Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

LNA R6: Martelli gana y gana

By on octubre 6, 2014

El salón de juego en Villa Martelli

El salón de juego en Villa Martelli

El equipo de “República Martelli” sigue firme en la Liga Nacional de Ajedrez superior por equipos, que se disputa en la sede del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, con la participación de 19 conjuntos. Los locales vencieron 3-0 a Quilmes y ampliaron su ventaja sobre el 2do equipo clasificado, Obras AySA, que empató 1,5-1,5 ante la UBA. UNTREF, con el flamante campeón mundial juvenil sub 16, Alan Pichot, venció 2,5-0,5 a Ferrocarril Oeste y marcha en la tercera posición del certamen.

Sitio oficial: http://lna.org.ar/

Emparejamientos de los equipos

7. Ronda el 2014/10/11 a las 15 hs.
No. No.Ini. Equipo Pts. Res. : Res. Pts. Equipo No.Ini.
1 1 REPUBLICA MARTELLI 14½ : 11 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 12
2 2 OBRAS AYSA 12½ : ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 6
3 3 UNTREF Ajedrez 11½ : 10½ UBA 7
4 5 USHUAIA JAQUE MATE : TACTICOS & ESTRATEGAS 9
5 16 SAN ISIDRO : 9 FERRO CARRIL OESTE 4
6 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL : QUILMES 11
7 13 MORENO : TREN VERDE 15
8 19 MIGUEL TAL 8 : LA TORRE DEL CASTILLO 18
9 8 ESC. CLUB ARGENTINO 7 : PERGAMINO 17
10 14 MAR DEL PLATA : 0 bye -1

Resultados

6. Ronda el 2014/10/04 a las 15 hs.
M. 1   REPUBLICA MARTELLI Elo - 11   QUILMES Elo 3 : 0
1.1 GM Rodriguez Vila, Andres 2435 - FM Gaitan, Juan Manuel 2237 1 – 0
1.2 GM Flores, Diego 2562 - Benedetti, Julio 2246 1 – 0
1.3 GM Slipak, Sergio 2420 - Martinez De Negri, Gonzalo 2142 1 – 0
M. 7   UBA Elo - 2   OBRAS AYSA Elo 1½:1½
2.1 IM Dolezal, Cristian 2396 - GM Perez Ponsa, Federico 2541 ½ – ½
2.2 IM Malbran, Guillermo 2199 - IM Iermito, Sebastian 2468 0 – 1
2.3 Fell, Sebastian 2273 - IM Villanueva, Mario 2438 1 – 0
M. 4   FERRO CARRIL OESTE Elo - 3   UNTREF Ajedrez Elo ½ :2½
3.1 Cori Quispe, Kevin 2211 - IM Pichot, Alan 2430 ½ – ½
3.2 IM Julia, Ernesto 2355 - Sosa, Tomas 2289 0 – 1
3.3 FM Converset, Juan Jose 2274 - IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2432 0 – 1
M. 12   FED. FUEGHINA DE AJEDREZ Elo - 10   VENTAJEDREZ – PLASTIGAL Elo 2½: ½
4.1 Leon, Juan Carlos 2277 - FM Wisniacki, Flavio 2249 1 – 0
4.2 Torres, Federico 2147 - Ruperez, Miguel 2229 1 – 0
4.3 Bernal, Gustavo 2130 - Sica, Mauro 2026 ½ – ½
M. 15   TREN VERDE Elo - 5   USHUAIA JAQUE MATE Elo 1 : 2
5.1 Benigni, Daniel 2210 - FM Paveto, Kevin 2386 0 – 1
5.2 Inchausti, Pablo Ezequiel 2156 - Remolcoy, Luciano 1909 1 – 0
5.3 Lopez, Ricardo 2096 - IM De Dovitiis, Alejo 2337 0 – 1
M. 6   ESC. AJ. VICENTE LOPEZ Elo - 13   MORENO Elo 2 : 1
6.1 IM Barrionuevo, Pablo 2312 - Gomez, Carlos David 2168 1 – 0
6.2 IM Della Morte, German 2358 - Carcamo, Matias 1855 0 – 1
6.3 IM Mela, Benjamin 2339 - Villarreal, Hector 2107 1 – 0
M. 9   TACTICOS & ESTRATEGAS Elo - 8   ESC. CLUB ARGENTINO Elo 2½: ½
7.1 Antonel, Lucas Gonzalo 1962 - Varacalli, Camilo 1672 1 – 0
7.2 Tomas Falcon, Jesus 2030 - Curia, Santiago Jose 1790 1 – 0
7.3 Brea, Emanuel 1971 - Flores, Nancy 1989 ½ – ½
M. 17   PERGAMINO Elo - 16   SAN ISIDRO Elo 1 : 2
8.1 Banfi, Pablo 1727 - FM Bulcourf, Carlos 2050 0 – 1
8.2 Ligotti, Jorge Luis 0 - Nieva, Jose Luis 2008 1 – 0
8.3 Montero, Facundo Nicolas 0 - Drot De Gourville, Enrique 0 0 – 1
M. 18   LA TORRE DEL CASTILLO Elo - 14   MAR DEL PLATA Elo 2 : 1
9.1 Leal, Jorge 2014 - Olmos, Sebastian 1792 + – -
9.2 Pernas, Agustin 2014 - Mirada, Luciano 1861 1 – 0
9.3 Scarpino, Agustin 1775 - Vives, Gabriel 2073 0 – 1

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 6 6 0 0 14.5 12 53.0
2 2 OBRAS AYSA 6 4 1 1 12.5 9 54.5
3 3 UNTREF Ajedrez 6 4 0 2 11.5 8 54.0
4 12 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 5 3 0 2 11.0 6 45.0
5 7 UBA 6 3 1 2 10.5 7 53.5
6 9 TACTICOS & ESTRATEGAS 6 3 1 2 9.5 7 48.5
7 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 6 3 1 2 9.5 7 47.5
8 5 USHUAIA JAQUE MATE 6 3 0 3 9.5 6 51.0
9 4 FERRO CARRIL OESTE 6 3 0 3 9.0 6 52.5
10 11 QUILMES 6 3 1 2 8.5 7 51.5
11 16 SAN ISIDRO 6 3 1 2 8.5 7 43.0
12 15 TREN VERDE 6 2 2 2 8.5 6 45.0
13 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 6 2 1 3 8.5 5 50.5
14 13 MORENO 5 2 0 3 8.5 4 47.0
15 19 MIGUEL TAL 4 1 0 3 8.0 2 41.0
16 18 LA TORRE DEL CASTILLO 6 2 1 3 7.5 5 42.5
17 8 ESC. CLUB ARGENTINO 5 1 0 4 7.0 2 50.0
18 14 MAR DEL PLATA 6 2 0 4 6.5 4 44.0
19 17 PERGAMINO 6 1 0 5 6.5 2 41.5


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading