Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

salon de juego II

LA 10ª TEMPORADA DE LA LIGA NACIONAL DE AJEDREZ – por Carlos Ilardo

Sin sorpresas en la rueda inaugural

Con la participación de 17 conjuntos se llevó a cabo, ayer, en el Círculo de Villa Martelli (Av. Laprida 3837) la ceremonia inaugural y 1ª rueda de la 10ª temporada de la Liga Nacional Femenina de ajedrez; la jornada no dejó margen para las sorpresas ya que los equipos favoritos pasaron con éxito la primera prueba.

Entre los grandes candidatos al título se destacan el último campeón Obras-Aysa, con la ex campeona argentina Marisa Zuriel y Denise Carraro -ayer vencieron al equipo B “Obras Escuela de Desarrollo”-, y la nueva franquicia Untref-ULP, una fusión entre la Universidad Tres de Febrero y la Universidad de La Punta (San Luis) que reúne a tres ajedrecistas olímpicas y de las mejores del país, Carolina Luján, Claudia Amura y Florencia Fernández, además de María Plazaola y Guadalupe Besso -integrantes con las que anoche, derrotó a Mar del Plata-.

Equipo de Obras AySA

 

lParte del plantel de Obras-Aysa y Obras Escuela de Desarrollo. De izq. a derecha: Paola Guzmán, Denise Carraro, Mario Tejera (Coach), Betania Lozano y Marisa Zuriel

Resulta estimulante que a diez años del lanzamiento de la Liga Femenina, año tras año la prueba se fue superando, con más equipos y mejores ajedrecistas, lo que indudablemente muestra un gran avance del ajedrez femenino en el país” contó el maestro Enrique Scarella y presidente del Círculo de Villa Ballester durante la ceremonia inaugural que dirigió el presidente de la Liga Nacional, el Ing. Mario Petrucci.

salon de juego

Tras la bienvenida, el árbitro de la prueba, Beatriz Liendo dio las indicaciones y advertencias a las jugadoras y de inmediato comenzaron las partidas. Cada equipo está integrado por 2 jugadoras titulares y hasta 3 suplentes.

Estos fueron los resultados de la 1ª rueda.

 Untref-ULP

  Mar del Plata

2

0

 Obras Esc. de Desarrollo

  Obras AySA

0

2

 Ventajedrez Plastigal

  Torre Blanca

0

2

 Eureka Jaque Ushuaia

  Edelweiss Jaque Ushuaia

2

0

 Museo del Ajedrez

  Club Argentino

½

 Inst. Mariló Moreno

  Moreno

0

2

 San Isidro

  Parrinello

½

 Tácticos y Estrategas

  Libre

2

 Republica Martelli

  Bye

1

 Quilmes

  Bye

1

LAS POSICIONES

Rk.

Equipos

Matches

 

 

 

 Puntos 

1

UNTREF ULP

1

1

0

0

2.0

2

Obras AySA

1

1

0

0

2.0

3

Eureka Jaque Ushuaia

1

1

0

0

2.0

4

Tácticos y Estrategas

1

1

0

0

2.0

5

Moreno

1

1

0

0

2.0

6

Torre Blanca

1

1

0

0

2.0

7

Club Argentino

1

1

0

0

1.5

8

San Isidro

1

1

0

0

1.5

9

Republica Martelli

1

0

0

0

1.0

10

Quilmes

1

0

0

0

1.0

11

Museo del Ajedrez

1

0

0

1

0.5

12

Parrinello

1

0

0

1

0.5

13

Obras Esc.de Desarrollo

1

0

0

1

0.0

14

Mar del Plata

1

0

0

1

0.0

15

Edelweiss Jaque Ushuaia

1

0

0

1

0.0

16

Ventajedrez Plastigal

1

0

0

1

0.0

17

Instituto Mariló Moreno

1

0

0

1

0.0

La competencia que se jugará por sistema suizo a 7 ruedas y reúne a las mejores ajedrecistas del país, continuará el próximo sábado 6, desde las 15, con la 2ª rueda que se disputará en el Club Argentino de Ajedrez (Paraguay 1858, en CABA).


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading