Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Cristian Dolezal vs Facundo Quiroga

Cristian Dolezal vs Facundo Quiroga

Como “plato principal” de los festejos por el 110 Aniversario, el Club Argentino organizo un certamen abierto, por sistema suizo a 9 rondas, que contó con la participaciòn de  72 jugadores, entre ellos 3 MI y 3 MF. Se impuso con autoridad el MI Cristian Dolezal, primer preclasificado por ELO, con 8 puntos en 9 partidas. Luego, con 7 pts, se ubicaron el MI Facundo Quiroga y el MF Alex Cuevas.

Gran Torneo 110° Aniversario del Club Argentino de Ajedrez

Organizador Sub-Comision de Torneos
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Dr. Hansman, Chaskiel Oscar
Árbitro principal AN Del Giudice, Juan Eduardo
Árbitro FA García Nicolás Gabriel; FA Celis Guillermo; AR Duran Dario Sebastian; AR Duran Juan; AR Lopez Javier; Sardegna Miguel
Control de tiempo 90 minutes with 30 seconds per move
Lugar Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, CABA
Fecha 2015/04/09 al 2015/04/30
Elo medio 1780
Alex Cuevas vs Facundo Quiroga

Alex Cuevas vs Facundo Quiroga

Cuadro cruzado por clasificación final después de 9 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1  Des 2
1 IM Dolezal Cristian 2431 ARG 17b1 13w1 21b1 52w1 4b½ 3w½ 5b1 2w1 7b1 8.0 0.0 40.5
2 IM Quiroga Facundo 2270 ARG 69w1 12b1 22w1 8b1 4w½ 3b1 1b0 18w1 7.0 1.0 37.5
3 FM Cuevas Alex 2241 ARG 59w1 27b1 16w1 52b1 1b½ 2w0 9b1 4w1 7.0 0.0 35.5
4 FM Perez Maximiliano 2254 ARG 50b1 23w1 5b1 7w1 1w½ 2b½ 8w½ 14b1 3b0 6.5 0.0 38.0
5 Elman Cristian 2068 ARG 32w1 44b1 4w0 43b1 9w1 6b1 1w0 8b½ 19w1 6.5 0.0 34.0
6 Olivera Horacio 2140 ARG 64b1 37w1 16w½ 9b½ 10b1 5w0 12w1 7b½ 14w1 6.5 0.0 33.5
7 Ruperez Miguel 2174 ARG 62w1 33b1 35w1 4b0 42b1 21w½ 15b1 6w½ 1w0 6.0 0.0 35.0
8 Alvarez Alberto Elias 2011 ARG 39w1 26b1 65w1 2w0 20b1 4b½ 5w½ 11b½ 6.0 0.0 33.5
9 Echeguren Martin 1771 ARG 71b1 22w½ 11b1 6w½ 5b0 66w1 42b1 3w0 21b+ 6.0 0.0 31.0
10 Tierno De La Rosa Juan 1897 ARG 60w1 65w½ 15b½ 18b1 6w0 52b½ 44b1 22w½ 23b1 6.0 0.0 29.5
11 Torella Rodolfo 2038 ARG 56b1 9w0 19b1 25w1 14b0 43w1 17b1 8w½ 6.0 0.0 29.5
12 Lida Garcia Fernando 1948 ARG -1 2w0 37b1 17w0 63b1 33w1 6b0 39w1 16b1 6.0 0.0 28.0
13 Lupis Federico 1903 ARG 51w1 1b0 53w½ 39b1 44w½ 37b1 21w½ 22b1 6.0 0.0 27.5
14 Lopez Rebert Pablo 1925 ARG 49w1 65b0 27w1 45b1 11w1 21b1 4w0 6b0 5.5 0.0 30.5
15 FM Suarez Jose Luis 2066 ARG 48b1 10w½ 23w1 17b1 7w0 19b0 40w1 5.5 0.0 30.0
16 Klibanski Luis Ricardo 1848 ARG -1 61w1 6b½ 3b0 18w0 48b1 31w1 24b1 12w0 5.5 0.0 29.5
17 Porta Campos Nicolas 1759 ARG 1w0 56b1 38w1 12b1 31b1 15w0 22b½ 11w0 32b+ 5.5 0.0 28.5
18 Rodriguez Gabriel 2061 ARG 37b0 29w1 50b1 10w0 16b1 43w½ 33b1 32w1 2b0 5.5 0.0 27.0
19 Wolfsdorf Alexis 1838 ARG 55w1 22b0 11w0 47b1 53b1 20w+ 15w1 5b0 5.5 0.0 27.0
20 Gonzalez Carlos 1904 ARG 28b1 65w1 8w0 19b- 48b1 31w1 5.5 0.0 26.0
21 Vazquez Maximiliano 2120 VEN 28w1 43b1 1w0 24b1 34w1 7b½ 14w0 13b½ 9w- 5.0 0.0 31.0
22 Montes De Oca Juan 2043 ARG 53w1 9b½ 19w1 2b0 36w½ 34b1 17w½ 10b½ 13w0 5.0 0.0 29.0
23 Bourgeois William 1877 URU 41w1 4b0 46w1 15b0 38w0 59b1 58w1 42b1 10w0 5.0 0.0 25.0
24 Sammartino Gabriel 1925 ARG 47b0 48w1 58b+ 21w0 32b½ 29w+ 36w+ 16w0 28b½ 5.0 0.0 25.0
25 Chomski Julian 1798 ARG 72w+ 11b0 32w0 47b½ 60w1 44b+ 5.0 0.0 23.5
26 Gigliarelli Edoardo 1671 ARG 66b1 8w0 34b0 40w1 28b½ 46w1 31b0 42w+ 5.0 0.0 23.0
27 Fernandez Santiago 1804 ARG 36b1 3w0 14b0 60w1 32b0 49w1 45b1 5.0 0.0 22.5
28 Deleau Alberto Jorge 1739 ARG 21b0 68w1 66b½ 20w0 61b1 26w½ 45b½ 33w+ 24w½ 5.0 0.0 22.5
29 Alvarez Brito Malena 1685 ARG 46w½ 18b0 50w½ 69b+ 24b- 66b1 36w½ 54b+ 5.0 0.0 21.0
30 Bleuer Leonardo 1586 ARG 35w0 69b0 63b0 57w1 58w1 40b0 62w1 46b1 43w+ 5.0 0.0 17.0
31 Flores Nancy 2001 ARG 38w1 67b1 52w0 32b1 17w0 36b½ 16b0 26w1 20b0 4.5 0.0 27.0
32 Paz Mario 1701 ARG 5b0 71w1 54b1 31w0 24w½ 25b1 27w1 18b0 17w- 4.5 0.0 24.5
33 Merlo Carlos 1882 ARG 57b1 7w0 60b1 66w1 12b0 18w0 28b- 53b1 4.5 0.0 24.5
34 Valente Hector Manuel 1794 ARG 70w1 52b0 26w1 35b1 21b0 22w0 39b0 47w½ 55b1 4.5 0.0 24.0
35 Amil Meilan Horacio 1974 ARG 30b1 47w1 7b0 34w0 44b0 55w½ 38w½ 58b+ 39b½ 4.5 0.0 23.0
36 Cereminati Ruben 1863 ARG 27w0 60b½ 41b1 67w1 22b½ 31w½ 24b- 29b½ 38w½ 4.5 0.0 23.0
37 Firpo Ricardo 1702 ARG 18w1 6b0 12w0 55b1 65b+ 13w0 40b0 56w1 4.5 0.0 22.5
38 Noguera Hector 1603 ARG 31b0 63w1 17b0 64w1 23b1 42w0 35b½ 44w½ 36b½ 4.5 0.0 22.0
39 Baudel Simon 1698 FRA 8b0 66w0 57b1 56w1 13w0 67b1 34w1 12b0 35w½ 4.5 0.0 20.5
40 Di Diego Osvaldo 1869 ARG 59b0 45w0 61b1 48w½ 26b0 30w1 53b1 37w1 15b0 4.5 0.0 19.0
41 Galiani Jose Luis 0 ARG 23b0 36w0 50w+ 49b½ 54w½ 62b+ 4.5 0.0 17.0
42 Funaro Martin 1959 ARG 46b½ 62w1 59b1 7w0 38b1 9w0 23w0 26b- 4.0 0.0 25.5
43 D Andrea Walter 1876 ARG 68b1 21w0 47b1 5w0 59w1 18b½ 11b0 45w½ 30b- 4.0 0.0 24.0
44 Giuliani German 1811 ARG 45b1 5w0 59b- 49b1 35w1 13b½ 10w0 38b½ 25w- 4.0 0.0 23.0
45 Natan Isaac 1651 ARG 44w0 40b1 69w½ 62b1 14w0 46b½ 28w½ 43b½ 27w0 4.0 0.0 22.0
46 Lojo Juan Antonio 1705 ARG 29b½ 42w½ 23b0 47w½ 50b1 45w½ 26b0 30w0 59w+ 4.0 0.0 19.5
47 Kopylov Andres 1671 ARG 24w1 35b0 43w0 46b½ 19w0 51b1 25w½ 34b½ 48w½ 4.0 0.0 19.0
48 Lopez Cesar (per) 1695 PER 15w0 24b0 51w1 40b½ 54w+ 16w0 55b1 20w0 47b½ 4.0 0.0 18.5
49 Milher Alberto 1698 ARG 14b0 44w0 70b1 41w½ 27b0 61w1 4.0 0.0 17.0
50 Salcedo Carlos 1747 ARG 4w0 51b1 18w0 29b½ 46w0 41b- 56b½ 64w1 60b1 4.0 0.0 15.5
51 Aguilera Angel 0 ARG 13b0 50w0 48b0 47w0 68w1 63b+ 58b+ 4.0 0.0 11.5
52 IM Malbran Guillermo 2252 ARG 63b1 34w1 31b1 1b0 3w0 10w½ -0 -0 -0 3.5 0.0 26.0
53 Villan Laura 1680 ARG 22b0 55w1 13b½ 19w0 40w0 61b1 33w0 3.5 0.0 18.5
54 Auernheimer Juan 1867 ARG 32w0 48b- 61b½ 59w1 41b½ 29w- 3.5 0.0 17.5
55 Garcia Cristian Javier 1670 ARG 19b0 64w1 53b0 37w0 68w1 35b½ 48w0 57b1 34w0 3.5 0.0 17.0
56 Guelman Jorge Miguel 1610 ARG 11w0 17w0 68b1 39b0 62w1 58b0 50w½ 66b+ 37b0 3.5 0.0 15.5
57 Cavinato Santiago 1394 ARG 33w0 62b0 39w0 30b0 71w½ 68b1 70w1 55w0 66b+ 3.5 0.0 10.5
58 Profilo Vicente 1691 ARG 24w- 63w1 30b0 56w1 23b0 35w- 51w- 3.0 0.0 18.5
59 Covelli Luis Alberto 1522 ARG 40w1 3b0 44w+ 42w0 43b0 23w0 54b0 70w1 46b- 3.0 0.0 18.0
60 Girona Martin 1614 ARG 10b0 36w½ 70b1 33w0 27b0 67w1 25b0 50w0 3.0 0.0 16.5
61 Arnaldi Fernando 1387 ARG 16b0 40w0 71b1 28w0 54w½ 64b1 53w0 49b0 3.0 0.0 15.5
62 Brie Juan 1741 ARG 7b0 57w1 42b0 45w0 56b0 71w1 30b0 -1 41w- 3.0 0.0 14.0
63 Andrade Jose 1751 ARG 52w0 38b0 30w1 58b0 12w0 64b- 71b1 51w- -1 3.0 0.0 11.0
64 Gomez Juan Carlos 1724 ARG 6w0 55b0 38b0 63w+ 61w0 50b0 68w1 3.0 0.0 11.0
65 Rago Sergio 2256 ARG 72w1 10b½ 14w1 8b0 20b0 37w- -0 -0 -0 2.5 0.0 20.0
66 Castro Lennin David 1937 COL 26w0 39b1 28w½ 69b+ 33b0 9b0 29w0 56w- 57w- 2.5 0.0 17.5
67 Povarche Pablo 0 ARG -1 31w0 36b0 39w0 60b0 -0 -0 2.0 0.0 15.0
68 Otheguy Nestor 0 ARG 43w0 28b0 56w0 -1 55b0 57w0 51b0 71w+ 64b0 2.0 0.0 8.0
69 Coro Lucas 1753 ARG 2b0 30w1 45b½ 66w- 29w- -0 -0 -0 -0 1.5 0.0 11.5
70 Peloso Gustavo 0 ARG 34b0 60w0 49w0 57b0 59b0 71w- 1.5 0.0 9.5
71 Vieites Juan 0 ARG 9w0 32b0 61w0 57b½ 62b0 63w0 68b- 70b- 1.0 0.0 6.0
72 Coro Richard 1602 ARG 65b0 25b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0.0 0.0

Festival 110 Aniversario Club Argentino de Ajedrez
Abierto Femenino: Campeona Anahí Meza

El sábado 3 de mayo, se disputó el Abierto Femenino de Ajedrez, en el marco del 110 Aniversario del Club Argentino y el Club Obras estuvo presente, como en todos los grandes Torneos, con 2 de sus mejores jugadoras Anahí Meza y Maisa Nejanky acompañadas por el entrenador del Club Obras profesor Mario Tejera.
La noticia de la jornada fue el formidable triunfo de la maestra FIDE Anahí Meza, jugadora del Club Obras, quién demostró su vigencia y su gran nivel ajedrecístico.

Maisa Nejanky,Mario Tejera y Anahi Meza, del "team" Obras AySA

Maisa Nejanky,Mario Tejera y Anahi Meza, del “team” Obras AySA

Tomaron parte del Torneo 18 jugadoras provenientes de clubes de Capital y del gran Buenos Aires; con un formato de 7 rondas con ritmo de juego 7 min + 3 seg a finish.
Anahí Meza, quién fue Campeona Argentina en el 2002, integrante del equipo Campeón de la Copa Borges 2014 y del equipo Obras AySA Campeón de la Liga Nacional Femenina 2014; tuvo sangre fría y mucho coraje para alcanzar un nuevo Título, logrando 6 ptos sobre 7 posibles teniendo entre sus vencidas a: Felicitas Orsatti, Florencia Acosta, Marcela Colautti, Nancy Flores, María Luz Zalimben, Maisa Nejanky y tan sólo 1 caída frente a A. Benedetti.
También fue muy bueno el desempeño de Maisa Nejanky consiguiendo 4 ptos y colocándose en el 7mo lugar de la grilla.

Festival Aniversario Club Argentino de Ajedrez – Torneo femenino

Organizador FM Altamirano, Benjamín
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo FM Altamirano, Benjamín
Árbitro principal FA García, Nicolás Gabriel
Árbitro AR Herrera, Pablo
Control de tiempo 7 minutos + 3 segundos
Lugar Club Argentino de Ajedrez
Fecha 2015/05/03
Elo medio 1485

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rp K elo+/-
1 2 WFM Meza Anahi ARG 2030 6.0 0.0 26.5 29.0 21.5 2183 20 24.4
2 10 Villan Laura ARG 1680 5.0 1.0 23.0 24.5 18.0 1658 40 36.8
3 4 Flores Nancy ARG 1943 5.0 0.0 27.5 30.0 21.5 1907 20 10.2
4 6 Zalimben Maria Luz ARG 1804 4.5 0.0 28.5 32.0 22.5 1907 40 61.6
5 3 Benedetti Antonella ARG 1983 4.5 0.0 27.0 27.5 21.0 1781 20 -16.4
6 11 Orsatti Felicitas ARG 1598 4.5 0.0 23.0 24.5 17.0 1502 40 3.2
7 1 Nejanky Maisa ARG 2058 4.0 0.0 28.0 30.5 22.0 1890 20 -26.2
8 5 Colautti Marcela ARG 1942 4.0 0.0 24.5 27.0 18.5 1675 20 -18.4
9 15 Lopez Jennifer ARG 0 4.0 0.0 22.5 24.5 17.5 1593
10 14 Liguo Victoria ARG 0 4.0 0.0 19.5 21.0 15.0 1369
11 8 Alegre Eugenia ARG 1694 3.5 0.5 25.0 27.5 20.0 1621 20 0.4
12 9 Alvarez Brito Malena ARG 1685 3.5 0.5 21.5 23.0 16.5 1374 20 -6.4
13 19 Torres Belen ARG 0 3.0 0.0 21.0 21.5 16.0 1277
14 17 Ortubia Luciana ARG 0 3.0 0.0 19.0 19.5 15.0 1105
15 16 Mussano Maria ARG 0 3.0 0.0 19.0 19.5 14.5 1221
16 13 Diaz Micaela ARG 0 3.0 -1.0 15.5 16.0 10.5 1032
17 7 Acosta Florencia ARG 1790 2.5 0.0 24.5 27.0 18.5 1416 40 -36.8
18 18 Ortubia Valentina ARG 0 2.0 0.0 22.0 22.5 17.0 1054
19 12 Di Camillio Angela ARG 0 1.0 0.0 16.0 17.5 11.5 364


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading