Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

LNA R4: Martelli es único líder

By on septiembre 22, 2014

IMG_6910-Small

Al derrotar por 2 a 1 al conjunto de Untref, Republica Martelli continua como unico puntero de la Liga Superior, con 9.5 puntos, media unidad mas que su inmediato perseguidor, el equipo de Obras Aysa, que le gano 2.5 a 0.5 a Jaque Mate Usuahia. El punto clave para la victoria de Martelli, lo aporto el Gran Maestro Diego Valerga, quien supero al Maestro Internacional Nahuel Diaz, mientras culminaron en tablas las partidas de los GMs Diego Flores y Sergio Slipak, frente al MI Ernesto Real de Azua y el GM Salvador Alonso, respectivamente.
Otros resultados fueron: Uba 2 Ventajedrez Plastigal 1, Tacticos y Estrategas 1 Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 2.5 Moreno 0.5, Tren Verde 2 Escuela Club Argentino 1, Federacion Fueghina de Ajedrez 3 La Torre del Castillo 0, Mar del Plata 0 Escuela de Ajedrez Vicente Lopez 3 y Miguel Tal 1 San Isidro 2.
En los matches mas importantes de la proxima ronda, se enfrentaran Republica Martelli ante Ferro Carril Oeste y Obras Aysa frente a Untref Ajedrez.
Partidas del 1er match Ronda 4:

Clasificación después de la ronda 4

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 4 4 0 0 9.5 8 25.0
2 2 OBRAS AYSA 4 3 0 1 9.0 6 21.0
3 7 UBA 4 3 0 1 8.0 6 22.5
4 3 UNTREF Ajedrez 4 3 0 1 8.0 6 21.5
5 4 FERRO CARRIL OESTE 4 3 0 1 7.5 6 18.0
6 11 QUILMES 4 2 1 1 6.5 5 17.5
7 5 USHUAIA JAQUE MATE 4 2 0 2 6.5 4 23.5
8 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 4 2 0 2 6.5 4 23.5
9 12 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 3 1 0 2 6.5 2 16.5
10 14 TREN VERDE 4 2 1 1 6.0 5 20.0
11 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 4 2 0 2 6.0 4 20.5
12 9 TACTICOS & ESTRATEGAS 4 2 0 2 5.5 4 22.0
13 16 SAN ISIDRO 4 2 0 2 5.0 4 19.5
14 8 ESC. CLUB ARGENTINO 4 1 0 3 5.0 2 23.0
15 15 MORENO 3 1 0 2 5.0 2 20.5
16 18 PERGAMINO 4 1 0 3 5.0 2 16.0
17 17 LA TORRE DEL CASTILLO 4 1 0 3 4.0 2 17.0
18 19 MIGUEL TAL 2 0 0 2 4.0 0 19.0
19 13 MAR DEL PLATA 4 1 0 3 3.5 2 19.0

Emparejamientos de los equipos

5. Ronda el 2014/09/27 a las 15 hs.
No. No.Ini. Equipo Pts. Res. : Res. Pts. Equipo No.Ini.
1 4 FERRO CARRIL OESTE : REPUBLICA MARTELLI 1
2 3 UNTREF Ajedrez 8 : 9 OBRAS AYSA 2
3 11 QUILMES : 8 UBA 7
4 5 USHUAIA JAQUE MATE : FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 12
5 10 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL : 6 TREN VERDE 14
6 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 6 : TACTICOS & ESTRATEGAS 9
7 15 MORENO 5 : 5 PERGAMINO 18
8 16 SAN ISIDRO 5 : 4 LA TORRE DEL CASTILLO 17
9 13 MAR DEL PLATA : 4 MIGUEL TAL 19
10 8 ESC. CLUB ARGENTINO 5 : 0 sin emparejar -2


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading