Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

floripa2015

Del 14 al 18 d Enero se celebró en Florianópolis (Brasil), bajo la organización del Clube de Xadrez de Florianópolis, un importante certamen abierto, el “Floripa Open 2015″, por sistema suizo a 10 rondas y una importante cantidad de participantes. Triunfó el GM uruguayo Andrés Rodriguez, con 8,5 pts, seguido del MI Roberto Molina (Bra),MI Rafael di Berardino (Bra), GM José Cubas (Paraguay) y MF Charles Gauche (Bra). Sitio oficial http://xadrezdobrasil.com/category/floripa-chess-open-2015/

FLORIPA CHESS OPEN 2015

Organizador Clube de Xadrez de Florianópolis – CXF
Federación Brasil ( BRA )
Director del Torneo CM, AF Mafra, Kaiser Luiz & Pomar, Marcelo Nascimento
Árbitro principal AI Barriquello Calleros, Carlos Alberto
Árbitro AI Ochelli Aranda, Francisco R [3702600]; CM, AF Mafra, Kaiser Luiz [2106698]; AF Lot, Adriana Padovani [2146630];AN Chrestani, Gilson Luis [2126907]; AR Padoin, Cleber [2150204]; AR De Souza, Elana Silva [2150239]; AR Guimaraes, Felipe Tavares [2162148]; AA Mariani, Daniel Brandao [2124378]
Control de tiempo Standard 1h30 + 30″
Lugar Florianópolis/SC
Fecha 2015/01/14 al 2015/01/18
Elo medio 1856

Clasificación Final después de 10 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 K elo+/-
1 7 GM Rodriguez Vila Andres URU 2444 2398 Uruguai 8.5 0.0 43.5 70.0 7 58.50 10 23.9
2 12 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2408 2406 C.X.Itajaí 8.0 0.0 41.0 67.5 6 52.25 10 20.7
3 4 IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2484 2377 SC 8.0 0.0 39.5 66.0 8 50.00 10 3.2
4 5 GM Cubas Jose Fernando PAR 2459 2534 Paraguai 8.0 0.0 39.5 63.5 7 48.75 10 -1.2
5 26 FM Gauche Charles BRA 2229 2217 C.X.Itajaí 8.0 0.0 38.0 63.5 7 48.75 20 39.0
6 1 GM Bachmann Axel PAR 2629 2529 Paraguai 7.5 0.0 43.5 70.5 6 50.75 10 -6.4
7 2 GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2604 2582 Paraguai 7.5 0.0 41.0 69.0 5 49.75 10 -6.1
8 3 GM Matsuura Everaldo BRA 2505 2435 C.X.Florianópolis 7.5 0.0 40.5 67.5 7 47.25 10 -2.4
9 13 FM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2364 2382 C.X.Florianópolis 7.5 0.0 39.0 65.0 6 45.75 20 13.8
10 15 FM Gazel Frederico BRA 2292 2250 SC 7.5 0.0 38.5 63.0 5 46.50 20 -3.2
11 11 IM Stamenkovic Dragan SRB 2409 2386 Sérvia 7.5 0.0 38.5 61.5 6 44.75 10 -3.2
12 10 IM Supi Luis Paulo BRA 2414 2343 C.X.Itajaí 7.5 0.0 38.0 64.0 6 46.25 10 1.2
13 21 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2247 2231 C.X.Itajaí 7.0 0.0 39.0 64.5 5 43.50 20 24.4
14 31 IM Villalba Marcelo PAR 2201 2181 Paraguai 7.0 0.0 37.5 62.5 6 40.75 20 23.6
15 8 FM Paveto Kevin ARG 2437 2355 Argentina 7.0 0.0 37.5 60.0 6 40.25 10 -17.9
16 38 Souza Rafael Cabral De 2200 BRA 2173 2114 Recife/PE 7.0 0.0 36.5 60.5 7 39.00 20 25.4
17 48 Starke Bruno Orlando 2200 BRA 2103 2146 C.X.Joinville 7.0 0.0 36.5 60.0 6 39.00 20 28.6
18 16 FM Matsuura Frederico BRA 2289 2284 C.X.Joinville 7.0 0.0 36.5 58.0 6 39.25 20 -28.0
19 19 FM Delgado Lidio Dias BRA 2262 2172 Curitiba/PR 7.0 0.0 35.5 60.0 5 39.25 20 -2.6
20 29 Dias Anderson Tatsch BRA 2212 2179 Curitiba/PR 7.0 0.0 35.5 58.0 6 39.00 20 -5.2
21 40 Abrantes Tiago Garrido 2200 BRA 2147 2131 Brasília/DF 7.0 0.0 35.0 60.0 7 36.50 20 19.2
22 34 Paniagua Chnelik Sebastian 2200 ARG 2197 0 Argentina 7.0 0.0 33.0 56.5 6 37.75 20 -8.6
23 41 Gotz Klaus Seiji Furucho U18 2200 BRA 2143 2153 C.X.Joinville 7.0 0.0 32.0 52.5 6 34.75 40 18.8
24 28 NM Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2215 2195 Foz do Iguaçu/PR 6.5 0.0 38.5 63.5 5 38.25 20 23.0
25 23 Cruz William Ferreira Da BRA 2238 2243 São José dos Pinhais/PR 6.5 0.0 38.5 63.0 6 37.25 20 10.2
26 91 De Carvalho Christopher U18 2000 BRA 1965 1960 C.X.Florianópolis 6.5 0.0 38.0 59.0 5 36.25 40 126.4
27 39 Oliveira Fernando Henrique 2200 BRA 2162 2206 Catanduva/SP 6.5 0.0 37.5 62.5 3 39.00 20 16.4
28 47 Pottker Gustavo Sartori 2200 BRA 2109 2045 Brasília/DF 6.5 0.0 37.5 61.5 5 37.00 20 38.6
29 42 Borges Victor Hugo Moreira 2200 BRA 2143 2034 Campo Mourão/PR 6.5 0.0 37.0 62.0 5 38.50 20 25.8
30 22 Dejeanne Francisco ARG 2240 2189 Argentina 6.5 0.0 37.0 61.5 5 38.00 40 -44.8
31 32 Born Carlos Rodrigo 2200 BRA 2199 2101 Porto Alegre/RS 6.5 0.0 36.5 61.5 6 35.75 20 6.0
32 45 Mendonca Campelo Higor Carlos 2200 BRA 2119 2126 Cornélio Procópio/PR 6.5 0.0 35.5 59.5 5 36.00 20 3.0
33 27 Guimaraes Diogo Duarte BRA 2221 2188 DF 6.5 0.0 35.5 59.0 5 36.00 20 -6.4
34 53 Zini Jhone Marcelo 2200 BRA 2082 2061 Cascavel/PR 6.5 0.0 35.0 59.0 6 35.75 20 30.4
35 206 Albuquerque Junior Wellington 1800 BRA 0 2109 Fortaleza/CE 6.5 0.0 35.0 59.0 5 37.25
36 37 Faig Cristian 2200 ARG 2176 2176 Argentina 6.5 0.0 35.0 58.0 4 36.25 20 -1.4
37 58 Rocha Vitor Firmo De Souza 2200 BRA 2040 2055 Natal/RN 6.5 0.0 35.0 58.0 4 35.50 20 18.2
38 57 Luz Arthur Nader U18 2200 BRA 2041 2000 São Paulo/SP 6.5 0.0 35.0 57.0 6 33.75 40 46.0
39 20 FM Bueno Alfeu Junior Varela BRA 2251 2230 Lages X.C. 6.5 0.0 34.5 59.0 5 36.25 20 -18.8
40 69 Cadilhac Igor Tokuichi Kikuch U16 2200 BRA 2015 2180 SP 6.5 0.0 34.5 57.5 5 33.75 40 44.4
41 61 Nunes Jr Sidney 2200 BRA 2034 1963 Foz do Iguaçu/PR 6.5 0.0 34.5 56.0 6 35.00 20 10.4
42 46 Queiroz Alberto Becker 2200 BRA 2111 2188 SP 6.5 0.0 34.0 57.5 5 33.75 20 27.8
43 51 Pirola Claudionor Alcides Lim 2200 BRA 2088 2057 A.C.X/Içara 6.5 0.0 34.0 56.5 4 35.00 20 12.2
44 36 FM Madeira Wagner Martins 2200 BRA 2191 2128 Osasco/SP 6.5 0.0 33.5 55.5 5 34.25 20 -25.2
45 25 FM Assumpcao Roberto S60 BRA 2232 2096 Santos/SP 6.5 0.0 33.5 55.0 5 33.25 20 -34.0
46 59 NM De Haro Martim Afonso Palma S60 2200 BRA 2036 2013 C.X.Florianópolis 6.5 0.0 32.5 54.5 4 33.25 20 11.2
47 166 Bernardes Arthur Feliphe Stru U18 1800 BRA 1694 1886 C.X.Itajaí 6.5 0.0 32.5 53.0 6 31.00 40 133.2
48 30 Garkauskas Otto Dmitry BRA 2202 2228 São Paulo/SP 6.5 0.0 32.0 55.5 5 33.50 20 -3.4
49 95 Hille Waltercler 2000 BRA 1947 2038 C.X.Joinville 6.5 0.0 30.5 52.5 5 33.00 20 1.6
50 17 Sztokbant Bernardo Vainzoff BRA 2278 2278 Guarujá/SP 6.5 0.0 28.5 48.0 5 29.25 20 -46.8
51 43 Calcado Acyr Rogerio 2200 BRA 2133 2123 Curitiba/PR 6.0 0.0 38.5 63.0 5 34.25 20 2.6
52 49 Silva Lucas Henrique Da 2200 BRA 2096 2085 Paranavaí/PR 6.0 0.0 38.5 62.0 5 33.75 20 19.6
53 18 Pires Marcos Vinicius Torsani BRA 2274 2279 São José dos Pinhais/PR 6.0 0.0 37.5 63.0 5 35.50 20 -22.0
54 6 IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2449 2455 C.X.Joinville 6.0 0.0 37.5 60.5 5 34.75 10 -15.9
55 24 NM Cordeiro Marco Aurelio Zaror BRA 2238 2214 Lages X.C. 6.0 0.0 36.0 60.5 5 32.75 20 -10.4
56 14 FM Abdalla Luiz Guilherme Aurell BRA 2304 2282 SC 6.0 0.0 35.0 57.0 4 33.25 20 -31.8
57 92 Cruz Arquias Sofocles Guimara U18 2000 BRA 1963 2092 Guarujá/SP 6.0 0.0 35.0 56.5 6 30.00 40 27.6
58 33 Godoy Olazabal Artur 2200 ARG 2198 0 Argentina 6.0 0.0 34.5 58.0 5 34.25 20 -44.0
59 73 Lopes Marcelo Ferreira 2200 BRA 2002 2055 Campo Grande/MS 6.0 0.0 34.0 56.5 5 30.50 20 10.2
60 103 Goncalves Ruan Lucas Alves U18 2000 BRA 1919 2130 A.C.X.Fraiburgo 6.0 0.0 34.0 55.0 5 29.00 40 37.2
61 74 Martins Anderson Donay 2000 BRA 2000 2105 Pelotas/RS 6.0 0.0 34.0 54.5 6 29.00 20 7.0
62 107 Takeda Lucas Koji U18 2000 BRA 1903 2116 Santos/SP 6.0 0.0 34.0 54.0 4 29.25 40 51.6
63 85 Zonta Juliano Artemio 2000 BRA 1973 2030 A.C.X.Fraiburgo 6.0 0.0 33.5 55.0 6 29.00 40 24.0
64 60 Lazzarotto Marcio 2200 BRA 2035 1940 Porto Alegre/RS 6.0 0.0 33.0 53.5 2 31.25 40 -33.2
65 90 CM Zimmermann Kleber Renato P. 2000 BRA 1967 2022 Forquilhinha/SC 6.0 0.0 32.0 53.5 4 30.25 20 -10.2
66 99 Maia Jonathan Cesar 2000 BRA 1922 2018 C.X.Navegantes 6.0 0.0 32.0 53.0 6 28.00 20 18.4
67 63 Massarioli Felipe Alvarenga 2200 BRA 2027 2083 São Paulo/SP 6.0 0.0 31.5 54.5 4 30.75 20 14.2
68 89 WIM Ribeiro Regina w 2000 BRA 1967 2048 C.X.Blumenau 6.0 0.0 31.0 53.5 4 29.50 20 -1.0
69 100 Cordioli Jairo Ribeiro S60 2000 BRA 1921 1961 Penha/SC 6.0 0.0 31.0 51.0 6 24.50 20 17.8
70 121 Ikeda Vinicius Yasuto U18 2000 BRA 1862 1975 C.X.Itajaí 6.0 0.0 30.0 51.5 4 28.25 40 72.0
71 35 Crespo De Oliveira Lucas 2200 BRA 2194 2208 Belo Horizonte/MG 6.0 0.0 30.0 51.5 4 27.25 20 -30.2
72 155 Silva Janderson Rossi Da 1800 BRA 1742 1776 Curitiba/PR 6.0 0.0 30.0 47.5 5 24.75 40 70.8
73 94 Peixoto Helio Ricardo Soutinh 2000 BRA 1948 1900 Vitória-ES 6.0 0.0 29.5 50.5 5 28.00 20 4.8
74 158 Costa Ane Caroline 16F w 1800 BRA 1730 1868 C.X.Navegantes 6.0 0.0 28.5 45.0 5 23.25 40 55.6
75 111 De Carvalho Igor Lorenzon U18 2000 BRA 1887 2026 Ribeirão Preto/SP 6.0 0.0 28.0 48.5 5 25.00 40 32.8
76 134 Serafim Junior Arnor 2000 BRA 1816 1945 São Paulo/SP 6.0 0.0 28.0 46.5 6 21.50 20 -0.4
77 68 Almeida Tiago De 2200 BRA 2019 1865 Foz do Iguaçu/PR 6.0 0.0 28.0 46.5 4 26.75 40 -69.6
78 97 De Freitas Rames Fialho 2000 BRA 1929 1873 Mogi Guaçu/SP 6.0 0.0 27.5 45.5 4 26.50 40 5.6
79 216 Lorenzon Eduardo Lucas 1800 BRA 0 1830 C.X.Balneário Camboriú 5.5 0.0 37.5 61.0 4 32.25
80 72 Franca Willian Bento 2200 BRA 2008 2125 C.X.Navegantes 5.5 0.0 36.5 61.0 4 29.50 20 37.2
81 123 Casarin Luis Marcio Pinhatti 2000 BRA 1851 1968 Rio Claro/SP 5.5 0.0 35.5 58.5 4 28.75 20 9.2
82 82 Goncalves Davi Sulzbacher U16 2000 BRA 1983 2005 C.X.Florianópolis 5.5 0.0 35.0 57.0 3 27.50 40 26.0
83 76 Boff Andre Ricardo 2000 BRA 2000 1979 Forquilhinha/SC 5.5 0.0 35.0 56.5 4 28.50 20 -1.4
84 78 WFM Alboredo Julia 18F w 2000 BRA 1995 2041 C.X.Florianópolis 5.5 0.0 35.0 56.5 4 26.75 40 23.6
85 117 Reis Nicolas Rodrigues Dos 2000 BRA 1870 1910 C.X.Navegantes 5.5 0.0 33.5 54.5 4 27.75 20 24.2
86 56 Pereira Geanfrancesco 2200 BRA 2046 2090 C.X.Itajaí 5.5 0.0 32.5 54.5 4 27.25 20 -32.4
87 210 Pezzini Leonardo Stadler 1800 BRA 0 1902 C.X.Chapecó 5.5 0.0 32.5 54.0 3 29.00
88 62 Cella Glaucio Dalla Cortt 2200 BRA 2033 1948 Francisco Beltrão/PR 5.5 0.0 32.5 53.5 5 24.00 20 -15.4
89 133 Carstens Dobuchak Thiago U16 2000 BRA 1816 2008 C.X.Blumenau 5.5 0.0 32.0 54.0 5 25.25 40 46.4
90 67 Hirota Da Silva Nilton 2200 BRA 2019 2041 Registro/SP 5.5 0.0 32.0 54.0 3 27.00 20 -16.6
91 115 Maiberg Wellington Gubiani 2000 BRA 1880 1806 Pomerode/SC 5.5 0.0 32.0 54.0 2 28.75 20 25.2
92 87 WFM Chang Suzana w 2000 BRA 1969 2060 SC 5.5 0.0 32.0 53.5 4 25.25 20 -12.8
93 116 Farah Daniel Landshoff 2000 BRA 1879 1914 São Paulo/SP 5.5 0.0 32.0 53.0 4 25.25 20 7.8
94 151 Hille Junior Waltercler U18 1800 BRA 1761 1969 C.X.Joinville 5.5 0.0 32.0 52.0 5 26.00 40 110.0
95 75 Da Silva Jefferson Rian Ferre 2000 BRA 2000 2069 Porto Velho/RO 5.5 0.0 31.5 54.5 4 26.00 20 -6.6
96 104 Lisboa Torres Eduardo 2000 BRA 1917 1985 Rio de Janeiro/RJ 5.5 0.0 31.0 52.0 5 25.25 20 -7.0
97 64 Sa Edivaldo Alves De 2200 BRA 2026 1972 ES 5.5 0.0 31.0 50.0 4 25.25 20 -27.0
98 52 Prol Medeiros Horacio 2200 BRA 2085 1989 Santos/SP 5.5 0.0 30.5 51.5 5 25.25 20 -30.2
99 84 Langner Donizete Ribeiro 2000 BRA 1976 2041 Cuiaba/MT 5.5 0.0 30.5 51.5 5 24.25 20 -42.0
100 154 Carlesso Lucas Oliveira 1800 BRA 1746 1786 C.X.Balneário Camboriú 5.5 0.0 30.5 51.0 5 24.25 40 76.8

Clasificación completa aquí

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading