Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Logo

Siete días de intensa actividad desembocaron en este domingo, en el que se consagraron 12 nuevos campeones al concluir el XI Festival Sudamericano de la Juventud, que se disputaba desde el 8 de septiembre de 2014 en Montevideo (Uruguay) Ayer se jugó la novena y última ronda de los torneos y a continuación se llevó a cabo la entrega de premios. Reportaje final…

Todo lo bueno termina, y esto, que fue muy bueno, también llegó a su final este domingo con la disputa de la ronda 9 a la mañana y la entrega de premios y la clausura a la tarde.

Tal como sucedió durante todo el transcurso de la competencia, los chicos peruanos fueron los que más lauros se llevaron: siete primeros puestos para ese país.

También se destacó Argentina, con tres representantes que acabaron en lo más alto, y Brasil, que fue el tercer país con jugadores campeones.

Es de destacar la impresionante actuación en el sub-18 absoluto del FM Pablo Ismael Acosta, que deleitó a todos con un juego potente que no solo le valió el primer premio de su categoría, sino que fue el único jugador que ganó todas las partidas que jugó y sumó la increíble cantidad de 112 puntos de Elo FIDE, una cifra poco usual cuando un jugador ya está en los 2188, como es su caso.

El festival nos dejó grandes cuotas de excelente ajedrez y un cúmulo de experiencias, intercambios y amistad entre los países de América del Sur presentes en este Sudamericano.

La clausura

Durante la ceremonia de clausura del XI Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud habló el IM Bernardo Roselli, presidente de la Federación Uruguaya de Ajedrez, y Pablo Álvarez, director general de Deporte de Uruguay. Además, se realizó la entrega de premios a los tres mejores jugadores de cada categoría.

Partidas y resultados

Todas las partidas para descargar en formato PGN

Los campeones por categoría

Sub-8 absoluto: Diego Flores Quillas (Perú)
Sub-8 femenino: Fiorella Contreras (Perú)
Sub-10 absoluto: Steven Rojas (Perú)
Sub-10 femenino: Briguithe Prado (Perú)
Sub-12 absoluto: Tomás Kapitanchuk (Argentina)
Sub-12 femenino: Melanie Dongo (Perú)
Sub-14 absoluto: Igor Cadilhac (Brasil)
Sub-14 femenino: Blanca Solís (Perú)
Sub-16 absoluto:  Javier Muñoz (Argentina)
Sub-16 femenino: Antonella Romero (Perú)
Sub-18 absoluto: Pablo Acosta (Argentina)
Sub-18 femenino:  Larissa Ichimura (Brasil)


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading