Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Premiación Torneo Provincial AACC

Premiación Torneo Mayor AACC

La Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba cerró el 2014 con un festival que fue co-organizado con el Círculo Cultural y de Ajedrez de La Falda y que se desarrolló en el Salón Municipal “Leopoldo Marechal” de esa ciudad entre el 19 y el 21 de diciembre.

La Final del 70° Campeonato Provincial Superior de la AAPC fue ganada por Alejandro Hutt (representante del Círculo de Ajedrez de Alta Gracia). Hutt finalizó invicto con 4 puntos sobre 5 posibles y fue escoltado por José Alberto Solá (de Huerta Grande) y Mario Bauzá (de Laboulaye).

Paralelamente se disputó el Torneo Abierto IRT “Copa Ciudad de La Falda”, con puntaje para el ELO Internacional y se impuso el pampeano Federico Schliamser (del Club Social El Círculo de Santa Rosa) con 5 puntos sobre 6 posibles, superando por desempate Buccholz a Valentín Lagar (San Nicolás de los Arroyos), que también finalizó invicto. Participaron 28 jugadores de 7 provincias.

Premiación IRT Sub 2200

Premiación IRT Sub 2200

Torneo Abierto Sub 2200 “Copa Ciudad de La Falda”

Organizador Círculo Cultural y de Ajedrez de La Falda – Afiliado a la AAPC
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt (ID 104.973)
Árbitro AR Ramón Francisco Argento
Bedenkzeit 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento
Lugar Salón Municipal “Leopoldo Marechal” – La Falda (Córdoba)
Fecha 2014/12/19 al 2014/12/21
Elo medio 1497

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Schliamser Federico ARG 1998 Santa Rosa (LP) 5.0 0.5 19.5 22.0
2 1 Lagar Valentin Alejo ARG 2004 San Nicolás 5.0 0.5 19.0 21.0
3 6 D Ascanio Adolfo ARG 1838 Berisso (BA) 4.5 0.0 19.0 22.0
4 21 Gilli Dario ARG 0 Villa María 4.0 0.0 19.0 20.5
5 3 Guzman Paola ARG 1961 Berisso (BA) 4.0 0.0 19.0 20.0
6 10 CM Falcon Benjamin ARG 1741 Rosario 4.0 0.0 17.0 19.5
7 8 Panozzo Luis ARG 1762 La Falda 3.5 0.0 21.0 22.5
8 9 Marchisio Leonardo ARG 1760 Córdoba 3.5 0.0 19.0 20.5
9 20 Cattaneo Diego ARG 0 Villa Maria 3.5 0.0 18.0 20.5
10 25 Pavignano Mauricio ARG 0 Villa María 3.5 0.0 16.5 19.0
11 24 Matcovich Pablo ARG 0 Villa María 3.5 0.0 16.5 18.5
12 27 Sosa Cristian ARG 0 Villa María 3.5 0.0 15.0 17.0
13 14 Cibin Aurelio ARG 1687 La Falda 3.0 0.0 18.5 21.0
14 16 Avila Luis ARG 1646 Capilla del Monte 3.0 0.0 18.0 19.5
15 7 Tornquist Carlos ARG 1778 Córdoba 3.0 0.0 15.0 17.0
16 26 Rivera Matias ARG 0 Villa María 3.0 0.0 14.0 15.5
17 12 Argento Elizabeth Mariel ARG 1730 Capilla del Monte 3.0 0.0 13.5 14.5
18 13 Karlsen Christian ARG 1702 Capilla del Monte 2.5 0.0 17.5 20.0
19 4 Masdeu Fernando ARG 1948 Berisso (BA) 2.5 0.0 17.5 19.5
20 15 D Ascanio Florencia ARG 1675 Berisso (BA) 2.5 0.0 15.5 16.5
21 5 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1861 Salta 2.5 0.0 14.5 15.5
22 11 Costa Jorge ARG 1733 San Jorge (SF) 2.5 0.0 12.0 13.5
23 19 Castro Franco Martin ARG 0 Villa Allende 2.0 0.0 15.0 16.5
24 18 Nardi Hector ARG 1545 Santa Fe 2.0 0.0 14.0 15.5
25 28 Zurita Daniel Alberto ARG 0 Catamarca 1.5 0.0 14.0 15.0
26 22 Koncurat Enzo ARG 0 Villa María 1.5 0.0 13.0 14.5
27 23 Koncurat Tomas ARG 0 Villa María 1.5 0.0 12.5 13.5
28 17 Saponara Caizzi Jose Maria ARG 1545 Capilla del Monte 1.0 0.0 13.0 14.5

aapcmayor2014

Informó:

Alejandro Gabriel Hutt
Árbitro de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)
Encargado de Prensa AAPC
Cel. 0351-155126557

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading