Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

ajedrez playas de mar del plata 2014 032

Torneo Internacional Playas de Mar Del Plata 2014 por equipos

Campeón: “SGBATOS – 15 DE MAYO

 El domingo 30 de noviembre finalizó la 3ra. Edición del prestigioso Torneo Internacional de Ajedrez por equipos Playas de Mar Del Plata 2014 y la noticia de la jornada fue la consagración del equipo SGBATOS – 15 DE MAYO como Campeón invicto.

Dicho torneo se disputó del 28/11 al 30/11 a 7 rondas con ritmo de juego 20 min. + 10 seg. por movida.

El lugar elegido para el evento fue el Gran Hotel Mar Del Plata y tomaron parte 24 equipos provenientes del país y del exterior como por ejemplo la República Oriental del Uruguay.

La delegación de Obras estuvo conformada por 2 equipos: SGBATOS – 15 DE MAYO y el Campeón de la Liga Nacional Femenina Obras AySA.

En el plano deportivo SGBATOS – 15 DE MAYO, el equipo representativo del Sindicato de Trabajadores de Obras Sanitarias,

fue una aplanadora ganando los 7 matches obteniendo 14 ptos.

Para destacar también la actuación del equipo Obras AySA, quién fue continuo animador del torneo hasta la última fecha con posibilidades de podio, obteniendo un meritorio 7mo puesto.

 Podio Final (de 24 equipos):

 1. SGBATOS – 15 DE MAYO 14 puntos.

2. Mar Del Plata 10 puntos.

3. Olavarría-Chacabuco 10 puntos.

Medalla de oro 1er tablero : GM Federico Pérez Ponsa (SGBATOS)

Medalla de oro 2do tablero : IM Sebastián Iermito (SGBATOS)

Medalla de oro 3er tablero : IM Gustavo Kanefsck (Mar del Plata)

Juan José Goncalvez (Indep. MDP)

Medalla de oro 4to tablero: IM Jacques Blit (SGBATOS)

 Equipo SGBATOS – 15 DE MAYO

1.GM Federico Pérez Ponsa

2. IM Sebastián Iermito

3. IM Germán Della Morte

4. IM Jacques Blit

5. Alejandro Sass

(info y fotos: Mario Tejera)

ajedrez playas de mar del plata 2014 038

Equipo Obras AySA:

1. WIM Marisa Zuriel

2. Maisa Nejanky

3. WFM Anahí Meza

4. WCM Betania Lozano

Head Coach: prof. Mario Tejera

playas2014

Tercer Torneo Abierto por Equipos Playas de Mar del Plata 2014

Organizador Federación Marplatense de Ajedrez
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Germán Bruno De la Cruz -/- Coordinador: Mariano Loiterstein
Árbitro principal A.I. Gustavo Bacino
Árbitro Lucas Martín – Horacio Martínez
Bedenkzeit 20 minutos + 10 segundos desde la primera jugada
Lugar Gran Hotel Mar del Plata – Rivadavia 2235
Fecha 2014/11/28 al 2014/11/30
Elo medio 1610

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 SGBATOS-15 de Mayo (Cap.Fed.) 7 7 0 0 14 26.0 107.0
2 3 Mar del Plata 7 5 0 2 10 20.0 111.5
3 4 Olavarría – Chacabuco 7 5 0 2 10 19.0 120.0
4 2 Boca Jrs. (Cap.Fed.) 7 4 1 2 9 17.5 114.5
5 9 Club Independiente (MDP) 7 3 3 1 9 16.0 104.5
6 11 Casa de Ajedrez (MDP) 7 3 3 1 9 15.0 99.5
7 5 OBRAS-AYSA (Cap.Fed.) 7 4 1 2 9 14.5 122.0
8 10 Amigos del Ruso (MDP) 7 3 2 2 8 14.0 116.5
9 12 Ferrocarril Oeste (Cap.Fed.) 7 4 0 3 8 13.0 105.0
10 13 Olavarria-Sierras Bayas 7 2 3 2 7 16.0 89.0
11 18 Alfil Good (Tandil) 7 3 1 3 7 15.5 77.0
12 6 FAGEMAA (Gral. Madariaga) 7 3 1 3 7 13.5 103.0
13 23 Necochea 7 3 1 3 7 13.5 78.5
14 17 Balcarce 7 3 1 3 7 13.0 87.0
15 19 Villa del Parque (Cap.Fed.) 7 3 1 3 7 12.5 105.0
16 7 Amigos de Chascomús 7 3 0 4 6 13.5 98.0
17 8 Solís de Pando (Uruguay) 7 2 2 3 6 12.0 105.0
18 15 Azul – Olavarría 7 2 1 4 5 13.0 75.0
19 22 Capanegras (C. Arg.) 7 1 3 3 5 13.0 72.5
20 16 Mar del Plata Juvenil 7 2 1 4 5 11.5 99.5
21 21 Argentinos Juniors (Cap.Fed.) 7 2 1 4 5 11.5 92.5
22 14 Santa Clara del Mar 7 2 1 4 5 10.0 96.0
23 24 Sportivo Trabajo (Balcarce) 7 1 0 6 2 6.0 90.5
24 20 Los Alejos (C. Arg.) 7 0 1 6 1 6.5 83.0

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading