Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Kevin Paveto, ganador del Abierto Playa Unión 2015

Kevin Paveto, ganador del Abierto Playa Unión 2015

Al maestro Kevin Paveto le sienta bien las playas del Atlántico Sur, luego de haber tenido una actuación irregular en las costas del Brasil, Kevin logro adjudicarse la “Copa Jorge Laplaza” en las costas sureñas de Playa Unión. El campeón obtuvo 6,5 puntos sobre 7 posibles, y solo cedió medio punto ante el Maestro Internacional Enrique Scarella quien finalizo en el segundo lugar, Paveto en la séptima ronda venció al campeón Chubutense Andrés Aguilar partida decisiva que lo llevo directo al título, en la tercera ubicación con 5.5 se ubico el MI Facundo Quiroga, debajo de Quiroga el Comodorense Andrés Aguilar ocupo el cuarto lugar con 5 puntos empatando el puesto con siete jugadores más, pero el sistema de desempata favoreció al campeón chubutense.
El mejor local fue Raul Dastugue quien se ubico en la novena posición con 5 puntos.

Del torneo participaron 62 ajedrecistas, además conto con la presencia de cuatro Maestros de la Federación Internacional de Ajedrez, el abierto se desarrolló entre el 14 y 16 de febrero, en las instalaciones de la escuela provincial nº776, con la organización del Círculo de Ajedrez de Rawson, la Federación Chubutense de Ajedrez, el torneo conto con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez. La competencia fue fiscalizada por los árbitros de la Federación de Ajedrez Chubutense AN Federico Rodriguez y AN Víctor Ruiz Díaz.
Una vez finalizada la jornada de competencia se realizó la premiación del evento que contó con la presencia del Presidente de Chubut Deportes, Ricardo Fueyo.

Quiroga vs Aguilar, junto a Paveto

Quiroga vs Aguilar, junto a Paveto

Durante el acto de cierre se hizo una mención al primer campeón del Abierto de Playa Don Eduardo Hualpa quien con sus 77 años sigue participando activamente del ajedrez provincial.
El Círculo agradece Chubut Deportes, a la municipalidad de Rawson, Escuela 776, y a los diputados provinciales Haydee Romero y Roddy Ingram quienes facilitaron los pasajes de los Maestros.

Fuente: https://www.facebook.com/ajedrezrw

XXXII Torneo Abierto de Playa Union – Chubut- ($8000.- en Premios)

Organizador Circulo de Ajedrez Rawson
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Claudio Paolini
Árbitro principal AN Federico Rodriguez
Árbitro AN Victor Ruiz Diaz
Control de tiempo 45 minutos más 15 segundos de incremento por jugada
Lugar Escuela Provincial nº 776 -Playa Union, Rawson-
Fecha 2015/02/14 al 2015/02/16
Elo medio 1583

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 FM Paveto Kevin 2437 ARG 31w1 42b1 12w1 7b1 3w1 2b½ 4w1 6.5 0.0 29.5 27.0
2 IM Scarella Enrique Alejandro 2367 ARG 53b1 24w1 8b1 4w½ 6b1 1w½ 5w1 6.0 0.0 30.5 25.0
3 IM Quiroga Facundo 2261 ARG 20w1 19b1 15w1 13b1 1b0 4w½ 12w1 5.5 0.0 29.0 24.0
4 Aguilar Andres 2236 ARG 39w1 14b1 22w1 2b½ 7w1 3b½ 1b0 5.0 0.0 31.5 24.0
5 Aguinaga Maximiliano 2079 ARG 44w1 34b1 27w½ 9b½ 15w1 16w1 2b0 5.0 0.0 27.0 22.5
6 Torres Federico 2152 ARG 26w½ 11b1 28w1 27b1 2w0 19b½ 13w1 5.0 0.0 26.5 20.5
7 FM Sabas Jorge 2254 ARG 46b1 33w1 21b1 1w0 4b0 38w1 22b1 5.0 0.0 26.0 21.0
8 Pirola Marcos 2044 ARG 29w1 38b1 2w0 39w1 16b0 23b1 20w1 5.0 0.0 25.0 20.0
9 Dastugue Raul 2054 ARG 32w1 28b½ 26w1 5w½ 22b1 13b0 19w1 5.0 0.0 24.5 21.0
10 Soler Walter 0 ARG 23w1 15b0 50w1 14b0 28w1 30w1 27b1 5.0 0.0 23.5 18.0
11 Tisera Nicolas 2155 ARG 38b0 6w0 54b1 49w1 39b1 14w1 21b1 5.0 0.0 22.0 15.0
12 Sommariva Rene 2047 ARG 52b1 25w1 1b0 17w1 14b½ 27w1 3b0 4.5 0.0 28.5 20.5
13 Lorelli Daniel 2078 ARG 49b1 30w1 17b1 3w0 21b½ 9w1 6b0 4.5 0.0 27.5 21.5
14 Quiroga Angel 1844 ARG 37b1 4w0 51b1 10w1 12w½ 11b0 26w1 4.5 0.0 26.5 18.5
15 Huenul Marcelino 2042 ARG 59b1 10w1 3b0 38w1 5b0 41w1 16b½ 4.5 0.0 26.0 19.5
16 Hernandez Horacio 2145 ARG 56b1 17w0 53b1 25w1 8w1 5b0 15w½ 4.5 0.0 25.0 19.5
17 Viera Matias Nahuel 1822 ARG 40w1 16b1 13w0 12b0 35w1 26b½ 31b1 4.5 0.0 24.0 18.0
18 Igarzabal Lucas 0 ARG 19w0 20b½ 35w1 26b0 32w1 34b1 42w1 4.5 0.0 22.0 14.0
19 Hualpa Eduardo 1922 ARG 18b1 3w0 44b½ 47w1 29b1 6w½ 9b0 4.0 0.0 26.5 17.5
20 Alam Emilio 0 ARG 3b0 18w½ 32b1 48w1 33b1 21w½ 8b0 4.0 0.0 26.0 16.0
21 Munoz Raul 2036 ARG 60w1 41b1 7w0 40b1 13w½ 20b½ 11w0 4.0 0.0 24.5 19.5
22 Ulloa Gabriel 1986 ARG 54b1 47w1 4b0 41w1 9w0 40b1 7w0 4.0 0.0 23.5 19.0
23 Beron Ricardo 1655 ARG 10b0 60w1 41b0 45b1 36w1 8w0 38b1 4.0 0.0 22.0 14.0
24 Bernal Lucas 1935 ARG 51w1 2b0 38w0 60b1 26w½ 29b½ 40w1 4.0 0.0 21.5 14.5
25 Aybar Marcelo 1596 ARG 62w1 12b0 36w1 16b0 40w0 45b1 43w1 4.0 0.0 21.0 15.0
26 Balladares Luis 0 ARG 6b½ 57w1 9b0 18w1 24b½ 17w½ 14b0 3.5 0.0 27.5 16.0
27 Rivas Lucas 1954 ARG 61w1 36b1 5b½ 6w0 34w1 12b0 10w0 3.5 0.0 26.0 18.5
28 Lowy Tomas 1691 ARG 43b1 9w½ 6b0 29w0 10b0 52w1 48b1 3.5 0.0 24.0 13.0
29 Cobos Jorge 0 ARG 8b0 43w1 33b½ 28b1 19w0 24w½ 30b½ 3.5 0.0 23.5 14.0
30 Peschillo Rafael 1673 ARG 35w1 13b0 40w0 61b1 47w1 10b0 29w½ 3.5 0.0 22.0 14.5
31 Carcamo Solis Brenda 1543 ARG 1b0 45w1 47b0 43b½ 59w1 48b1 17w0 3.5 0.0 22.0 13.0
32 Baudes Marcelo 0 ARG 9b0 20w0 46w1 18b0 59b1 47w1 3.5 0.0 22.0 10.0
33 Gomez Roberto Carlos 1912 ARG 48w1 7b0 29w½ 59b1 20w0 43b½ 35w½ 3.5 0.0 21.5 15.0
34 Guzman Francisco 1792 ARG 58b1 5w0 48b½ 44w1 27b0 18w0 41b1 3.5 0.0 21.5 14.5
35 Schanz Sebastian 0 ARG 30b0 52w1 18b0 53w1 17b0 39w1 33b½ 3.5 0.0 21.5 12.5
36 Villarroel Alan 0 ARG -1 27w0 25b0 56w1 23b0 44w½ 50b1 3.5 0.0 20.0 13.0
37 Mardones Exequiel 0 ARG 14w0 39b0 56b0 57w1 60b1 50w½ 49b1 3.5 0.0 16.5 9.0
38 Bacic Leandro 0 ARG 11w1 8w0 24b1 15b0 42w1 7b0 23w0 3.0 0.0 27.5 15.0
39 Ardiles Alfredo 0 ARG 4b0 37w1 42w1 8b0 11w0 35b0 55w1 3.0 0.0 25.0 12.0
40 Mardones Leonel 0 ARG 17b0 49w1 30b1 21w0 25b1 22w0 24b0 3.0 0.0 24.0 14.0
41 Reartes Damian 0 ARG 57b1 21w0 23w1 22b0 50w1 15b0 34w0 3.0 0.0 22.5 15.0
42 Cufre Santiago 1936 ARG 45b1 1w0 39b0 55w1 38b0 54w1 18b0 3.0 0.0 22.5 13.0
43 Rodriguez Lucia 0 ARG 28w0 29b0 52b1 31w½ 44b1 33w½ 25b0 3.0 0.0 21.0 11.0
44 Basi Daniel 0 ARG 5b0 58w1 19w½ 34b0 43w0 36b½ 57b1 3.0 0.0 20.5 10.5
45 Gimenez Anahi 0 ARG 42w0 31b0 46b1 23w0 55b1 25w0 56b1 3.0 0.0 20.0 9.0
46 Arce Luis 0 ARG 7w0 51b0 45w0 32b0 62w1 60w1 54b1 3.0 0.0 17.5 6.0
47 Varas Colque Miguel 0 ARG 50w1 22b0 31w1 19b0 30b0 49w½ 32b0 2.5 0.0 21.0 13.0
48 Koslab Andres 0 ARG 33b0 56w1 34w½ 20b0 53b1 31w0 28w0 2.5 0.0 20.0 11.5
49 Baudes Jorge 0 ARG 13w0 40b0 58w1 11b0 61w1 47b½ 37w0 2.5 0.0 20.0 9.0
50 Bustos Pedro 1591 ARG 47b0 54w1 10b0 51w1 41b0 37b½ 36w0 2.5 0.0 19.5 11.0
51 Gutierrez Hector 0 ARG 24b0 46w1 14w0 50b0 52b½ 57w0 60b1 2.5 0.0 18.5 8.5
52 Bianchi Maximiliano 0 ARG 12w0 35b0 43w0 58b1 51w½ 28b0 59w1 2.5 0.0 18.5 6.5
53 Acevedo Andres 0 ARG 2w0 61b1 16w0 35b0 48w0 55b0 62b+ 2.0 0.0 20.0 7.0
54 Fermin Agustin 0 ARG 22w0 50b0 11w0 62b+ 56b1 42b0 46w0 2.0 0.0 19.5 7.0
55 Bel Boris 0 ARG -0 42b0 45w0 53w1 39b0 2.0 0.0 19.0 7.5
56 Barrera Michael 0 ARG 16w0 48b0 37w1 36b0 54w0 61b1 45w0 2.0 0.0 18.0 7.0
57 Ulloa Liliana 1706 ARG 41w0 26b0 61w0 37b0 58w1 51b1 44w0 2.0 0.0 17.0 5.0
58 Raul Gonzalez 0 ARG 34w0 44b0 49b0 52w0 57b0 -1 61w1 2.0 0.0 14.5 3.0
59 Czabanyi Sergio 0 ARG 15w0 62b1 33w0 31b0 32w0 52b0 1.5 0.0 21.0 8.5
60 Etchechoury Julian 0 ARG 21b0 23b0 62w+ 24w0 37w0 46b0 51w0 1.0 0.0 21.0 5.0
61 Ferrada Roberto 0 ARG 27b0 53w0 57b1 30w0 49b0 56w0 58b0 1.0 0.0 15.0 5.0
62 Thomas Owen 0 ARG 25b0 59w0 60b- 54w- 46b0 -0 53w- 0.0 0.0 15.5 0.0

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading