Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

551453_10204651555625510_953272429881197230_n

Con la presencia de 387 jugadores dió comienzo el Festival Legislatura 2014 “Copa Norberto La Porta”. En el Torneo “A” participan 202 jugadores entre los que se destacan, 7 Grandes Maestros: Diego Flores, Sandro Mareco, Sergio Slipak, Carlos Obregon, Salvador Alonso, Andres Rodriguez y Ariel Sorin,  además 11 Maestros Internacionales: Lucas Liascovich, Horacio Saldaño, Gustavo Mahia, Facundo Pierrot, Cristian Dolezal, Ramiro Dos Santos, Ernesto Julia, Raimundo Garcia, Pablo Barrionuevo, Facundo Quiroga  y Guillermo Malbran. En la primera ronda no hubo sorpresas y la segunda ronda que se juega el Domingo 14 a las 16 hs, promete choques interesantes. Sitio oficial: https://ajedrezlegislatura2014.wordpress.com/

Abierto Legislatura Porteña “Copa Norberto La Porta” Torneo A

Norberto La Porta

Norberto La Porta

Organizador Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo WIM Elisa Maggiolo
Árbitro principal AI Leandro Plotinsky
Bedenkzeit 90 minutos con 30 segundos por jugada
Lugar Lugar de Juego Legislatura CABA – Perú 160, Hall de Honor – Ciudad de Buenos
Fecha 2014/12/13 al 2014/12/21
Elo medio 1924

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2014/12/14 a las 16.00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 49 Vazquez Maximiliano 2126 1 1 GM Flores Diego 2577 1
2 2 GM Mareco Sandro 2565 1 1 Ciurlanti Federico 2114 51
3 50 Villarreal Hector 2124 1 1 GM Alonso Salvador 2511 3
4 4 GM Obregon Andres Carlos 2500 1 1 FM Anelli Antonio 2111 53
5 52 Tomas Falcon Jesus 2112 1 1 IM Liascovich Lucas 2473 5
6 6 IM Saldano Dayer Horacio 2452 1 1 De Luca Christian 2098 55
7 54 Sponton Esteban 2100 1 1 GM Rodriguez Vila Andres 2443 7
8 8 FM Paveto Kevin 2440 1 1 WIM Carraro Denise 2085 60
9 57 Miserendino Alfredo 2092 1 1 GM Slipak Sergio 2433 9
10 10 IM Dolezal Cristian 2432 1 1 Paternoste Martin 2081 64
11 59 Mansilla Martin 2089 1 1 IM Dos Santos Ramiro 2432 11
12 12 GM Sorin Ariel 2426 1 1 Nejanky Maisa 2074 66
13 63 Fiori Hector 2081 1 1 Rodriguez Jorge FM 2406 14
14 15 Cori Quispe Kevin 2387 1 1 Diletto Nahuel 2052 69
15 65 Godoy Carlos 2074 1 1 IM Mahia Gustavo 2375 16
16 72 Basualto Penalieres Pedro 2045 1 1 CM Sosa Tomas 2358 18
17 19 FM Perelman Hernan 2355 1 1 Cabrera Pando Ramiro 2044 73
18 74 Blanco Marcos 2042 1 1 FM Bitelmajer Martin 2348 20
19 76 Hernandez Amura Gilberto 2033 1 1 FM Tokman Ariel 2338 22
20 23 FM Perez Maximiliano 2336 1 1 Larsen Alfonso 2041 75
21 79 Sica Mauro 2018 1 1 IM Barrionuevo Pablo 2298 25
22 26 Benedetti Julio 2275 1 1 Flores Nancy 2024 78
23 80 Axarlian Carlos 2009 1 1 IM Quiroga Facundo 2262 27
24 83 Gimenez Martin 2004 1 1 IM Malbran Guillermo 2244 29
25 30 FM Spata German 2235 1 1 Alvarez Alberto Elias 2006 82
26 88 Heinecke Victor 1988 1 1 FM Gaitan Juan Manuel 2232 31
27 32 Ruperez Miguel 2224 1 1 Postolski Javier 1992 87
28 34 WIM Fernandez Maria Florencia 2214 1 1 Rasgido Alejandro 1980 89
29 91 Lupis Federico 1976 1 1 FM Aparicio Anibal 2201 36
30 39 Cuberli Emiliano 2183 1 1 Gonzalez Fabian 1971 92
31 179 Belmes Martin 1559 1 1 Bustos Cristian 2169 42
32 44 Mackeprang Luis 2152 1 1 Ferrero Luis 1571 178
33 21 IM Julia Ernesto 2344 ½ 1 Yanquilevich Martin 0 202

10646940_10204651550065371_644922553307013892_n

Abierto Legislatura Porteña Torneo B

Organizador Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo WIM Elisa Maggiolo
Árbitro principal AI Leandro Plotinsky
Bedenkzeit 90 minutos con 30 segundos por jugada
Lugar Lugar de Juego Legislatura CABA – Perú 160, Hall de Honor – Ciudad de Buenos
Fecha 2014/12/13 al 2014/12/21
Elo medio 1492

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2014/12/14 a las 16.00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 FM Pingas Blas Mariano 2285 1 1 Guglielmone Alberto 1820 45
2 47 Diaz Martin 1816 1 1 Mazziotti Irigoyen Gabriel 2283 2
3 3 Rebottaro Hector Javier 2188 1 1 Cibraro Carlos Alberto 1791 50
4 59 Tarn Gerald 1750 1 1 Quenallata Luciano 2170 4
5 6 Rodriguez Esteban 2121 1 1 Bargas Dario 1780 52
6 55 Guzman Diego 1774 1 1 Godoy Luciano 2114 7
7 8 Sumic Diego 2073 1 1 Velasquez Omar 1754 58
8 72 Coldman Ricardo 1650 1 1 Galagovsky Carlos 2046 10
9 12 Fernandez Ibias Jose Luis 2040 1 1 Berinsky Adrian 1727 62
10 86 Andrade Jose Bartolome 0 1 1 WCM Lozano Betania 2027 14
11 16 Pazos David 2018 1 1 Baudel Simon 1722 64
12 88 Bank Juana 0 1 1 Echeguren Gustavo 2014 18
13 131 Izak Gabriel 0 1 1 Bellower Esteban 1994 21
14 23 Caballo Carlos 1989 1 1 Guelman Jorge Miguel 1652 71
15 80 Rueda Nessi Francisco 1493 1 1 Benedetti Antonella 1983 25

Partidas

Gracias ARGEDREZ

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading