Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

SIMON LANGUIDEY GANÓ EL TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ “MEMORIAL NAYIB DIB”

EL MAESTRO FIDE LANGUIDEY SE IMPUSO EN EL TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL

EL MAESTRO FIDE LANGUIDEY SE IMPUSO EN EL TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL

Participaron más de 130 jugadores en un gran festival organizado por la Federación Salteña de Ajedrez y el Círculo Médico

Con la participación de delegaciones de las provincias de Jujuy, Tucumán, Santiago del Estero, Mendoza, San Luis, Córdoba, Chaco, Misiones, Buenos Aires y Salta y de la hermana república de Bolivia, tuvo lugar en la sede del Circulo Médico de Salta, el Festival de Ajedrez “Memorial Dr. Nayib Dib” que organizó la Federación Salteña de Ajedrez.

Se jugaron un torneo abierto internacional, con puntaje para el ranking ELO FIDE, un torneo de aficionados, encuentros infantiles sub 8, sub 10, sub 12 y sub 14 y un torneo abierto en la modalidad blitz (a 5 minutos por jugador), reuniendo a casi 150 ajedrecistas de todas las edades y niveles. La organización fue excelente, demostrando que la Federación Salteña de Ajedrez dispone del equipo humano y los recursos para organizar este tipo de festivales internacionales, con el apoyo de la Municipalidad de la ciudad de Salta, UNSA, Círculo Médico y otras instituciones.

Fueron autoridades de la prueba: Lic. Ángel Roberto Moreira (Director), Árbitro FIDE Alejandro Hutt (Árbitro Principal), Maestro FIDE Aníbal Aparicio (Adjunto) y Daniel Di Carlo (Árbitro). Se contó con la presencia en el acto inaugural del Presidente del Círculo Médico, Dr. Luis Herrera y del Presidente de la Federación Salteña, Prof. Daniel Aramayo.

Colaboraron en la organización:Municipalidad de Salta, Club El Círculo, Universidad Nacional de Salta, Escuela de Ajedrez del Servicio Penitenciario de la Provincia y Escuela de Ajedrez María Reina.

La prueba más importante fue el Torneo Abierto Internacional, con puntaje para el rating ELO FIDE, que reunió a 74 jugadores entre los que se destacaban el joven Maestro Internacional Pablo Acosta (salteño que representa a San Luis), 4 Maestros FIDE (Alberto Rodríguez de Salta, Hugo Meza de Claypole, Buenos Aires, Mario Iver López de Yacuiba, Bolivia y el tucumano Simón Languidey que ha estado jugando y enseñando ajedrez en el estado de San Pablo, Brasil), las Maestras Internacionales Femeninas Liliana Burijovich (de Córdoba, seis veces campeona argentina) y su colega Lucia Estrada (de Tarija, ex campeona femenina boliviana y actual subcampeona femenil de su país), el actual campeón salteño Rene Garnier y varias veces campeón local, Diego Mariano Belmonte, entre otros.

Acosta vs Jimenez

Acosta vs Jimenez

Simón Alejandro Languidey se impuso con 5,5 sobre 6 puntos posibles, en una prueba de gran paridad, tras vencer en la última ronda a Diego Mariano Belmonte que había quedado como único líder antes de jugarse la 6ta. Ronda.

El tucumano que representa a la Federación Salteña de Ajedrez supo demostrar su calidad para imponer pequeñas ventajas, sumando 5 triunfos y un solo empate.

La actuación de Languidey:

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 2 21 WIM Estrada Lucia 1946 BOL Tarija 4.0 w 1
2 2 11 Santucho Jorge Mario 2052 ARG Santiago 3.5 s 1
3 2 56 Cerrato Fernando 0 ARG Buenos Aires 3.5 w 1
4 2 10 Garnier Rene 2133 ARG Salta 4.0 s ½
5 2 27 Wayar Luis 1878 ARG Córdoba 3.5 w 1
6 1 5 Belmonte Diego Mariano 2217 ARG Salta 5.0 w 1

Cuatro jugadores sumaron 5 puntos y cumplieron una excelente labor: Diego Mariano Belmonte, que fue puntero durante las primeras cinco rondas y solamente cayó en la decisiva, en una actuación que le reportará una suba de 14 puntos de ELO, que lo acercan al título de Maestro FIDE, el representante de FASGBA, el MF Hugo Meza, invicto, el MF boliviano Mario Iver López y el misionero de la ciudad de Puerto Rico, Joaquín Jiménez, el tercer invicto de la prueba. Con 4,5 concluyeron el actual campeón sudamericano sub 18, el Maestro Internacional Pablo Ismael Acosta y el salteño Eugenio Rodríguez, una de las gratas revelaciones del torneo. En octavo lugar finalizó el actual campeón salteño, Rene Garnier, con 4 puntos.

10947201_793350737416784_7514944695472475026_n

Mejor Senior: MF Alberto Rodríguez (Salta),
Mejor Femenina: MIF Lucía Estrada (Tarija – Bolivia),
Mejor Sub 2000: CM Mauricio Suarez (Termas de Río Hondo) de 11 años y de gran actuación,
Mejor NOA: CM Leandro Santillán (Jujuy),
Mejor Salta: Julián Villca
Mejor No Rankeado: Fernando Báez (Jujuy)
Mejor Disminuido Visual: Yesica Moya (San Luis)

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 FM Languidey Simon Alejandro ARG 2319 Tucumán 5.5 0.0 20.0 23.0
2 5 Belmonte Diego Mariano ARG 2217 Salta 5.0 0.0 20.5 22.5
3 4 FM Meza Hugo ARG 2227 Buenos Aires 5.0 0.0 19.0 21.5
4 6 FM Lopez Mario Iver BOL 2208 Yacuiba 5.0 0.0 17.5 20.0
5 7 Jimenez Joaquin ARG 2198 Misiones 5.0 0.0 17.0 19.0
6 1 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2329 San Luis 4.5 0.0 21.0 23.0
7 70 Rodriguez Eugenio Rolando ARG 0 Salta 4.5 0.0 16.5 19.0
8 10 Garnier Rene ARG 2133 Salta 4.0 0.0 23.0 25.5
9 32 CM Suarez Mauricio Josue ARG 1786 Santiago del Estero 4.0 0.0 19.0 20.5
10 12 CM Santillan Leandro ARG 2045 Jujuy 4.0 0.0 18.5 20.5
11 15 Villca Julian ARG 2009 Salta 4.0 0.0 18.5 20.5
12 55 Baez Fernando Francisco ARG 0 Salta 4.0 0.0 18.0 20.5
13 19 Sosa Arnaldo Javier ARG 1955 Chaco 4.0 0.0 17.5 19.5
21 WIM Estrada Lucia BOL 1946 Tarija 4.0 0.0 17.5 19.5
15 3 FM Rodriguez Alberto ARG 2251 Salta 4.0 0.0 16.5 19.0
16 33 Belmonte Adriel ARG 1782 Salta 4.0 0.0 16.5 18.5
17 9 WIM Burijovich Liliana ARG 2134 Córdoba 4.0 0.0 16.0 17.5
18 38 Borda Marcelo ARG 1727 Jujuy 4.0 0.0 15.5 16.5
19 46 Mollo Jhoan BOL 1607 Yacuiba 4.0 0.0 12.5 13.0
20 27 Wayar Luis ARG 1878 Córdoba 3.5 0.0 23.0 26.5
21 26 Reyes Patricia ARG 1908 Salta 3.5 0.0 21.0 24.0
22 56 Cerrato Fernando ARG 0 Buenos Aires 3.5 0.0 20.0 22.5
23 16 Torres Fernando ARG 1984 Tucumán 3.5 0.0 19.0 21.5
24 14 Robledo Cristian ARG 2015 Jujuy 3.5 0.0 18.0 20.5
25 17 Flores Fernando ARG 1958 Salta 3.5 0.0 17.5 19.5
26 57 Chiappero Raul ARG 0 Jujuy 3.5 0.0 16.5 18.0
27 11 Santucho Jorge Mario ARG 2052 Santiago 3.5 0.0 16.0 18.0
28 65 Gutierrez Aldo ARG 0 Jujuy 3.5 0.0 15.5 18.0
29 35 Zalazar Diego ARG 1746 Chaco 3.5 0.0 15.0 16.5
30 8 Tossutti Juan C. ARG 2155 Chaco 3.5 0.0 14.0 16.0
31 18 Garcia Jose Luis ARG 1958 Salta 3.0 0.0 21.0 24.0
32 59 Diaz Cristian ARG 0 Chaco 3.0 0.0 17.5 19.0
33 34 Ono David ARG 1768 Salta 3.0 0.0 17.0 19.0
34 20 Tamayo Jose Luis ARG 1947 Buenos Aires 3.0 0.0 16.5 19.5
35 37 Numata Sebastian ARG 1733 Misiones 3.0 0.0 16.5 18.5
36 63 Guanca Felipe ARG 0 Salta 3.0 0.0 16.0 18.0
37 68 Ovalle Juan Manuel ARG 0 Salta 3.0 0.0 16.0 18.0
38 13 Vergara Ramon Antonio ARG 2023 Santiago 3.0 0.0 15.5 17.0
39 73 Torres Francisco ARG 0 Salta 3.0 0.0 15.5 16.5
40 24 Duarte Gonzalo ARG 1934 Buenos Aires 3.0 0.0 15.0 16.5
41 28 Macias Carlos Guillermo ARG 1874 Jujuy 3.0 0.0 14.0 16.5
42 45 Gonzalez Olguin Ivan Matias ARG 1620 Salta 3.0 0.0 13.5 15.0
43 23 Belmonte Diego Jose ARG 1936 Salta 3.0 0.0 12.5 13.5
44 62 Gonzalez Hernan ARG 0 Salta 2.5 0.0 19.0 21.5
45 50 Piedra Fernando ARG 1562 Salta 2.5 0.0 18.0 19.0
46 31 Lopez Javier ARG 1820 2.5 0.0 18.0 18.5
47 74 Vargas Oscar ARG 0 Salta 2.5 0.0 17.5 19.0
48 47 Encizo Tomas ARG 1603 Chaco 2.5 0.0 17.0 18.5
49 69 Rodriguez Christian Ruben ARG 0 Chaco 2.5 0.0 16.5 18.0
50 48 Lozano Fernando BOL 1587 Yacuiba 2.5 0.0 15.5 17.0
51 40 Posse Varela Espartaco ARG 1694 Jujuy 2.5 0.0 15.0 17.5
52 22 Robledo Eduardo ARG 1940 Jujuy 2.5 0.0 15.0 16.5
53 66 Lima Hugo ARG 0 Salta 2.5 0.0 15.0 16.5
54 53 Chiappero Julio Alfredo ARG 1469 Jujuy 2.5 0.0 13.5 14.5
55 42 Adorno Juan Pablo ARG 1662 Jujuy 2.5 0.0 13.0 14.0
56 49 Gallo Lucas ARG 1562 Salta 2.5 0.0 13.0 13.5
57 30 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1821 Salta 2.0 0.0 19.0 20.5
58 36 Vallejo Miguel Antonio ARG 1740 Tucumán 2.0 0.0 18.0 19.5
59 58 Cuellar Mario Exequiel ARG 0 Salta 2.0 0.0 15.0 15.5
60 29 Robba Osmar ARG 1826 Salta 2.0 0.0 14.5 15.0
61 60 Domingo Julio Alfredo ARG 0 Jujuy 2.0 0.0 14.0 16.0
62 51 Aramayo Sebastian BOL 1530 Yacuiba 2.0 0.0 13.5 15.0
63 39 Reyes Matias ARG 1699 Salta 1.5 0.0 15.5 18.0
64 41 Segovia Franz BOL 1686 Tarija 1.5 0.0 15.5 18.0
65 61 Gallo Juan Patricio ARG 0 Salta 1.5 0.0 15.5 17.0
66 64 Guanca Horacio ARG 0 Salta 1.5 0.0 14.5 16.5
67 52 Chiappero Carlos Francisco ARG 1499 Jujuy 1.5 0.0 14.0 15.5
68 67 Moya Yesica ARG 0 San Luis 1.5 0.0 13.5 14.0
69 44 Altamiranda Maria Elisa ARG 1622 San Luis 1.5 0.0 11.5 12.5
70 43 Paliza Raul ARG 1652 Salta 1.5 0.0 11.0 12.0
71 Romero Joaquin ARG 0 Salta 1.5 0.0 11.0 12.0
72 72 Ruiz Joaquin ARG 0 Jujuy 1.0 0.0 13.0 14.0
73 54 Velazquez Ariel ARG 1300 San Luis 1.0 0.0 10.5 11.0
74 25 Mariscal Carlos Jesus ARG 1929 Jujuy 0.5 0.0 16.0 17.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

El torneo será computado en la lista de ELO del 01.02.2015 y las principales subas fueron:

Luis Wayar (Córdoba), 103 puntos, Johan Mollo (Yacuiba) 62, Mauricio Suárez (Termas de Río Hondo), 56, Patricia Reyes (Salta), 53, Tomás Encizo (Chaco), 44 y Fernando Piedra (Salta), con una suba de 42 puntos de ELO.

EDGARD ORTIZ (CÓRDOBA) GANÓ EL TORNEO DE AFICIONADOS “MUNICIPALIDAD DE SALTA”

10947251_793333214085203_8795522174411229954_n

certamen que no era válido para los sistemas de rating y que contó con 33 participantes de 5 provincias y del departamento de Tarija (Bolivia).

Se jugó por sistema suizo a 7 rondas y a una hora de tiempo de reflexión. El ganador del torneo fue el cordobés Edgard Ortiz Litwin (ELO 1886), al superar por desempate matemático a Exequiel Gallo (Salta) y Luis Balladares (La Mendieta – Jujuy), todos con 6 puntos. En cuarta posición finalizó el juvenil Gastón Numata (Puerto Rico – Misiones).

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Ortiz Edgard ARG 1886 Córdoba 6.0 2.0 27.0 29.0
2 14 Gallo Exequiel ARG 0 Salta 6.0 0.0 28.0 31.0
3 8 Balladares Luis Alberto ARG 0 La Mendieta 6.0 0.0 27.5 29.5
4 25 Numata Gaston ARG 0 Puerto Rico 5.0 0.0 23.5 26.0
5 10 Cano Moises ARG 0 Calilegua 4.5 0.0 31.5 35.5
6 30 Rizzotti Sergio ARG 0 Salta 4.5 0.0 30.0 33.0
7 18 Lopez Sebastian ARG 0 Salta 4.5 0.0 27.5 31.5
8 33 Yanez Victor Jesus ARG 0 Calilegua 4.5 0.0 24.5 26.5
9 16 Lopez Gonzalo ARG 0 Rivadavia 4.5 0.0 23.0 25.0
10 17 Lopez Jorge ARG 0 Salta 4.5 0.0 22.5 25.0
11 31 Subelza Claudio ARG 0 Jujuy 4.5 0.0 22.0 23.0
12 9 Cabral Francisco ARG 0 Guemes 4.0 0.0 26.0 28.5
13 2 Bennun Carlos BOL 1703 Tarija 4.0 0.0 25.0 27.0
14 22 Meriles Nestor ARG 0 Yuto 4.0 0.0 20.5 21.5
15 29 Rios Ezequiel ARG 0 Salta 4.0 0.0 20.0 21.0
16 19 Mamani Jorge ARG 0 Guemes 3.5 0.0 24.5 26.0
17 28 Reynaga Kevin ARG 0 Salta 3.5 0.0 22.0 24.0
18 13 Flores Carolina ARG 0 Salta 3.5 0.0 20.5 22.5
19 3 Prata Guillermo BOL 1571 Yacuiba 3.0 0.0 23.5 26.0
20 32 Villca Cristian ARG 0 Guemes 3.0 0.0 22.0 24.5
21 5 Aguilar Irasema BOL 0 Yacuiba 3.0 0.0 22.0 24.0
22 12 Cruz Flavia ARG 0 Cerrillos 3.0 0.0 21.0 22.0
23 20 Marin Victor ARG 0 Rosario de Lerma 3.0 0.0 18.0 19.5
24 24 Nogalez Zamudio ARG 0 Salta 3.0 0.0 17.0 18.5
25 7 Arena Daniel ARG 0 Salta 2.5 0.0 23.5 25.5
26 4 Abramtes Mario ARG 0 Salta 2.5 0.0 21.0 23.0
27 23 Mollo Katherine BOL 0 Yacuiba 2.5 0.0 20.0 21.0
28 27 Ortega Guillermo ARG 0 Guemes 2.0 0.0 22.5 24.0
29 21 Martinez Roberto ARG 0 Salta 2.0 0.0 20.0 21.5
30 15 Lavegorria Guillermo ARG 0 Salta 2.0 0.0 19.0 20.0
31 6 Alurralde Pedro ARG 0 Salta 1.0 0.0 18.0 20.0
32 11 Cruz Fermin ARG 0 Salta 1.0 0.0 17.5 19.5
33 26 Orellana Daniela ARG 0 Salta 1.0 0.0 17.0 19.0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

SIMÓN LANGUIDEY TAMBIÉN GANÓ EL BLITZ

A la finalización del abierto se disputó un torneo de ajedrez blitz (a 5 minutos por jugador) y volvió a ganar el MF Simón Languidey, esta vez con 6/7 puntos, al superar por sistema de desempate al MF Hugo Meza. Tercero, el MI Pablo Ismael Acosta. Participaron 36 ajedrecistas.

Torneo Blitz “Nayib Dib” – Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 FM Languidey Simon Alejandro ARG 2319 6.0 1.0 28.5 30.5
2 3 FM Meza Hugo ARG 2227 6.0 0.0 28.5 30.5
3 1 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2329 5.5 0.0 26.0 29.0
4 4 Belmonte Diego Mariano ARG 2217 5.0 1.0 29.5 33.0
5 17 Ono David ARG 1768 5.0 0.0 23.5 26.5
6 11 Flores Fernando ARG 1958 4.5 0.0 21.5 22.5
7 16 Belmonte Adriel ARG 1782 4.5 0.0 19.5 20.5
8 6 Garnier Rene ARG 2133 4.0 0.0 29.0 32.5
9 10 Torres Fernando ARG 1984 4.0 0.0 26.5 29.0
10 31 Gallo Exequiel ARG 0 4.0 0.0 25.0 28.0
11 23 Mollo Jhoan BOL 1607 4.0 0.0 21.0 24.0
12 18 Vallejo Miguel Antonio ARG 1740 4.0 0.0 21.0 23.5
13 30 Cerrato Fernando ARG 0 4.0 0.0 21.0 23.0
14 19 Borda Marcelo ARG 1727 4.0 0.0 19.5 20.5
15 9 Villca Julian ARG 2009 3.5 0.0 26.0 29.0
16 14 Macias Carlos Guillermo ARG 1874 3.5 0.0 25.5 28.0
17 13 Duarte Gonzalo ARG 1934 3.5 0.0 25.0 28.0
18 33 Lopez Javier ARG 1820 3.5 0.0 21.5 22.5
19 21 Segovia Franz BOL 1686 3.5 0.0 19.0 20.0
20 5 WIM Burijovich Liliana ARG 2134 3.0 0.0 25.5 26.5
21 8 Santucho Jorge Mario ARG 2052 3.0 0.0 25.0 27.0
22 35 Ovalle Juan ARG 0 3.0 0.0 24.0 26.0
23 12 Belmonte Diego Jose ARG 1936 3.0 0.0 23.5 24.5
24 7 Acuna Carlos ARG 2061 3.0 0.0 23.0 24.0
25 36 Rodriguez Eugenio ARG 0 3.0 0.0 22.0 23.0
26 26 Aramayo Sebastian BOL 1530 3.0 0.0 19.5 21.5
27 20 Posse Varela Espartaco ARG 1694 3.0 0.0 19.0 21.0
28 29 Blesa Carlos ARG 0 3.0 0.0 17.5 18.5
29 32 Gutierrez Aldo ARG 0 2.5 1.0 23.0 25.5
30 34 Moreira Fabricio ARG 0 2.5 0.0 21.5 22.5
31 25 Prata Guillermo BOL 1571 2.0 0.0 21.5 22.5
32 22 Adorno Juan Pablo ARG 1662 2.0 0.0 21.0 23.0
33 15 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1821 2.0 0.0 20.5 21.5
34 27 Baez Fernando ARG 0 1.0 1.0 19.0 20.0
35 24 Lozano Fernando BOL 1587 1.0 1.0 17.0 18.0
36 28 Belmonte Dulce Naiara ARG 0 1.0 1.0 15.5 16.5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

TIZIANO MIRANDA, EMILIANO SUÁREZ, FABRIZIO MOREIRA Y GABRIEL ORELLANA LOS GANADORES EN EL ENCUENTRO INTERNACIONAL INFANTIL

LA ESCUELA DE AJEDREZ DE PALPALÁ GANÓ LA COPA INSTITUCIONAL “CÍRCULO MÉDICO DE SALTA”

 Los chicos de las categorías sub 8 a sub 14 participaron del Encuentro Internacional Infantil “Federación Salteña de Ajedrez” que sirvió para clasificar a los campeones locales y representantes en los próximos Campeonatos Argentinos Infantiles.
En Sub 8 ganó Tiziano Miranda (Palpalá), seguido de Tomás Calisaya (Jujuy) y Benjamín Campos (Escuela María Reina de Salta). En Sub 10 se impuso el termense Emiliano Suárez, seguido por Sol Ramírez (Salta) y Lautaro Quispe (Palpalá). En Sub 12 se consagró campeón Fabrizio Moreira (Club El Círculo de Salta), seguido por Celeste Toconás (Palpalá) y Ezequiel Ovalle (El Círculo), mientras que en sub 14 el vencedor fue Gabriel Orellana (Tucumán), seguido por Franco Brandán y Maximiliano Lara, ambos representantes del Club Sportivo Comercio de Salta.

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading