Ajedrez de Estilo

Noticias de ajedrez – Argentina y del mundo

Ajedrez en Argentina

By on julio 22, 2014

Arias, Merlo y Balcarce ganan en Alta Gracia

Con la participación de ajedrecistas de 10 provincias, se desarrolló el pasado fin de semana en Alta Gracia un festival ajedrecístico con puntaje para el ranking ELO Internacional. Estos fueron los principales resultados:

altagracia2014

IRT Sub 2200 “10° Aniversario de la Escuela Municipal de Ajedrez”: 1° Juan Cruz Arias (Ushuaia), 2° Diego Sindín, 3° Esteban Spontón, 4ª MIF Liliana Burijovich y 5° Rubén Pinus, estos últimos de la ciudad de Córdoba.
IRT Sub 1900 “Memorial René Barragán”: 1° Daniel Merlo (Cruz del Eje), 2° Benjamín Falcón (Rosario), 3ª Mariel Argento (Capilla del Monte), 4° Juan Alcántara (Villa María) y 5° Gonzalo González (Colonia Caroya).
IRT Sub 1600 “Alta Gracia Turística”: 1ª Gisella Balcarce (La Calera), 2° Manuel Rillo Badano (Lincoln B.A.), 3ª María Sol Jalil (Catamarca), 4° Ariel Lesta (Alta Gracia) y 5ª Violeta Parroni (Ceres).

La prueba fue auspiciada por la municipalidad local y fiscalizada por la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba.

Torneo Abierto IRT Sub 2200 “10° Aniv. de la Esc. Mun. de Aj. de Alta Gracia”

Organizador Círculo de Ajedrez de Alta Gracia
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt
Árbitro Árbitro Nacional Leandro Oscar Tobares
Lugar Casa de la Cultura Municipal de Alta Gracia – España 76
Fecha 2014/07/19 al 2014/07/20
Elo medio 1722

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Arias Juan Cruz ARG 1979 4.5 0.5 19.0 21.0
2 11 Sindin Diego German ARG 0 4.5 0.5 15.5 17.0
3 12 Sponton Esteban ARG 0 4.0 1.0 18.0 20.5
4 1 WIM Burijovich Liliana ARG 2144 4.0 0.0 18.0 19.5
5 2 Pinus Ruben ARG 2129 3.5 0.0 19.0 20.5
6 5 Flores Fernando ARG 1964 3.0 0.0 19.5 21.5
7 6 Gimenez Aguirre Alejo Ismael ARG 1940 3.0 0.0 17.0 18.5
8 9 Boccia Nicolas ARG 1740 3.0 -1.0 14.0 15.5
9 3 Acosta Raul ARG 2040 2.0 1.0 14.0 15.5
10 10 Carrel Julio ARG 0 2.0 0.0 12.5 14.0
11 8 Robba Osmar ARG 1822 1.5 0.0 16.0 18.0
12 7 Richard Patrick Jorge ARG 1909 1.5 0.0 15.0 17.0

Jimenez gana el Mayor del Club de Ajedrez Posadas (Misiones)

 

10351837_10203576425645079_2556452897666569707_n

Se jugó en Posadas los días 19 y 20 de julio el Torneo Mayor del Club Posadas. Participaron los 7 clasificados y el campeón 2013. El M.F. Piña participo como invitado especial.

Posiciones finales  1ro/ 2do. Joaquin Jimenez – Ulises Piña 3ro. Alvarez Miguel 4to. Lucas Crotti

mayorposadas2014

Fuente: Facebook https://www.facebook.com/groups/307690518431/?fref=ts

 


Share Our Posts

Share this post through social bookmarks.

  • Delicious
  • Digg
  • Newsvine
  • RSS
  • StumbleUpon
  • Technorati

Comments

Tell us what do you think.

There are no comments on this entry.

Trackbacks

Websites mentioned my entry.

There are no trackbacks on this entry

Add a Comment

Fill in the form and submit.

loading