Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

0002 acto de inauguraci+¦n Copa Provincia de San Luis

Con la participación de 134 jugadores, entre ellos 11 grandes maestros, se inauguró, hoy, el abierto internacional de ajedrez Copa de la Provincia de San Luis, que se desarrolla en el Campus de la Universidad de La Punta. Previamente, se efectuó la ceremonia de presentación que contó con la presencia del gobernador puntano, el Cor. Claudio Poggi y la rectora de la casa de estudios, Adelaida Muñiz, ambos posaron en el escenario junto a los mejores ajedrecistas argentinos residentes en el país y en el extranjero.

“Es un orgullo estar junto a ustedes y que a su vez, su visita nos sirva de ejemplo para nuestros jóvenes”, contó el gobernador Poggi, durante el evento y agregó, “en una provincia como esta, que tiene una política agresiva, fuerte hacia el deporte es muy valioso que el 10% de su población total (450.000) practique ajedrez. Es una clara muestra de los que nos interesa y nos ocupa el ajedrez. Desde el Estado Provincial nos apoyamos en tres ejes para el desarrollo del deporte, en la promoción de la mayor cantidad de chicos que practiquen algún deporte, como es el caso del ajedrez; en el apoyo a las instituciones, como sucede aquí con la Universidad de La Punta; y, el desarrollo del deporte de elite. Porque apostamos al deporte como política de Estado, para contener a los jóvenes y que empleen su tiempo ocioso en otras cosas, como en el uso de la computación, en practicar algún deporte, como por ejemplo el ajedrez”.

A continuación se efectuó el pareo de la 1ª rueda; la gran posibilidad de los aficionados de enfrentarse con un gran maestro. Es que en este tipo de torneos (abierto) donde se unen aficionados y “profesionales” sucede, muy a menudo, que en las primeras ruedas jugadores con baja fuerza ajedrecística el fixture lo seleccione para jugar con una gran figura.

Algunos enfrentamientos de la 1ª rueda: GM. R. Felgaer (2582 puntos de Elo) vs. Alejo Giménez Aguirre (1963), Marco Bulgarini Torre (1962) vs. GM. F. Peralta (2582), GM. D. Flores (2577) vs. Paola Guzmán (1961), Ángel Aberbach (1960) vs. GM. F. Pérez Ponsa (2541) vs. Francisco Varacalli (1911), Cristian Acosta (1904) vs. GM. Hernández Guerrero (2534), GM. S. Alonso (2511) vs. Juan Tierno de la Rosa (1872), Andrés Palu (1870) vs. GM. C. Obregón (2500), A. Pichot (2481) vs. Enrique Ubeira Montenegro, Víctor Cristaldo (1860) vs. GM. D. Valerga (2477), y GM. P. Ricardi (2462) vs. Javier Besso (1853).

La gran maestra Claudia Amura, anfitriona principal en su condición de ajedrecista, organizadora y una de las supervisoras del plan de ajedrez escolar inicial (AEI) que tiene la Universidad de La Punta, contó: “Es muy importante el trabajo de los medios, que nos acompañen y se ocupen de torneos como éste. Sin dudas es de lo mejor, la primera vez que todos los integrantes de los equipos olímpicos de ajedrez participen juntos en una competencia. Eso también es una muestra de lo duro y parejo que será todo”. Y en la despedida, agregó: “vengan todos a la Caja de Trebejos, ese estadio hermoso que se creó para el Mundial de 2005, allí se jugará la última rueda de este torneo y sería muy lindo verla colmada de chico y de abuelos acompañándonos el próximo 8 de diciembre”.

La partidas podrán seguirse en directo -las 5 primeras mesas-, y se podrán observar en vivo las acciones del salón principal de juego, provisto con seis cámaras. Enlace: http://ulp.edu.ar/paginas/?id=119

 (Informó Carlos Ilardo)

ABIERTO UNIVERSIDAD DE LA PUNTA COPA PROV. DE SAN LUIS $ 200.000 en premios

Organizador UNIVERSIDAD DE LA PUNTA SAN LUIS
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Gobernador CLAUDIO POGGI
Árbitro principal IA IO Marcelo Mariano HERMIDA
Árbitro AF Silvio RENEE, AN Mauro DI FRANCO, AN Jose SCALISE y AR Mabel GIMENEZ
Bedenkzeit 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde la primera movida
Lugar LA PUNTA – SAN LUIS
Fecha 2014/12/03 al 2014/12/08
Elo medio 1805

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2014/12/03 a las 17.00

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM FELGAER Ruben 2582 0 0 GIMENEZ AGUIRRE Alejo Ismael 1963 64
2 65 BULGARINI TORRE Marco 1962 0 0 GM PERALTA Fernando 2582 2
3 3 GM FLORES Diego 2577 0 0 GUZMAN Paola 1961 66
4 67 ABERBACH Angel 1960 0 0 – 1 0 GM MARECO Sandro 2565 4
5 5 GM PEREZ PONSA Federico 2541 0 0 CM VARACALLI Francisco 1911 68
6 70 ACOSTA Cristian 1904 0 0 GM HERNANDEZ GUERRERO Gilberto 2534 6
7 7 GM ALONSO Salvador 2511 0 0 TIERNO DE LA ROSA Juan 1872 72
8 73 PALU Andres 1870 0 0 GM OBREGON Andres Carlos 2500 8
9 9 IM PICHOT Alan 2481 0 1 – 0 0 UBEIRA MONTENEGRO Enrique 1861 74
10 75 CRISTALDO Victor 1860 0 0 GM VALERGA Diego 2477 10
11 11 GM RICARDI Pablo 2462 0 0 BESSO Javier Alejandro 1853 76
12 78 COLQUE Jonathan 1827 0 0 IM KRYSA Leandro 2459 12
13 13 IM SALDANO DAYER Horacio 2452 0 1 – 0 0 JARQUE Cristian 1819 79
14 81 MUNZI Sergio 1800 0 0 FM PAVETO Kevin 2440 14
15 15 IM PANELO Marcelo 2433 0 0 GUARDIA Guillermo 1779 82
16 83 ORTEGA Agustin 1779 0 0 IM REAL DE AZUA Ernesto 2425 16
17 17 IM VILLANUEVA Mario 2420 0 0 HOESCHELE Hermann 1775 84
18 85 AMAYA Martin 1746 0 0 IM SANTIAGO Yago De Moura 2409 18
19 19 FM SALGUERO Francisco 2385 0 1 – 0 0 CARUSO Tomas 1745 86
20 88 BOCCIA Nicolas 1716 0 0 CM SOSA Tomas 2358 20
21 21 FM PERELMAN Hernan 2355 0 0 ALESSIO Sebastian 1706 89
22 90 ESCUDERO Jose Maria 1687 0 0 FM BITELMAJER Martin 2348 22
23 23 IM LUJAN Carolina 2345 0 0 ESCUDERO Leonardo 1666 91
24 92 HERNANDEZ AMURA Luis Eduardo 1625 0 0 – 1 0 IM JULIA Ernesto 2344 24
25 25 IM DUARTE Leonardo 2340 0 0 ALTAMIRANDA Maria Elisa 1610 93
26 94 BARLOA Enzo 1570 0 0 FM PEREZ Maximiliano 2336 26
27 27 IM MELA Benjamin 2326 0 0 DE SAUTU RIESTRA Agustin 1570 95
28 97 REINOSO Gaspar 1546 0 0 – 1 0 IM ACOSTA Pablo Ismael 2314 28
29 29 FM TOBARES Leandro 2305 0 1 – 0 0 MORA Oriana 1436 98
30 99 MENDEZ Katerinne 1409 0 0 – 1 0 IM BARRIONUEVO Pablo 2298 30
31 31 WGM AMURA Claudia 2284 0 0 MENDEZ Melisa 1362 100
32 101 AGUILAR Juan Pablo 0 0 0 ACOSTA Tomas 2275 32
33 33 BENEDETTI Julio 2275 0 1 – 0 0 AGUILAR SAMPER Valentin 0 102
34 103 AIMALE Maria Fiorella 0 0 0 – 1 0 FM GAITAN Juan Manuel 2232 34
35 35 FERNANDEZ Jorge 2231 0 1 – 0 0 AMOROSO Juan Pablo 0 104
36 105 ARANEGA Guillerma 0 0 0 – 1 0 WIM FERNANDEZ Maria Florencia 2214 36
37 37 SANHUEZA Cristian 2200 0 1 – 0 0 BIONDA Maria 0 106
38 107 CABRERA Luciano 0 0 0 – 1 0 FM AIRANDO Martin 2198 38
39 39 FM DI GIANNANTONIO Nino 2198 0 1 – 0 0 CHILACA Abraham 0 108
40 109 DELIAS Rodolfo 0 0 0 – 1 0 GARGIULO Lucas 2192 40
41 41 MIRANDA Rafael 2175 0 1 – 0 0 DEVIA Diego 0 110
42 111 JAUNARENA Bruno 0 0 0 FM TONIUTTI Ezio 2174 42
43 44 WIM MARTINEZ Ayelen 2156 0 1 – 0 0 LUCERO Juan Carlos 0 112
44 113 MARTIN Cristian 0 0 0 PALMERO Pablo 2151 45
45 46 FM MUNOZ Francisco Javier 2145 0 0 MIRANDA Agustin 0 114
46 115 MIRANDA Tomas 0 0 0 GARNIER Rene 2131 47
47 48 ANGELINI Diego 2108 0 0 MONGI Ignacio 0 116
48 117 MOYA Yesica 0 0 0 MARTINEZ Mariano 2092 49
49 50 TORRES Auro Anibal 2090 0 1 – 0 0 NAJURIETA CANO Tiziano 0 118
50 119 OFRIA Gabriela 0 0 0 – 1 0 LOPEZ Diego 2082 51
51 52 FIORI Hector 2081 0 0 OSANDON Isaac 0 120
52 121 PANELO Eduardo 0 0 0 LARES Agustin Jose 2076 53
53 54 HUTT Alejandro Gabriel 2073 0 1 – 0 0 QUENO Eduardo 0 122
54 124 REINOSO Maria Del Pilar 0 0 0 – 1 0 FLYNN Mariano 2058 55
55 56 MAC DONAL Oscar 2045 0 0 SALVADOR Victorino Jorge 0 125
56 126 SARACHO Franco 0 0 0 CIRULLI Diego 2043 57
57 58 HERNANDEZ AMURA Gilberto 2033 0 1 – 0 0 STURNIOLO Bruno 0 127
58 128 TEJADA Cristian 0 0 0 FLORES Nancy 2024 59
59 60 WCM BESSO Guadalupe 1989 0 1 – 0 0 TEJADA Gonzalo 0 129
60 131 VILLAROEL Agustin 0 0 0 – 1 0 GATICA Ruben 1983 61
61 62 WIM BRIZZI Milagros Tatiana 1980 0 0 ZITO Alberto 0 133
62 134 VELAZQUEZ Ariel 0 0 0 – 1 0 LUPIS Federico 1976 63
63 43 HERMAN Diego 2166 0 ½ sin emparejar
64 69 RUIZ Pablo 1908 0 ½ sin emparejar
65 71 ALARCON Artemio 1879 0 ½ sin emparejar
66 77 VIALE Nicolas 1839 0 ½ sin emparejar
67 80 GIACAME Juan Manuel 1800 0 ½ sin emparejar
68 87 LARA Angel 1726 0 ½ sin emparejar
69 96 LUCERO Orlando Florencio 1564 0 ½ sin emparejar
70 123 QUEVEDO Jorge 0 0 ½ sin emparejar
71 130 TORRES ESTEBAN Matias 0 0 ½ sin emparejar
72 132 ZACAGNINI Rodrigo 0 0 ½ sin emparejar

Resultados aquí


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading