Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

riogrande2015

El Gran Maestro Andrés Rodriguez (Uruguay) se coronó Campeón del XV MAGISTRAL INTERNACIONAL DE RIO GRANDE, celebrado en la ciudad homónima en la  provincia de Tierra del Fuego, del 9 al 12 de julio de 2015, por sistema suizo a 7 rondas.

El GM Carlos Obregón salió segundo y clasificó a la Final del Campeonato Argentino Superior. Tercero finalizó el MI Jacques Blit, cuarto el MI Kevin Paveto y quinto el GM Diego Flores.

Sitio oficial : https://magistralabiertoriogrande.wordpress.com/

XV Magistral Abierto Ajedrez 94° Aniversario Rio Grande-Semifinal Argentino 2015

Organizador Club de Ajedrez de Rio Grande
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Federico Torres
Árbitro principal AI Leandro Plotinsky
Árbitro AR Bruno Calapeña
Control de tiempo 90 minutos con 30 segundos por jugada
Fecha 2015/07/09 al 2015/07/12
Elo medio 1715

participantes2015

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 GM Rodriguez Vila Andres 2464 URU 30w1 13b1 6w1 2b1 4w½ 3b½ 5w½ 5.5 30.0 25.0 24.5
2 GM Obregon Andres Carlos 2536 ARG 15b1 24w1 7b1 1w0 16b1 5w½ 4w1 5.5 28.5 23.0 23.0
3 IM Blit Jacques 2326 ARG 42b1 14w1 5b0 24w1 7b1 1w½ 8b1 5.5 27.5 22.0 22.0
4 FM Paveto Kevin 2409 ARG 37b1 9w1 11b1 5w1 1b½ 8w½ 2b0 5.0 29.5 24.5 24.0
5 GM Flores Diego 2573 ARG 18w1 28b1 3w1 4b0 22w1 2b½ 1b½ 5.0 29.0 22.5 23.5
6 Sanhueza Cristian 2256 ARG 32b1 29w1 1b0 9w½ 14b1 10w½ 12b1 5.0 26.0 20.0 20.5
7 Torres Federico 2161 ARG 36w1 23b1 2w0 12b1 3w0 29b1 15w1 5.0 25.5 20.0 20.0
8 FM Mussanti Diego 2301 ARG 39w1 12b½ 25w1 22b½ 28w1 4b½ 3w0 4.5 25.5 21.0 20.0
9 CM Daneri Martin 2091 ARG 21w1 4b0 38w1 6b½ 17w½ 23b½ 22w1 4.5 25.0 17.5 20.0
10 IM Soppe Guillermo 2405 ARG 38w1 25b½ 22w½ 13b½ 12w½ 6b½ 23w1 4.5 23.5 18.0 18.5
11 Remolcoy Luciano 1871 ARG 31w1 27b1 4w0 28b0 26w1 13b½ 25w1 4.5 23.5 18.0 18.5
12 Arias Juan Cruz 2052 ARG 26b1 8w½ 19b1 7w0 10b½ 17b1 6w0 4.0 26.5 18.5 21.5
13 Magas Varas Rodrigo 2102 CHI 35b1 1w0 32b1 10w½ 24b½ 11w½ 20b½ 4.0 25.0 17.0 19.5
14 Lopez Pablo 2030 ARG 44w1 3b0 26w1 17b½ 6w0 22b½ 31w1 4.0 24.5 16.0 19.0
15 Quiroga Angel 1844 ARG 2w0 43b½ 27w1 20b½ 31w1 28b+ 7b0 4.0 24.5 15.0 19.0
16 Bernal Gustavo 2110 ARG 45w1 22b0 30w1 23b1 2w0 18b1 -0 4.0 24.0 18.0 18.5
17 Arias Juan Carlos 2126 ARG 46b1 14w½ 9b½ 12w0 30b1 4.0 23.5 17.0 19.0
18 Parma Pamela 1865 ARG 5b0 33w½ 20b½ 21w1 40b1 16w0 28b+ 4.0 23.5 13.5 18.5
19 Martinez Isidoro 2053 ARG -1 12w0 29b0 34b1 24w½ 33b1 4.0 21.0 15.0 17.0
20 Sosa Ricardo 0 ARG 23w0 36b1 18w½ 15w½ 30b1 25b½ 13w½ 4.0 21.0 15.0 17.0
21 Montes Francisco 0 ARG 9b0 37w- 36w1 18b0 43w1 38b1 29w+ 4.0 19.5 11.0 15.0
22 Campeon Matias 1949 ARG 40b1 16w1 10b½ 8w½ 5b0 14w½ 9b0 3.5 27.0 18.5 22.0
23 Colantonio Mauro 2005 ARG 20b1 7w0 40b1 16w0 39b1 9w½ 10b0 3.5 25.0 16.0 20.0
24 Ortiz Andres 2103 ARG 43w1 2b0 37w1 3b0 13w½ 19b½ 26w½ 3.5 24.0 15.0 18.5
25 Farias Ariel 2065 ARG 41b1 10w½ 8b0 33w½ 42b1 20w½ 11b0 3.5 22.5 16.0 18.0
26 Rodriguez Sebastian 0 ARG 12w0 39b1 14b0 32w1 11b0 42w1 24b½ 3.5 21.0 12.5 16.5
27 Mattioni Cardenas Aldo 1868 CHI 11w0 15b0 43b1 37w½ 32w½ 40b1 3.5 19.0 11.0 14.5
28 Hurtado Bahamonde Rodrigo 2108 CHI 33b1 5w0 42b1 11w1 8b0 15w- 18w- 3.0 25.5 16.0 20.5
29 Martinez Carlos 1956 ARG 34w1 6b0 31b0 19w1 33b1 7w0 21b- 3.0 23.5 14.0 18.5
30 Maldonado Gomez Rodolfo 1836 CHI 1b0 35w1 16b0 44w1 20w0 36b1 17w0 3.0 23.0 12.0 17.5
31 Zsilavecz Francisco 0 ARG 11b0 46w+ 29w1 39b- 15b0 39w1 14b0 3.0 22.5 13.0 18.0
32 Barrozo Cristian 0 ARG 6w0 34b1 13w0 26b0 41w1 27b½ 37w½ 3.0 20.5 10.5 15.5
33 Igarzabal Lucas 0 ARG 28w0 18b½ 43w1 25b½ 29w0 37b1 19w0 3.0 20.0 12.0 16.0
34 Sulaiman Pablo 0 ARG 29b0 32w0 -1 37b½ 19w0 40w½ 45b1 3.0 16.5 9.0 13.0
35 Melana Benjamin 0 ARG 13w0 30b0 39w0 36b0 -1 44w1 42b1 3.0 15.0 6.0 11.0
36 Campagnoli Nahuel 0 ARG 7b0 20w0 21b0 35w1 44b1 30w0 38w½ 2.5 21.0 7.5 16.0
37 Adorno Anibal 1756 ARG 4w0 21b+ 24b0 34w½ 27b½ 33w0 32b½ 2.5 20.5 10.0 15.5
38 Quiroga Agustin 1745 ARG 10b0 41w1 9b0 40w0 45b1 21w0 36b½ 2.5 20.0 9.5 15.5
39 Ojeda Labayru Diana 1365 ARG 8b0 26w0 35b1 31w+ 23w0 31b0 41w½ 2.5 19.5 9.5 15.0
40 Zsilavecz Daniel 0 ARG 22w0 45b1 23w0 38b1 18w0 34b½ 27w0 2.5 19.0 11.0 15.5
41 Morales Lucas 0 ARG 25w0 38b0 46w+ 42w0 32b0 45w1 39b½ 2.5 15.0 7.5 11.5
42 Sandoval Sebastian 1553 ARG 3w0 44b1 28w0 41b1 25w0 26b0 35w0 2.0 21.0 10.0 15.5
43 Koslab Andres 0 ARG 24b0 15w½ 33b0 27w0 21b0 -1 44w½ 2.0 19.0 5.5 15.0
44 Santillan Julian. 0 ARG 14b0 42w0 45w1 30b0 36w0 35b0 43b½ 1.5 15.5 5.5 11.5
45 Fiscante Carlos 0 ARG 16b0 40w0 44b0 -1 38w0 41b0 34w0 1.0 15.5 4.0 11.0
46 Favilla Juan Manuel 0 ARG 17w0 31b- 41b- -0 -0 -0 -0 0.0 16.5 0.0 12.5

Partidas: https://magistralabiertoriogrande.wordpress.com/partidas/

Visor de Partidas: http://www.argedrez.com.ar/vertorneo_2273.aspx


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading