Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

MI Leonardo Tristán

MI Leonardo Tristán

El MI Leonardo Tristán se adjudicó con autoridad el 1° Torneo Abierto de Federados Nuevo Milenio de la ciudad de Unquillo. El campeón obtuvo 5 puntos sobre 6 posibles. En aficionados triunfó Pablo Cieslik, que viene de ganar el último certamen del club de Ajedrez Luz y Fuerza, también con 5 unidades.

En las categorías los ganadores fueron:
Sub 8: Emiliano Rodríguez.
Sub 10: Gabriela Balcarce.
Sub 12: Mariano Sofredi.
Sub 14: Santino Cornejo.
Sub 16: Pablo Vissani.

logo_acda
El certamen, organizado por la Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA), fue auspiciado por el Instituto Educativo Nuevo Milenio de la ciudad de Unquillo y contó con la importante presencia del Sr. Alejandro Nogués Tesorero de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA), Pablo Jacobo integrante de la Comisión Directiva de FADA, Sonia Peñaloza Presidenta de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC), Lic. Andres Melano Presidente de ACDA, el Maestro Internacional Guillermo Soppe Director del Certamen y Principal Autoridad, Sergio Ferreyra Coordinador General, Prof. Alberto Cuesta Dirección de Deportes de la Municipalidad de Córdoba y Juan Antonio Castro Torres representante de la Fundación Erich Eliskases.

La wIM Liliana Burijovich, defendiendo las piezas n egras.

La wIM Liliana Burijovich, defendiendo las piezas n egras.

Desde la ACDA queremos agradecer a Carolina, Juan Manuel y Guillermo Risso, autoridades del Instituto Nuevo Milenio, por haber hecho posible este gran torneo en homenaje a Edith Soppe.

Asimismo agradecer al Prof. Carlos Daniel Pozzo, Isidro Balcarce, Mauro Soppe, Luis Wayar, Federico Schliamser, Pablo Hormaeche, Roque Palacios, Matías Zorrilla, Carlos Barrionuevo (docente de ajedrez del Instituto Nuevo Milenio de Unquillo) y Juan Carlos Arias, por haber trabajado en la organización.

Fuente: http://asociacioncordobesadeajedrez.blogspot.com.ar/

CATEGORÍA FEDERADOS PUNTOS CATEGORÍA AFICIONADOS PUNTOS
1 Tristán Leonardo 5 1 Cieslik Pablo 5
2 Gimenez Ismael 4,5 2 Berón Javier 4,5
3 Schliamser Federico 4,5 3 Paredes Joaquín 4,5
4 Toniutti Ezio 4,5 4 Contigliani Ariel 4,5
5 Sindín Diego 4,5 5 Schultz Samuel 4,5
6 Lugones Lautaro 4 6 Guevara Lucio 4
7 Brizzi Milagros 4 7 Gomez Carlos 4
8 Ovejero Juan 4 8 Vergelin Gabriel 3,5
9 Monier Raúl 4 9 San Sebastián Ezequiel 3,5
10 Molinero Ignacio 4 10 Guevara Lisandro 3,5
11 Chizziali Rodolfo 4 11 Nieva Fernando 3,5
12 Rueda Joaquín 3,5 12 Palacio Roque 3
13 Barrionuevo Carlos 3,5 13 Ledesma Juan Cruz 3
14 Burijovich Liliana 3,5 14 Pozzo Daniel 3
15 Moisset Gaston 3,5 15 Caceres Sergio 3
16 Spontón Esteban 3 16 Díaz Luis 3
17 Altamirano Carlos 3 17 Domene Miguel 3
18 Nogues Alejandro 3 18 Ferreyra Gerardo 3
19 Hormaeche Pablo 3 19 Ferreyra José 2,5
20 Horgui Eduardo 3 20 Di Stéfano Francisco 2
21 Torres Gustavo 3 21 Chianetta Fernando 2
22 Funes Andrés 2,5 22 Cornejo Jaime 2
23 Fortunato Nicolás 2,5 23 Penaca Francisco 2
24 Wayar Luis 2,5 24 Balcarce Gisela 1,5
25 Tornquist Carlos 2 25 Sfriso Lola 1,5
26 Rodríguez Félix 2 26 Villalba Enzo 1,5
27 Pellitteri José 2 27 Suasnabar Atila 1
28 Kiessling Christopher 2
29 Mascó Juan Martín 2
30 Escudero Luis 2
31 Zorrilla Matías 2
32 Guevara Fabián 1
33 Pera Hugo 1
34 Heredia Darío 0
CATEGORÍA SUB 8 Y SUB 10 PUNTOS CATEGORÍA SUB 12, 14 Y 16 PUNTOS
1 Balcarce Gabriela 5 1 Sofredi Mariano 5
2 Rodríguez Mathías 4 2 Cornejo Santino 4
3 Coromina Joaquín 4 3 Tobares Maximiliano 4
4 San Sebastián Lus 4 4 Vissani Pablo 4
5 Allassia Matías 3 5 Pereyra Matías 3,5
6 Rodríguez Emiliano 3 6 Caceres Uriel 3,5
7 Santillán Cristian 3 7 Villamil Miguel Angel 3,5
8 Goy Max 3 8 Carmorano Misael 3
9 Campagnolo Camilo 3 9 Centeno Mariano 3
10 Di Giusto Mariano 2,5 10 Vettorello Luca 3
11 Ferreyra Mateo 2,5 11 Bartolini Tomás 3
12 Actispiazza Ignacio 2,5 12 Negro Joaquín 3
13 Bugallo Lisandro 2,5 13 Ferro Lihue 3
14 Regalo Facundo 2,5 14 Bertola David 3
15 Nieto Francisco 2 15 Petroli Malena 3
16 Rocha Guadalupe 2 16 Marcial Alvaro 2.5
17 Melo Heyd Yazmin 2 17 Ibarra Luciano 2.5
18 Nieto Naara 1,5 18 Grasetti Guillermina 2.5
19 Araya Díaz Martina 1,5 19 Luna Ignacio 2.5
20 Martinelli Stéfano 1,5 20 Homobono Nicolás 2
21 Ferreyra Geremías 1 21 Belelli Carla 2
22 Mazza Valentín 1 22 Forbes Victoria 2
23 Centeno Mariano 1 23 Farías Maximo 2
24 Ibarra Luciano 1 24 Franchi Ferreyra Francisco 2
25 Da Silva Emili 0 25 Roldan Ana 2
26 Pinti Federica 1.5
27 Carra Ceremias 1.5
28 Ferreyra Lucia 1.5
29 Vargas Marina 1.5
30 Fernandez Santiago 1
31 Antelo Pedro 0,5
32 Insausti Justo 0
FACEBOOK: Asociación Cordobesa de Ajedrez

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading