Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Sarasadat Khadelmalsharieh, plata; Aleksandra Goryachkina, oro; Ann Chumpitaz, bronce

Sarasadat Khadelmalsharieh, plata; Aleksandra Goryachkina, oro; Ann Chumpitaz, bronce

En la ronda final del absoluto, los GM más jóvenes se vieron las caras en una partida loca que terminó en tablas. Wei Yi, líder durante muchas rondas, vio como su compatriota Lu Shanglei ganaba una partida casi perfecta y el título con ella. La peruana Ann Chumpitaz fue bronce en la prueba femenina, cuyo oro ya era conocido. Reportaje… por Sagar Shah
El podio de la prueba absoluta: oro para Lu Shanglei (centro), plata para Wei Yi (izquierda) y bronce para Vladimir Fedoseev (derecha)

El podio de la prueba absoluta: oro para Lu Shanglei (centro),
plata para Wei Yi (izquierda) y bronce para Vladimir Fedoseev (derecha)

Clasificación final del torneo absoluto (13 rondas)

Fav Tit. Nombre FED Elo Pts.  Des2
Elo+/-
1 13 GM Lu Shanglei CHN 2533 10.0 100.5
33.2
2 3 GM Wei Yi CHN 2641 9.5 100.0
7.8
3 1 GM Fedoseev Vladimir RUS 2661 9.5 100.0
0.1
4 6 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2599 9.5 93.5
0.0
5 4 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2635 9.0 94.5
-10.1
6 12 GM Dragun Kamil POL 2546 9.0 92.5
0.7
7 28 IM Narayanan Srinath IND 2443 9.0 91.5
17.9
8 19 IM Karthikeyan Murali IND 2499 9.0 85.5
-1.6
9 18 IM Ghosh Diptayan IND 2508 8.5 97.0
7.7
10 37 IM Bai Jinshi CHN 2406 8.5 95.5
34.2
11 7 GM Bok Benjamin NED 2591 8.5 93.5
-12.9
12 30 IM Kriebel Tadeas CZE 2428 8.5 93.0
14.4
13 2 GM Van Kampen Robin NED 2641 8.5 90.0
-21.0
14 20 GM Bajarani Ulvi AZE 2496 8.5 88.5
-2.6
15 36 FM Csonka Balazs HUN 2409 8.5 85.0
6.6
16 5 GM Cori Jorge PER 2612 8.0 98.5
-3.5
17 8 GM Grigoryan Karen H. ARM 2591 8.0 98.0
-5.1
18 25 IM Tari Aryan NOR 2450 8.0 94.5
14.7
19 10 GM Oparin Grigoriy RUS 2552 8.0 94.5
-8.8
20 11 GM Kovalev Vladislav BLR 2548 8.0 93.5
-9.5
21 15 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2524 8.0 92.5
-3.6
22 22 IM Ducarmon Quinten NED 2487 8.0 89.5
-3.4
23 9 GM Indjic Aleksandar SRB 2554 8.0 89.0
-16.3
24 14 GM Abasov Nijat AZE 2528 8.0 88.0
-19.4
25 27 IM Das Sayantan IND 2445 8.0 88.0
-1.5
26 34 IM Gagare Shardul IND 2419 8.0 88.0
-8.3
27 26 IM Prasanna Raghuram Rao IND 2447 8.0 85.0
-10.9
28 66 Gahan M.G. IND 2252 8.0 81.5
43.0

Clasificación completa…

Clasificación final del torneo femenino (13 rondas)

Fav Tit Nombre FED Elo Pts.  Des
Elo+/-
1 1 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2430 11.0 97.0
11.4
2 3 WGM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2366 9.5 98.5
12.0
3 15 WIM Chumpitaz Ann PER 2201 9.5 97.0
65.0
4 6 WGM Padmini Rout IND 2331 9.0 98.5
19.8
5 5 WIM Zhai Mo CHN 2339 8.5 95.5
-13.6
6 9 WIM Iwanow Anna POL 2279 8.5 95.0
10.0
7 11 WIM Ibrahimova Sabina AZE 2271 8.5 92.0
1.8
8 2 IM Arabidze Meri GEO 2409 8.5 89.5
-16.6
9 14 WIM Kurbonboeva Sarvinoz UZB 2212 8.5 81.0
-27.2
10 30 WFM Srija Seshadri IND 2099 8.0 91.0
80.8
11 19 WFM Gevorgyan Maria ARM 2160 8.0 89.0
8.4
12 10 FM Brunello Marina ITA 2275 8.0 89.0
-20.8
13 20 Gelip Ioana ROU 2154 8.0 86.5
15.4
14 23 WIM Fronda Jan Jodilyn PHI 2127 8.0 81.5
-5.6
15 7 WIM Ni Shiqun CHN 2312 8.0 80.0
-50.2
16 4 FM Pustovoitova Daria RUS 2354 7.5 101.5
-13.0
17 18 WIM Ivana Maria Furtado IND 2165 7.5 92.5
53.6
18 41 WIM Gu Tianlu CHN 2055 7.5 91.5
127.2
19 21 WIM Frayna Janelle Mae PHI 2140 7.5 90.5
27.2
20 13 WFM Petrukhina Irina RUS 2218 7.5 86.5
-14.6
21 8 WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2299 7.5 86.0
-50.8
22 28 WFM Saranya J IND 2107 7.5 83.5
-3.4
23 25 WFM Vaishali R IND 2120 7.5 79.5
-1.6
24 33 WFM Mahalakshmi M IND 2083 7.5 77.0
0.4

Clasificación completa…


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading