Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

 
AJEDREZ: ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ GANÓ EL PROVINCIAL POR EQUIPOS DE LA AAPC DISPUTADO EN CAPILLA DEL MONTE

El equipo del  Club Argentino de Marcos Juárez (MF Juan Pablo Demaría, Claudio Triunfetti, Pablo Castellano, Luis Rossetto y Jorge De Boni) se adjudicó el 70° Campeonato Provincial Superior por Equipos de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, que se jugó los días 9 y 10 de agosto en Capilla del Monte. El segundo lugar fue para la Asociación de Ajedrez de Carlos Paz y el tercer puesto para el equipo “A” del Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte, entre 10 conjuntos participantes.

ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ, CAMPEÓN PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS AAPC 2014.

ARGENTINO DE MARCOS JUÁREZ, CAMPEÓN PROVINCIAL SUPERIOR POR EQUIPOS AAPC 2014.

A su vez el equipo de Ajedrez Rio Cuarto (Nicolás Marconi, Francisco Gutiérrez y Mateo Serra, con Franco Estanguet como entrenador) se adjudicó el 10° Campeonato Provincial Infantil por Equipos, donde Sportivo Belgrano de La Para, fue segundo y la Escuela Municipal de Ajedrez de Piquillín, tercera. Capilla del Monte volverá a ser sede de un importante torneo los días 22, 23 y 24 del corriente: el Abierto I.R.T. “Capilla del Monte Turística” con puntaje para el ranking internacional y más de 50 participantes de todo el país. Informes: 03548-15505644 (Ramón Argento, Presidente del Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte) o en la web www.ajedrezcapillense.blogspot.com.ar.

70° Campeonato Provincial Superior por Equipos de la A.A.P.C.

Organizador Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo AR Ramón Francisco Argento
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Salón de Abuelos de Capilla del Monte
Fecha 2014/08/09 al 2014/08/10

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 MARCOS JUÁREZ 6 5 1 0 11 20.5 0
2 9 CARLOS PAZ 6 4 1 1 9 14.5 0
3 2 CAPILLA DEL MONTE A 6 4 0 2 8 14.0 0
4 7 RIO PRIMERO 6 2 3 1 7 12.5 0
5 3 LA PARA 6 2 2 2 6 10.5 0
6 6 VILLA MARIA A 6 3 0 3 6 10.0 0
7 5 LA FALDA 6 2 1 3 5 12.5 0
8 4 JESUS MARIA 6 1 2 3 4 11.5 0
9 8 CAPILLA DEL MONTE B 6 1 1 4 3 9.5 0
10 10 VILLA MARIA B 6 0 1 5 1 4.5 0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. MARCOS JUÁREZ (Elo medio:1627, Des 1: 11 / Des 2: 20.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 FM Demaria Juan Pablo 2261 ARG 1 ½ 1 1 1 4.5 5 1468
2 Triunfetti Claudio 2247 ARG ½ 1 ½ 1 ½ 3.5 5 1239
3 Castellano Pablo 0 ARG 1 1 1 ½ 1 4.5 5 1357
4 Rossetto Luis 0 ARG 1 1 1 1 1 5.0 5 1360
5 Deboni Jorge 0 ARG 1 1 0 1 3.0 4 1197
  2. CARLOS PAZ (Elo medio:1000, Des 1: 9 / Des 2: 14.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Bibiloni Miguel Angel 0 ARG 1 0 0 1 1 ½ 3.5 6 1530
2 Martinez Martin 0 ARG ½ ½ ½ 1 ½ ½ 3.5 6 1618
3 Sanchez Mario Jesús 0 ARG 1 1 0 1 0 ½ 3.5 6 1272
4 Gomez Roberto Alejandro 0 ARG 1 1 0 ½ 1 ½ 4.0 6 1344
  3. CAPILLA DEL MONTE A (Elo medio:1736, Des 1: 8 / Des 2: 14)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Bomendre Sergio Marcelo 1783 ARG 0 ½ 1 0 0 1 2.5 6 1210
2 Argento Elizabeth Mariel 1741 ARG 1 1 0 0 ½ 1 3.5 6 1348
3 Merlo Daniel 1908 ARG 1 1 1 0 1 1 5.0 6 1000
4 Saponara Caizzi Jose Maria 1510 ARG 1 ½ 1 0 0 ½ 3.0 6 1259
  4. RIO PRIMERO (Elo medio:1334, Des 1: 7 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Peretti Fabricio 1456 ARG 0 1 0 0 ½ ½ 2.0 6 1354
2 Vecchio Raul Antonio 1879 ARG ½ 1 1 ½ ½ ½ 4.0 6 1141
3 Dunat Ivan 0 ARG ½ 1 1 1 0 ½ 4.0 6 1000
4 Galfre Conrado 0 ARG 0 0 ½ ½ 1 ½ 2.5 6 1353
  5. LA PARA (Elo medio:1402, Des 1: 6 / Des 2: 10.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Rosina Alejandro 0 ARG 0 1 0 1 1 ½ 3.5 6 1352
2 Gomez Ricardo Cesar 1843 ARG ½ 1 1 ½ 1 + 5.0 6 1324
3 Castillo Alexis 0 ARG 0 ½ 0 0 0 1 1.5 6 1151
4 Gomez Facundo Tomas 1766 ARG 0 0 0 ½ 0 0 0.5 6 1179
  6. VILLA MARIA A (Elo medio:1197, Des 1: 6 / Des 2: 10)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Paris Valentin 0 ARG 1 ½ 1 0 ½ 0 3.0 6 1530
2 Rivera Matias 0 ARG ½ 0 0 0 ½ 0 1.0 6 1270
3 Paris Pablo Alejandro 0 ARG ½ 0 1 0 ½ 0 2.0 6 1272
4 Alcantara Juan 1788 ARG 1 ½ 1 ½ 1 0 4.0 6 1085
  7. LA FALDA (Elo medio:1352, Des 1: 5 / Des 2: 12.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Soto Carlos Dario 1682 ARG 0 1 + 0 ½ 1 3.5 6 1427
2 Moyano Marco 0 ARG ½ ½ 1 + ½ 1 4.5 6 1249
3 Panozzo Luis 1724 ARG 0 0 1 1 ½ 1 3.5 6 1000
4 Lopez Héctor 0 ARG 0 0 1 0 0 0 1.0 6 1226
  8. JESUS MARIA (Elo medio:1360, Des 1: 4 / Des 2: 11.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Albarracin Fernando 1875 ARG 1 ½ 1 1 0 ½ 4.0 6 1400
2 Casaux German 0 ARG 1 0 0 - - - 1.0 6 1709
3 Esteban Victor Miguel 0 ARG 1 0 0 0 1 0 2.0 6 1121
4 Roldan Bruno 1565 ARG 1 0 ½ 1 1 1 4.5 6 1128
  9. CAPILLA DEL MONTE B (Elo medio:1180, Des 1: 3 / Des 2: 9.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Argento Ramon Francisco 0 ARG 1 0 0 1 1 0 3.0 6 1390
2 Avila Luis 0 ARG 0 0 1 1 + 0 3.0 6 1317
3 Coppola Lucas 0 ARG 0 ½ 0 0 0 0 0.5 6 1272
4 Riquel Alejandro 0 ARG 0 1 1.0 2 1255
6 Raad Karim 0 ARG 1 0 0 1 2.0 4 1530
  10. VILLA MARIA B (Elo medio:1000, Des 1: 1 / Des 2: 4.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Alvarez Angelica 0 ARG 0 0 - 0 0 0 0.0 6 1423
2 Quintero Marianella 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0.0 6 1411
3 Paris Rocio 0 ARG 0 0 0 1 1 0 2.0 6 1272
4 Badia Maria Laura 0 ARG 0 1 0 0 1 ½ 2.5 6 1307

RIO CUARTO, CAMPEÓN PROVINCIAL INFANTIL (SUB 14) POR EQUIPOS

RIO CUARTO, CAMPEÓN PROVINCIAL INFANTIL (SUB 14) POR EQUIPOS

10° Campeonato Provincial Infantil por Equipos AAPC

Organizador Círculo de Ajedrez de Capilla del Monte
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo AR Ramón Francisco Argento
Árbitro principal AF Alejandro Gabriel Hutt
Lugar Capilla del Monte
Fecha 2014/08/09 al 2014/08/10

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 RIO CUARTO 6 6 0 0 12 16.0 0
2 8 SP. BELGRANO LA PARA 6 5 0 1 10 15.0 0
3 7 E.M.A. PIQUILLIN 6 4 0 2 8 10.0 0
4 2 E.M.A. CAPILLA DEL MONTE A 6 4 0 2 8 6.5 0
5 3 E.M.A. CAPILLA DEL MONTE B 6 3 0 3 6 7.5 0
6 9 U.P. VILLA MARIA 6 3 0 3 6 7.5 0
7 6 E.M.A. MONTE CRISTO 6 3 0 3 6 7.0 0
8 4 E.M.A. LA CUMBRE A 6 1 0 5 2 2.5 0
9 5 E.M.A. LA CUMBRE B 6 1 0 5 2 0.0 0

Anotación:
Desempate 1: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)
Desempate 2: points (game-points)
Desempate 3: The results of the teams in then same point group according to Matchpoints

Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda

  1. RIO CUARTO (Elo medio:1193, Des 1: 12 / Des 2: 16)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Marconi Nicolas 1580 ARG 1 1 1 1 1 1 6.0 6 1000
2 Gutierrez Francisco 0 ARG 1 1 1 1 1 1 6.0 6 1000
3 Serra Mateo 0 ARG 1 1 0 0 1 1 4.0 6 1000
  2. SP. BELGRANO LA PARA (Elo medio:1000, Des 1: 10 / Des 2: 15)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Moyano Brian 0 ARG 1 1 1 0 0 1 4.0 6 1097
2 Gutierrez Lucas 0 ARG 1 1 1 0 1 1 5.0 6 1000
3 Marengo Facundo 0 ARG 1 1 1 1 1 1 6.0 6 1000
  3. E.M.A. PIQUILLIN (Elo medio:1000, Des 1: 8 / Des 2: 10)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Carabajal Matias 0 ARG 1 0 1 + 1 + 5.0 6 1145
2 Aichino Gabriel 0 ARG 1 0 1 0 0 + 3.0 6 1000
3 Molina Axel 0 ARG 0 0 0 + 0 + 2.0 6 1000
  4. E.M.A. CAPILLA DEL MONTE A (Elo medio:1000, Des 1: 8 / Des 2: 6.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Riquel Dylan 0 ARG 1 1 0 0 0 2.0 5 1116
2 Mon Fabricio 0 ARG 1 1 0 1 0 3.0 5 1000
3 Tarrio Ignacio 0 ARG 0 ½ 0 1 0 1.5 5 1000
  5. E.M.A. CAPILLA DEL MONTE B (Elo medio:1000, Des 1: 6 / Des 2: 7.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Podesta Luca 0 ARG 0 1 1 1 0 3.0 5 1116
2 Sabena German 0 ARG 0 ½ 1 0 0 1.5 5 1000
3 Masuli Ezequiel 0 ARG 1 1 1 0 0 3.0 5 1000
  6. U.P. VILLA MARIA (Elo medio:1000, Des 1: 6 / Des 2: 7.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Pernet Axel 0 ARG 0 0 1 + + 3.0 5 1000
2 Garcia Scaglia Andrés 0 ARG 0 0 0 + 0 1.0 5 1000
3 Weihmuller Roberto 0 ARG ½ 1 0 + + 3.5 5 1000
  7. E.M.A. MONTE CRISTO (Elo medio:1000, Des 1: 6 / Des 2: 7)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Banegas Ignacio 0 ARG 0 0 0 + 0 1.0 5 1145
2 Barron Erik 0 ARG 0 0 1 1 0 2.0 5 1000
3 Ochova Santiago 0 ARG 1 1 1 + 0 4.0 5 1000
  8. E.M.A. LA CUMBRE A (Elo medio:1000, Des 1: 2 / Des 2: 2.5)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Lanus Estanislao 0 ARG 0 0 - - - 0.0 5 1000
2 Plessl Valentin 0 ARG 0 ½ 1 0 1 2.5 5 1000
3 Martinovic Jovan 0 ARG 0 - - - 0.0 4 1000
4 Hayes Tomás 0 ARG 0 0.0 1 1000
  9. E.M.A. LA CUMBRE B (Elo medio:1000, Des 1: 2 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Lanus Bonifacio 0 ARG 0 0 0 - - 0.0 5 1193
2 Lanus Salvador 0 ARG 0 0 0 - - 0.0 5 1000
3 Machin Juan Cruz 0 ARG 0 0 0 - - 0.0 5 1000

Alejandro Gabriel Hutt
Árbitro de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)
Encargado de Prensa AAPC
0351-155126557


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading