Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

República Martelli, campeón de la LNA 2014

República Martelli, campeón de la LNA 2014

El conjunto de República Martelli se consagró Campeón de la Liga Superior edición 2014, una jornada antes de finalizar el torneo, al derrotar por 2.5 a 0.5 al equipo de Jaque Mate Ushuaia, en la octava ronda, realizada en el Concejo Deliberante de San Isidro. Con esto llegó a los 20 puntos, 4 más que su inmediato perseguidor, Untref Ajedrez, que empató con Tren Verde 1.5 a 1.5.

De esta manera Martelli corona una excepcional actuación que le permitió ganar los 8 matches disputados hasta el momento. El plantel Martelliano fue reducido pero muy compacto, ya que las 24 partidas que se llevan jugadas, incluyeron solo 4 jugadores, todos ellos Grandes Maestros; Diego Flores, Diego Valerga, Andrés Rodríguez y Sergio Slipak. Todos ellos con porcentajes de efectividad que oscilan entre el 80% y el 90%, y subiendo su ranking en los cuatro casos.

La 8va ronda se jugó en San Isidro

La 8va ronda se jugó en San Isidro

Así, en la última ronda a jugarse el sábado próximo a las 15 horas, esta vez en el Concejo Deliberante de Vicente López, el suspenso estará concentrado en el SubCampeonato, muy disputado, ya que Untref cuenta con 16 puntos, mientras Obras Aysa tiene 15.5.

Fuente: http://lna.org.ar/republica-martelli-campeon-de-la-liga-superior-de-ajedrez-2014/

Clasificación después de la ronda 8

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 8 8 0 0 20.0 16 95.0
2 3 UNTREF Ajedrez 8 5 1 2 16.0 11 99.5
3 2 OBRAS AYSA 8 5 1 2 15.5 11 100.0
4 4 FERRO CARRIL OESTE 8 5 0 3 14.0 10 100.5
5 7 UBA 8 4 1 3 13.0 9 99.5
6 5 USHUAIA JAQUE MATE 8 4 0 4 13.0 8 96.5
7 15 TREN VERDE 8 3 3 2 12.5 9 91.0
8 9 TACTICOS & ESTRATEGAS 8 4 1 3 12.5 9 88.5
9 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 8 4 1 3 12.0 9 94.0
10 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 8 3 1 4 12.0 7 88.0
11 8 ESC. CLUB ARGENTINO 7 3 0 4 12.0 6 87.5
12 13 MORENO 7 3 0 4 12.0 6 82.5
13 11 QUILMES 8 4 1 3 11.5 9 94.5
14 12 FED. FUEGUINA DE AJEDREZ 7 3 0 4 11.5 6 94.5
15 14 MAR DEL PLATA 8 3 0 5 10.0 6 75.0
16 18 LA TORRE DEL CASTILLO 8 2 2 4 10.0 6 74.0
17 16 SAN ISIDRO 8 3 1 4 9.5 7 82.5
18 19 MIGUEL TAL 6 1 1 4 9.5 3 77.5
19 17 PERGAMINO 8 2 0 6 9.0 4 77.5

Emparejamientos de los equipos

9. Ronda el 2014/10/25 a las 15 hs.
No. No.Ini. Equipo Pts. Res. : Res. Pts. Equipo No.Ini.
1 1 REPUBLICA MARTELLI 20 : 12½ TACTICOS & ESTRATEGAS 9
2 3 UNTREF Ajedrez 16 : 13 USHUAIA JAQUE MATE 5
3 2 OBRAS AYSA 15½ : 12½ TREN VERDE 15
4 7 UBA 13 : 14 FERRO CARRIL OESTE 4
5 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 12 : 12 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 10
6 8 ESC. CLUB ARGENTINO 12 : 12 MORENO 13
7 18 LA TORRE DEL CASTILLO 10 : 11½ QUILMES 11
8 12 FED. FUEGUINA DE AJEDREZ 11½ : 10 MAR DEL PLATA 14
9 19 MIGUEL TAL : 9 PERGAMINO 17
10 16 SAN ISIDRO : 0 bye -1


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading