Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Lucas Rivas

Lucas Rivas

Lucas Rivas, de Comodoro Rivadavia, ganó el 1er Abierto Internacional Lago Puelo, reservado para jugadores sub 2200, celebrado del 14 al 17 de Agosto de 2015, por sistema suizo a 7 rondas, de 60 min + 30 segundos por jugador.  Con 6 puntos, Rivas superó por desempate técnico a  Gabriel Ulloa (Comodoro Rivadavia), que ocupó el 2do lugar, mientras que el tercer escalón del podio correspondió a Nazareno Pereyra Denis (Bariloche).

“1° Abierto Internacional Lago Puelo” IRT SUB 2200 $4000.- EN PREMIOS

Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AN Federico Rodriguez
Árbitro Mendoza Juan Carlos
Control de tiempo 60 minutos + 30 segundos de incremento
Lugar Lago Puelo, Chubut
Fecha 2015/08/14 al 2015/08/17
Elo medio 1242

lagopuelo2015

 

 

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Rivas Lucas 1981 ARG 17b1 14w1 5b1 6w1 2b½ 3w½ 4b1 6.0 0.5 30.0 28.50
2 Ulloa Gabriel 1973 ARG 34w1 16b½ 20w1 4b1 1w½ 13b1 8w1 6.0 0.5 27.5 25.50
3 Pereyra Denis Nazareno 1947 ARG 27b1 28w½ 23b+ 15b½ 29w1 1b½ 13w1 5.5 0.0 24.0 22.00
4 Romero Joaquin 1816 ARG 22b1 32w1 24b1 2w0 14b1 5w1 1w0 5.0 0.0 28.5 19.50
5 Barria Villarroel Emilio 1873 CHI 36w1 19b1 1w0 30b1 16w1 4b0 15w1 5.0 0.0 26.0 17.50
6 Gerez Cesar Ariel 1713 ARG 45b1 40w1 8w1 1b0 13w0 16b1 18w1 5.0 0.0 24.0 15.50
7 Cicciari Teo Dante 1920 ARG 31w1 9b½ 16w0 25b1 17w1 14b1 5.0 0.0 23.5 19.25
8 CM Lallana Daniel 1906 ARG 25b1 26w1 6b0 27w1 15w½ 21b1 2b0 4.5 0.0 26.0 16.50
9 Plans Enrique 0 ARG 12b1 7w½ 14w0 30b1 29b1 10w½ 4.5 0.0 25.0 17.50
10 Lopez Jose Luis 1807 ARG 33w1 20b½ 13w½ 28b½ 18w1 15b½ 9b½ 4.5 0.0 23.5 16.75
11 Flores Enzo 1394 ARG 26w0 31b1 15b0 33w1 22b1 32w1 12b½ 4.5 0.0 22.5 15.75
12 Aybar Marcelo 1608 ARG 9w0 38b1 25w1 18b0 36w1 19b1 11w½ 4.5 0.0 22.5 14.75
13 Flynn Mariano 2019 ARG 18b1 15w½ 10b½ 17w1 6b1 2w0 3b0 4.0 0.0 28.5 16.75
14 Balladares Luis Alberto 0 ARG 21w1 1b0 22w1 9b1 4w0 20b1 7w0 4.0 0.0 28.5 16.50
15 Gerez Ayelen 1428 ARG 37b1 13b½ 11w1 3w½ 8b½ 10w½ 5b0 4.0 0.0 27.5 16.00
16 Carcedo Ulises 0 ARG 41b1 2w½ 7b1 24w½ 5b0 6w0 32b1 4.0 0.0 27.5 14.75
17 Ferrada Roberto 0 ARG 1w0 35b1 19w1 13b0 26w1 7b0 33w1 4.0 0.0 26.0 14.00
18 Cobos Jorge 0 ARG 13w0 33b+ 41b1 12w1 10b0 24w1 6b0 4.0 0.0 24.0 13.50
19 Suarez Abel 0 ARG 30b1 5w0 17b0 31w1 27b1 12w0 28b1 4.0 0.0 23.0 12.50
20 Varas Colque Miguel 0 ARG 42b1 10w½ 2b0 44w1 24b½ 14w0 31b1 4.0 0.0 23.0 11.00
21 Sandoval Edgar Luis 0 ARG 14b0 38w1 23b1 28w1 8w0 24b½ 4.0 0.0 22.5 13.75
22 Marzo Lucero 0 ARG 4w0 42w1 14b0 40b1 11w0 34b1 29w1 4.0 0.0 21.5 10.00
23 Mansilla Gustavo 0 ARG 46b1 3w- 21w0 42b1 28w½ 35b1 4.0 0.0 20.0 10.25
24 Lebed Simon 2009 ARG 47w1 29b1 4w0 16b½ 20w½ 18b0 21w½ 3.5 0.0 23.5 9.50
25 Mardones Leonel Jose 0 ARG 8w0 43b1 12b0 41w1 7w0 26b½ 36w1 3.5 0.0 22.0 7.75
26 Rodriguez Jeremias 0 ARG 11b1 8b0 30w0 43w1 17b0 25w½ 39b1 3.5 0.0 21.5 9.75
27 Guitian Daniel 0 ARG 3w0 39b1 40w1 8b0 19w0 36b½ 37w1 3.5 0.0 20.5 7.75
28 Cicciari Ricardo 0 ARG 39w1 3b½ 10w½ 21b0 23b½ 19w0 3.0 0.0 26.0 10.50
29 Bjerring Eduardo 0 ARG 35b1 24w0 37b1 32w1 3b0 9w0 22b0 3.0 0.0 23.0 8.50
30 Brozzoni Gustavo 0 ARG 19w0 36b1 26b1 5w0 9w0 33b0 41w1 3.0 0.0 23.0 8.00
31 Mardones Exequiel Danor 0 ARG 7b0 11w0 35w1 19b0 46w1 41b1 20w0 3.0 0.0 22.5 6.50
32 Rodriguez Lucia 0 ARG 43w1 4b0 44w1 29b0 34w1 11b0 16w0 3.0 0.0 21.5 6.50
33 Medina Guillermo Emiliano 0 ARG 10b0 18w- 47w1 11b0 40w1 30w1 17b0 3.0 0.0 21.5 5.50
34 Gerez Cintia Micaela 0 ARG 2b0 41w0 45b1 37w1 32b0 22w0 44w1 3.0 0.0 19.5 6.00
35 Stagnaro Aime 0 ARG 29w0 17w0 31b0 47b1 43w1 46b1 23w0 3.0 0.0 17.5 3.50
36 Martinez Juan Ignacio 0 ARG 5b0 30w0 42b1 39w1 12b0 27w½ 25b0 2.5 0.0 21.5 5.75
37 Quilapan Mirko 0 ARG 15w0 47b1 29w0 34b0 39b½ 38w1 27b0 2.5 0.0 18.0 4.00
38 Willmann Natan 0 ARG 12w0 21b0 46b0 47w1 37b0 40w1 2.5 0.0 18.0 3.75
39 Zambrano Mauricio Jose 0 ARG 28b0 27w0 -1 36b0 37w½ 43b1 26w0 2.5 0.0 17.0 4.75
40 Williams Sastre Ioan 0 ARG 44w1 6b0 27b0 22w0 33b0 45w1 38b0 2.0 0.0 20.5 3.50
41 Valenzuela Santiago 0 ARG 16w0 34b1 18w0 25b0 44b1 31w0 30b0 2.0 0.0 20.0 5.00
42 Cayo Ana Carolina 0 ARG 20w0 22b0 36w0 45b1 23w0 44b0 46w1 2.0 0.0 18.5 3.00
43 Baldes Santiago 0 ARG 32b0 25w0 46w1 26b0 35b0 39w0 -1 2.0 0.0 16.5 3.00
44 Cerda Jonathan 0 ARG 40b0 45w1 32b0 20b0 41w0 42w1 34b0 2.0 0.0 16.0 3.50
45 Petripan Mauricio 0 ARG 6w0 44b0 34w0 42w0 -1 40b0 47b1 2.0 0.0 15.0 2.00
46 Solaro Ivo 0 ARG 23w0 43b0 38w1 31b0 35w0 42b0 1.5 0.0 18.5 3.25
47 Diaz Bautista 0 ARG 24b0 37w0 33b0 35w0 38b0 -1 45w0 1.0 0.0 16.5 0.50


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading