Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Santiago Zapata Charles

Santiago Zapata Charles

El actual campeón argentino sub 16 de 15 años de edad en una destacadísima actuación ganó por sistema de desempate con 5 puntos el Torneo que se disputó en el Hotel Río de Salto, Provincia de Bs. As.
Con la presencia de 50 ajedrecistas, de cinco Provincias y Capital Federal, provenientes de distintas localidades como Salto, Junín, Rojas, Pergamino, Lincoln, Colón, 25 de Mayo, Rosario, Capital Federal, Pinamar, General Madariaga, Escobar, Santa Rosa (La Pampa), 9 de Julio, Bolívar, Gral. Pacheco, Saladillo, La Plata, Luján, Merlo, Monte Grande, Tigre, Santa Fe, Resistencia y Paraná, se disputó desde el 5 al 7 del cte. mes, el Segundo Torneo Abierto de Ajedrez “Hotel Río” de Salto.
El certamen se disputó en las cómodas instalaciones del Hotel Río de Salto y como Director del mismo actuó Germán Maggiori y el árbitro principal fue Ramiro Troilo.
El torneo computable para el Elo Internacional, y avalado por la Federación Argentina de Ajedrez y la Federación Internacional de Ajedrez, se disputó por sistema suizo a 6 rondas y las partidas se jugaron a un ritmo de una hora por jugador, con incremento de 30 segundos por jugada.
Entre los participantes se encontraban los Maestros Fide Martín Bitelmajer y Diego Mussanti, y los actuales campeones Argentinos de la categoría sub 18 y sub 16 Franco Villegas y Santiago Zapata Charles respectivamente y el Subcampeón Argentino de la categoría sub 14, Benjamín Falcón y otras jóvenes promesas del ajedrez argentino, como Luciano Maggiori, Jesús Tomás Falcón, Mauro Sica, Matías Agüero Arce y Manuel Rillo Badano.

salto

El ganador del Torneo
El ganador del torneo fue Santiago Zapata Charles, es de Santa Fe, tiene apenas 15 años y un futuro promisorio en el ajedrez, nació en Santo Tomé, cursa el 3 año del Colegio Comercial Domingo Guzman Silva de Santa Fe. Aprendió a jugar al ajedrez a los 4 años, en su hogar, viendo jugar a su padre con otros amigos ajedrecistas. A los 7 ingresó en el taller “Capablanca” de una biblioteca popular en Santo Tome (cerca de Santa Fe). Enseguida se notó su interés por el ajedrez. De a poco se fue acercando a las competencias. Muchos torneos infantiles en la zona y con personas más grandes en Paraná y fundamentalmente los Oficiales de la Federación Santafesina, 4ta., 3ra. 2da. Y 1ra. Su primer Campeonato Argentino lo jugo en el año 2013, donde fue el subcampeón de la Categoría sub 14 y este año se coronó Campeón Argentino de la categoría sub 16. Siendo este torneo el primer IRT que gana en su corta carrera. Actualmente entrena con el M.I Mario Villanueva, con el M.I Roberto Servat y toma clases en las escuela que promuve la Federación Argentina de Ajedrez, con el GM. Martín Lorenzini. Conforme lo que relata su padre, David Zapata Charles, básicamente, siempre jugó con personas mayores y quizá eso haya influido en su formación (sic).

Fuente: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009289582919&fref=nf

irtsalto2015

2° Abierto Hotel Rio Salto del 05/06 al 07/06/2015 (Bs. As.)

Organizador German Maggiori
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo German Maggiori
Árbitro principal A.F. Ramiro Troilo
Control de tiempo 90 min + 30 seg desde la mo. inicial
Lugar Salto (Bs. As.) Hotel Rio www.facebook.com/hotelriosaltobsas (Bs. As.)
Fecha 2015/06/05 al 2015/06/07
Elo medio 1824

Cuadro cruzado por clasificación final después de 6 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp
1 Zapata Charles Santiago 2153 ARG 35w1 12b1 11w1 4b½ 8w1 2w½ 5.0 0.0 22.5 15.0 2379
2 FM Bitelmajer Martin 2351 ARG 31w½ 32b1 9w1 21b1 4w1 1b½ 5.0 0.0 22.0 14.5 2324
3 FM Mussanti Diego 2300 ARG 30b½ 47w1 29b1 7w½ 16b1 17w1 5.0 0.0 17.0 12.0 2278
4 FM Spata German 2244 ARG 26b1 23w1 19b1 1w½ 2b0 12w1 4.5 0.0 23.0 15.0 2295
5 FM Perez Maximiliano 2254 ARG 27w1 9b½ 10w1 8b0 11w1 15b1 4.5 0.0 22.0 15.0 2237
6 Frank Mario 2165 ARG 45b1 29w0 26b1 22w1 7b½ 13w1 4.5 0.0 18.5 12.5 2166
7 Harper Horacio 2115 ARG 40w1 15b1 8w½ 3b½ 6w½ 9b½ 4.0 0.0 22.5 16.0 2184
8 Mansilla Martin 2092 ARG 49b1 14w1 7b½ 5w1 1b0 16w½ 4.0 0.0 22.5 15.5 2098
9 Lares Agustin Jose 2102 ARG 50b1 5w½ 2b0 33w1 34b1 7w½ 4.0 0.0 20.0 13.5 2142
10 Contessotto Enrique 2087 ARG 34w1 5b0 44w1 20b½ 26b1 4.0 0.0 19.0 12.5 1960
11 Lopez Diego 2107 ARG 43b1 22w1 1b0 31w1 5b0 20w½ 3.5 0.0 21.0 14.0 2053
12 Lopez Ortiz Juan 2034 ARG 51b+ 1w0 36b1 14w½ 21b1 4b0 3.5 0.0 21.0 14.0 2094
13 Valli Americo 1969 ARG 20w½ 43b1 17w½ 19b1 6b0 3.5 0.0 20.0 13.5 2068
14 Marey Mauro 2198 ARG 18w1 8b0 35w1 12b½ 15w0 29b1 3.5 0.0 19.0 12.5 2024
15 Maggiori Luciano 1999 ARG 48b1 7w0 40b1 19w½ 14b1 5w0 3.5 0.0 18.5 12.5 1951
16 Bernal Gustavo 2119 ARG 42b½ 37w1 31b½ 29w1 3w0 8b½ 3.5 0.0 18.5 11.5 2020
17 Gracia Martin 2072 ARG 36b½ 38w1 13b½ 30w1 3b0 3.5 0.0 18.5 11.5 1984
18 Boyeras Juan Pablo 1829 ARG 14b0 50w1 23b½ 24w1 29b½ 22b½ 3.5 0.0 18.0 13.0 2049
19 Tomas Falcon Jesus 2103 ARG 38w1 41b1 4w0 15b½ 13w0 35b1 3.5 0.0 18.0 12.0 1835
20 CM Falcon Benjamin 1952 ARG 13b½ 33w½ 44b½ 32w1 10w½ 11b½ 3.5 0.0 18.0 12.0 1853
21 Villegas Franco 2138 ARG 47b½ 30w1 24b1 2w0 12w0 34b1 3.5 0.0 17.5 11.5 2073
22 Falcinelli Oscar 2021 ARG 39w1 11b0 41w1 6b0 33b1 18w½ 3.5 0.0 17.5 11.5 1716
23 Sica Mauro 2101 ARG 46w1 4b0 18w½ 30b0 43w1 37b1 3.5 0.0 16.0 10.5 1792
24 Aguero Arce Matias 2045 ARG 28b½ 42w1 21w0 18b0 41w1 36b1 3.5 0.0 15.5 10.5 1624
25 Cazaux Santiago 2134 ARG 36w½ 31b0 32w0 39b1 42w1 30b1 3.5 0.0 13.5 9.0 1725
26 Romero Fabian 1872 ARG 4w0 46b1 6w0 38b1 40b1 10w0 3.0 0.0 18.0 12.5 1806
27 Rodriguez Lezcano Matias 1875 ARG 5b0 28w1 33b0 40w0 48b1 31w1 3.0 0.0 15.5 9.5 1618
28 Lujan Nelson 0 ARG 24w½ 27b0 47b1 34w0 32b½ 40w1 3.0 0.0 14.0 9.5 1856
29 Cabrera Pando Ramiro 2038 ARG 44w1 6b1 3w0 16b0 18w½ 14w0 2.5 0.0 22.0 15.0 1878
30 Urbieta Osvaldo Guillermo 1905 ARG 3w½ 21b0 37b1 23w1 17b0 25w0 2.5 0.0 21.5 14.0 2024
31 Damiano Martin 1907 ARG 2b½ 25w1 16w½ 11b0 35w½ 27b0 2.5 0.0 21.0 13.5 2009
32 Ostoich Alberto 1759 ARG 2w0 25b1 20b0 28w½ 39w½ 2.5 0.0 20.0 13.0 1615
33 Spata Ruben 1853 ARG 20b½ 27w1 9b0 22w0 38b½ 2.5 0.0 19.5 13.0 1847
34 Leon Leonardo 1979 ARG 10b0 42w1 28b1 9w0 21w0 2.5 0.0 19.0 13.0 1733
35 Teubner Julio Cesar 1810 ARG 1b0 49w1 14b0 48w1 31b½ 19w0 2.5 0.0 18.0 11.5 1670
36 Soraire David 1738 ARG 25b½ 17w½ 12w0 41b½ 45w+ 24w0 2.5 0.0 17.0 12.0 1708
37 Ficcardi Joaquin 1743 ARG 16b0 30w0 46b1 44w1 23w0 2.5 0.0 15.5 11.0 1553
38 Encizo Tomas 1647 ARG 19b0 48w1 17b0 26w0 47b1 33w½ 2.5 0.0 15.0 10.5 1723
39 Suarez Francisco 0 ARG 22b0 43w0 50b1 25w0 49b+ 32b½ 2.5 0.0 14.5 9.5 1682
40 Bernasconi Mario Emanuel 1694 ITA 7b0 51w+ 15w0 27b1 26w0 28b0 2.0 0.0 18.5 12.5 1532
41 Lauricella Norberto 0 ARG -1 19w0 22b0 36w½ 24b0 43b½ 2.0 0.0 17.0 11.5 1679
42 Rautenberg Raul 1696 ARG 16w½ 24b0 34b0 47w1 25b0 45w½ 2.0 0.0 16.0 11.5 1856
43 Rillo Badano Manuel 1690 ARG 11w0 39b1 13w0 45b½ 23b0 41w½ 2.0 0.0 16.0 11.0 1542
44 Mondaca Jorge 0 ARG 29b0 45w1 20w½ 10b0 37b0 48w½ 2.0 0.0 16.0 10.5 1649
45 Nieto Federico Roman 1824 ARG 6w0 44b0 49w+ 43w½ 36b- 42b½ 2.0 0.0 15.0 9.0 1445
46 Bornjorn Pablo 0 ARG 23b0 26w0 48b0 37w0 -1 49b+ 2.0 0.0 12.0 8.0 879
47 Vergara Agustin 1782 ARG 21w½ 3b0 28w0 42b0 38w0 -1 1.5 0.0 16.5 11.0 1390
48 Suarez Omar 0 ARG 15w0 38b0 46w1 35b0 27w0 44b½ 1.5 0.0 14.5 10.0 1362
49 Lauricella Francisco 0 ARG 8w0 35b0 45b- -1 39w- 46w- 1.0 0.0 14.5 9.5 0
50 Marey Matias 1549 ARG 9w0 18b0 39w0 -0 -0 -0 0.0 0.0 14.0 9.0 844
51 Rodeja Marcelo 0 ARG 12w- 40b- -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 13.5 9.0 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading