Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

GM Jorge Cori, de Perú

GM Jorge Cori, de Perú

por Carlos Ilardo – El joven talento y gran maestro peruano Jorge Cori, de 19 años es la gran estrella de la 6ª Copa Latinoamericana de Ajedrez que se lleva a cabo, en el Centro de Convenciones Dr. Arturo Frondizi (Laprida 150, en Vicente López); se trata del único ajedrecista que sumó seis victorias de manera consecutiva, y es el líder del certamen con 6 puntos después de seis ruedas.

“Creo que estoy haciendo un buen torneo, pero también debo reconocer que he tenido un poco de suerte en algunas partidas”, contó el juvenil Cori que ganó los Mundiales de menores Sub14 y 16, y que en septiembre próximo jugará el Mundial Sub20, en Rusia.

Detrás del líder se ubica un lote de 7 escoltas: los argentinos Alan Pichot, Diego Flores, Diego Valerga, Carlos Obregón y Ernesto Real de Azua, junto a Axel Bachmann (Paraguay) y Roberto Molina (Brasil), todos con 5 unidades.

Algunos resultados de la 6ª rueda

Nombre

Elo

Pts.

Resultado

Pts.

Nombre

Elo

GM

Cori Jorge

2596

5

1 – 0

GM

Hernandez Guerrero Gilberto

2517

IM

Pichot Alan

2482

½ – ½

IM

Real De Azua Ernesto

2435

IM

Villanueva Mario

2430

4

0 – 1

4

GM

Bachmann Axel

2614

GM

Flores Diego

2569

4

1 – 0

4

IM

Gemy Jose Daniel

2406

FM

Quintiliano Renato

2403

4

½ – ½

4

GM

Morovic Fernandez Ivan

2568

IM

Rios Camilo

2415

4

½ – ½

4

GM

Mekhitarian Krikor Sevag

2556

FM

Paveto Kevin

2397

4

0 – 1

4

GM

Obregon Andres Carlos

2531

GM

Valerga Diego

2482

4

1 – 0

4

IM

Della Morte German

2401

Cori Quispe Kevin

2382

4

½ – ½

4

GM

Slipak Sergio

2436

IM

Molina Roberto

2431

4

1 – 0

4

CM

Sosa Tomas

2368

Hoy, a las 19 se jugará la 7ª y antepenúltima rueda, con estos principales duelos:

Nombre

Elo

Pts.

Resultado

Pts.

Nombre

Elo

GM

Flores Diego

2569

5

6

GM

Cori Jorge

2596

GM

Bachmann Axel

2614

5

5

IM

Molina Roberto Junio

2431

GM

Obregon Andres Carlos

2531

5

5

IM

Pichot Alan

2482

IM

Real De Azua Ernesto

2435

5

5

GM

Valerga Diego

2482

GM

Slipak Sergio

2436

GM

Felgaer Ruben

2580

GM

Morovic Ivan

2568

FM

Di Giannantonio Nino

2358

GM

Mekhitarian Krikor

2556

FM

Quintiliano Pinto Renato

2403

GM

Perez Ponsa Federico

2540

IM

Rios Cristhian Camilo

2415

GM

Hernandez Gilberto

2517

Cori Quispe Kevin

2382

FM

Salinas Herrera Pablo

2440

FM

Perez Gormaz Matias

2349

IM

Barbosa Evandro

2439

Moreda Lucas

2333

IM

Acosta Pablo Ismael

2304

4

IM

Villanueva Mario

2430

El torneo que convocó a 170 jugadores de 12 nacionalidades, con 12 grandes maestros y que repartirá u$s 15 mil dólares en premios, continuará mañana (martes) con la 8ª rueda, a las 17, y el miércoles, la 9ª y última a partir de las 18.30.


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading