Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Mosconi, Soppe y Gimenez junto al Int.Municipal Favio Guaschino

Mosconi, Soppe y Gimenez junto al Int.Municipal Favio Guaschino

Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota y con el auspicio de la municipalidad local, se desarrolló el pasado sábado 13/09, el Festival de Ajedrez “277° Aniversario de La Carlota”. Se debe reconocer el esfuerzo de Carlos Echevarría y de los demás dirigentes de este club de ajedrez con sede propia, fundado en el año 1953, en dar continuidad año a año al torneo abierto que viene jugándose ininterrumpidamente desde 1990.

El Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario” que distribuyó premios por $ 5000.-, contó con 39 jugadores procedentes de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Santa Fe y Córdoba, entre los que se destacaban tres titulados: el ex-campeón argentino superior 1990 y 2003. el Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Femenina Zulma Ayelén Martínez, campeona argentina femenina 2012 (que jugó recientemente la Olimpiada de Tromso) y el siete veces campeón provincial, el Maestro FIDE riocuartense Leandro Oscar Tobares.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Gimenez Ismael ARG 2212 Córdoba 6.5 0.0 30.0 33.0
2 1 IM Soppe Guillermo ARG 2405 Córdoba 5.5 0.0 30.5 31.0
3 8 Mosconi Ariel ARG 2049 Cañada de Gómez 5.5 0.0 29.0 31.0
4 2 FM Tobares Leandro ARG 2305 UNRC 5.0 0.0 30.0 33.0
5 4 Penafiel Horacio ARG 2233 Rosario 5.0 0.0 29.0 32.0
6 7 WIM Martinez Ayelen ARG 2120 San Luis 5.0 0.0 28.0 30.0
7 6 Gelos Claudio Tomas ARG 2167 La Carlota 5.0 0.0 27.0 29.0
8 10 Amadio Mauro ARG 1991 Venado Tuerto 5.0 0.0 24.5 26.5
9 3 Lingua Alejo ARG 2273 UNRC 4.5 0.0 26.5 30.0
10 17 Cao Jonathan ARG 0 Leones 4.5 0.0 23.5 25.5
11 13 Alessio Sebastian ARG 1706 UNRC 4.0 0.0 25.0 28.0
12 9 Bauza Mario Celso ARG 1994 Laboulaye 4.0 0.0 25.0 27.0
13 22 Gilli Dario ARG 0 Villa María 4.0 0.0 24.5 26.5
14 14 Gerosa Destribats Victoria ARG 1582 Las Higueras 4.0 0.0 24.0 26.5
15 11 Palmieri Daniel ARG 1833 Chabas 4.0 0.0 21.5 23.5
16 20 De Rosa Oscar ARG 0 La Carlota 4.0 0.0 20.5 22.5
17 24 Koncurat Alfredo ARG 0 Villa María 4.0 0.0 20.0 20.5
18 12 Lesnaberes Dario ARG 1809 Venado Tuerto 3.5 0.0 25.5 28.0
19 31 Muller Diego ARG 0 Santa Rosa de Calam. 3.5 0.0 23.0 25.0
20 36 Schwindt Martin ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 23.0 25.0
21 37 Sfrizo Lola ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 22.5 25.0
22 18 Carassai Marcelo ARG 0 Oliva 3.5 0.0 21.5 23.5
23 25 Koncurat Enzo ARG 0 Villa María 3.5 0.0 21.0 21.5
24 35 Schulz Samuel ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 18.5 20.5
25 27 Lopez Adolfo Pablo ARG 0 CARC 3.0 0.0 25.0 27.0
26 33 Paredes Joaquin ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 23.0 23.5
27 19 Cavaignac Gabriel ARG 0 La Carlota 3.0 0.0 20.0 22.0
28 32 Palacios Agustin ARG 0 LAE 3.0 0.0 20.0 22.0
29 30 Mongi Ignacio ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 17.5 18.0
30 28 Martinez Tomás ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 17.0 17.5
31 29 Michelutti Luciano ARG 0 Alcira Gigena 2.5 0.0 21.5 23.5
32 15 Barrientos Ignacio ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 21.0 23.5
33 23 Juarez José ARG 0 Oliva 2.5 0.0 18.5 19.0
34 38 Urquiza Santiago ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 15.5 16.0
35 39 Villafañe Juan Carlos ARG 0 Chabas 2.0 0.0 22.0 22.5
36 34 Pozzo Carlos Daniel ARG 0 Villa General Belgrano 2.0 0.0 21.5 22.0
37 26 Koncurat Tomas ARG 0 Villa María 2.0 0.0 19.5 20.0
38 16 Bueno Carlos ARG 0 Zárate 1.0 0.0 19.0 19.5
39 21 Domene Miguel ARG 0 Villa del Dique 1.0 0.0 14.5 15.5

ISMAEL GIMÉNEZ VENCIÓ CON AUTORIDAD

El maestro cordobés Ismael Isidro Giménez que partía como 5° preclasificado logró un claro triunfo, con 6 triunfos consecutivos y un empate contra el MI Guillermo Soppe en la última ronda.

Ismael, que este año ya había ganado otro importante torneo abierto nacional, celebrado en junio en General Cabrera (ver http://ajedrezunrc.blogspot.com.ar/2014/06/culmino-exitosamente-el-abierto.html) demostró que su nivel está cercano al de Maestro FIDE y que solamente le hace falta participar en más torneos válidos al ELO.

Ayelén Martinez e Ismael Gimenez

Ayelén Martinez e Ismael Gimenez

Segundo con 5,5 el MI Guillermo Soppe, que fue el otro jugador invicto de la prueba además del ganador. Tercero, Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 5,5 y luego se ubicaron el MF Leandro Tobares (UNRC – Río Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y Mauro Amadio (Venado Tuerto), todos ellos con 5 puntos.

Los premios especiales por categorías fueron conferidos a:

Mejor Supra 60:              Mario Bauzá (Laboulaye), 4 puntos

Mejor Sub 20:                   Jonathan Cao (Leones), 4,5 puntos

Mejor Femenina:            Victoria Gerosa Destribats (Las Higueras), 4 puntos

Completa información sobre el Festival aquí

 

 

 

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading