Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Obras AySA gana la Copa Borges

By on septiembre 16, 2014

Equipo de Obras AySA

Equipo de Obras AySA

Copa Borges 2014

Obras AySA Campeón

El viernes 12/9 se disputó en el Club Argentino de Ajedrez la tradicional Copa Borges, donde tomaron parte los mejores 22 equipos del país con un formato de 4 jugadores por equipo, y la noticia de la jornada fue el gran triunfo de Obras AySA quién se adjudicó la “Copa Jorge Luis Borges”.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas a finish, con la participación de 21 maestros titulados.

El equipo de Obras AySA, conformado por: GM Federico Pérez Ponsa, IM Sebastián Iermito, WFM Anahí Meza y Simón Baudel logró el triunfo en forma invicta producto de 4 victorias y 3 empates.

Para resaltar Iermito y Baudel son 2 empleados de AySA, por lo cual la inversión en capacitación y desarrollo que realiza AySA comienza a dar sus frutos; también fue importante el buen nivel mostrado por el jugador olímpico Federico Pérez Ponsa y la campeona de la Liga Nacional Femenina Anahí Meza (hija de H. Meza, compañero en L. de Zamora).

También participó el equipo de SGBATOS-15 de Mayo (preclasificado15) conformado por: IM Mario Villanueva, FM Alex Cuevas, Mario Tejera y Alejandro Sass quién obtuvo un meritorio 9no puesto.

El mejor jugador del torneo fue Mario Villanueva del equipo SGBATOS 15 de mayo quién obtuvo el 100% de los ptos jugados.

Maria Kodama, viuda de Jorge Luis Borges

Maria Kodama, viuda de Jorge Luis Borges

Podio final:

  1. Copa y medalla de oro Obras AySA

  2. Copa y medalla de plata Liga Nacional de Ajedrez

  3. Copa y medalla de bronce Doberman Chess

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1
1 1 Obras AYSA 7 4 3 0 11
2 11 Liga Nacional de Ajedrez 7 5 1 1 11
3 5 Doberman Chess 7 5 1 1 11
4 9 THC 7 4 2 1 10
5 16 Boca Social 7 4 1 2 9
6 12 Taxi Ciudad 7 4 1 2 9
7 4 El Loco 7 4 1 2 9
8 8 Los Borbotones 7 4 0 3 8
9 15 SGBATOS 15 de Mayo 7 2 3 2 7
10 2 Liga Superior 7 3 1 3 7
11 19 Los Bitel 7 3 1 3 7
12 17 Club Atletico Velez Sarfield 7 2 3 2 7
13 21 Boca Social B 7 3 0 4 6
14 18 Amigos Del Oeste 7 2 2 3 6
15 13 Sepultura 7 2 2 3 6
16 20 La Estafa 7 3 0 4 6
17 3 UEJN 7 2 2 3 6
18 7 Escuela Juvenil CAA 7 2 1 4 5
19 10 Caballo Loco 7 1 2 4 4
20 22 Escuela adultos Club Argentino 7 1 2 4 4
21 14 Sultan Can 7 1 1 5 3
22 6 Cain 6 1 0 5 2

Composición de los equipos

  1. Obras AYSA (Elo medio:2183 / Des 1: 11 / Des 2: 3)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 GM Perez Ponsa Federico 2536 ARG 5.0 7.0 2487
2 IM Iermito Sebastian 2468 ARG 4.5 7.0 2376
3 WFM Meza Anahi 1986 ARG 3.5 7.0 1741
4 Baudel Simon 1740 FRA 4.0 7.0 1625
  2. Liga Superior (Elo medio:2158 / Des 1: 7 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Saldano Dayer Horacio 2474 ESP 4.5 7.0 2502
2 GM Slipak Sergio 2420 ARG 5.0 7.0 2398
3 Antonel Lucas Gonzalo 1962 ARG 5.0 7.0 1938
4 Scarpino Agustin 1775 ARG 0.0 7.0 633
  3. UEJN (Elo medio:2149 / Des 1: 6 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 FM Bonaveri Agustin 2367 ARG 2.0 7.0 2186
2 Galagovsky Carlos 2082 ARG 1.5 7.0 1945
3 Glinz Gustavo 1972 ARG 2.0 7.0 1571
4 Calvete Mariano 0 ARG 5.5 7.0 1784
5 Aira Gustavo 2174 ARG 0.0 0.0 0
  4. El Loco (Elo medio:2076 / Des 1: 9 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Malbran Guillermo 2199 ARG 3.5 7.0 2202
2 Cativelli Gerardo 2193 ARG 1.5 7.0 1873
3 Skigin Daniel 2063 ARG 6.0 7.0 2164
4 Giuliani German 1850 ARG 4.0 6.0 1599
5 Guzman Gaston 1827 ARG 1.0 1.0 0
  5. Doberman Chess (Elo medio:2076 / Des 1: 11 / Des 2: 1)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 FM Perelman Hernan 2355 ARG 3.5 7.0 2430
2 Sosa Tomas 2271 ARG 4.5 7.0 2470
3 Ferrara Enzo 1902 ARG 5.5 7.0 1993
4 Guzman Diego 1774 ARG 5.0 7.0 1565
  6. Cain (Elo medio:2006 / Des 1: 2 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM De Dovitiis Alejo 2337 ARG 1.0 6.0 1923
2 FM Roca Alfredo 2364 ARG 2.0 6.0 1989
3 Parodi Carlos 0 ARG 0.0 5.0 906
4 Esquiroz Sergio 1570 ARG 0.5 6.0 1043
5 Andrade Jose 1751 ARG 0.0 1.0 0
  7. Escuela Juvenil CAA (Elo medio:2005 / Des 1: 5 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Rodriguez Jorge 2399 ARG 3.0 7.0 2274
2 Flores Nancy 2004 ARG 2.5 7.0 2116
3 Varacalli Francisco 1874 ARG 4.0 7.0 1865
4 Perez Aguado Max Sergio 1742 ARG 4.5 7.0 1407
  8. Los Borbotones (Elo medio:1999 / Des 1: 8 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Quenallata Luciano 2170 ARG 5.0 7.0 2426
2 Lopresti Juan Carlos 2243 ARG 2.0 7.0 2027
3 Bellower Esteban 1994 ARG 6.0 7.0 2085
4 Alvarez Brito Malena 1589 ARG 5.5 7.0 1759
  9. THC (Elo medio:1980 / Des 1: 10 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Ciurlanti Federico 2105 ARG 3.5 7.0 2305
2 Montes De Oca Juan 2102 ARG 5.5 7.0 2482
3 Lang German 1877 ARG 1.5 7.0 1570
4 Valente Hector Manuel 1835 ARG 4.5 7.0 1624
  10. Caballo Loco (Elo medio:1961 / Des 1: 4 / Des 2: 2)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Cori Quispe Kevin 2278 PER 3.5 7.0 2028
2 Arcuschin Claudio 2034 ARG 4.0 7.0 1976
3 Curia Santiago Jose 1815 ARG 0.0 7.0 855
4 Wolfsdorf Alexis 1717 ARG 3.0 7.0 1357
  11. Liga Nacional de Ajedrez (Elo medio:1946 / Des 1: 11 / Des 2: 2)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Liascovich Lucas 2476 ARG 4.0 7.0 2354
2 IM Pichot Alan 2452 ARG 4.0 7.0 2276
3 Carcamo Matias 1855 ARG 6.5 7.0 2350
4 Rodriguez Gabriel 0 ARG 5.5 7.0 1752
  12. Taxi Ciudad (Elo medio:1936 / Des 1: 9 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Dolezal Cristian 2396 ARG 4.0 7.0 2363
2 IM Tempone Marcelo 2365 ARG 5.0 7.0 2390
3 Del Giudice Juan Eduardo 1982 ARG 2.5 7.0 1660
4 Ferian Fernando 0 ARG 4.5 7.0 1619
  13. Sepultura (Elo medio:1908 / Des 1: 6 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
2 Llorens Silvio 2009 ARG 3.5 7.0 1975
3 Paz Mario 1703 ARG 0.0 7.0 812
4 Elman Cristian 2089 ARG 5.0 7.0 2227
5 Martinez Jose Enrique 1831 ARG 4.0 7.0 1728
  14. Sultan Can (Elo medio:1899 / Des 1: 3 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 FM Bulcourf Carlos 2050 ARG 2.0 7.0 1886
2 Cavadini Ignacio 2063 ARG 3.0 7.0 1903
3 Cavadini Rodolfo 1606 ARG 4.5 7.0 1896
4 Rojas Ariel Carlos 1877 ARG 0.5 7.0 952
  15. SGBATOS 15 de Mayo (Elo medio:1892 / Des 1: 7 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Villanueva Mario 2438 ARG 7.0 7.0 2836
2 FM Cuevas Alex 2261 ARG 4.0 7.0 2048
3 Tejera Mario Alberto 1868 ARG 1.5 7.0 1416
4 Sass Alejandro 0 ARG 3.5 7.0 1612
  16. Boca Social (Elo medio:1864 / Des 1: 9 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 IM Krysa Leandro 2446 ARG 4.5 7.0 2331
2 Devcic Marcos 2243 ARG 5.0 7.0 2316
3 Franco Hugo 0 ARG 5.0 7.0 1905
4 Sasson Maximiliano 1767 ARG 3.5 7.0 1474
  17. Club Atletico Velez Sarfield (Elo medio:1853 / Des 1: 7 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 FM Bitelmajer Martin 2348 ARG 5.0 7.0 2228
2 Rago Sergio 2261 ARG 3.0 7.0 1920
3 Kiszkiewicz Ivan 1803 ARG 3.0 7.0 1586
4 Iadicicco Javier 0 ARG 2.5 7.0 1460
  18. Amigos Del Oeste (Elo medio:1823 / Des 1: 6 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 FM Altamirano Benjamin 2284 ARG 3.0 7.0 2196
2 Medina Gustavo 2012 ARG 4.0 7.0 2157
3 Rasgido Alejandro 1994 ARG 3.0 7.0 1687
4 Moscuzza Alberto 0 ARG 3.0 7.0 1587
  19. Los Bitel (Elo medio:1785 / Des 1: 7 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Ruperez Miguel 2229 ARG 1.0 7.0 2039
2 Vazquez Maximiliano 2140 VEN 4.5 7.0 2309
3 Martinez Maluje 0 ARG 4.0 7.0 1933
4 Madeo Domingo Federico 1772 ARG 4.5 7.0 1540
  20. La Estafa (Elo medio:1779 / Des 1: 6 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Tunez Adrian 1897 ARG 3.0 7.0 2253
2 Auernheimer Juan 1871 ARG 2.5 7.0 2139
3 Diaz Martin 1816 ARG 4.0 7.0 1601
4 Villan Laura 1531 ARG 1.5 7.0 1086
  21. Boca Social B (Elo medio:1698 / Des 1: 6 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Montero Walter 2025 ARG 2.0 7.0 1900
2 WIM Maggiolo Elisa 2043 ARG 3.5 7.0 1991
3 Aguilera Daneil 1725 ARG 2.5 7.0 1358
4 Ferreira Nicolás 0 ARG 6.5 7.0 1991
  22. Escuela adultos Club Argentino (Elo medio:1131 / Des 1: 4 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED Pts. Partidas Rp
1 Vannoni Juan Manuel 0 ARG 2.0 6.0 2066
2 Falzone Juan Jose 0 ARG 0.0 6.0 1325
3 Perez Ferreria Joaquin 0 ARG 2.0 5.0 1691
4 Gigliarelli Edoardo 1523 ARG 3.0 6.0 1383
5 Soschinski Ismael 0 ARG 0.0 0.0 0
6 Sas Ismari 0 ARG 0.0 0.0 0
7 Sardegna Miguel 0 ARG 0.0 1.0 0


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading