Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

IMG_6928-Small
El conjunto de Republica Martelli volvio a ganar, esta vez por 2 a 1 ante Ferro Carril Oeste, y mantiene la punta, escoltado a solo media unidad por el actual campeon, Obras Aysa, que vencio por el mismo resultado a Untref Ajedrez. Las victorias claves de ambos matches, fueron las del Gran Maestro Diego Flores (Martelli) y el Gran Maestro Federico Perez Ponsa (Obras) sobre el Maestro Internacional Espanol Horacio Saldano y El Gran Maestro Salvador Alonso, respectivamente.
De esta manera ambos equipos se distancian del resto, y apenas superada la mitad del evento, puede decirse que el titulo de campeon quedara para uno de los dos.
IMG_6932-Small
Los otros resultados fueron: Quilmes 2 Uba 1, Ushuaia Jaque Mate 1 Federacion Fueghina de Ajedrez 2, Ventajedrez Plastigal 1.5 Tren Verde 1.5, Escuela de Ajedrez Vicente Lopez 1.5 Tacticos y Estrategas 1.5, Moreno 2.5 Pergamino 0.5, San Isidro 1.5 La Torre del Castillo 1.5, Mar del Plata 2 Miguel Tal 1.

Clasificación después de la ronda 5

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 5 5 0 0 11.5 10 37.5
2 2 OBRAS AYSA 5 4 0 1 11.0 8 34.5
3 3 UNTREF Ajedrez 5 3 0 2 9.0 6 37.5
4 7 UBA 5 3 0 2 9.0 6 35.5
5 11 QUILMES 5 3 1 1 8.5 7 31.5
6 4 FERRO CARRIL OESTE 5 3 0 2 8.5 6 34.5
7 12 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 4 2 0 2 8.5 4 29.5
8 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 5 2 1 2 8.0 5 34.0
9 15 TREN VERDE 5 2 2 1 7.5 6 32.5
10 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 5 2 1 2 7.5 5 31.5
11 5 USHUAIA JAQUE MATE 5 2 0 3 7.5 4 37.0
12 13 MORENO 4 2 0 2 7.5 4 33.0
13 9 TACTICOS & ESTRATEGAS 5 2 1 2 7.0 5 33.5
14 16 SAN ISIDRO 5 2 1 2 6.5 5 30.5
15 8 ESC. CLUB ARGENTINO 4 1 0 3 6.5 2 34.0
16 14 MAR DEL PLATA 5 2 0 3 5.5 4 28.5
17 18 LA TORRE DEL CASTILLO 5 1 1 3 5.5 3 28.5
18 17 PERGAMINO 5 1 0 4 5.5 2 28.5
19 19 MIGUEL TAL 3 0 0 3 5.0 0 28.5

Emparejamientos de los equipos

6. Ronda el 2014/10/04 a las 15 hs.
No. No.Ini. Equipo Pts. Res. : Res. Pts. Equipo No.Ini.
1 1 REPUBLICA MARTELLI 11½ : QUILMES 11
2 7 UBA 9 : 11 OBRAS AYSA 2
3 4 FERRO CARRIL OESTE : 9 UNTREF Ajedrez 3
4 12 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ : 8 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 10
5 15 TREN VERDE : USHUAIA JAQUE MATE 5
6 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ : MORENO 13
7 9 TACTICOS & ESTRATEGAS 7 : ESC. CLUB ARGENTINO 8
8 17 PERGAMINO : SAN ISIDRO 16
9 18 LA TORRE DEL CASTILLO : MAR DEL PLATA 14
10 19 MIGUEL TAL 5 : 0 bye -1

Emparejamientos por mesas

5. Ronda el 2014/09/27 a las 15 hs.
M. 4   FERRO CARRIL OESTE Elo - 1   REPUBLICA MARTELLI Elo 1 : 2
1.1 IM Saldano Dayer, Horacio 2474 - GM Flores, Diego 2562 0 – 1
1.2 IM Liascovich, Lucas 2476 - GM Rodriguez Vila, Andres 2435 ½ – ½
1.3 Cori Quispe, Kevin 2211 - GM Valerga, Diego 2467 ½ – ½
M. 3   UNTREF Ajedrez Elo - 2   OBRAS AYSA Elo 1 : 2
2.1 IM Real De Azua, Ernesto 2427 - IM Krysa, Leandro 2441 ½ – ½
2.2 GM Alonso, Salvador 2505 - GM Perez Ponsa, Federico 2541 0 – 1
2.3 IM Diaz Hollemaert, Nahuel 2432 - IM Iermito, Sebastian 2468 ½ – ½
M. 11   QUILMES Elo - 7   UBA Elo 2 : 1
3.1 FM Gaitan, Juan Manuel 2237 - Mazziotti Irigoyen, Gabriel 2271 ½ – ½
3.2 Benedetti, Julio 2246 - FM Meza, Hugo 2237 1 – 0
3.3 Cimer, Emmanuel 1756 - Fell, Sebastian 2273 ½ – ½
M. 5   USHUAIA JAQUE MATE Elo - 12   FED. FUEGHINA DE AJEDREZ Elo 1 : 2
4.1 FM Paveto, Kevin 2386 - Leon, Juan Carlos 2277 1 – 0
4.2 Remolcoy, Luciano 1909 - Vazquez, Maximiliano 2140 0 – 1
4.3 FM Roca, Alfredo 2364 - Bernal, Gustavo 2130 0 – 1
M. 10   VENTAJEDREZ – PLASTIGAL Elo - 15   TREN VERDE Elo 1½:1½
5.1 FM Wisniacki, Flavio 2249 - Nogues, Alejandro 2066 1 – 0
5.2 Ruperez, Miguel 2229 - Inchausti, Pablo Ezequiel 2156 0 – 1
5.3 Godoy Olazabal, Artur 2203 - Lopez, Ricardo 2096 ½ – ½
M. 6   ESC. AJ. VICENTE LOPEZ Elo - 9   TACTICOS & ESTRATEGAS Elo 1½:1½
6.1 IM Mela, Benjamin 2339 - FM Fulgenzi, Ernesto 2340 ½ – ½
6.2 IM Della Morte, German 2358 - Conde, Adrian 2020 ½ – ½
6.3 IM Barrionuevo, Pablo 2312 - Tomas Falcon, Jesus 2030 ½ – ½
M. 13   MORENO Elo - 17   PERGAMINO Elo 2½: ½
7.1 Gomez, Carlos David 2168 - Montes De Oca, Juan 2102 ½ – ½
7.2 Carcamo, Matias 1855 - Lopez, Sebastian 1987 1 – 0
7.3 Villarreal, Hector 2107 - Cabrera Pando, Ramiro 2041 1 – 0
M. 16   SAN ISIDRO Elo - 18   LA TORRE DEL CASTILLO Elo 1½:1½
8.1 Nieva, Jose Luis 2008 - Leal, Jorge 2014 0 – 1
8.2 FM Bulcourf, Carlos 2050 - Cristal, Ariel 1834 1 – 0
8.3 FM Ibar, Marcelo 2155 - Scarpino, Agustin 1775 ½ – ½
M. 14   MAR DEL PLATA Elo - 19   MIGUEL TAL Elo 2 : 1
9.1 Garzon, Sergio 0 - Elias, Roberto 1825 1 – 0
9.2 Sanchez, Gabriel 1758 - Broquen, Guillermo 0 1 – 0
9.3 Leguizamon, Arnaldo 1890 - Medone, Raul 1691 0 – 1

Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading