Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Liga Nacional por Equipos, ronda 2

By on septiembre 7, 2014

El equipo de Villa Martelli, con 3 GMs: Flores, Rodriguez y Slipak

El equipo de Villa Martelli, con 3 GMs: Flores, Rodriguez y Slipak

El conjunto de Republica Martelli, obtuvo una gran victoria en la segunda ronda de la Liga Superior de Ajedrez, al derrotar por 2.5 a 0.5 al actual Campeón, Obras Aysa.

Obras Aysa, con el GM Federico Perez Ponsa y el MI Leandro Krysa

Obras Aysa, con el GM Federico Perez Ponsa y el MI Leandro Krysa

Gracias a las victorias de los Grandes Maestros Andrés Rodriguez y Sergio Slipak, sobre el Gran Maestro Federico Perez Ponsa y el Maestro Internacional Mario Villanueva, respectivamente. En tanto el GM Diego Flores, hizo tablas con el MI Leandro Krysa. Con este resultado Republica Martelli quedo como único puntero con 5.5 puntos y ahora enfrentara a la Universidad de Buenos Aires, que le gano a Ushuaia Jaque Mate, también por 2.5 a 0.5 y marcha segundo con 5 unidades.

El equipo de la UBA, encabezado por el MI Guillermo Malbrán

El equipo de la UBA, encabezado por el MI Guillermo Malbrán

La sorpresa de la jornada estuvo a cargo del equipo de Ventajedrez Plastigal, que derroto al fuerte conjunto de Ferro Carril Oeste, por 2 a 1. De este modo comparte la segunda posición con 5 puntos y enfrentará a otro de los candidatos al título, UNTREF Ajedrez, que en esta ronda dio cuenta de Tácticos y Estrategas por 2.5 a 0.5.

Los demás resultados fueron: Federación. Fueguina de Ajedrez 1 Moreno 2, La Torre del Castillo 0 Escuela Club Argentino 3, Quilmes 1.5 Tren Verde 1.5, Mar del Plata 1 San Isidro 2, Escuela de Ajedrez Vicente López 2 Pergamino 1.

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 REPUBLICA MARTELLI 2 2 0 0 5.5 4 3.5
2 9 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 2 2 0 0 5.0 4 3.5
3 7 UBA 2 2 0 0 5.0 4 3.0
4 4 UNTREF Ajedrez 2 2 0 0 4.5 4 4.0
5 18 ESC. CLUB ARGENTINO 2 1 0 1 4.0 2 4.5
6 2 OBRAS AYSA 2 1 0 1 3.5 2 5.5
7 3 FERRO CARRIL OESTE 2 1 0 1 3.5 2 5.0
8 14 MORENO 1 1 0 0 3.5 2 3.0
9 5 USHUAIA JAQUE MATE 2 1 0 1 3.0 2 5.0
10 19 MIGUEL TAL 0 0 0 0 3.0 0 4.5
11 8 TACTICOS & ESTRATEGAS 2 1 0 1 2.5 2 4.5
12 11 FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 1 0 0 1 2.5 0 3.5
13 6 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 2 1 0 1 2.0 2 5.5
14 13 SAN ISIDRO 2 1 0 1 2.0 2 3.5
15 12 TREN VERDE 2 0 1 1 2.0 1 3.5
16 10 QUILMES 2 0 1 1 2.0 1 3.0
17 16 MAR DEL PLATA 2 0 0 2 1.5 0 5.0
18 17 PERGAMINO 2 0 0 2 1.0 0 5.0
19 15 LA TORRE DEL CASTILLO 2 0 0 2 1.0 0 4.0

Emparejamientos  Ronda 3

3. Ronda el 2014/09/13 a las 15 hs.
No. No.Ini. Equipo Pts. Res. : Res. Pts. Equipo No.Ini.
1 1 REPUBLICA MARTELLI : 5 UBA 7
2 9 VENTAJEDREZ – PLASTIGAL 5 : UNTREF Ajedrez 4
3 18 ESC. CLUB ARGENTINO 4 : OBRAS AYSA 2
4 14 MORENO : FERRO CARRIL OESTE 3
5 5 USHUAIA JAQUE MATE 3 : 3 MIGUEL TAL 19
6 8 TACTICOS & ESTRATEGAS : FED. FUEGHINA DE AJEDREZ 11
7 12 TREN VERDE 2 : 2 ESC. AJ. VICENTE LOPEZ 6
8 13 SAN ISIDRO 2 : 2 QUILMES 10
9 17 PERGAMINO 1 : MAR DEL PLATA 16
10 15 LA TORRE DEL CASTILLO 1 : 0 bye -1

Fuente: http://lna.org.ar/

[Event "Liga Nacional de Ajedrez Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "06-09-2014"]
[White "MI Leandro Krysa 2441 - OBRAS AYSA"]
[Black "GM Diego Flores 2562 - REPUBLICA MARTELLI"]
[Result "1/2-1/2"]
1.d4 d6 2.c4 g6 3.e4 Bg7 4.Nc3 c5 5.d5 Nf6 6.Be2 0-0 7.Bg5 h6 8.Bf4 e6 9.dxe6 Bxe6 10.Bxd6 Re8 11.e5 Ng4 12.Bxg4 Bxg4 13.Qxg4 Qxd6 14.f4 Qd4 15.Nge2 Qxc4 16.b3 Qb4 17.Qf3 Nc6 18.0-0 Rad8 19.Rad1 Qa5 20.h4 Rxd1 21.Rxd1 Rd8 22.Rd5 Nb4 23.Rxd8+ Qxd8 24.h5 g5 25.g3 Qd2 26.Ne4 Qd1+ 27.Kh2 Nd3 28.Qg4 Nc1 29.Qc8+ Kh7 30.Qf5+ Kg8 31.Nxc1 Qc2+ 32.Kh3 Qxc1 33.fxg5 Qh1+ 34.Kg4 Qd1+ 35.Qf3 Qd7+ 36.Kh4 hxg5+ 37.Nxg5 Bxe5 38.h6 f6 39.Ne4 f5 40.Ng5 Bf6 41.Qf4 b5 42.g4 Qd1 43.Qxf5 Qh1+ 44.Kg3 Qg1+ 45.Kh3 Qh1+ 46.Kg3 Qg1+ 47.Kh3 Qh1+ 48.Kg3 Qg1+ 49.Kh3 Qh1+ 50.Kg3 Qg1+ {½-½} 

[Event "Liga Nacional de Ajedrez Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "06-09-2014"]
[White "GM Andres Rodriguez 2435 - REPUBLICA MARTELLI"]
[Black "GM Federico Perez Ponsa 2541 - OBRAS AYSA"]
[Result "1-0"]
1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.c3 Nf6 4.g3 Nc6 5.d3 Bg4 6.h3 Bxf3 7.Qxf3 g6 8.Bg2 Bg7 9.Qe2 0-0 10.0-0 Nd7 11.f4 b5 12.e5 Qc7 13.e6 fxe6 14.Qxe6+ Kh8 15.Nd2 b4 16.Ne4 Rae8 17.Bd2 bxc3 18.bxc3 Nd8 19.Qb3 Nb6 20.Qb5 Nf7 21.Rae1 e6 22.c4 Qd7 23.a4 Re7 24.Bc3 Qxb5 25.axb5 Rc8 26.Bxg7+ Kxg7 27.Nc3 Kf8 28.Re2 Rcc7 29.g4 Kg7 30.Rfe1 e5 31.Bd5 Nd7 32.Rf1 Rc8 33.Ne4 exf4 34.Bxf7 Ne5 35.Bd5 Nxd3 36.Rd2 Nb4 37.Rxf4 Rce8 38.Nxd6 {1-0}

[Event "Liga Nacional de Ajedrez Superior"]
[Site "Villa Martelli - Argentina"]
[Date "06-09-2014"]
[White "MI Mario Villanueva 2438 - OBRAS AYSA"]
[Black "GM Sergio Slipak 2420 - REPUBLICA MARTELLI"]
[Result "0-1"]
1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 Qd8 4.d4 Nf6 5.Nf3 Bg4 6.h3 Bxf3 7.Qxf3 c6 8.Qd3 e6 9.g3 Qb6 10.Bg2 Qa6 11.Qe2 Qxe2+ 12.Nxe2 Nbd7 13.Bd2 Nb6 14.b3 a5 15.c4 Bb4 16.Nc3 0-0 17.Kd1 Rfd8 18.Kc2 Nc8 19.Be3 Ne7 20.a3 Bd6 21.g4 Ng6 22.Ne4 Be7 23.Rhd1 Rac8 24.Nc5 b6 25.Nd3 h5 26.Ne5 Nxe5 27.dxe5 Nd7 28.gxh5 b5 29.f4 bxc4 30.bxc4 Bc5 31.Bd2 Nb6 32.Bf1 Rd4 33.Bxa5 Rxf4 34.Bd2 Rf2 35.a4 Rd8 36.a5 Nd7 37.a6 Nxe5 38.Ra5 Nf3 39.Rxc5 Nxd2 40.a7 Ne4+ 41.Kb3 Nxc5+ 42.Kb4 Na6+ 43.Ka5 Ra8 44.Kxa6 Ra2+ 45.Kb7 R2xa7+ 46.Kxc6 Rc8+ 47.Kb6 Rac7 48.Rc1 Rc6+ 49.Kb5 Rc5+ 50.Kb6 R8c6+ 51.Kb7 Kf8 52.Bd3 Rd6 53.Be2 Ke7 54.Rg1 Rd2 55.Kb6 Kd6 {0-1}


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading