 1036
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización16.08.2015 22:28:01 / Page cached 18.08.2015 21:38:49 45min., Propietario/Última carga: aapcajedrez

Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneo, No mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 1 Chen Facundo ARG 1639 San Francisco 6.0 0.0 29.0
2 14 Figueroa Ezequiel ARG 0 Cañada de Gomez 5.5 0.0 29.0
3 6 Baudracco Mauricio ARG 0 Las Varillas 5.5 0.0 27.0
4 4 Arnoletto Stafano ARG 0 Las Varillas 5.5 0.0 26.5
5 30 Trincheri Alessandro ARG 0 Sunchales 5.0 0.0 26.5
6 5 Barrionuevo Ariel ARG 0 Córdoba 4.5 0.0 27.5
7 2 Nardi Hector ARG 1536 Santa Fe 4.5 0.0 26.5
31 Vacchieri Ismael ARG 0 Cañada de Gómez 4.5 0.0 26.5
9 33 Zandrino Jorge ARG 0 Porteña 4.5 0.0 24.5
10 8 Cabrera Juan Miguel ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 27.0
11 23 Martina Horacio ARG 0 Porteña 4.0 0.0 26.0
12 9 Cagliero Modesto ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 25.5
13 3 Arnoletto Franco Jose ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 24.0
19 Gillig Emerson ARG 0 Cañada de Gomez 4.0 0.0 24.0
15 11 Cwalinsky Hugo ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 22.5
16 12 Decia Emanuel ARG 0 Las Varillas 4.0 0.0 20.5
17 17 Ghiberto Lucia ARG 0 Sunchales 3.5 0.0 26.5
18 13 Dickau German ARG 0 Rafaela 3.5 0.0 21.0
19 32 Zabala Miqueas ARG 0 Cañada de Gómez 3.5 0.0 19.0
20 10 Cerda Francisco ARG 0 Las Varillas 3.0 0.0 23.0
16 Ghiberto Franco ARG 0 Sunchales 3.0 0.0 23.0
22 21 Lagos Triana ARG 0 Las Varillas 3.0 0.0 21.0
22 Lenta Luciano ARG 0 Las Varillas 3.0 0.0 21.0
24 28 Sosa Ivan ARG 0 Cañada de Gómez 3.0 0.0 19.0
25 26 Moreno Milton ARG 0 Cañada de Gómez 3.0 0.0 15.0
26 15 Gerbaudo Ariana ARG 0 Las Varillas 2.0 0.0 20.0
20 Lagos Lara ARG 0 Las Varillas 2.0 0.0 20.0
27 Pesce Natanael ARG 0 Las Varillas 2.0 0.0 20.0
29 18 Giachello Milton ARG 0 Cañada de Gomez 2.0 0.0 16.0
30 24 Maza Franco ARG 0 Cañada de Gómez 1.5 0.0 17.0
31 25 Monje Blas ARG 0 Cañada de Gómez 1.0 0.0 19.0
32 29 Sponton Agustin ARG 0 Monte Cristo 0.5 0.0 15.0
33 7 Cabrera Juan Manuel ARG 0 Las Varillas 0.0 0.0 16.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Torneo Elo Blitz “Asociación Mutual Almafuerte de Las Varillas”

Última actualización18.08.2015 00:52:22 / Page cached 18.08.2015 22:02:54 110min., Propietario/Última carga: aapcajedrez

Seleccionar parámetros Mostrar detalles del torneo, Enlazar el torneo al calendario de torneos
Listados Ranking inicial, Listado alfabético de jugadores, Estadísticas de federaciones, partidas y títulos, Tabla de horarios
Clasificación Final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas, Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , sin emparejar
Excel e impresión Imprimir listado, Exportar a Excel (.xls), Exportar a Excel (.xlsx), Exportar a PDF

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 FM Toniutti Ezio ARG 2228 6.5 0.0 29.0 32.5
2 2 FM Zapata Charles Santiago ARG 1902 6.0 0.0 29.0 32.0
3 10 CM Suarez Mauricio Josue ARG 1789 5.0 0.0 26.5 29.5
4 17 Baudracco Mauricio ARG 0 5.0 0.0 25.5 27.5
5 23 Dellagiovana Claudio ARG 0 5.0 0.0 25.0 27.5
6 25 Giacomo Gabriel ARG 0 5.0 0.0 24.5 27.0
7 6 Antoniazzi Maximiliano ARG 1881 4.5 0.0 30.0 33.5
8 4 Leon Lucas ARG 1897 4.5 0.0 26.0 27.5
9 3 Lingiardi Oscar ARG 1901 4.5 0.0 24.5 25.0
10 8 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1844 4.0 0.0 29.5 32.5
11 5 Gonzalez Mauro ARG 1890 4.0 0.0 27.0 29.0
12 9 Tesoriere Daniel ARG 1841 4.0 0.0 24.5 27.0
13 7 Cordono Carlos ARG 1868 3.5 0.0 26.5 29.5
14 11 Chen Facundo ARG 1639 3.5 0.0 25.0 27.0
15 12 Koncurat Tomas ARG 1417 3.5 0.0 23.0 25.0
16 14 Alassia Jesús ARG 0 3.5 0.0 23.0 25.0
17 27 Koncurat Alfredo ARG 0 3.5 0.0 22.5 23.0
18 28 Musso Balkenende Martin ARG 0 3.5 0.0 22.0 23.5
19 24 Garnero Matías ARG 0 3.5 0.0 20.0 22.5
20 16 Arnoletto Stafano ARG 0 3.5 0.0 19.0 21.0
21 22 Decia Emanuel ARG 0 3.5 0.0 16.5 18.0
22 19 Cagliero Modesto ARG 0 3.0 0.0 21.5 24.0
23 30 Trucco Martin ARG 0 3.0 0.0 21.0 23.0
24 33 Zandrino Jorge ARG 0 3.0 0.0 19.0 19.5
25 31 Werner Bruno ARG 0 3.0 0.0 18.0 20.0
26 32 Zandrino Faustino ARG 0 2.5 0.0 19.5 21.0
27 29 Sarmiento Sebastian ARG 0 2.5 0.0 17.5 19.0
28 13 Koncurat Enzo ARG 1349 2.5 0.0 17.0 17.5
29 26 Grospietro Patricio ARG 0 2.5 0.0 16.5 17.0
30 18 Caballero Franco ARG 0 2.0 0.0 21.5 24.0
31 15 Arnoletto Franco ARG 0 2.0 0.0 19.5 21.0
32 21 Chwalinsky Hugo ARG 0 1.5 0.0 18.5 19.0
33 20 Cerda Francisco ARG 0 1.0 0.0 17.5 18.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading