Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Leandro Krysa, ganador del Abierto Ventajedrez 2013

Leandro Krysa (foto de archivo)

El maestro internacional Leandro Krysa, representante de Obras AySA en la Liga Nacional, aprovechó su oportunidad y compartió el 1er lugar del Open de Sevilla con un total de 217 participantes.
Krysa jugó en gran nivel con su estilo sólido y obtuvo 7,5 ptos. en 9 rondas disputadas.
El evento auspiciado por la Federación Sevillana de Ajedrez y patrocinado por la Junta de Andalucía contó con los mejores maestros de España, Armenia, Croacia, Republica Checa, Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Irlanda, Italia, Polonia, Portugal, Puerto Rico y Argentina entre otros. (informó Mario Tejera)

Web de la Federación Sevillana de Ajedrez

XL Abierto Internacional Ciudad de Sevilla FIDE Event 107571

Organizador Federacion Sevillana de Ajedrez
Federación España ( ESP )
Director del Torneo I.O. Joquin Espejo Maqueda
Árbitro principal I.A. Sagrario Rodriguez Aguilar 3201245
Árbitro I.A. Miguel Ramos Vizuete 22232656
Control de tiempo 90 minutes + 30 seconds/move
Lugar Sevilla (SPAIN)
Fecha 2015/01/25 al 2015/02/01
Elo medio 1722

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto ESP 2483 2474 Malaga 7.5 54.5 39.0 0.0
2 8 IM KRYSA Leandro ARG 2457 0 Argentina 7.5 53.5 38.5 0.0
3 6 GM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 2463 2470 Cuba 7.0 57.0 40.0 0.0
4 7 GM GALEGO Luis POR 2461 2499 Portugal 7.0 56.0 38.5 0.0
5 3 GM ORAL Tomas CZE 2498 0 Chequia 7.0 55.5 38.5 0.0
6 1 IM STOPA Jacek POL 2531 0 Polonia 7.0 54.5 38.0 0.0
7 9 GM CAMPORA SIVORI Daniel ARG 2456 2463 Argentina 7.0 53.0 38.0 0.0
8 10 GM STAROSTITS Ilmars LAT 2441 2439 Letonia 7.0 52.5 37.5 0.0
9 12 IM GRANERO ROCA Antonio ESP 2404 2381 Valencia 7.0 52.5 36.0 0.0
10 15 FM NARANJO MORENO Antonio ESP 2285 2278 Malaga 7.0 52.0 36.0 0.0
11 34 ESPEJO MONTAGUT Jonathan ESP 2101 2023 Huelva 7.0 49.5 35.0 0.0
12 32 ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2106 2124 Espartinas 6.5 51.0 35.5 0.0
13 14 IM BLECHZIN Igor RUS 2357 0 Rusia 6.5 51.0 35.0 0.0
14 17 FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2250 2272 Malaga 6.5 50.5 34.5 0.0
15 13 IM BARRERO GARCIA Carlos ESP 2360 2339 Huelva-Alcala 6.5 50.5 33.0 0.0
16 28 PEREZ GARCIA Roberto ESP 2128 2142 Espartinas 6.5 50.0 34.0 0.0
17 18 LOPEZ GONZALEZ Daniel ESP 2238 2223 Espartinas 6.5 48.5 33.0 0.0
18 23 RODRIGUEZ PEREZ Angel Mariano ESP 2171 2147 Huelva 6.5 46.5 31.0 0.0
19 21 SILVA LUCENA Cristian ESP 2200 2165 Alcala de Guadaira 6.0 53.5 34.0 0.0
20 5 GM LALIC Bogdan CRO 2482 2460 Croacia 6.0 52.5 35.5 0.0
21 20 MEDINA CARRASCO Santiago ESP 2200 2205 Alcala de Guadaira 6.0 51.5 34.0 0.0
22 25 FM MCMAHON Daire IRL 2147 0 Irlanda 6.0 51.0 32.5 0.0
23 24 CARRABEO GARCIA Manuel ESP 2160 2148 San Jose 6.0 49.5 34.0 0.0
24 69 MARTIN RENGEL Jose Maria ESP 1970 2065 Sevilla-Tussam 6.0 48.0 31.0 0.0
25 57 DE DIOS ORTEGA Juan Manuel ESP 2004 1955 Dos Hermanas 6.0 47.5 31.0 0.0
26 16 DIAZ CASTRO Sergio ESP 2255 2254 Dos Hermanas-Tiempo y Mente 6.0 46.0 31.0 0.0
27 64 VELA IGNACIO Jose Manuel * ESP 1979 2003 Dos Hermanas 6.0 45.0 31.5 0.0
28 46 CARRUANA FUENTES Rafael ESP 2033 1958 Jaen 6.0 44.5 32.0 0.0
29 47 MORALES ARAUJO Francisco Javi ESP 2031 2030 Sevilla-Cas 6.0 44.0 32.0 0.0
30 67 JIMENEZ MORALES Miguel ESP 1972 1968 Gilena 6.0 43.0 28.0 0.0
31 99 SEPTIEN LOPEZ Valeriano ESP 1844 1843 Once-Tenerife 6.0 42.5 29.0 0.0
32 53 BORONDO GARCIA Raul ESP 2009 1997 Sevilla-Cas 6.0 42.5 29.0 0.0
33 66 CASTILLO GOMEZ Jesus ESP 1974 2005 Sevilla-Tenis Betis 6.0 42.0 29.0 0.0
34 85 COBA MONCADA Jacinto ESP 1903 1905 Gines 6.0 42.0 29.0 0.0
35 72 GENTES BENITO Mauricio ESP 1964 1961 Jerez 6.0 41.0 28.0 0.0
36 65 MUÑOZ ALONSO Jesus ESP 1977 1974 Espartinas 6.0 39.5 25.0 0.0
37 2 GM MATAMOROS FRANCO Carlos S. ESP 2523 2539 Ecuador 5.5 53.5 35.5 0.0
38 44 ARROYO RODRIGUEZ Jesus ESP 2040 2030 Pozoblanco 5.5 52.5 32.5 0.0
39 45 ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2033 2042 San Jose 5.5 50.5 31.0 0.0
40 29 DELGADO SERRANO Angel ESP 2119 2126 Sevilla-Cas 5.5 50.5 30.5 0.0
41 27 WIM LEITE Catarina POR 2136 0 Portugal 5.5 50.0 33.5 0.0
42 19 SGNAOLIN Davide ITA 2219 0 Italia 5.5 50.0 33.0 0.0
43 30 BUIJS MARTIN Urtzi ESP 2118 2101 Malaga 5.5 48.0 32.0 0.0
44 56 DIAZ CASTRO Ismael ESP 2006 2002 Dos Hermanas-Tiempo y Mente 5.5 47.0 30.0 0.0
45 52 GAITAN RAMIREZ Alfonso ESP 2012 2030 Dos Hermanas-Tiempo y Mente 5.5 46.0 29.0 0.0
46 77 CROSS Dominic POR 1944 0 Portugal 5.5 45.0 27.5 0.0
47 61 SANCHEZ DEL PRADO Manuel ESP 1989 1989 Sevilla-Tussam 5.5 44.5 28.5 0.0
48 90 MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1883 1895 Alcala de Guadaira 5.5 44.0 28.0 0.0
49 31 LOPEZ RODRIGUEZ Fernando ESP 2117 2115 Sevilla-Mercantil 5.5 43.0 30.5 0.0
50 94 MUÑOZ MESA Miguel Angel ESP 1863 1864 Sevilla-Ateneo 5.5 43.0 29.0 0.0

Clasificación completa aquí

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading