Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

A la derecha, de frente, el MI Leonardo Tristán

A la derecha, de frente, el MI Leonardo Tristán

El M.I. LEONARDO TRISTÁN GANÓ EL 2° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “MEMORIAL GRAN MAESTRO CARLOS GUIMARD” DESARROLLADO EN LAS TERMAS DE RIO HONDO
PABLO ÁVILA GANÓ EL ABIERTO SUB 1800 Y EL MF EZIO TONIUTTI EL ABIERTO BLITZ
Participaron 117 jugadores en este gran festival
El Maestro Internacional Leonardo Tristán (24 años, de Necochea y radicado en la ciudad de Córdoba) fue el claro ganador del Torneo Abierto IRT “Memorial Gran Maestro Carlos Enrique Guimard”, que fue organizado por el Club de Ajedrez “Caballo Blanco” de Termas de Río Hondo, en la Casa de la Cultura del Bicentenario de esa ciudad turística de la provincia de Santiago. El festival que fue fiscalizado por el Círculo de Ajedrez de La Banda (afiliado a la Federación Argentina de Ajedrez), contó con el auspicio de la Subsecretaria de Deportes provincial y de la Secretaría de Turismo de la Municipalidad de Las Termas.
TRISTÁN, GANÓ EL ABIERTO INTERNACIONAL
Con 62 jugadores procedentes de Italia, Bolivia y de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán, Catamarca, Córdoba, Chaco, Corrientes, Santa Fe, Buenos Aires, Entre Ríos, Chubut, Santiago del Estero y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, se jugó este torneo válido al ELO Internacional.
MI Facundo Quiroga

MI Facundo Quiroga

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 IM Tristan Leonardo ARG 2412 Buenos Aires 6.5 0.0 27.5 31.5
2 14 Raviolo Ignacio ARG 2113 Santa Fe 5.5 0.5 29.5 33.0
3 5 FM Acosta Pablo Ismael ARG 2300 San Luis 5.5 0.5 28.5 31.5
4 18 Fiora Emilio ARG 2058 Córdoba 5.0 0.0 29.5 31.5
5 4 FM Calderon Fernandez Gervasio ARG 2315 CABA 5.0 0.0 28.0 31.5
6 13 WIM Burijovich Liliana ARG 2122 Córdoba 5.0 0.0 25.0 27.5
7 7 IM Quiroga Facundo ARG 2265 Buenos Aires 5.0 0.0 25.0 27.5
8 3 IM Contin Daniel ITA 2337 Italia 5.0 0.0 25.0 27.0
9 8 Belmonte Diego Mariano ARG 2233 Salta 5.0 0.0 23.5 26.5
10 9 FM Aparicio Anibal ARG 2202 Salta 5.0 0.0 20.5 22.5
11 2 FM Burgos Carlos ARG 2351 Tucumán 4.5 0.0 28.0 29.5
12 10 FM Toniutti Ezio ARG 2197 Córdoba 4.5 0.0 26.0 29.0
13 20 Aguinaga Maximiliano ARG 2024 Chubut 4.5 0.0 25.5 27.0
14 15 Garnier Rene ARG 2103 Salta 4.5 0.0 24.5 28.0
15 60 Rodriguez Luis Jose Lucio ARG 0 Tucumán 4.5 0.0 23.0 25.5
16 37 Villca Julian ARG 1815 Salta 4.5 0.0 23.0 25.5
17 28 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 1925 Córdoba 4.0 0.0 28.0 32.0
18 30 Soria Milet Facundo ARG 1897 Santiago del Estero 4.0 0.0 27.5 29.0
19 6 FM Rodriguez Alberto ARG 2297 Salta 4.0 0.0 27.0 30.5
20 12 Pinus Ruben ARG 2123 Córdoba 4.0 0.0 27.0 28.5
21 40 Robledo Cristian ARG 1807 Jujuy 4.0 0.0 25.5 27.0
22 33 Martin Mateo ARG 1867 Santiago del Estero 4.0 0.0 25.0 27.5
23 16 Charaf Leonardo ARG 2085 Salta 4.0 0.0 25.0 26.5
24 11 Ferrara Alexis ARG 2136 CABA 4.0 0.0 24.5 27.0
25 29 Carrizo Sergio Gaston ARG 1925 Catamarca 4.0 0.0 24.5 26.0
26 24 Belmonte Diego Jose ARG 1987 Salta 4.0 0.0 22.5 25.5
27 51 Cuva Daniel Alejandro ARG 0 Tucuman 4.0 0.0 22.5 24.0
28 59 Reyes Patricia ARG 0 Salta 4.0 0.0 20.0 20.5
29 21 Suarez Luis Armando ARG 2011 Córdoba 3.5 0.0 27.0 29.5
30 26 Santillan Leandro ARG 1954 Jujuy 3.5 0.0 26.0 28.0
31 22 Ruiz Pablo ARG 2009 La Pampa 3.5 0.0 24.5 27.0
32 45 Gallardo Luis Basilio ARG 1733 Catamarca 3.5 0.0 24.5 26.0
33 19 Perez Daniel ARG 2037 Corrientes 3.5 0.0 23.0 26.0
34 38 Robba Osmar ARG 1814 Salta 3.5 0.0 22.5 24.5
35 35 Soto Adolfo Dario ARG 1847 Córdoba 3.5 0.0 20.5 22.0
36 46 Suarez Mauricio Josue ARG 1717 Santiago del Estero 3.5 0.0 20.5 22.0
37 27 Mariscal Carlos Jesus ARG 1943 Jujuy 3.5 0.0 19.0 20.0
38 23 Agnello Silvana ARG 1995 Chaco 3.5 0.0 18.5 20.0
39 25 Flores Fernando ARG 1976 Salta 3.0 0.0 23.5 26.0
40 31 Calla Gonzalo BOL 1895 Tarija 3.0 0.0 23.5 25.5
41 43 Quiroga Christian ARG 1740 Tucuman 3.0 0.0 23.0 25.0
42 50 Carrizo Facundo ARG 0 Santiago del Estero 3.0 0.0 18.0 19.5
43 34 Macias Carlos Guillermo ARG 1866 Jujuy 3.0 0.0 18.0 19.0
44 41 Cuellar Gustavo Alberto ARG 1764 Tucuman 3.0 0.0 18.0 18.5
45 53 Ledesma Uyi Fabian ARG 0 Santiago 3.0 0.0 17.0 18.5
46 55 Moreira Angel Roberto ARG 0 Salta 3.0 0.0 16.5 18.0
47 48 Argento Ramon Francisco ARG 0 Córdoba 3.0 0.0 15.5 16.0
48 56 Nava Pedro ARG 0 Santa Fe 2.5 0.0 25.0 28.0
49 39 Jalil Luis ARG 1807 Catamarca 2.5 0.0 22.0 23.0
50 52 Fernandez Luis Rolando ARG 0 Salta 2.5 0.0 19.0 20.5
51 44 Lobo Carlos ARG 1738 Catamarca 2.5 0.0 17.5 18.5
52 36 Teubner Julio Cesar ARG 1832 Entre Ríos 2.0 0.0 22.0 24.0
53 32 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1878 Salta 2.0 0.0 22.0 23.5
54 49 Carbone Jorge Augusto ARG 0 Tucuman 2.0 0.0 18.0 20.0
55 57 Ono David ARG 0 Salta 2.0 0.0 18.0 19.5
56 54 Maldonado Daniel ARG 0 Catamarca 2.0 0.0 18.0 19.5
57 47 Albarracin Nahuel ARG 0 Catamarca 2.0 0.0 18.0 18.5
58 17 Arguinariz Enrique ARG 2075 CABA 1.5 0.0 21.5 23.5
59 42 Acosta Lautaro Gaston ARG 1751 Salta 1.5 0.0 18.5 19.0
60 62 Tapia Lautaro ARG 0 Catamarca 1.5 0.0 18.5 19.0
61 58 Posse Varela Espartaco ARG 0 Santiago del Estero 1.5 0.0 17.0 18.5
62 61 Romero Mauricio ARG 0 Santa Fe 1.0 0.0 14.5 16.0
Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Fuente: http://ajedrezentermas.blogspot.com.ar/


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading