Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Perez Ponsa, el rey de San Luis

By on diciembre 8, 2014

GM Federico Perez Ponsa

GM Federico Perez Ponsa

El joven gran maestro zarateño, Federico Pérez Ponsa, de 21 años, se adjudicó, por mejor sistema de desempate, el abierto internacional Copa Provincia de San Luis que reunió a 136 jugadores, de cinco naciones y entre ellos los mejores ajedrecistas argentinos residentes en el país y en el exterior. Pérez Ponsa que compartió la cima junto a su par y compatriota, Fernando Peralta (que reside hace 15 años en Barcelona), ambos con 7,5 puntos, lo favoreció el sistema de desempate bucholz y progresivo dispuesto por la organización.

Mientras en la 9ª y última jornada, Pérez Ponsa con blancas igualó con Sandro Mareco (Defensa Siciliana en 21 movimientos), Peralta, con negras, derrotó (Defensa Francesa, en 38) a Rubén Felgaer.

0900 perez ponsa

“Es mi primera visita a San Luis y no pudo ser mejor; gané uno de los torneos más importantes de mi carrera. La partida con Sandro (Mareco) fue muy compleja con chances para ambos, yo le ofrecí tablas en la jugada 15 y las rechazó; después entramos en una serie de variantes tácticas donde Sandro no vio una jugada fuerte que me dejaba levemente superior, entonces fue él el que ofreció la igualdad, y yo acepté de inmediato aunque no estaba seguro que el sistema de desempate podía favorecerme ante Peralta”, contó el nuevo Rey del ajedrez sanluiseño y ganador del primer premio, $20.000.-. Pérez Ponsa es representante del Club Obras-Aysa en Buenos Aires, e integra el equipo de esa entidad en la Liga Nacional de Ajedrez.

“Estuvo bien que Federico fuera el ganador; mi comienzo en el torneo fue malo, con un empate en la 1ª rueda con un jugador de bajo elo, y seguramente eso me condicionó a la hora del desempate” dijo Peralta que regresará de inmediato a su país.

Los mejores ajedrecistas sanluiseños fueron: Marcelo Panelo (15°, con 6 puntos), Pablo Acosta (19°, 6), Claudia Amura (28ª, 6) y Gilberto Hernández Amura (38°, 5,5). (informa Carlos Ilardo)

ABIERTO UNIVERSIDAD DE LA PUNTA COPA PROV. DE SAN LUIS $ 200.000 en premios

Organizador UNIVERSIDAD DE LA PUNTA SAN LUIS
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Gobernador CLAUDIO POGGI
Árbitro principal IA IO Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro AF Silvio RENEE, AN Mauro DI FRANCO, AN Jose SCALISE y AR Mabel GIMENEZ
Bedenkzeit 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde la primera movida
Lugar LA PUNTA – SAN LUIS
Fecha 2014/12/03 al 2014/12/08
Elo medio 1801

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo FED Elo FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 Rp K elo+/-
1 5 GM PEREZ PONSA Federico ARG 2541 2541 Buenos Aires 7.5 50.5 44.5 40.0 2665 10 16.9
2 2 GM PERALTA Fernando ARG 2582 2582 Barcelona 7.5 47.5 43.0 36.5 2593 10 10.2
3 3 GM FLORES Diego ARG 2577 2577 Buenos Aires 6.5 49.5 44.0 35.5 2524 10 -1.4
4 10 GM VALERGA Diego ARG 2477 2477 Buenos Aires 6.5 48.5 43.0 35.0 2484 10 5.1
5 17 IM VILLANUEVA Mario ARG 2420 2420 Buenos Aires 6.5 48.0 43.5 33.5 2442 10 9.8
6 4 GM MARECO Sandro ARG 2565 2565 Buenos Aires 6.5 48.0 43.0 36.5 2526 10 1.2
7 8 GM OBREGON Andres Carlos ARG 2500 2500 Buenos Aires 6.5 47.5 42.5 34.5 2483 10 2.8
8 34 FM GAITAN Juan Manuel ARG 2232 2232 Buenos Aires 6.5 44.0 40.0 31.5 2256 20 26.8
9 1 GM FELGAER Ruben ARG 2582 2582 Arg – Chile 6.0 49.5 44.0 34.0 2477 10 -6.9
10 16 IM REAL DE AZUA Ernesto ARG 2425 2425 Buenos Aires 6.0 48.5 43.5 34.5 2452 10 9.9
11 9 IM PICHOT Alan 16 ARG 2481 2481 Buenos Aires 6.0 48.0 43.0 34.5 2427 10 -1.1
12 12 IM KRYSA Leandro ARG 2459 2459 Buenos Aires 6.0 47.5 43.0 33.0 2398 10 -2.1
13 23 IM LUJAN Carolina ARG 2345 2345 Buenos Aires 6.0 46.0 42.0 32.0 2333 10 4.3
14 11 GM RICARDI Pablo ARG 2462 2462 Buenos Aires 6.0 45.5 40.5 34.0 2438 10 2.4
15 14 FM PAVETO Kevin ARG 2440 2440 Buenos Aires 6.0 45.0 40.5 32.5 2337 10 -6.1
16 15 IM PANELO Marcelo ARG 2433 2433 San Luis – Barcelona 6.0 45.0 40.0 31.0 2294 10 -9.9
17 20 CM SOSA Tomas 16 ARG 2358 2358 Buenos Aires 6.0 44.5 40.5 32.5 2382 20 15.4
18 27 IM MELA Benjamin ARG 2326 2326 Buenos Aires 6.0 44.0 39.5 31.0 2285 10 2.2
19 28 IM ACOSTA Pablo Ismael 16 ARG 2314 2314 Salta 6.0 44.0 39.0 32.0 2272 20 4.2
20 22 FM BITELMAJER Martin ARG 2348 2348 Buenos Aires 6.0 43.5 39.0 31.5 2309 20 2.2
21 18 IM SANTIAGO Yago De Moura BRA 2409 2409 Brasil 6.0 43.5 38.5 30.5 2330 10 -3.0
22 25 IM DUARTE Leonardo ARG 2340 2340 Mendoza 6.0 43.0 39.0 31.5 2243 10 -0.2
23 19 FM SALGUERO Francisco ARG 2385 2385 Mendoza 6.0 43.0 38.5 29.0 2227 20 -18.4
32 ACOSTA Tomas 60 ARG 2275 2275 Salta 6.0 43.0 38.5 29.0 2144 20 -4.2
25 36 WIM FERNANDEZ Maria Florencia ARG 2214 2214 Buenos Aires 6.0 42.5 38.5 28.0 2114 20 2.6
26 42 FM TONIUTTI Ezio ARG 2174 2174 Cordoba 6.0 42.0 38.0 28.0 2031 20 10.2
27 29 FM TOBARES Leandro ARG 2305 2305 Unrc Cordoba 6.0 41.5 38.0 31.0 2173 20 9.6
28 26 FM PEREZ Maximiliano ARG 2336 2336 Buenos Aires 6.0 41.5 37.0 30.0 2214 20 -13.2
29 31 WGM AMURA Claudia ARG 2284 2284 San Luis 6.0 41.0 37.5 30.5 2211 10 1.4
30 13 IM SALDANO DAYER Horacio ESP 2452 2452 España 5.5 50.5 45.0 34.5 2481 10 7.6
31 24 IM JULIA Ernesto ARG 2344 2344 Buenos Aires 5.5 48.0 43.0 34.0 2423 10 15.5
32 7 GM ALONSO Salvador ARG 2511 2511 Buenos Aires 5.5 47.0 42.0 32.0 2378 10 -9.3
33 21 FM PERELMAN Hernan ARG 2355 2355 Buenos Aires 5.5 45.5 41.0 30.5 2243 20 -11.4
34 39 FM DI GIANNANTONIO Nino 18 ARG 2198 2198 Rosario 5.5 44.0 40.0 29.0 2170 40 34.4
35 40 GARGIULO Lucas ARG 2192 2192 Buenos Aires 5.5 43.5 39.0 29.5 2152 20 12.6
36 46 FM MUNOZ Francisco Javier 16 ARG 2145 2145 Rosario 5.5 42.0 38.0 29.5 2034 40 28.0
37 35 FERNANDEZ Jorge ARG 2231 2231 Mendoza 5.5 41.5 37.5 29.5 2154 20 7.2
38 52 LOPEZ Diego ARG 2082 2082 Buenos Aires 5.5 41.5 37.5 26.5 2038 20 9.8
39 59 HERNANDEZ AMURA Gilberto 16 ARG 2033 2033 San Luis 5.5 41.0 37.0 26.5 1936 40 29.6
40 54 LARES Agustin Jose ARG 2076 2076 Entre Rios 5.5 40.0 36.5 26.0 1933 20 7.0
41 58 CIRULLI Diego ARG 2043 2043 Buenos Aires 5.5 39.5 35.5 25.5 1834 20 -8.4
42 50 MARTINEZ Mariano ARG 2092 2092 Buenos Aires 5.5 38.5 35.5 27.0 1989 20 10.2
43 60 FLORES Nancy ARG 2024 2024 Buenos Aires 5.5 38.0 34.5 26.0 2009 20 18.8
44 48 ANGELINI Diego ARG 2108 2108 Santa Fe 5.5 37.5 34.0 26.0 2005 20 -2.6
45 65 GIMENEZ AGUIRRE Alejo Ismael 14 ARG 1963 1963 Mendoza 5.5 37.0 34.0 25.0 1835 40 27.6
46 33 BENEDETTI Julio 20 ARG 2275 2275 Buenos Aires 5.0 45.0 41.5 30.0 2160 20 -2.2
47 37 SANHUEZA Cristian ARG 2200 2200 Rosario 5.0 42.0 38.5 28.0 2083 20 -5.0
48 57 MAC DONAL Oscar ARG 2045 2045 San Luis 5.0 42.0 37.5 26.5 1919 40 34.0
49 43 HERMAN Diego ARG 2166 2166 Santa Fe 5.0 41.5 37.5 28.5 2132 20 3.4
50 47 GARNIER Rene ARG 2131 2131 Salta 5.0 40.5 37.5 28.5 1975 20 2.4
51 83 GUARDIA Guillermo ARG 1779 1779 Mendoza 5.0 40.5 37.5 23.0 1962 40 82.0
52 69 CM VARACALLI Francisco 14 ARG 1911 1911 Buenos Aires 5.0 40.5 37.0 22.0 1834 40 1.6
53 68 ABERBACH Angel ARG 1960 1960 Buenos Aires 5.0 39.5 36.5 24.0 1908 20 10.0
54 38 FM AIRANDO Martin ARG 2198 2198 Buenos Aires 5.0 39.5 35.5 26.0 1958 20 -29.8
55 63 WIM BRIZZI Milagros Tatiana 18 ARG 1980 1980 Cordoba 5.0 39.0 35.0 26.0 2007 40 35.2
56 61 WCM BESSO Guadalupe 16 ARG 1989 1989 San Luis 5.0 38.0 35.0 25.0 1840 40 32.8
57 49 PEREZ Mario Abel ARG 2101 2101 Buenos Aires 5.0 38.0 34.5 26.0 1971 20 -15.8
58 55 HUTT Alejandro Gabriel ARG 2073 2073 Cordoba 5.0 37.5 34.0 26.0 1953 20 -4.2
59 45 PALMERO Pablo ARG 2151 2151 San Luis 5.0 37.5 33.5 23.5 1818 20 -33.4
60 53 FIORI Hector ARG 2081 2081 Buenos Aires 5.0 36.0 32.5 24.0 1749 20 -14.2
61 44 WIM MARTINEZ Ayelen ARG 2156 2156 La Rioja 4.5 45.5 41.5 27.0 2088 20 3.4
62 66 BULGARINI TORRE Marco CHI 1962 1962 Chile 4.5 41.5 37.5 23.5 1736 20 4.2
63 71 ACOSTA Cristian ARG 1904 1904 Mendoza 4.5 40.0 36.5 23.5 1677 40 22.0
64 41 MIRANDA Rafael ARG 2175 2175 Buenos Aires 4.5 40.0 36.0 26.0 1936 20 -33.4
65 67 GUZMAN Paola ARG 1961 1961 Buenos Aires 4.5 39.5 36.0 25.0 1853 20 8.0
66 77 BESSO Javier Alejandro ARG 1853 1853 San Luis 4.5 39.5 36.0 20.0 1771 20 0.0
67 116 MARTIN Cristian ARG 0 0 San Luis – V. Mercedes 4.5 39.5 35.5 23.5 2011
68 30 IM BARRIONUEVO Pablo ARG 2298 2298 Buenos Aires 4.5 39.0 35.0 25.0 1917 10 -31.2
69 76 CRISTALDO Victor ARG 1860 1860 San Luis 4.5 38.5 35.0 21.0 1853 40 2.0
70 112 DEVIA Diego ARG 0 0 San Luis 4.5 37.0 33.0 22.0 1942
71 75 UBEIRA MONTENEGRO Enrique 60 ARG 1861 1861 Salta 4.5 36.5 34.0 19.5 1682 20 -14.0
72 97 DE SAUTU RIESTRA Agustin 18 ARG 1570 1570 Mendoza 4.5 36.5 33.5 19.0 1782 40 70.0
73 91 ALESSIO Sebastian ARG 1706 1706 Unrc Cordoba 4.5 36.0 33.0 21.5 1734 40 33.2
74 81 GIACAME Juan Manuel ARG 1800 1800 Mendoza 4.5 35.5 33.0 19.5 1511 40 -13.6
75 82 MUNZI Sergio ARG 1800 1800 Mendoza 4.5 35.0 31.5 20.0 1596 40 -19.6
76 128 SALVADOR Victorino Jorge 60 ARG 0 0 San Luis – V. Mercedes 4.5 33.5 30.5 20.5 1900
77 99 REINOSO Gaspar 18 ARG 1546 1546 San Luis – Merlo 4.5 33.5 30.5 19.0 1662 40 74.0
78 88 LARA Angel ARG 1726 1726 Mendoza 4.5 32.5 29.0 17.5 1280 40 -6.4
79 129 SARACHO Franco 12 ARG 0 0 Buenos Aires 4.5 30.5 27.5 16.0 1571
80 93 ESCUDERO Leonardo ARG 1666 1666 San Luis 4.0 40.5 36.5 24.0 1955 40 87.2
81 56 FLYNN Mariano ARG 2058 2058 Mendoza 4.0 40.5 36.5 23.5 1860 20 -25.4
82 79 COLQUE Jonathan 16 ARG 1827 1827 San Luis – Union 4.0 40.0 36.0 19.0 1578 40 -8.4
83 74 PALU Andres 16 ARG 1870 1870 San Luis – Merlo 4.0 38.5 35.5 19.0 1575 40 4.4
84 72 ALARCON Artemio ARG 1879 1879 Mendoza 4.0 38.5 35.0 24.0 1699 40 -12.4
85 80 JARQUE Cristian ARG 1819 1819 Bs As – Olavarria 4.0 38.5 34.5 21.0 1822 40 8.0
86 87 CARUSO Tomas 16 ARG 1745 1745 Mendoza 4.0 36.5 33.5 20.0 1598 40 -27.2
87 113 GILLI Dario ARG 0 0 Cordoba – Villa Maria 4.0 36.0 32.0 18.0 1835
88 70 RUIZ Pablo ARG 1908 1908 La Pampa – Gral Pîco 4.0 35.0 32.0 23.0 1572 40 -34.0
89 86 AMAYA Martin ARG 1746 1746 San Luis – V. Mercedes 4.0 35.0 32.0 18.5 1459 40 -2.0
90 95 ALTAMIRANDA Maria Elisa 18 ARG 1610 1610 San Luis – Candelaria 4.0 34.5 31.5 18.0 1653 40 12.8
91 90 BOCCIA Nicolas ARG 1716 1716 Mendoza 4.0 34.0 31.0 18.5 1454 40 0.8
92 92 ESCUDERO Jose Maria 16 ARG 1687 1687 San Luis – La Toma 4.0 33.0 30.0 19.0 1671 20 3.6
93 51 TORRES Auro Anibal ARG 2090 2090 San Luis 4.0 31.5 28.5 18.0 1480 40 -107.2
94 96 BARLOA Enzo 14 ARG 1570 1570 San Luis 4.0 31.5 28.5 17.0 1518 40 -23.2
95 101 MENDEZ Katerinne 18 ARG 1409 1409 San Luis – Union 4.0 30.5 27.5 13.0 1392 40 27.2
96 85 HOESCHELE Hermann ARG 1775 1775 Buenos Aires 3.5 37.5 34.5 19.0 1427 20 -12.4
97 73 TIERNO DE LA ROSA Juan ARG 1872 1872 Buenos Aires 3.5 36.0 32.5 18.5 1728 20 -28.4
98 84 ORTEGA Agustin ARG 1779 1779 San Luis 3.5 35.5 32.5 18.0 1318 40 -15.6
99 136 ZACAGNINI Rodrigo ARG 0 0 San Luis 3.5 35.5 31.5 21.0 1782
100 100 MORA Oriana 12 ARG 1436 1436 San Luis – Tilisarao 3.5 35.0 32.0 15.5 1460 40 3.2
101 125 QUENO Eduardo ARG 0 0 Mendoza 3.5 33.5 30.5 17.0 1624
102 111 DELIAS Rodolfo ARG 0 0 San Luis 3.5 33.5 30.5 15.5 1615
103 106 AMOROSO Juan Pablo 14 ARG 0 0 Buenos Aires 3.5 33.5 30.5 15.0 1558
104 94 HERNANDEZ AMURA Luis Eduardo 14 ARG 1625 1625 San Luis 3.5 33.0 30.5 17.0 1511 40 -2.8
105 64 LUPIS Federico ARG 1976 1976 Buenos Aires 3.5 33.0 30.0 21.0 1526 20 -67.4
106 137 ZITO Alberto ARG 0 0 Buenos Aires 3.5 32.5 30.0 15.5 1475
107 117 MIRANDA Agustin ARG 0 0 San Luis 3.5 30.5 29.0 15.0 1474
108 131 TEJADA Cristian 16 ARG 0 0 San Luis 3.5 28.0 26.0 12.5 1270
109 89 LUCERO RAMIREZ Gabriel Alejan ARG 1718 1718 San Luis 3.0 35.5 32.5 18.0 1594 40 18.8
110 62 GATICA Ruben ARG 1983 1983 San Luis – V. Mercedes 3.0 33.5 30.5 18.5 1241 40 -14.0
111 123 OSANDON Isaac ARG 0 0 San Luis 3.0 33.5 30.0 19.0 1738
112 119 MONGI Ignacio ARG 0 0 3.0 32.0 29.5 13.0 1392
113 105 AIMALE Maria Fiorella 10 ARG 0 0 San Luis – Tilisarao 3.0 31.5 29.0 13.0 1259
114 133 TORRES ESTEBAN Matias 14 ARG 0 0 San Luis 3.0 31.0 28.5 14.5 1134
115 98 LUCERO Orlando Florencio ARG 1564 1564 San Luis 3.0 31.0 28.0 15.5 1379 40 -12.8
116 78 VIALE Nicolas ARG 1839 1839 Mendoza 3.0 30.5 27.5 14.0 910 40 -36.8
117 114 JAUNARENA Bruno ARG 0 0 San Luis – Merlo 3.0 29.5 27.0 10.5 1360
118 121 NAJURIETA CANO Tiziano ARG 0 0 San Luis 3.0 29.0 26.5 11.0 1297
119 132 TEJADA Gonzalo 12 ARG 0 0 San Luis 3.0 27.0 24.5 13.0 1280
120 104 AGUILAR SAMPER Valentin 10 ARG 0 0 San Luis 3.0 26.5 24.5 9.0 1086
121 127 REINOSO Maria Del Pilar 14 ARG 0 0 San Luis – Merlo 3.0 26.0 25.0 12.0 1270
122 134 VELAZQUEZ Ariel ARG 0 0 San Luis – V. Mercedes 3.0 26.0 23.5 12.0 1299
123 6 GM HERNANDEZ GUERRERO Gilberto MEX 2534 2534 Mexico 2.5 39.0 35.0 19.0 1902 10 -12.0
124 115 LUCERO Juan Carlos ARG 0 0 San Luis 2.5 34.0 31.0 16.0 1541
125 102 MENDEZ Melisa 18 ARG 1362 1362 San Luis – Union 2.5 32.0 29.5 12.5 1283 40 -12.8
126 120 MOYA Yesica ARG 0 0 San Luis – V. Mercedes 2.5 31.5 29.0 9.5 1232
127 103 AGUILAR Juan Pablo ARG 0 0 San Luis – La Florida 2.5 29.0 26.5 11.0 1159
128 107 ARANEGA Guillermina 12 ARG 0 0 San Luis 2.5 28.0 25.5 8.5 1066
129 118 MIRANDA Tomas 12 ARG 0 0 San Luis 2.5 25.0 24.0 6.5 1166
130 130 STURNIOLO Bruno ARG 0 0 San Luis 2.0 31.5 28.5 13.0 1481
131 124 PANELO Eduardo ARG 0 0 San Luis 2.0 28.5 26.0 11.0 1354
132 135 VILLAROEL Agustin 10 ARG 0 0 San Luis 2.0 24.5 23.5 8.0 949
133 122 OFRIA MARINI Gabriela 10 ARG 0 0 San Luis 1.5 27.0 24.5 6.5 976
134 108 BIONDA Chiara 10 ARG 0 0 San Luis 1.0 25.5 24.0 5.0 879
135 109 CABRERA Luciano 10 ARG 0 0 San Luis 1.0 25.0 23.5 2.0 878
136 126 QUEVEDO Jorge ARG 0 0 San Luis 0.5 28.5 26.5 4.5 0
137 110 CHILACA Abraham ARG 0 0 San Luis – Candelaria 0.0 26.5 25.0 0.0 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading